Проезд в шенген из РФ / РБ и обратно - где лучше

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Проезд в шенген из РФ / РБ и обратно - где лучше

Сообщение: #1

Сообщение Nikulinnn » 07 авг 2012, 20:17

До "объяснения сути задачи" (см. ниже) сразу задам вопрос, возможно, контекст не очень важен для человека владеющего темой. Есть ли пункт въезда из России/Беларуси в Шенген (а именно: Эстонию/Латвию/Литву/Польшу) и обратно, где я с высокой степенью вероятности (скажем, больше 95%) могу пройти границу (допустим, глубокой ночью) в течение адекватного конечного времени (скажем, в пределах двух часов)? К примеру, с Финляндией у России такой пункт есть, чем я и пользовался последние 3 поездки в Финляндию/Швецию/Норвегию.

Конкретно про мой случай: в начале сентября планируем с супругой поездку в Австрию и смежные страны (Германия, Швейцария, Польша) на автомобиле. Поездку запланировали еще в марте, планировали въезжать в Шенген через Домачево в РБ. Выезд планировали через пограничный пункт в районе Белостока в ночь с пятницы на субботу (22 сентября).

Почитав форум, у меня сложилось впечатление, что кроме того, что ночи с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье вообще плохое время для перехода границы Беларусь-Польша и наоборот, так еще и сам переход между этими двумя странами на любом пограничном посту - лотерея. Впрочем, темы на этом и прочих форумах также указывают, что это лотерея в любой из стран, въезд через которые мною рассматриваются. Поэтому прошу совета бывалых с учетом возможных вариантов по "растягиванию отпуска".

Итак дано:
1. Необходимо попасть в Варшаву в воскресенье, 9 сентября.
2. Последний обязательный пункт программы - ночевка с четверга на пятницу (20-21 сентября) в Кракове.
3. Возможен выезд из Москвы начиная с ночи четверга на пятницу (с 6 на 7 сентября). Изначально планировали выехать рано утром в субботу 8 числа (в районе трех часов), заночевать в Бресте и рано-рано утром отправиться в Домачево (я наивно полагал, что часа в два-три ночи по Москве мы там вообще одни такие будем).
4. В любой конечный пункт в течение дня хочется попасть не позже 8 часов вечера по местному времени. Иными словами, если мы рискуем проходить границу до полуночи, то лучше заночевать где-то не переходя границы, подъехать к границе ночью, зная, что на следующий день я доеду до ночлега до восьми часов вечера.
5. Обратно в Москву хочется попасть 22 сентября в субботу (планировали ночевать с 21 на 22 в Белостоке и переходить границу рано-рано утром, далее 1000 км до Москвы преодолеть в течение дня). При невозможности выполнить пункт 4, можно заночевать в каком-нибудь крупном городе (в зависимости от точки перехода логичными кажутся Псков, Смоленск, Минск) и вернуться в Москву до обеда в воскресенье 23 числа.

Что бы посоветовали бывалые? Мне кажется возможным использовать любой переход, кроме Нарвы, из-за которого ну очень большой крюк получается.
PS Читая про мракобесия на границах, о которых тут пишут, я даже грешной мыслью задумался о том, чтобы ехать до Польши на поезде, там арендовать машину.
Nikulinnn
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 07.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Пол: Мужской
очереди на белорусской границе

Re: Проезд в шенген из РФ / РБ и обратно - где лучше

Сообщение: #2

Сообщение oleg_go » 07 авг 2012, 22:23

На границе с Эстонией в Куничкиной горе теперь можно забронировать время перехода из РФ в Эстонию goswift.ru/yphis/index.action?request_locale=ru& . Бронируете - приезжаете к нужному времени, переходите границу. Хотя там и так очереди от нас не большие. Там ещё с нашей стороны за дорогу берут денежку, точно не знаю, рублей двести.
Если поедите так - отпишитесь тут, может кому будет полезно.
oleg_go
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 08.11.2010
Город: СПб
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Проезд в шенген из РФ / РБ и обратно - где лучше

Сообщение: #3

Сообщение sergeyf73 » 08 авг 2012, 00:57

Езжайте через Брест, не изобретайте велосипед. Только подгадайте так, чтобы переход из Беларуси в Польшу пришелся на вторую половину дня (после 14 часов), когда активность челноков падает. Если вдруг окажется, что очередь визуально большая, то всегда есть возможность свернуть на Домачево.
Таким образом из Москвы вам придется выезжать рано утром, зато потом после перехода границы сможете отдохнуть в недорогом польском отеле.
Обратный же переход лучше запланировать до полудня, пока основная масса челноков не возвращается назад.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Проезд в шенген из РФ / РБ и обратно - где лучше

Сообщение: #4

Сообщение Nikulinnn » 08 авг 2012, 08:41

oleg_go писал(а) 07 авг 2012, 22:23:На границе с Эстонией в Куничкиной горе теперь можно забронировать время перехода из РФ в Эстонию goswift.ru/yphis/index.action?request_locale=ru& . Бронируете - приезжаете к нужному времени, переходите границу. Хотя там и так очереди от нас не большие. Там ещё с нашей стороны за дорогу берут денежку, точно не знаю, рублей двести. .

Спасибо за хороший вариант! Я слышал про "электронную очередь", но почему-то пропустил это мимо ушей. Огромное спасибо за ссылку. Что не менее важно, ровно так же можно забронировать время перехода со стороны Эстонии. Сайт-близнец просто-таки.

oleg_go писал(а) 07 авг 2012, 22:23:Если поедите так - отпишитесь тут, может кому будет полезно.

Предварительно планируем поехать именно так, если все сложится - отпишусь в 20 числах сентября
Nikulinnn
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 07.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Проезд в шенген из РФ / РБ и обратно - где лучше

Сообщение: #5

Сообщение Nikulinnn » 23 сен 2012, 08:33

В общем, прошел в ту сторону по предварительной записи - на то время, что я использовал для перехода (4 часа утра по нашему) можно было ничего не бронировать - никого не было. В обратную сторону время забронировал на семь вечера по эстонскому времени, уже в пути понял, что попадем на наш пересменок. В итоге решили сэкономить один день (ехали из Каунаса) и поехать через Беларусь. Это к другой теме, конечно, но литовские пограничники пропустили нас моментально, а у белорусских мы попали в очередь на полтора часа только от того, что кто-то не хотел работать. Слов нет, одни эмоции. В любом случае, день мы сэкономили. Спасибо за совет!
Nikulinnn
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 07.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Проезд в шенген из РФ / РБ и обратно - где лучше

Сообщение: #6

Сообщение NikitKa » 11 дек 2012, 09:14

Всем здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим 29 декабря проходить границу, едим в Прагу, 28 дек будем уже в Бресте, во сколько и на какой пограничный пункт лучше ехать?
Заранее спасибо
NikitKa
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 02.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Проезд в шенген из РФ / РБ и обратно - где лучше

Сообщение: #7

Сообщение printer » 12 дек 2012, 12:32

Аватара пользователя
printer
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 21.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Отчеты: 6
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль