Выезд из шенгена без гринкарты: возможно ли и где лучше?

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Выезд из шенгена без гринкарты: возможно ли и где лучше?

Сообщение: #1

Сообщение denisemenov » 18 окт 2014, 01:13

Приветствую!
Попал в весьма интересную ситуацию.
Нахожусь сейчас в Германии на пути домой в Россию. Мой отпуск немного затянулся и из-за этого появились проблемы со страховками. Планировал уехать на 3 недели, а получилось на 3 месяца. Гринкарт и медстраховка кончились через месяц, но на всякий случай продлевали родственники в РФ. Таким образом, у меня в наличии только фотоверсия страховок, которые опять кончатся через 3 дня. Сейчас предстоит пересекать границу и для меня не имеет значение где: Литва, Латвия, Польша. Могу проехать везде. Кроме того хочу проехать через Калининград и полюбоваться на Куршскую косу и по возможности сделать страховки. Но есть вероятность, что не успею доехать до границы в сроки действия моей "фото" страховки.
Теперь вопросы:
1. При выезде из шенгена проверяют наличие гринкарт?
2. Въезд/выезд в Калининградскую область проходит по аналогии с остальными пересечениями границы или там не проверяют ничего?
3. Какие могут возникнуть проблемы из-за отсутствия гринкарты при выезде? Оштрафуют/посадят/расстреляют на месте/депортируют в Зимбабве?
4. Смогу ли я проехать, если у меня будет только фотография гринкарты на телефоне? Или можно скан?
5. Где лучше выезжать из Шенгена: Литва, Латвия или Польша? Состояние дорог и время прохождения границы не влияют на выбор. Интересует дотошность контроля (везу алкоголя побольше дозволенного и вопросы со страховками опять же) и отношение к русским авто в связи со сложившейся политической ситуацией/санкциями и межгосударственными отношениями пограничных стран.
6. Есть ли возможность проехать через Калининград и сделать там страховки в данных условиях?
7. А в этом пункте принимаются возмущения о том, какой я плохой, что довёл до такой нелёгкой ситуации и пожелания/советы в вольном стиле по разруливанию всех этих проблем

Заранее спасибо за ответы и помощь!
denisemenov
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской
очереди на Торфяновке

Re: Выезд из шенгена без гринкарты: возможно ли и где лучше?

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 18 окт 2014, 09:48

Скорее всего не проверят. Но гарантию не даст никто. Как повезёт.
Думаю, наименьший интерес(страховка, но не превышение по провозимому) вызовет в Польше. Там самый большой поток и им дотошно проверять каждого недосуг.

Возмущаться по всему этому? Зачем? Это Ваши проблемы. Сами себе их создаёте. Сами и "с честью" преодолеваете. В нашей стране так большинство жить и не может по-другому
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Выезд из шенгена без гринкарты: возможно ли и где лучше?

Сообщение: #3

Сообщение Vlad_Kenig » 18 окт 2014, 14:19

denisemenov писал(а) 18 окт 2014, 01:13:Приветствую!

Теперь вопросы:
1. При выезде из шенгена проверяют наличие гринкарт?
2. Въезд/выезд в Калининградскую область проходит по аналогии с остальными пересечениями границы или там не проверяют ничего?
3. ... Интересует дотошность контроля (везу алкоголя побольше дозволенного и вопросы со страховками опять же) и отношение к русским авто в связи со сложившейся политической ситуацией/санкциями и межгосударственными отношениями пограничных стран.
6. Есть ли возможность проехать через Калининград и сделать там страховки в данных условиях?


1. как повезет...
2. а виза - мульт ? Шенген - Россия - Шенген, однако...
3.На въезде часто проверяют кол-во алкоголя... кстати, при въезде в Беларусь , тоже. А там погранцы иногда бывают дотошными...
6. если Вам родственники делали страховку в России, то позвольте напомнить, что Калининград тоже Россия (хотя и за границей)...
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Выезд из шенгена без гринкарты: возможно ли и где лучше?

Сообщение: #4

Сообщение denisemenov » 18 окт 2014, 14:31

Trolll писал(а) 18 окт 2014, 09:48:Скорее всего не проверят. Но гарантию не даст никто. Как повезёт.
Думаю, наименьший интерес(страховка, но не превышение по провозимому) вызовет в Польше. Там самый большой поток и им дотошно проверять каждого недосуг.

Да, вот как раз и интересует практика - спрашивали ли у кого или нет? По логике вещей, я выезжаю из Шенгена и никому не должна быть важна страховка, которой я больше не буду пользоваться.
Спасибо!
denisemenov
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Выезд из шенгена без гринкарты: возможно ли и где лучше?

Сообщение: #5

Сообщение denisemenov » 18 окт 2014, 14:36

Vlad_Kenig писал(а) 18 окт 2014, 14:19:1. как повезет...
2. а виза - мульт ? Шенген - Россия - Шенген, однако...
3.На въезде часто проверяют кол-во алкоголя... кстати, при въезде в Беларусь , тоже. А там погранцы иногда бывают дотошными...
6. если Вам родственники делали страховку в России, то позвольте напомнить, что Калининград тоже Россия (хотя и за границей)...


2. Да, конечно мульт. Разрешённые 90 дней истекают примерно 5ноя. Вот и стараюсь успеть вырулить из Европы к этому времени и насладиться отдыхом
3. Печаль. Буду прятать и жаловаться, что я бедный непьющий сёрфер. )
6. Этот вопрос в некоторой степени дублирует 1 пункт. Ибо интересна практика и особенности прохождения границы в этой анклав территории. Понимаю, что по логике вещей, всё как и на остальных границах, т.к. Россия-Шенген, но с другой стороны подозреваю, что там всё попроще.
denisemenov
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Выезд из шенгена без гринкарты: возможно ли и где лучше?

Сообщение: #6

Сообщение Злая Собака » 18 окт 2014, 14:37

Я бы ехал через Польшу-РБ, поток больше - внимания к каждому проезжающему меньше. А как у Вас со сроком пребывания по визе - Вы не просрочили ? А то нарветесь по полной программе
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Выезд из шенгена без гринкарты: возможно ли и где лучше?

Сообщение: #7

Сообщение denisemenov » 18 окт 2014, 14:40

Злая Собака писал(а) 18 окт 2014, 14:37:Я бы ехал через Польшу-РБ, поток больше - внимания к каждому проезжающему меньше. А как у Вас со сроком пребывания по визе - Вы не просрочили ? А то нарветесь по полной программе


Все единогласно Польшу советуют. Спасибо.
С визой всё ок, пристально слежу за этим. Годовой мультик, въезжал 5авг, 90 дней каждые полгода, соответственно, ещё пару недель в наличии.
denisemenov
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Выезд из шенгена без гринкарты: возможно ли и где лучше?

Сообщение: #8

Сообщение Plastik » 18 окт 2014, 14:57

Поляки смотрят наличие страховки, особенно если поездка длительная. Купите польскую на границе с Германией, поляки оформляют на иностранные авто.
Plastik
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 06.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Выезд из шенгена без гринкарты: возможно ли и где лучше?

Сообщение: #9

Сообщение denisemenov » 18 окт 2014, 15:12

Plastik писал(а) 18 окт 2014, 14:57:Поляки смотрят наличие страховки, особенно если поездка длительная. Купите польскую на границе с Германией, поляки оформляют на иностранные авто.

То есть они смотрят страховку даже на выезде при длительной поездке?
Спасибо. Получается, мне надо искать "ubezpieczenia graniczne"? Это и есть Zielona Karta или гринкарт? Не в курсе? А то с польским языком не очень дружу. А google корявый )

UPD. Zielona Karta как я понял предназначется для поляков, выезжающих за границу. Стоит около 500 zl.
ubezpieczenia graniczne - не нашёл в сети нормального прайса по этому запросу.
Зато нашёл Ubezpieczenie krótkoterminowe OC (кратковременное страхование гражданской ответственности), которая судя по всему и нужна мне. Стоит 50-100zl. Действует, как я понял только на территории Польши и не заменяет гринкарт. Таким образом, это верный вариант, чтобы мне выехать из Шенгена через Польшу без посещения Литвы и Латвии, но с заездом в Калининград.
denisemenov
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Выезд из шенгена без гринкарты: возможно ли и где лучше?

Сообщение: #10

Сообщение sergeyf73 » 18 окт 2014, 17:03

denisemenov писал(а) 18 окт 2014, 15:12:То есть они смотрят страховку даже на выезде при длительной поездке?

Случается, что смотрят, иногда нет, как повезет.
denisemenov писал(а) 18 окт 2014, 15:12:Получается, мне надо искать "ubezpieczenia graniczne"?

Да, это то что вам надо: пограничное страхование. Купите на заправке перед пересечением границы. Действует оно во всех странах Шенгена.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Выезд из шенгена без гринкарты: возможно ли и где лучше?

Сообщение: #11

Сообщение MicKK44 » 25 окт 2014, 18:15

Вчера в Домачево гринкарту проверяли и поляки и белорусы.
MicKK44
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 16.08.2014
Город: Кострома
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Выезд из шенгена без гринкарты: возможно ли и где лучше?

Сообщение: #12

Сообщение denisemenov » 25 окт 2014, 19:34

Печально. Сделал ubezpieczenia graniczne в Гданьске за 190 местных. С учетом того, что я не знаю польского, а тётя не знает русского/английского, то было сложно объяснить ей, что я хочу. Заметка на будущее: в их системе страхования Россия обозначается как Federacja Rosyjska, поэтому при регистрации страховки в их базе нашу страну надо искать на F, а не R. Весь Шенген входит, а вот для Беларуси придётся ещё одну страховку покупать на границе, видимо. Насколько я знаю она от 500 рублей у границы стоит. Сейчас въехал в Калининградскую область и при пересечении границы ни наши, ни поляки страховку не спрашивали.
denisemenov
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Выезд из шенгена без гринкарты: возможно ли и где лучше?

Сообщение: #13

Сообщение ездун_199rus » 27 окт 2014, 12:23

по своему опыту, сколько ездил на выезде всегда спрашивали страховку, выезды были через: Польшу, Латвию, Эстонию.
Аватара пользователя
ездун_199rus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2034
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выезд из шенгена без гринкарты: возможно ли и где лучше?

Сообщение: #14

Сообщение exciter9 » 30 окт 2014, 14:37

Я бы советовал через Латвию выезжать. Сколько ездил - ни разу страховку при выезде не спрашивали.
Ну и однозначно финны в Vaalimaa про страховку на выезде не заморачиваются. Там вообще поток как на конвейере, паспорт-штамп-досвидания.... Но до Финляндии еще доехать надо....
exciter9
активный участник
 
Сообщения: 994
Регистрация: 30.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Выезд из шенгена без гринкарты: возможно ли и где лучше?

Сообщение: #15

Сообщение denisemenov » 01 ноя 2014, 14:09

Приехал! Всем спасибо! =)
Польша-Калининград через Гроново-Мамоново. Ехал днём в субботу, простоял в очереди с Польши на Россию два часа. Проверяли только паспорт и свидетельство о регистрации авто. Страховки и вод.права не смотрели. Машину осмотрели беглым взглядом.
Выезжал из Калининградской области во вторник ночью через Гусев-Голдап. Очереди не было, я был один совсем один. Бегло посмотрели на багаж и отпустили. Страховку не смотрели ни там, ни там.
В РБ из Польши въезжал через Кузница-Брузги. Машину не открывал вообще. Страховку спросили на выезде из Польши. РБ не спрашивали, что было весьма кстати, ибо её у меня не было... Передо мной было пару машин. Всё прошло наверное максимум за 20-30 минут.

Страховка в Польше стоит 100 злат, если покупать около границы. Если в городах, то дороже. Я себе взял в Гродно за 190. На территории Польши (в Кузнице) не смог найти место, где продают белорусскую страховку. После границы было много мест, где её можно купить. Я забил на это дело и без происшествий доехал до РФ.
denisemenov
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Выезд из шенгена без гринкарты: возможно ли и где лучше?

Сообщение: #16

Сообщение exciter9 » 01 ноя 2014, 17:36

Никакой отдельной "белорусской страховки" не требуется, если у вас полноценная "зеленая карта".
exciter9
активный участник
 
Сообщения: 994
Регистрация: 30.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Выезд из шенгена без гринкарты: возможно ли и где лучше?

Сообщение: #17

Сообщение denisemenov » 01 ноя 2014, 19:10

В этом проблема, что у меня уже как два месяца закончилась полноценная зелёная карта.
denisemenov
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Выезд из шенгена без гринкарты: возможно ли и где лучше?

Сообщение: #18

Сообщение Djim-en » 01 ноя 2014, 19:57

ездун_199rus писал(а) 27 окт 2014, 12:23:по своему опыту, сколько ездил на выезде всегда спрашивали страховку, выезды были через: Польшу, Латвию, Эстонию.

Ни разу не спрашивали страховку при выезде.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Выезд из шенгена без гринкарты: возможно ли и где лучше?

Сообщение: #19

Сообщение Trolll » 01 ноя 2014, 20:01

Djim-en писал(а) 01 ноя 2014, 19:57:
ездун_199rus писал(а) 27 окт 2014, 12:23:по своему опыту, сколько ездил на выезде всегда спрашивали страховку, выезды были через: Польшу, Латвию, Эстонию.

Ни разу не спрашивали страховку при выезде.



Не ответ для профи.

Не спрашивали, не значит, что никогда не спросят. В этой теме придерживаются именно того, что такая возможность существует.
Так что нужны ответы по существу
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Выезд из шенгена без гринкарты: возможно ли и где лучше?

Сообщение: #20

Сообщение exciter9 » 01 ноя 2014, 21:32

denisemenov писал(а) 01 ноя 2014, 19:10:В этом проблема, что у меня уже как два месяца закончилась полноценная зелёная карта.

Тогда, я не понял, зачем вы открыли эту тему? Страховку как следует из Ваших постов Вы купили некую "польскую". Не понятно, что это такое, тем более Вы судя во Вашим словам "купили ее в Гродно за 190".
За 190 какой валюты?
Если Вы купили ее в Гродно, то почему пишите, что в РБ ездили без страховки, если Ваш маршрут был Европа-Калининград-Европа-Белоруссия....
И тут тоже
У вас в Европе кончилась страховка, но до Калининградской области Вы добрались, потом через Польшу перебрались в Белоруссию (непонятно почему не через Литву), где в Гродно (РБ) купили страховку за "190" неясно чего", но при этом в РБ были без страховки.

Вы считаете, что последнее слово, которое Вы написали в своём сообщении было не оскорбительным?
Trolll
exciter9
активный участник
 
Сообщения: 994
Регистрация: 30.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль