Такс Фри при путешествии на своих колесах

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #161

Сообщение Alexandro_K » 08 окт 2014, 21:41

Help! Где на переходе Иматра-Светогорск штамповать refund формы? Покупки итальянские. Когда въезжал, спросил - пограничник сказал, что не надо, штампуют только инвойсы. Бред, не верю
Alexandro_K
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 13.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #162

Сообщение aleksey2008 » 08 окт 2014, 22:15

Alexandro_K писал(а) 08 окт 2014, 21:41:штампуют только инвойсы. Бред, не верю

Я думаю, что там ооооочень редко ездят с итальянскими формами на рефанд такс-фри…
Инвойсы там штампуют непосредственно пограничники. Для возврата такс-фри должна быть где-то отдельная будка. Ну или самому найти сотрудников таможни (Tulli по-фински).
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #163

Сообщение Alexandro_K » 08 окт 2014, 22:26

aleksey2008 писал(а) 08 окт 2014, 22:15:
Alexandro_K писал(а) 08 окт 2014, 21:41:штампуют только инвойсы. Бред, не верю

Я думаю, что там ооооочень редко ездят с итальянскими формами на рефанд такс-фри…
Инвойсы там штампуют непосредственно пограничники. Для возврата такс-фри должна быть где-то отдельная будка. Ну или самому найти сотрудников таможни (Tulli по-фински).

Видимо придется ехать к старому терминалу и тошнить там. Или попробую прорваться через Брусничное. В субботу после 10 вечера вряд ли там будет толпа. Есть конечно железобетонный вариант через Vaalimaa (там я все знаю) но 70 евро возврата пока мало для такого крюка из LPP
Alexandro_K
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 13.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #164

Сообщение aleksey2008 » 08 окт 2014, 22:36

Alexandro_K писал(а) 08 окт 2014, 22:26:70 евро возврата пока мало для такого крюка из LP

Я и без всяких 70 евро часто езжу из Лаппы через Ваалимаа. Тем более, что крюк всего километров на 20 больше, чем через Иматру...
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #165

Сообщение Deyler » 04 фев 2015, 21:48

Если я приобрету В Европе авто, мне ТаксФри вернут? Такие чеки оформляют автосалоны?
Аватара пользователя
Deyler
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 29.05.2009
Город: Владимирская область
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #166

Сообщение Автопутешественник » 04 фев 2015, 21:58

Deyler писал(а) 04 фев 2015, 21:48:мне ТаксФри вернут?

Угу, а у нас накрутят.....
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #167

Сообщение aleksey2008 » 04 фев 2015, 22:44

Deyler писал(а) 04 фев 2015, 21:48:Если я приобрету В Европе авто

Ставки таможенных пошлин уже изучили?
Я даже не представляю, что сейчас может быть выгодно ввозить самостоятельно...
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #168

Сообщение Абрашин Александр » 04 фев 2015, 23:16

Пара замечаний по поводу TAX FREE в Польше по итогам январской поездки:
1. Мы старались максимально использовать возможность компенсировать себе НДС и оформляли чеки в том числе и в гипермаркетах. Тут выяснилась следующая особенность: НДС на продукты и некоторые другие товары, которые продаются в гиперах очень низкий и никогда не знаешь, сколько денег к возврату в итоге выйдет. У нас, например, был один чек в котором к возврату было только 6 Злотых при покупке на 200. Знай заранее – можно было бы не заморачиваться. Далее – проблема с количеством артикулов в чеке. Эта проблема там есть, как бы кто не говорил, что с таким не сталкивался. В TESCO в Люблине 14 артикулов на чек, в CARREFOUR в Замосци и в Ашане в Варшаве – по 20 артикулов на чек, причем система во всех случаях была одна и та же – GLOBAL BLUE. Деление на артикулы превращается в пытку для Вас (надо заранее выделить наиболее дорогостоящие покупки в пределах ограниченного количества артикулов), для кассира, которого Вы заставляете все это подгонять под требуемые количества и сумму и для покупателей, стоящих позади Вас в очереди. Ну а с оформлением чеков на покупки вещей все было довольно стандартно, правда вновь пришлось многим продавцам самому объяснять, что же им надо делать, где что писать и т.д.
2. Возврат TAX FREE в Тересполе на Варшавском мосту. У нас все прошло без проблем, получили все четко в наличных Злотых, которые пригодятся в следующей поездке, но на одну особенность возврата хотелось бы обратить внимание: дело в том, что у них оказывается существует ограничение по сумме выдачи с одного чека, т.е. если к выдаче с одного чека полагается больше 100 Евро, то чек сканируется и отправляется в Варшаву на подтверждение, а время ожидания увеличивается соответственно на ожидание ответа из Варшавы. Подозреваю, что если обратиться туда ночью или в выходной, то ждать придется очень долго. Даже днем в понедельник (когда мы переходили границу в обратном направлении) мужчина с этими чеками, который стоял перед нами в очереди, так и не дождался ответа и уехал.
Абрашин Александр
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 14.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #169

Сообщение sergeyf73 » 05 фев 2015, 12:07

Deyler писал(а) 04 фев 2015, 21:48:Если я приобрету В Европе авто, мне ТаксФри вернут?

Если приобретаете новый или подержанный у организации, то можно оформить возврат Tax-Free (обычно возвращают при следующей поездке).
Если приобретаете у частного лица, то возврат не возможен.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #170

Сообщение d-mon-k » 19 май 2017, 15:12

Печально, что все мои посты удалили, хотя там было много полезной инфо, особенно для тех, кто едет в первый раз.

Argo1244 писал(а) 21 июн 2014, 13:56:Есть магазины в Германии, в которых любезно сообщают, что возмещение НДС не частичное, как большей частью это делается, а полное, например, при покупке часов.


Я с таким сталкивался и во Франции (чемодан в Париже купил), и в Швейцарии (часы и ювелирные украшения)
Но Германия в плане шоппинга - лучшая страна Европы, имхо, по следующим причинам:
1. Цены там самые низкие (по крайней мере на те бренды, что я выбираю)
Ниже цены (на технику) видел только в Польше, но там ассортимент хуже и проблематиченее возврат НДС (кто-то не возвращает, кто-то возвращает только наличными в злотых при следующем посещении Польши, тогда как в Европу через Польшу на авто я езжу гораздо реже максимальных 7 мес. в год или какие там ограничения по возврату)
Вот список немецких поисковиков по магазинам типа нашего Яндекс. Маркета:
- http://geizhals.de - в основном сейчас этим пользуюсь, ищет также в UK, AT, PL
- http://idealo.de - раньше им пользовался, но сейчас тоже иногда, т.к. по сравнению с предыдущим покрытие магазинов разное
- http://guenstiger.de
- http://billiger.de
- http://preisvergleich.de

2. Большинство немецких интернет-магазинов (а цены там ниже, чем в оффлайн-магазинах, особенно на рождественских и пасхальных распродажах) без проблем возвращают НДС полностью (19% за ТНП вместо 10%-12% через посредников типа Global Blue или Tax Premier)
Порядок действий примерно такой же, как и с такс-фри чеками, только опция по возврату одна - получить штамп таможни, выслать документы почтой и ждать возврата на карту, которой оплатили покупку (или на PayPal).
Но есть нюанс - если немецкие таможенники могут ставить штампы на счета (впрочем, как и финские), то польские и чешские таможенники ставить штамп на немецкие счета, ссылаясь на нормативные документы немецкой таможни, и ставят штампы исключительно на сертификаты экспорта, которые надо подавать вместе со счётом.
Но сертификат экспорта можно скачать с сайта немецкой таможни и заполнить на немецком языке либо самостоятельно, с помощью гугл-переводчика (суммы прописью), либо попросить магазин.
http://www.zoll.de/EN/Private-individua ... _node.html
Я для этих целей сделал вордовый документ, в котором при необходимости изменяю только адрес магазина и список / стоимость товаров.

В итоге я просто нахожу самое выгодное предложение, уточняю возможность возврата НДС, проверяю возможность оплаты российским картами (часто даже если нет возможности указать российский rechnung address, прокатывает любой немецкий, либо оплачиваю с помощью PayPal) и тупо заказываю с доставкой в гостиницу.

3. С недавних пор минимальный порог покупки для возврата НДС отсутствует, тогда как в Италии он €154.94, а во Франции €175.01. Можно вернуть НДС даже с покупки в 3 евро, если только стоимость печати инвоиса не превышает размер НДС :)

4. Довольно-таки много немецких интернет-магазинов бесплатно доставляют в Финляндию (может и в Прибалтику тоже), чем я и мои родственники, проживающие в Санкт-Петербурге, пользуются.
Можно заказывать товары в ближайшее к границе почтовое отделение с пометкой "До востребования" ("Poste restante") и периодически ездить туда за посылками - срок хранения 2 недели с момент прибытия на почту.

Но есть нюанс - это работает только с посылками, отправленными обычной почтой. Курьерские компании типа DHL Express (не путать с немецкой почтой DHL), UPS, FedEx, DPD и проч. не могут доставлять посылки на почту, им нужен физический получатель. Причём у немецкого Амазона даже при выборе стандартной бесплатной доставки посылки непредсказуемо могут быть доставлены курьерской компанией и на это повлиять нельзя, выясняется постфактум - чем дешевле, тем и отправили. Но здесь могут выручить местные, которые за некоторую мзду (варьируется от 6 до 25 евро) могут получить вашу посылку, похранить у себя и передать вам.



aleksey2008 писал(а) 06 май 2014, 10:00:
KaPTooH писал(а) 06 май 2014, 09:53:люди много пишут о проблемах получения денег через банки, об отсутствии наличных на границе....

Люди вообще много глупостей пишут :) никогда не слышал про то, что в пункте возврата такс-фри может не найтись 15 евро...


Я с этим столкнулся ночью в конце праздников НГ 2016 при возвращении из Германии и Польши через Брест (народу с покупками, как и кол-во самих покупок было запредельно много - я простоял на морозе в очереди к таможеннику час или полтора).
Предлагали вернуть в злотых или российских рублях по своему дурацкому курсу.
Возврат на карту не сделал, т.к. карта была рублёвая и Global Blue конвертирует по своему курсу с комиссией, но об этом ниже.
В итоге получил рублями по тек. курсу в банке Интеза Москве, что тоже не самый лучший вариант.



Автопутешественник писал(а) 21 июн 2014, 13:45:
aal_spb писал(а) 21 июн 2014, 13:39: выплата на карту вместо наличных - вне очереди.

по-моему там насчет карты Global Blue такие льготы. А валюта карты, наверное и значения не имеет. Ну пришло в евро. Не беспокойтесь, наш банк конвертнет, в свою пользу.


Валюта карты, как выяснилось, имеет большое значение, о чём я писал раньше, но сообщения были удалены. Но значение имеет кривое, я бы сказал.

Осенью 2015 г. я по чеку Global Blue воспользовался возвратом на рублёвую карту Сбербанка, чтобы не платить комиссию за получение наличных и не связываться с наличными евро (в России в ходу только бумажки, монеты можете оставить себе). Мне на карту вместо суммы в евро вернули сумму в рублях по ОЧЕНЬ дурацкому курсу (т.е. сумма операции была рубли, а не евро, как я ожидал). Я написал жалобу, на что мне ответили следующее:
Please be informed that if the credit card is issued in Russia, we automatically send the refund in Russian rubles (RUB).
We advise you also that in case your local currency is different than the currency in which the Tax Free Form had been issued, the current "we sell" rate of a recognized European retail bank, plus 3 to 5%, is applied for the currency conversion.
In case of credit card refund, the account will always be credited in the local currency or in the currency in which the credit card has been issued.

Когда я месяц назад написал об этом здесь, возникла дискуссия, где меня кто-то убеждал в том, что на карту со счётом в евро такс-фри возвращают в евро, поэтому сейчас я решил воспользоваться возвратом по чеку того же Global Blue ужн на карту в евро Тинькова. Каково же было моё удивление, когда мне вместо суммы в евро (19 EUR) перевели сумму даже не в рублях (см. предыдущий ответ Global Blue), а в долларах США, сконвертированную по их дурацкому курсу с комиссией (19.22 USD), а при зачислении на счёт карты в евро произошла вторая конвертация (дошло только 17.32 EUR).
Я опять написал жалобу, но в этот раз мне уже пошли навстречу:
Please, be informed, that Global Blue automatically sends the refund in the currency in which the credit card is issued.

Nevertheless, if you have received the refund in different currency than in which your credit card is issued, we can send a request to the person in charge to cover your expenses caused by double conversion.

We kindly ask you to provide us with the following documents:
- the credit card number and holder's name
- a bank statement (where we can see the amount received in the currency of your credit card)
- a confirmation in which currency your credit card is issued
- a copy of the passport of the buyer

In our interest is to satisfy the desires of our customers, but unfortunately, based on the existing rules we are not able manually change the currency of the transaction. Therefore, we can offer you two options:
The first option is to send the payment to the same card, but most likely the transaction will be sent back in the USD. The second option is to provide a different credit card, also supports the EUR, and the transaction is without any conversion sent in EUR.

When we receive the necessary documents, we will forward them to the person in charge. Please note that this process can take up to three weeks.

Так что возврат суммы в евро на карту в евро ничего не гарантирует, хорошо, хоть разницу из-за двойной конвертации возвращают.
Осталось разобраться, почему так произошло (может банк некорректно предоставляет информацию о валюте карты), а также исправить в настройках системы Global Blue валюту карты с USD на EUR, если это возможно.
А так - возврат такс-фри карту в той же валюте сразу на границе - самый быстрый и выгодный способ.



aleksey2008 писал(а) 08 окт 2014, 22:15:
Alexandro_K писал(а) 08 окт 2014, 21:41:штампуют только инвойсы. Бред, не верю

Я думаю, что там ооооочень редко ездят с итальянскими формами на рефанд такс-фри…
Инвойсы там штампуют непосредственно пограничники. Для возврата такс-фри должна быть где-то отдельная будка. Ну или самому найти сотрудников таможни (Tulli по-фински).


Подтверждаю, по крайней мере в Нуийаме:
- На счета (причём не только на финские, но и немецкие, думаю и на итальянские тоже поставит, но итальянцы вроде по инвоисам НДС не возвращают) штамп ставит:
-- Пограничник на паспортном контроле, если переход осуществляется через канал для легковых авто. Соответствие багажа счетам у нас ни разу не проверяли. Штамп поставили даже на счёт человка, которого с нами не было (но была большая стопка счетов)
-- Таможенник в отдельном окошке перед паспортным контролем, если переход осуществляется через канал для автобусов. Соответствие багажа счетам у нас тоже не проверили, но мы были на машине, тогда как по словам тёщи, ездящей на автобусе, всех заставляют вытащить и предъявить свои покупки, что финны, что русские.
- На чеки такс-фри штамп ставит таможенник в отдельном домике через сотню метров после погранконтроля, соответствие товаров чекам проверяет довольно-таки досконально (разве что только заклеенные пакеты с вещами и продуктами не вскрывает)



sergeyf73 писал(а) 05 фев 2015, 12:07:
Deyler писал(а) 04 фев 2015, 21:48:Если я приобрету В Европе авто, мне ТаксФри вернут?

Если приобретаете новый или подержанный у организации, то можно оформить возврат Tax-Free (обычно возвращают при следующей поездке).
Если приобретаете у частного лица, то возврат не возможен.


В "Авто-Ревю" была подробная статья о том, как купить и перегнать авто из Германии на примере собственного опыта. Сейчас проверить не могу, т.к. доступ к ней платный, но если мне память не изменяет, владелец машины (частное лицо) автору НДС вернул. Там как раз говорилось о наличии посредников, которые за комиссию получают с владельцев НДС.
https://autoreview.ru/articles/vtorye-ruki/samogon

Update. Меня здесь поправляют, что если хотя бы один из владельцев машины являлось физ лицо, то вернуть НДС не получится, т.к. цена авто НДС не содержит. Возможно это и так.
Последний раз редактировалось d-mon-k 16 янв 2019, 15:31, всего редактировалось 8 раз(а).
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #171

Сообщение sergeyf73 » 19 май 2017, 23:25

d-mon-k писал(а) 19 май 2017, 15:12:Сейчас проверить не могу, т.к. доступ к ней платный, но если мне память не изменяет, владелец машины (частное лицо) автору НДС вернул.

Первый раз такое слышу. Возможно, он сделал возврат из своих комиссионных или какие то ещё серые схемы.
Официально НДС с машин, которыми владели частные лица, не возвращается.
Вот статейка по теме: https://www.abw.by/news/154392/
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #172

Сообщение sanchez911 » 21 май 2017, 01:17

Подскажите, пожалуйста. Я не очень понял, возврат можно оформить только с покупок не менее ХХ евро в одном чеке (сколько?), или неважно?
sanchez911
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 24.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #173

Сообщение d-mon-k » 21 май 2017, 10:02

sanchez911 писал(а) 21 май 2017, 01:17:Подскажите, пожалуйста. Я не очень понял, возврат можно оформить только с покупок не менее ХХ евро в одном чеке (сколько?), или неважно?


Да, у каждой страны ЕС свои лимиты, погуглите или посмотрите на сайте globalblue.com
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #174

Сообщение sanchez911 » 21 май 2017, 12:40

Я просто не очень понял точную трактовку.

Допустим, у страны минимальный лимит в 50 евро (условно). Значит ли это, что любой чек на 49 евро я могу выбросить, а 51 - оформлять на такс-фри? Или проканает один чек на 49 евро и еще один на 2 (51 суммарно)?
sanchez911
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 24.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #175

Сообщение d-mon-k » 21 май 2017, 13:44

sanchez911 писал(а) 21 май 2017, 12:40:Я просто не очень понял точную трактовку.

Допустим, у страны минимальный лимит в 50 евро (условно). Значит ли это, что любой чек на 49 евро я могу выбросить, а 51 - оформлять на такс-фри?


Именно так. Однажды я выкинул чек на €175, когда надо было хотя бы €175.01 - нехватку 1 цента я обнаружил, когда оплатил покупку, хотел отменить транзакцию и докупить что-нибудь ещё, но подлый и ленивый продавец сказал, что и так ок :)

Кстати, я сейчас вывез много заказов с немецкого Амазона, но Амазон, к сожалению, раздробил их на кучу посылок, а счета сформировал по посылкам, из-за чего некоторые из них получились дешевле €25.01 (минимум, положенный для возврата НДС в Германии). Интересно, вернёт ли Амазон мне НДС за эти посылки?..

sergeyf73 писал(а) 19 май 2017, 23:25:
d-mon-k писал(а) 19 май 2017, 15:12:Сейчас проверить не могу, т.к. доступ к ней платный, но если мне память не изменяет, владелец машины (частное лицо) автору НДС вернул.

Первый раз такое слышу. Возможно, он сделал возврат из своих комиссионных или какие то ещё серые схемы.
Официально НДС с машин, которыми владели частные лица, не возвращается.
Вот статейка по теме: https://www.abw.by/news/154392/


Возможно, память меня и подвела. Но при покупке любого товара в его стоимость уже включена НДС, которую конечный покупатель платит, даже если оно физлицо, посмотрите любой немецкий инвоис (рехнунг). Чем в этом плане авто хуже? Думаю, логика другая, такая же, как и у нас, деталей только не знаю.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #176

Сообщение Ума Турман » 22 июн 2017, 17:37

Вопрос: забыл проставить штампы на таможне, возвращались через Литву в Москву. Чеки из Швеции и Литвы. Их можно теперь выбросить или есть план Б ?
Сумма на возврат около 200 евро (покупали фотоаппарат, телефон и одежду), но так долго стояли на границе, что как только вызвали, так и забыли про все бумажки.
Аватара пользователя
Ума Турман
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #177

Сообщение Trolll » 22 июн 2017, 17:47

Ума Турман писал(а) 22 июн 2017, 17:37:забыл проставить штампы на таможне, возвращались через Литву в Москву. Чеки из Швеции и Литвы

Так у вас такс-фри или инвойс был оформлен?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #178

Сообщение d-mon-k » 22 июн 2017, 18:45

Ума Турман писал(а) 22 июн 2017, 17:37:Вопрос: забыл проставить штампы на таможне, возвращались через Литву в Москву. Чеки из Швеции и Литвы. Их можно теперь выбросить или есть план Б ?
Сумма на возврат около 200 евро (покупали фотоаппарат, телефон и одежду), но так долго стояли на границе, что как только вызвали, так и забыли про все бумажки.


У вас, теоретически, есть 3 варианта:
1. В течение 3х месяцев после покупки самому съездить в ЕС и вернуться (товар должен быть вывезен до конца третьего месяца, следующего за месяцем покупки).
2. Договориться со знакомыми, которые едут в Финляндию, например, и собираются вернуться до истечения 3х месяцев после покупки, но при условии, что у вас инвоисы.
3. Если таможня Швеции и Литвы позволяет, поставить штампики в посольстве. ТК Германии, например, такую возможность позволяет, но для этого надо ставить штамп в сертификате экспорта (есть спец. раздел в сертификате, не там, где штампы ставит таможня), предоставить товар в новом виде и посольство берёт за это 25 евро, по-моему.

По первым 2 пунктам всё зависит от того, кто, где и как будет выезжать из ЕС, и что у вас - такс-фри чеки или инвоисы.

Примеры:
- Финляндия
-- личное авто
--- инвоисы - ничего не сверяют, сертификат экспорта не требуют, могут поставить штамп на чужом инвоисе
--- такс-фри чеки - сверяют чеки с товаром, вывозить должны вы, поэтому надо ехать лично и брать с собой как минимум упаковку от телефона и фотоаппарата.
-- автобус (по рассказам тёщи, которая регулярно ездит)
--- инвоисы - аналогично такс-фри чекам на личном авто
--- такс-фри чеки - аналогично

- Польша
-- личное авто
--- инвоисы - вывозить должны вы, при большом кол-ве народа ничего не сверяют (по крайней мере в 2016 г), но требуют сертификат экспорта
--- такс-фри чеки - вывозить должны вы, при большом кол-ве народа ничего не сверяют (по крайней мере в 2016 г)

Удачи!
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #179

Сообщение d-mon-k » 22 июн 2017, 18:52

d-mon-k писал(а) 21 май 2017, 13:44:
sanchez911 писал(а) 21 май 2017, 12:40:Я просто не очень понял точную трактовку.

Допустим, у страны минимальный лимит в 50 евро (условно). Значит ли это, что любой чек на 49 евро я могу выбросить, а 51 - оформлять на такс-фри?


Именно так. Однажды я выкинул чек на €175, когда надо было хотя бы €175.01 - нехватку 1 цента я обнаружил, когда оплатил покупку, хотел отменить транзакцию и докупить что-нибудь ещё, но подлый и ленивый продавец сказал, что и так ок :)

Кстати, я сейчас вывез много заказов с немецкого Амазона, но Амазон, к сожалению, раздробил их на кучу посылок, а счета сформировал по посылкам, из-за чего некоторые из них получились дешевле €25.01 (минимум, положенный для возврата НДС в Германии). Интересно, вернёт ли Амазон мне НДС за эти посылки?..


На днях Амазон вернул НДС даже по инвоисам с товаром на 5 евро.
Наверное, играет роль не сумма инвоиса, а общая сумма заказа, который разбили на несколько посылок и инвоисов - в каждом инвоисе указан номер заказа, по которому можно получить и распечатать summary, главное, чтобы он превышал минимальную сумму покупки.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #180

Сообщение MariaCarm » 22 июн 2017, 23:04

А кто-нибудь знает как получать такс фри при выезде на авто -преимущественно (автобусе/поезде).
Конкретно при выезде из Будапешта (Венгрия).
И если я выеду просто из Шенгена, а не поеду в Россию.
MariaCarm
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 13.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль