Оформление шенгенской визы в Германии, въезд на авто

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Оформление шенгенской визы в Германии, въезд на авто

Сообщение: #1

Сообщение pchela-81 » 26 ноя 2013, 22:00

Всем привет, подскажите пожалуйста, может кто сталкивался.
У меня деловая поездка (по работе) в Германию, начальство от туда прислало официальное приглашение, и в нем прописаны 66-68 параграфы, что они все мои расходы покрывают. Я хочу ехать на авто, если говорить это в посольстве, то они потребуют с меня документы на авто и бронь отеля. Бронь не особо хотелось бы покупать.
Однозначно буду въезжать в Европу через Польшу, соответственно в анкете страна первого въезда пишу Польша. Они не спросят на чем поеду? Не потребуют билеты? Или мне просто нужно сказать что еще не известно на чем поеду. Спасибо всем кто ответит.
П.С.
Если поехать на машине, она оформлена не на меня, ген. доверенность нужно предоставлять в посольстве?
pchela-81
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской
водительские права в Европе

Re: Оформление шенгенской визы в Германии, въезд на авто

Сообщение: #2

Сообщение esgaroth2000 » 27 ноя 2013, 00:09

pchela-81 писал(а) 26 ноя 2013, 22:00:У меня деловая поездка (по работе) в Германию, начальство от туда прислало официальное приглашение, и в нем прописаны 66-68 параграфы, что они все мои расходы покрывают. Я хочу ехать на авто, если говорить это в посольстве, то они потребуют с меня документы на авто и бронь отеля. Бронь не особо хотелось бы покупать.

У Вас же приглашение? Расходы на проживание ведь покрывают? Причем тут бронь отеля?
pchela-81 писал(а) 26 ноя 2013, 22:00:Однозначно буду въезжать в Европу через Польшу, соответственно в анкете страна первого въезда пишу Польша. Они не спросят на чем поеду? Не потребуют билеты? Или мне просто нужно сказать что еще не известно на чем поеду. Спасибо всем кто ответит.

Ну и скажите что на машине - по любому другую страну проезжать - общей границы ведь нету...
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Оформление шенгенской визы в Германии, въезд на авто

Сообщение: #3

Сообщение pchela-81 » 27 ноя 2013, 00:50

esgaroth2000 писал(а) 27 ноя 2013, 00:09:
pchela-81 писал(а) 26 ноя 2013, 22:00:У меня деловая поездка (по работе) в Германию, начальство от туда прислало официальное приглашение, и в нем прописаны 66-68 параграфы, что они все мои расходы покрывают. Я хочу ехать на авто, если говорить это в посольстве, то они потребуют с меня документы на авто и бронь отеля. Бронь не особо хотелось бы покупать.

У Вас же приглашение? Расходы на проживание ведь покрывают? Причем тут бронь отеля?
pchela-81 писал(а) 26 ноя 2013, 22:00:Однозначно буду въезжать в Европу через Польшу, соответственно в анкете страна первого въезда пишу Польша. Они не спросят на чем поеду? Не потребуют билеты? Или мне просто нужно сказать что еще не известно на чем поеду. Спасибо всем кто ответит.

Ну и скажите что на машине - по любому другую страну проезжать - общей границы ведь нету...


Они требуют бронь отеля если выезд на машине, я же не доеду за одни раз до пункта назначения. Вот такие дела. А если предположим я выезжаю на автобусе, без билета на него, визу дадут?
pchela-81
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Оформление шенгенской визы в Германии, въезд на авто

Сообщение: #4

Сообщение Semen_:) » 27 ноя 2013, 11:11

Приложить техпаспорт, права и зеленую карту - в чем проблема?
Бронь покупать не нужно, достаточно с букинга, причем можно показать без оплаты - потом, если нужно, отменить.
жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Semen_:)
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 29.11.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Оформление шенгенской визы в Германии, въезд на авто

Сообщение: #5

Сообщение SurySan » 15 дек 2013, 22:36

В какой Вы едете город? Можно сделать бронь отеля в Польше (имхо большого, сетевого, Редисон например в Варшаве), которую потом отмените. Отменять в Германии - лучше не рисковать. Это, мне кажется, наилучший вариант в вашем случае.
Совсем не прикладывать документы на транспорт тоже нельзя. Подавайте доки на машину - техпаспорт, права, МВУ, страховку гринкард, генеральную доверенность (1000 рублей в среднем у любого нотариуса) с пометкой "вывоз за границу". Если авто на балансе юр лица будет нужно предоставить больше бумаг, нужно уточнить.
Перегон 1000 км за раз совсем не проблема, поэтому можно не делать бронь отеля. В принципе за сутки можно добраться от граница Польши и до Мюнхена и до Ганновера и до Дюсселя. от Вашавы тем более.
Французы "съели" такой вариант - представляли маршрут, в котором оговорили, что такой то перегон проедем без ночевки, правда у нас было 2 водителя, так что не показатель.
Аватара пользователя
SurySan
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 20.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Оформление шенгенской визы в Германии, въезд на авто

Сообщение: #6

Сообщение Абрашин Александр » 16 дек 2013, 11:12

pchela-81 писал(а) 26 ноя 2013, 22:00:Всем привет, подскажите пожалуйста, может кто сталкивался.
У меня деловая поездка (по работе) в Германию, начальство от туда прислало официальное приглашение, и в нем прописаны 66-68 параграфы, что они все мои расходы покрывают. Я хочу ехать на авто, если говорить это в посольстве, то они потребуют с меня документы на авто и бронь отеля. Бронь не особо хотелось бы покупать.

Изначально, если у Вас поездка деловая, то там требуются совершенно другие документы (выписка из госреестра приглашающего предприятия, паспортные данные (ксерокопии) директоров, официальное приглашение), чем при поездке туристической. Бронь отеля не нужна, хотя на границе её потом запросто могут спросить. Кроме того по пути до Германии Вам все равно надо где-то ночевать, подумайте где.
pchela-81 писал(а) 26 ноя 2013, 22:00:Однозначно буду въезжать в Европу через Польшу, соответственно в анкете страна первого въезда пишу Польша. Они не спросят на чем поеду? Не потребуют билеты? Или мне просто нужно сказать что еще не известно на чем поеду. Спасибо всем кто ответит.
П.С.

Могут спросить. Посоветовал бы при подаче документов предоставить копию грин-карты. Это не сложно, лишние вопросы будут сняты при этом.
pchela-81 писал(а) 26 ноя 2013, 22:00:Если поехать на машине, она оформлена не на меня, ген. доверенность нужно предоставлять в посольстве?

Доверенность нужна для получения грин-карты (по крайней мере вплоть до недавнего времени).

Вообще правильно эти вопросы задать непосредственно в немецком визовом центре, а не на форуме.
Абрашин Александр
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 14.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Оформление шенгенской визы в Германии, въезд на авто

Сообщение: #7

Сообщение alexsolo » 24 дек 2013, 21:24

Мы для поездки на машине в Германию подали
- план, в котором указали, что не будем ночевать,
- копию свидетельства о регистрации, прав (российских)
доказательство возможности проживания в конечном пункте, в нашем случае - рукописное приглашение, ну и другие стандартные документы, не связанные с путешествием именно на авто.
Гринкарты у нас не было, хотя выезд планировался меньше, чем за месяц и сотрудник визового центра рекомендовал ее представить.
Визы дали.
alexsolo
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Оформление шенгенской визы в Германии, въезд на авто

Сообщение: #8

Сообщение snikers » 27 дек 2013, 01:36

Подскажите пожалуйста по такой ситуации
Планируем поездку по многим странам Европы на автомобиле своём.
БОльшую часть времени планируем провести в Германии, соответственно и визу как я понимаю лучше тамошнюю оформлять
Отсюда вопрос. Стоит подавать на немецкий шенген на 90/180 дней если
1) Мы молодые
2) Жена безработная.
3) Я ЧП, но последние пару лет нулевые отчёты соответственно с налоговой по нулям
4) Отели бронировать планируем на 50%, остальное время в кемпингах

Но
1) Есть своё авто
2) Могу закинуть любую нужную сумму в банк для справки
3) Половина страниц паспортов использовано штампами разных стран
?
Что кто посоветует делать в данном случае?
Заранее спасибо
snikers
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 06.04.2012
Город: Wien
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 35
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Оформление шенгенской визы в Германии, въезд на авто

Сообщение: #9

Сообщение Cергей Жаворонков » 27 дек 2013, 13:41

Визу ,скорее всего, немцы вам дадут разовую,по датам грин карты.У меня так было,хотя виз тоже не одна.
Аватара пользователя
Cергей Жаворонков
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 04.05.2011
Город: ДОМОДЕДОВО НОВОСЬЯНОВО
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Оформление шенгенской визы в Германии, въезд на авто

Сообщение: #10

Сообщение Ddiskman » 07 май 2014, 10:19

Свой вопросец хотел добавить знатокам.
У меня приглашение в Ганновер к другу, поеду на машине. Германское посольство предлагает обращаться в визовый центр VFS.global. Я звонил уточнял список документов для поездки на авто. Помимо всего списка сказали добавить копии МВУ и ПТС. А еще попросили бронь отелей по дороге до Ганновера.
Расстояние от Бреста до Ганновера покрывается за световой день. Может есть ограничения для водителей по времени нахождения за рулем в Европе?
Или я допустим могу сказать я буду ночевать в этом конкретном мотеле. Его же не забронируешь.
Мож кто сталкивался в ближайшее время?
Еще сказали грин-карта не нужна для визы.
Аватара пользователя
Ddiskman
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оформление шенгенской визы в Германии, въезд на авто

Сообщение: #11

Сообщение sergeyf73 » 07 май 2014, 11:56

Ddiskman писал(а) 07 май 2014, 10:19:Может есть ограничения для водителей по времени нахождения за рулем в Европе?

Для любителей нет ограничений. Для профессионалов (автобусы, грузовики) - 8 часов.
Что мешает забронировать любой отель по дороге с отменяемой бронью и потом после въезда в Польшу - отменить?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Оформление шенгенской визы в Германии, въезд на авто

Сообщение: #12

Сообщение Ddiskman » 07 май 2014, 13:27

Выдержка из перечня документов "В случае, если забронированного места проживания/билетов будет недостаточно, заявителя могут попросить предоставить подтверждение факта оплаты"
Аватара пользователя
Ddiskman
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оформление шенгенской визы в Германии, въезд на авто

Сообщение: #13

Сообщение Абрашин Александр » 08 май 2014, 08:55

Ddiskman писал(а) 07 май 2014, 10:19:........А еще попросили бронь отелей по дороге до Ганновера.
Расстояние от Бреста до Ганновера покрывается за световой день. Может есть ограничения для водителей по времени нахождения за рулем в Европе?
Или я допустим могу сказать я буду ночевать в этом конкретном мотеле. Его же не забронируешь.
.....

Мне кажется, что либо сотрудник визового центра плохо знает географию Германии, либо Вы его не так поняли и речь шла о брони отеля (или подтверждении проживания) именно в Ганновере. Перезвоните вновь в визовый центр и уточните. Они будут принимать у Вас документы и лучше них Вам никто не объяснит, что именно нужно предоставить.
Абрашин Александр
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 14.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Оформление шенгенской визы в Германии, въезд на авто

Сообщение: #14

Сообщение Ddiskman » 08 май 2014, 09:56

Сказано было именно "бронь отелей по дороге в Ганновер". Я сказал что есть приглашение и что еду на машине.
Аватара пользователя
Ddiskman
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оформление шенгенской визы в Германии, въезд на авто

Сообщение: #15

Сообщение Абрашин Александр » 08 май 2014, 10:07

Ещё раз перезвоните и уточните. Скажите, что ночуете в Бресте и путь до Ганновера от Бреста планируете проехать за день. Я бы на Вашем месте ещё раз попросил уточнить про МВУ (очень странно, что просят предоставить его копию). А вот грин-карту посоветовал бы сделать и с ней прийти в любом случае.
В любом случае - подобные вопросы надо задавать там, а не на форуме.
Абрашин Александр
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 14.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Оформление шенгенской визы в Германии, въезд на авто

Сообщение: #16

Сообщение Ddiskman » 08 май 2014, 11:19

Еще раз перезвонил и уточнил. Гринкарта не нужна. Про маршрут за световой день предложили написать объяснительное письмо про маршрут по территории Шенгена до Ганновера. Копия ПТС и МВУ обязательна.

Через неделю поеду сдам документы, как получу визу отпишусь.
Аватара пользователя
Ddiskman
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оформление шенгенской визы в Германии, въезд на авто

Сообщение: #17

Сообщение Ddiskman » 22 май 2014, 17:01

Добрался сегодня до визового центра Германии. Сдал все документы. Еду на авто с женой и ребенком к другу в Ганновер.
Список документов взяли как в списке на сайте визового центра VSF.Global на Шаболовке д.31, стр.5.
Перечислю
1. Загран. и копия страницы с фото. (копиры стоят в помещении центра можно там и сделать)
2. Копия Российского паспорта.
3. Копия ПТС и МВУ (еще до кучи сделал копию Российских прав)
4. 2 фото (можно сделать на месте 100 рублей)
5. Медстраховка (тоже можно сделать на месте)
6. Приглашение официальное плюс копия
7. Анкета на 4 листах с тремя подписями
8. Справка с работы с з/п
9. Выписка с банковского счета
10. Оригиналы документов на собственность в России (квартира, дача) плюс копии
11. Ребенку Свидетельство о рождении плюс копия
12. Ксерокопия страницы загран. паспорта с фото и страницы с видом на жительство приглашающего друга (он еще не гражданин Германии)
13. Письмо о маршруте до Ганновера по территории ЕС в свободной форме или бронь отелей по дороге.
14. Денег 1700 р. визовый сбор и 920 р. сервисный сбор.
15. На сайте этого нет, еще надо заполнить разрешение на обработку личных данных. Бланки дают, образцы заполнения есть.

Вроде ничего не забыл. Народу было достаточно, но очередь прошла быстро, минут 10 ждали. Предварительно записывались на сайте, но думаю и так бы прошли быстро. В помещении стоят копиры, компьютеры с интернетом и принтерами.

Еще раз спросил про гринкарту, сказали покажите ее на границе.

Да и еще, я живу в Зеленограде, поехал на машине ибо в транспорте душегубка, а в машине кондей.
Поставить без нарушения авто в шаговой доступности с визовым центром нереально. Рядом есть Конный переулок, рядом с домом 12 есть платная парковка, 100 р/час. С нас взяли за полтора часа 150.
Аватара пользователя
Ddiskman
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оформление шенгенской визы в Германии, въезд на авто

Сообщение: #18

Сообщение Ddiskman » 28 май 2014, 19:32

Итак, визы получены. Сдал в четверг 22, в понедельник были готовы, сегодня получил.
Аватара пользователя
Ddiskman
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оформление шенгенской визы в Германии, въезд на авто

Сообщение: #19

Сообщение Cергей Жаворонков » 30 май 2014, 13:49

И что вам по срокам дали?
Аватара пользователя
Cергей Жаворонков
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 04.05.2011
Город: ДОМОДЕДОВО НОВОСЬЯНОВО
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Оформление шенгенской визы в Германии, въезд на авто

Сообщение: #20

Сообщение Ddiskman » 30 май 2014, 15:17

По срокам, как традиционно в Германском посольстве, по срокам заявленного въезда-выезда и медстраховки — 28 дней
Аватара пользователя
Ddiskman
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль