Вывоз авто и вещей из РФ в Европу

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вывоз авто и вещей из РФ в Европу

Сообщение: #1

Сообщение E-SOROKA » 22 янв 2015, 21:12

Уважаемые автопутешественники, посоветуйте

Собираюсь уехать в Европу на машине, причем надолго - года на два. Соответственно возникают вопросы
1. Если я повезу в машине второй комплект колес (резины на дисках) летний. Возникнет ли у таможенников какие-нить вопросы при пересечении границы РБ->Польша.
И нужно ли заполнять какие-нить декларации, чтобы не возникли вопросы на обратном пути (года через два) - помимо колес будет еще много вещей (инструменты, немного бытовой техники, муз центр, ну и личные вещи)
2. Где-то вычитал, что если машина не была в РФ больше года, то ее снова нужно будет таможить по возвращению - звучит как полный бред, но сомнение все-таки гложат. Это правда?

Спасибо
E-SOROKA
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской
пропускные пункты на российско-украинской границе

Re: Вывоз авто и вещей из РФ в Европу

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 27 янв 2015, 11:03

Вам лучше почитать правила ввоза ТС в ту страну (страны) куда Вы собираетесь. На год никто не разрешит ввозить автомобиль. По-разному. В основном - 3 месяца максимум.
Вопросы типа "а как они узнают", " а кто меня поймает" здесь не обсуждаем. И узнают, и поймают.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вывоз авто и вещей из РФ в Европу

Сообщение: #3

Сообщение Wheep » 27 янв 2015, 13:09

По дороге туда ничего не возникнет - езжай смело, особенно если колеса бывшие в употреблении и от данного авто. К личным вещам тоже докапываться не будут. По поводу обратной дороги отвечаю копией моего ответа по аналогичный вопрос: "Правило №1. Провозить ничего нельзя категорически! (кстати, когда стоишь на погранпереходе - это на электронном табло большими буквами бегущей строкой и сразу хочется поскорее от всего лишнего избавится, такая психическая атака). Шмонать - шмонают, но не сильно, а достаточно, чтобы понять кто ты: реальный контрабас или турыст, нагруженный для многочисленной родни сувенирами. Не поленятся слазить и на верхний багажник. Насчет психологии у таможни все схвачено, без приборов просветят насквозь, это их хлеб. Все зависит от того, в каком количестве ты собираешься провозить. Поэтому, чтобы жадность фраера не сгубила, придерживайся правила №2: вези как можно больше, но в разумных пределах, одна единица одного наименования (чтобы не опт был) имея доводы доказать дежурному офицеру, что это все для личного пользования - сувениры, подарки или набрал типа еды на всю дорогу, а живу я в сибири и путь туда долгий и аппетит у меня хороший (двумя-тремя батонами в зубах поковырять), поэтому это еда для личного пользования. Они тоже люди и у них есть много родственников, которые обижаются, когда им из-за границы ничего не привозят. Конкретное количество чего я провез я писать не буду, но машина у меня большая, а всеже вез я исходя из вышеизложенных соображений и все провез-таки, хотя неприятный разговор все-же состоялся (типа "простите дяденьки, больше не буду", а они "считай что тебе повезло, но чтобы в будущем нини". Я был так рад, что злость из-за 8-часового стояния на границе улетучилась. Также не сильно будут шмонать, когда пробивая по компу увидят, что машина первый раз пересекает границу или пересекала год назад, более пристально смотрят, если видят регулярность проезда туда-сюда." Удачи!
Wheep
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Вывоз авто и вещей из РФ в Европу

Сообщение: #4

Сообщение E-SOROKA » 27 янв 2015, 17:35

Автопутешественник писал(а) 27 янв 2015, 11:03:Вам лучше почитать правила ввоза ТС в ту страну (страны) куда Вы собираетесь. На год никто не разрешит ввозить автомобиль. По-разному. В основном - 3 месяца максимум.
Вопросы типа "а как они узнают", " а кто меня поймает" здесь не обсуждаем. И узнают, и поймают.


Спасибо, но эта проблема не стоит - европа же не одна страна и не вся европа шенген. Даже если есть требование выезжать раз в три месяца, то ничего сложного пересечь границу и вернуться, что и делают наши соотечественники например в черногории или сербии.

Wheep писал(а) 27 янв 2015, 13:09:По дороге туда ничего не возникнет - езжай смело, особенно если колеса бывшие в употреблении и от данного авто.


Начитался на таможенном форуме, понял что нужно оформлять временный вывоз/таможенную декларацию на колеса и прочие крупные вещи, чтобы не было проблем при возвращении. Но вопрос как раз остался про дорогу туда. Меня беспокоит то, что еду я без внж и прочего, т.е. официально ненадолго... скажем 30 дней. И если паспортный контроль обратит внимание, что у меня второй комплект колес, детская кроватка и например утюг и кухонная утварь, то не возникнет ли у них вопрос, а куда и на сколько данный гражданин едет. А едет данный гражданин в страну, где выезжая каждые 30 дней через границу можно без визы жить годами, но поляки же подумают, что я решил пробраться в ЕС как нелегал.
E-SOROKA
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Вывоз авто и вещей из РФ в Европу

Сообщение: #5

Сообщение olegha » 27 янв 2015, 18:08

E-SOROKA писал(а) 27 янв 2015, 17:35: А едет данный гражданин в страну, где выезжая каждые 30 дней через границу можно без визы жить годами, но поляки же подумают, что я решил пробраться в ЕС как нелегал.

1. А где такая страна?
2. А я помню, что где-то здесь рассматривался случай: въехал на авто, авто оставил в шенгене, вылетел на самолёте, далее летай к своему авто скока хош, и если у тебя не ВНЖ, а виза, то до твоего авто никому нет дела в шенгене. Так?
3. Зарегистрированное в РФ авто не подлежит растаможке повторно, а на вопрос "почему так долго не въезжало оно в РФ" можно сослаться на ремонт
С уважением,
olegha
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 28.02.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 58
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Вывоз авто и вещей из РФ в Европу

Сообщение: #6

Сообщение Влад Т. » 28 янв 2015, 22:06

Интересная тема.
Последние три сообщения (№ 3,4,5) пособие для мелких обманщиков. Мне стыдно.
E-SOROKA писал(а) 22 янв 2015, 21:12:И нужно ли заполнять какие-нить декларации, чтобы не возникли вопросы на обратном пути (года через два) - помимо колес будет еще много вещей

Колеса, летние, через два года назад везти....
Влад Т.
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 14.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вывоз авто и вещей из РФ в Европу

Сообщение: #7

Сообщение E-SOROKA » 30 янв 2015, 09:11

olegha писал(а) 27 янв 2015, 18:08:1. А где такая страна?

Черногория

olegha писал(а) 27 янв 2015, 18:08:2. А я помню, что где-то здесь рассматривался случай: въехал на авто, авто оставил в шенгене, вылетел на самолёте, далее летай к своему авто скока хош, и если у тебя не ВНЖ, а виза, то до твоего авто никому нет дела в шенгене. Так?


Я так делал - оставлял машину во Франции, но общий срок был в районе трех месяцев.

olegha писал(а) 27 янв 2015, 18:08:3. Зарегистрированное в РФ авто не подлежит растаможке повторно, а на вопрос "почему так долго не въезжало оно в РФ" можно сослаться на ремонт

Это не совсем так, тем более фраза сослаться на ремонт... таможенникам абсолютно все-равно какие у вас были проблемы и почему вы задержались. Раньше был акт, говорящий, что если срок временного вывоза превысил 1 год, то авто подлежит растаможке. У меня вопрос - действует ли этот акт сейчас или вообще его применяли когда-либо.

Влад Т. писал(а) 28 янв 2015, 22:06:Интересная тема.
Последние три сообщения (№ 3,4,5) пособие для мелких обманщиков. Мне стыдно.

Лучше постыдитесь глупости писать. По вашей логике статьи Винского о том как шенгены получать вообще уголовное преступление.

Влад Т. писал(а) 28 янв 2015, 22:06:Колеса, летние, через два года назад везти....

Откровенно сказать я в "ступоре" - не понял, что именно Вам показалось веселым или вообще о чем эта фраза? У вас комплект летней резины меньше 2 лет живет, или вы и летом и зимой на зимней ездите? Я не таксист и не стритрейсер, у меня колеса дольше живут, особенно зимние.
E-SOROKA
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Вывоз авто и вещей из РФ в Европу

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 30 янв 2015, 10:16

E-SOROKA писал(а) 30 янв 2015, 09:11:у меня колеса дольше живут, особенно зимние.


А зачем в Болгарии зимние колёса?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вывоз авто и вещей из РФ в Европу

Сообщение: #9

Сообщение E-SOROKA » 30 янв 2015, 10:27

Trolll писал(а) 30 янв 2015, 10:16:
E-SOROKA писал(а) 30 янв 2015, 09:11:у меня колеса дольше живут, особенно зимние.


А зачем в Болгарии зимние колёса?

В Черногории. Во-первых мне нужно по России проехать 1000км зимой, я же не на летних поеду. Во-вторых в горы ездить, кататься на лыжах, на летних тоже не получиться. В-третьих у них законодательное ограничение на использование летних колес до марта.
E-SOROKA
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Вывоз авто и вещей из РФ в Европу

Сообщение: #10

Сообщение Trolll » 30 янв 2015, 11:21

Микроавтобус будет? Одним комплектом колёс можно весь багажник забить. А остальное ещё? Хлебнёте вы по пути со всем этим добром.
И про декларацию не забудьте. А то обратно пошлину за ввоз платить будете.
А ещё объяснять зачем....
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вывоз авто и вещей из РФ в Европу

Сообщение: #11

Сообщение olegha » 01 фев 2015, 14:21

Насчёт машины обратно ввезти, значит, затык? Я полагал, что можно сколько угодно кататься на своей машинке вне России.

1.12. Не используйте малопонятный другим слэнг, сокращения и специально не уродуйте слова родного языка.
1.3. задавайте вопрос, предварительно почитав результаты поиска на форуме. Возможно на форуме уже есть готовый ответ.
Очень рекомендую ознакомиться с Правилами Форума.
Особенно в части "смертных" грехов. В следующий раз за высказывания в адрес президента и т.п. будете без предупреждений удалены с Форума.
С уважением,
olegha
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 28.02.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 58
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Вывоз авто и вещей из РФ в Европу

Сообщение: #12

Сообщение olegha » 01 фев 2015, 14:38

Что-то Вы про президента не то поняли... или не про того президента поняли не то...
=========
Пока что нашёл это:

Раздел II. ТАМОЖЕННЫЕ ПРОЦЕДУРЫ
Подраздел 3. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТАМОЖЕННЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

Глава 22. ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
Статья 275. Сроки временного вывоза транспортных средств

Сроки временного вывоза транспортных средств не ограничиваются.

А это инфа с нашего форума (Уважаемый "модератор", слово "инфа" тоже вне правил?):
Автомобиль нерезидента оставить в Европе. Номера РФ
=========
Вопрос насчёт Черногории: Значит можно въехать на территорию Черногории (без визы) на 90 дней, затем выехать на 1 день например в Боснию, потом опять можно въехать в Черногорию на 90 дней? У них нет правила 90 из 180?
С уважением,
olegha
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 28.02.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 58
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Вывоз авто и вещей из РФ в Европу

Сообщение: #13

Сообщение E-SOROKA » 02 фев 2015, 14:46

olegha писал(а) 01 фев 2015, 14:21:Вопрос насчёт Черногории: Значит можно въехать на территорию Черногории (без визы) на 90 дней, затем выехать на 1 день например в Боснию, потом опять можно въехать в Черногорию на 90 дней? У них нет правила 90 из 180?

Не на 90, а на 30 дней. Правило насколько я понимаю есть, но похоже оно не соблюдается. Сам не проверял, только собираюсь туда ехать.
E-SOROKA
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Вывоз авто и вещей из РФ в Европу

Сообщение: #14

Сообщение Прокофья Людмиловна » 20 фев 2017, 09:05

Ребята, подскажите, пожалуйста, выезжаю на ПМЖ на авто (микроавтобус), авто принадлежит мужу, муж гражданин Германии, поведет соответственно он.
Вопрос: машина будет забита личными вещами в картонных коробках, одежда , обувь и все такое. Есть ли ограничения по массе ввозимых вещей и есть у меня по визе будет видно, что я на ПМЖ выезжаю, не возникнет ли вопросов почему так много вещей?

Апдейт, нашла информацию: 3. Без уплаты таможенных пошлин(налогов) физические лица могут ввозить в багаже товары (за исключением транспортных средств), общая стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро и общий вес которых не превышает 50 кг (ранее было ограничение в 65 тыс. рублей и 35 кг соответственно).
Общий вес - это всего 50 кг?
Или на человека?
Если нас трое в машине?
Прокофья Людмиловна
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Вывоз авто и вещей из РФ в Европу

Сообщение: #15

Сообщение sergeyf73 » 20 фев 2017, 13:25

Прокофья Людмиловна писал(а) 20 фев 2017, 09:05:Апдейт, нашла информацию

Это вы нашли информацию про ввоз товаров в ТС, а вам надо искать на вывоз.
Подсказка: на вывоз вещей из ТС нет никаких ограничений, но могут быть ограничения по ввозу в соответствующую страну Шенгенского соглашения (Польша? Латвия?).
Прокофья Людмиловна писал(а) 20 фев 2017, 09:05: у меня по визе будет видно, что я на ПМЖ выезжаю, не возникнет ли вопросов почему так много вещей?

Скорее это будет разумным объяснением почему у вам так много вещей.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Вывоз авто и вещей из РФ в Европу

Сообщение: #16

Сообщение hi.upper » 15 мар 2017, 16:09

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как вывозить машину из РФ в Европу? В моем случае, в Чехию, на основании трудовой карты.
Нашел пока информацию только про беспошленный ввоз в Чехию. А как пересекать границу, на каких транзитах и с какими страховками не могу найти =(
Или подскажите в какой форум писать?
Спасибо!
hi.upper
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Вывоз авто и вещей из РФ в Европу

Сообщение: #17

Сообщение Автопутешественник » 15 мар 2017, 21:18

hi.upper писал(а) 15 мар 2017, 16:09:А как пересекать границу, на каких транзитах

На наших номерах. Декларировать. И в течение 6 месяцев обязательно выехать.
Беспошлинно ввезти Вы можете при условии:
1.Получения внж;
2.Владении машиной более 3 лет.
Тогда снимать с учета и на наших транзитах пересекать границу.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вывоз авто и вещей из РФ в Европу

Сообщение: #18

Сообщение hi.upper » 15 мар 2017, 23:27

Спасибо за ответы)

Автопутешественник писал(а) 15 мар 2017, 21:18:На наших номерах. Декларировать. И в течение 6 месяцев обязательно выехать.

Что вы подразумеваете под декларировать? "Красный коридор" и оплата ~30% стоимости?

Автопутешественник писал(а) 15 мар 2017, 21:18:Беспошлинно ввезти Вы можете при условии:
1.Получения внж;
2.Владении машиной более 3 лет.

И откуда эта информация? Какие-то документы/законы, на которые есть ссылки? Или ваш опыт?
hi.upper
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Вывоз авто и вещей из РФ в Европу

Сообщение: #19

Сообщение uaio » 16 мар 2017, 07:53

Пропустили ТС в европу с комплектом своих покрышек?
uaio
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 22.11.2011
Город: Сучава
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Вывоз авто и вещей из РФ в Европу

Сообщение: #20

Сообщение morozko » 05 июн 2017, 12:25

Собираюсь выехать с прицепом кемпером в Европу . Там его оставить и вернуться в Россию на машине. На какой срок я могу оставить прицеп в Европе?
morozko
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль