Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #161

Сообщение ездун_199rus » 02 май 2017, 17:46

sergeyf73 писал(а) 02 май 2017, 16:27:Норма 50 кг относится только к новым вещам.


Для начала докажите, что все остальное вывозили с территории Таможенного союза и ввозите обратно. Чтобы выделить это из общей массы и стоимости.
Если нет - рассматривается вес и стоимость всего багажа, как товара для личного пользования.
Новые это вещи или б\у без разницы.

Допускается ввоз без уплаты таможенных платежей следующих категорий товаров:
7. товаров для личного пользования независимо от стоимости и веса, ввозимых обратно в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа или естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки), хранения и (или) использования (эксплуатации), после их вывоза за пределы таможенной территории Таможенного союза, при условии подтверждения их вывоза.

Документами, подтверждающими вывоз товаров с таможенной территории Таможенного союза являются:
пассажирская таможенная декларация, оформленная в установленном законодательством порядке;
документы, подтверждающие факт производства или приобретения данного товара на территории (паспорт изделия, гарантийный талон, чек и другие);
офиц. сайт таможни Беларуси: http://www.customs.gov.by/ru/besposhlin ... _vivoz-ru/
Аватара пользователя
ездун_199rus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2034
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #162

Сообщение Андрей Ш » 02 май 2017, 17:57

Ну так можно и до абсурда дойти - например, взвешивать всё, что в автомобиле, включая запаску, а также всё иное, что необходимо для автомобиля.
Если не понравишься таможеннику или начнешь права качать -вполне вероятны и такие моменты...
Риск исключить нельзя, но, имхо, его можно снизить, если вести себя спокойно и вежливо. И не везти багажа столько, что машина вот-вот согнется под его тяжестью...
Аватара пользователя
Андрей Ш
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 14.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #163

Сообщение Delta711 » 02 май 2017, 22:19

sergeyf73 писал(а) 02 май 2017, 16:27:Норма 50 кг относится только к новым вещам.

В январе при пересечении РП-РБ беларусы интересовались у меня сколько весит горнолыжное оборудования, первый раз такое, я сказал что мы всё возим с собой всё БУ не новое, и, всё равно, говорят, что вес ввозимых вещей не должен превышать 50 кг на человека. Ничего не взвешивали
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти... (или ехать)
Delta711
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 11.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #164

Сообщение ездун_199rus » 02 май 2017, 23:07

Delta711 писал(а) 02 май 2017, 22:19:... я сказал что мы всё возим с собой всё БУ не новое, и, всё равно, говорят, что вес ввозимых вещей не должен превышать 50 кг на человека...


Все-таки такая трактовка таможенником некорректна.
50 кг на человека считается если нет возможности установить, что вещи вывозились за пределы Таможенного союза и ввозятся обратно.
Об этом сказано в пункте 7 и 1 Приложения 3 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском".

Мне иногда про велосипеды так же намекают, как вам про горнолыжное снаряжение. Однако пока без последствий.
Аватара пользователя
ездун_199rus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2034
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #165

Сообщение blck » 03 май 2017, 04:31

Ровно такой разговор был и у меня. Только пытались сказать, что 50кг на машину и что в эти 50 кг входит все, вплоть до запаски. Были посланы со ссылкой на приложение.
Тоже без последствий.
blck
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 18.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 51
Страны: 75
Пол: Мужской

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #166

Сообщение sergeyf73 » 03 май 2017, 11:45

blck писал(а) 03 май 2017, 04:31:Только пытались сказать, что 50кг на машину и что в эти 50 кг входит все, вплоть до запаски. Были посланы со ссылкой на приложение.

Так на это и идёт расчёт. Что проезжающие туристы в массе своей правила провоза читали по диагонали.
Если видят, что человек "в теме", то быстро отпускают.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20029
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #167

Сообщение Adelchik » 04 май 2017, 12:50

Хочу поделиться опытом проезда через границу Берестовица. На первой же будке пропускного пункта нарисовано, что нельзя провозить свинину, колбасы и сосиски. Мы везли в машине целый пакет колбас. Прятать ничего не стали. На протяжении всей границы багажник открыли раз 5, но в сумки и пакеты не залезали. Просто спросили цель поездки и что везем. Поверили на слово. А рядом с нами стояла машина с московскими номерами, они везли какую-то технику. Так у них всю машину выпотрошили, коробку с техникой вскрыли, везде все облазили. Не знаю чем у них все закончилось. Я так понимаю, что если проезжать без оформления таксфри и прочих деклараций, таможенники не проверяют особо багаж. Хотя опять же как повезет наверно.
Adelchik
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 23.03.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #168

Сообщение Зерыч » 27 май 2017, 08:56

Пару недель назад возвращался через Пясчатку. Белоруский таможеник порылся в рюкзаках и нашел там колбасу, которую мы специально распихали по рюкзакам.
Раньше никогда не досматривали рюкзаки.
Начал вешать лапшу, что мол нельзя провозить мясомолочку вообще. Я ему говорю, разрешено же до 5кг в заводской упаковке, у нас одно законодательство относительно ввоза.
Сто раз возил через латвийско-российскую границу.
Он назвал нас мясными баронами и отпустил с продуктами.
Зерыч
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #169

Сообщение tony8744 » 14 июн 2017, 12:07

Всем добрый день!
В свете предстоящей поездки может кто-нибудь дать однозначный ответ (желательно с ссылкой на официальный документ ) - что из продуктов питания можно провозить в РБ, а что нет? ..Алкоголь не рассматриваем, тут все понятно -з литра любого , включая любое пиво, даже безалкогольное на каждого совершеннолетнего
Для себя по продуктам я пока сделал следующий вывод:
1.Можно провозить исходя из веса 5 кг. на человека, включая детей.
2.На провоз молочной продукции запрета нет. Т.е. сыр в заводской упаковке можно провозить открыто.
3.Любое мясное изделие, если в него входит свинина, вне зависимости от страны-производителя провозить нельзя. Так же нельзя любое мясо вне заводской упаковки.
Выводы сделал исходя из чьего то сообщения здесь - был опубликован ответ белорусской таможни. (увы уже не помню - кто и когда публиковал)
Не очень понятно - входит ли оливковое масло в эти 5 кг. и есть ли официальные ограничения на его провоз. Заранее спасибо!!!!!
tony8744
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #170

Сообщение Alex Rua » 14 июн 2017, 15:41

tony8744 писал(а) 14 июн 2017, 12:07:3.Любое мясное изделие, если в него входит свинина, вне зависимости от страны-производителя провозить нельзя. Так же нельзя любое мясо вне заводской упаковки.


Мне кажется только польское, венгерские,австрийские и немецкие колбасы провозил спокойно.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #171

Сообщение sergeyf73 » 14 июн 2017, 17:38

tony8744 писал(а) 14 июн 2017, 12:07:Не очень понятно - входит ли оливковое масло в эти 5 кг. и есть ли официальные ограничения на его провоз.

Не входит, но общий вес ввозимого (в том числе и продуктов) не должен превышать 50 кг (на человека, разумеется). В эту норму не входит то, что вы временно вывозили.
Вот тут подробнее: http://www.customs.gov.by/ru/besposhlin ... _vivoz-ru/
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20029
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #172

Сообщение tony8744 » 14 июн 2017, 20:15

ОК, всем спасибо за ответы!
Alex Rua писал(а) 14 июн 2017, 15:41:Мне кажется только польское, венгерские,австрийские и немецкие колбасы провозил спокойно.

А у Вас был личный опыт, чтобы именно при досмотре выяснилось, что колбаса со свининой произведена вне Польши и ее спокойно пропустили? Я то тоже регулярно провожу, только на вопросы, есть ли у меня мясные продукты всегда говорю нет , стараюсь все спрятать , а на досмотр дотошный ни разу не попадал...Вот и хочу понять , есть ли официальный документ, которым можно оперировать...
Вот выдержка из сообщения, на которое я ссылался ранее...
"Разрешается ввозить в Республику Беларусь из стран Европейского союза (далее ЕС) в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях для личного пользования физическим лицам только готовую продукцию животного происхождения (в том числе из говядины, птицы, рыбы, молочную продукцию), в заводской упаковке, до 5 кг включительно в расчете на одно физическое лицо. В связи с неблагополучием ряда стран ЕС по африканской чуме свиней, введены временные ограничения на ввоз из ЕС физическим лицам готовой продукции в заводской упаковке из свинины, или содержащей свинину (включая колбасы, сосиски), в том числе от диких кабанов..."
Тут четко сказано, что из ЕС ввозить свинину ни в каком виде нельзя.....Но найти данную инфу на оф.сайте не могу...
sergeyf73 писал(а) 14 июн 2017, 17:38:Не входит, но общий вес ввозимого (в том числе и продуктов) не должен превышать 50 кг (на человека, разумеется). В эту норму не входит то, что вы временно вывозили

Получается, что я продуктов не животного происхождения могу везти до 50 кг, а животного только 5 кг ? Откуда вообще берется эта цифра про 5 кг ?
tony8744
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #173

Сообщение tony8744 » 14 июн 2017, 21:16

Отвечаю сам себе....
tony8744 писал(а) 14 июн 2017, 20:15:Получается, что я продуктов не животного происхождения могу везти до 50 кг, а животного только 5 кг ? Откуда вообще берется эта цифра про 5 кг ?

Любые вкусности, которые являются продуктами животноводства, подлежат ветеринарному контролю, и в их отношении действуют специальные нормы ввоза.
Их ввоз регулируется решением Комиссии ТС от 18.06.2010 N 317 "О применении ветеринарно-санитарных мер в таможенном союзе". Кратко получается, что можно ввозить :
1.Не более пяти килограммов еды животного происхождения, готовой к употреблению и только в заводской упаковке на одно физическое лицо.
2.До пяти килограмм (всего на одно лицо): свежих овощей, грибов, зелени, свежих и сушеных фруктов, ягод, необжаренного кофе, муки, круп.
3.Макароны, конфеты, шоколад, пирожные и другие сладости, оливковое масло, чай, обжаренный кофе, пряности, матэ, хну и басму, а также приготовленные овощи, фрукты, грибы и плоды можно возить в ТС в рамках общего "беспошлинного" ограничения - не более 50 кг и стоимостью не более 10 000 евро самолетом, и 1 500 евро - поездом или автомобилем
tony8744
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #174

Сообщение Denisich » 14 июн 2017, 22:39

Всем привет. Такое дело. Поехали всем семейством из Москвы на отдых в Словакию на машине, завтра уже обратно. По незнанке, накупили пива и несколько бутылок "посерьёзнее". Пива взяли четыре подарочные коробки (две спрятал в багажнике и две под ногами у детей) по восемь бутылок 0,5 в каждой итого 16 литров и плюс литров 5 крепкого. Перебор явный. Что будет если найдут, только конфискуют или ещё могут штраф впаять? Может у нас двое детей, так и не будут досматривать особо? И если уж прикопаются, то можно ли просто тупо вскрыть весь "перебор" и при них вылить? В общем в замешательстве. Или вообще оставить эти коробки с пивом тут?
Denisich
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.06.2017
Город: Москва-Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #175

Сообщение tony8744 » 14 июн 2017, 23:09

Denisich писал(а) 14 июн 2017, 22:39:итого 16 литров и плюс литров 5 крепкого. Перебор явный. Что будет если найдут, только конфискуют или ещё могут штраф впаять?


Решать однозначно Вам..Но если Вы прочитаете сообщения хотя бы в этой ветке, №139 например, то вопросы должны отпасть сами собой....Просто вылить на землю не получится, если найдут...Потеряете массу времени , ну и какие то деньги....Хотя может и пронести
tony8744
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #176

Сообщение ездун_199rus » 14 июн 2017, 23:52

tony8744 писал(а) 14 июн 2017, 21:16:Любые вкусности, которые являются продуктами животноводства, подлежат ветеринарному контролю, и в их отношении действуют специальные нормы ввоза.
Их ввоз регулируется решением Комиссии ТС от 18.06.2010 N 317 "О применении ветеринарно-санитарных мер в таможенном союзе". Кратко получается, что можно ввозить:
...

То что вы привели это нормы ввоза. Вот только на то, какие именно продукты нельзя ввозить влияет эпизоотическая ситуация (обстановка) по болезням животных или растений в той или иной стране (регионе). И санитарные органы вводят запрет на ввоз той или иной продукции. В России это Россельхознадзор (http://www.fsvps.ru/) в Беларуси Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства (http://www.dvpn.gov.by/).
Таможенники лишь выполняют контроль по предписаниям этих ведомств. Сейчас неблагоприятная обстановка по африканской чуме свиней.



Denisich, если найдут излишки после того как вам задут вопрос о количестве и вы ответите что их нет - это плохо. Конфискация + штраф.
Можете в дополнение к 3 беспошлинным литрам на человека (взрослого) ввезти еще по 2 с уплатой пошлин.
Будут вашу машину досматривать пристально или нет ни кто не знает, здесь не клуб экстрасенсов.
Аватара пользователя
ездун_199rus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2034
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #177

Сообщение rozario- » 16 апр 2018, 19:46

Из свежего личного опыта:
пересекал границу из Польши в Белорусь через Кузница-Брузги. Поляки как всегда держали всю очередь около часа, прежде чем запустить..
Потом при паспортном контроле попросили отъехать из очереди. Вернули все, кроме паспорта. Пришел какой-то чел, сообщил, что будет проверка машины.
Это мой, наверное, 6й-7й проезд через границу (в разных местах), никогда такого не было.
Отвел меня на задворки поста, где фуры просвечивают. Загнали машину в ангар с рентгеном, попросили подождать в какой-то конуре. Просветили машину. Отпустили без вопросов. Так же проводили по всем задворкам обратно к будкам, откуда забрали.
На польскую часть ушло около часа. Единственное, что не понравилось - не видно что происходит в ангаре с авто, ибо машина открыта (заранее просят открыть багажник и капот), и что там происходит не видно. Ну и вообще ощущения не из приятных.
Главное - сохранять спокойствие. Особенно, если ничего запрещенного не везешь.

Потом белорусы пристали. Попросили отъехать к дальней будке с весами. Выгружайте, говорит, всё на весы... Ладно, думаю, карма такая сегодня у меня, не дадут спокойно доехать до отеля. Так что тут тоже был спокоен, чего и всем желаю.
Выгрузил все, что было, практически. Пришел чел, и давай мне на весы кивать, мол, сколько там. А там 140+ кг. А можно, говорит, 50. И даже 25, если выезжал из Б. менее 3 месяцев назад...
Алкоголь у меня был без превышений. Признался про колбасу. Чел ушел куда-то. Потом говорит, что из Франции можно, нельзя из Польши, Украины и еще откуда-то.
Короче, отпустил после того, как убедился, что все вещи б/у, ничего нового нет.

Белорусский пограничник все ссылался на Решение европейской комиссии 107, про провоз личных вещей. Даже показал мне его на бумажке.

Я нашел вот это
http://customsonline.ru/4591-vstupilo-v ... aniya.html

Но там внизу говорится, что
...С момента вступления в силу Решения, нормы ввоза на таможенную территорию ЕАЭС товаров для личного пользования в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже определяются без учета товаров для личного пользования, бывших в употреблении и необходимых лицу в пути следования и (или) месте назначения....

То есть получается, что все товары, что можно отнести к б/у личного пользования или то, что нужно дома или в пути, в эти 50 кг не входят.
Так, нет?..
Иначе чего бы он просто так отпустил.
rozario-
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #178

Сообщение sergeyf73 » 17 апр 2018, 12:33

rozario- писал(а) 16 апр 2018, 19:46:То есть получается, что все товары, что можно отнести к б/у личного пользования или то, что нужно дома или в пути, в эти 50 кг не входят.

Да, именно так. Вопрос обычно стоит в том, чтобы доказать, что эти самые б/у товары вывозились с территории Таможенного Союза именно в том количестве, что и ввозятся.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20029
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #179

Сообщение Varenik_28 » 02 май 2018, 00:36

Скажите, пожалуйста, еду из Германии в Москву, планирую везти около 20 банок консервов (паштеты) для кошек, три пакета сухого корма (по 1 кг каждый) и около 10 банок немецкой тушенки. Могут ли быть проблемы с этим?
Varenik_28
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 11.01.2014
Город: Берлин
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Что можно провозить через польско-белорусскую границу на пути в Россию?

Сообщение: #180

Сообщение Alex Rua » 02 май 2018, 15:34

Varenik_28 писал(а) 02 май 2018, 00:36:Скажите, пожалуйста, еду из Германии в Москву, планирую везти около 20 банок консервов (паштеты) для кошек, три пакета сухого корма (по 1 кг каждый) и около 10 банок немецкой тушенки. Могут ли быть проблемы с этим?

Вчера проходили границу, лежал сухой корм для кошек, даже не среагировали на него на границе.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль