Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #21

Сообщение tolife1983 » 19 июл 2015, 22:37

Edgar661 писал(а) 19 июл 2015, 22:30:В соответствии с п.2.6 Правил физические лица, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, могут временно ввозить на территорию Российской Федерации одно транспортное средство, зарегистрированное в иностранном государстве, на срок пребывания на территории Российской Федерации, но не более одного года включительно без уплаты таможенных пошлин и налогов при условии, что в течение этого срока данное транспортное средство не будет отчуждаться, передаваться во владение, пользование либо распоряжение другим лицам.


при пересечении границы Польша/Беларусь - вот как регламентирует ГТК РБ:
Временный ввоз таких транспортных средств лицами, постоянно проживающими на территории государств-членов Таможенного союза, допускается только при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза. Размер такого обеспечения соответствует сумме таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате при выпуске транспортного средства в свободное обращение. Ставки таможенных пошлин, налогов в отношении транспортных средств для личного пользования указаны в разделе IV приложения 5 к Соглашению.
вот ссылка:
http://www.gtk.gov.by/ru/regulation/162 ... k_vvoza_ts
tolife1983
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 17.08.2014
Город: Прушкув
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #22

Сообщение tolife1983 » 19 июл 2015, 22:43

MariaRia писал(а) 19 июл 2015, 21:07:
Автомобиль передавать нельзя, а вот управление? Если он сидит рядом со мной, то я бы не назвала это передачей в пользование или распоряжение. Хотелось бы только наверняка знать, как это называет ГИБДД...


Опять же - ГТК РБ:
Также обращаем внимание на то, что в соответствии со статьей 11 Соглашения временно ввезенное транспортное средство может использоваться на таможенной территории Таможенного союза только лицом, осуществившим его ввоз.

Передача иным лицам допускается только в двух случаях:
а) при условии их декларирования и уплаты таможенных пошлин, налогов по ставкам, предусмотренным пунктами 10 – 12 раздела IV приложения 5 к Соглашению;
б) с разрешения таможенного органа для вывоза транспортных средств за пределы таможенной территории, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине смерти, тяжелой болезни физического лица, осуществившего ввоз, или иной объективной причине.
Вот ссылка:
http://www.gtk.gov.by/ru/regulation/162 ... k_vvoza_ts

Для подтверждения данного - случай, который произошел 2 года назад на Брестской таможне. Корреспонденты про предложению компании MAZDA тестировали новую Mazda 3. Пробег был из Владивостока через всю РФ, РБ в Женеву, к автосалону. 2 Мазды в Бресте конфисковали, из-за того, что белоруско-польскую границу за рулем авто пересекал другой водитель (тот что декларировал рядом сидел). Сча идут суды, суды вроде признали неправоту Брестской таможни... А Мазды возвращать пока никто не спешит.
Не рискуйте с передачей права управления
tolife1983
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 17.08.2014
Город: Прушкув
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #23

Сообщение MariaRia » 19 июл 2015, 22:54

tolife1983 писал(а) 19 июл 2015, 22:43:Для подтверждения данного - случай, который произошел 2 года назад на Брестской таможне. Корреспонденты про предложению компании MAZDA тестировали новую Mazda 3. Пробег был из Владивостока через всю РФ, РБ в Женеву, к автосалону. 2 Мазды в Бресте конфисковали, из-за того, что белоруско-польскую границу за рулем авто пересекал другой водитель (тот что декларировал рядом сидел). Сча идут суды, суды вроде признали неправоту Брестской таможни... А Мазды возвращать пока никто не спешит.
Не рискуйте с передачей права управления


Мдааа... Интересно, это только РБ так? ТК-то общий.
Не айс, два дня вести машину одному водителю. А в Москве он вообще лучше выйдет из машины и под колеса ляжет, чем поведет.
У нас машина новая, таможенное обеспечение обойдется тысяч в 16 или 18 евро ) У нас таких денег в активе нет )
MariaRia
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 12.06.2015
Город: Меппен
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #24

Сообщение tolife1983 » 19 июл 2015, 22:57

MariaRia писал(а) 19 июл 2015, 22:54:Мдааа... Интересно, это только РБ так? ТК-то общий.
Не айс, два дня вести машину одному водителю. А в Москве он вообще лучше выйдет из машины и под колеса ляжет, чем поведет.
У нас машина новая, таможенное обеспечение обойдется тысяч в 16 или 18 евро ) У нас таких денег в активе нет )


вот поэтому я так же на родину (в Брест) езжу поездом. Авто оставляю в Польше на границе на вокзале. Также новое авто - только пошлины - "всего" 8 000 евро ))

А насчет Москвы - пользуйтесь такси, наверное. Риск - дело каждого, но стоит ли оно того? И я думаю это не только в РБ так - Таможенный Союз общий - правила общие
tolife1983
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 17.08.2014
Город: Прушкув
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #25

Сообщение Nikolaus777 » 23 июл 2015, 13:00

Здравствуйте .Несколько вопросов по поездке на машине в россию из германии.
1 Как лучше заправляться чтобы не остаться без бензина.(около берлина и потом в беллоруссии?)
2 Делаю ночевку в Бела Подляске ,какой пункт вводить в навигации чтобы приехать в Домачево на границу и не заблудиться?
3 В 6-7 Утра планирую быть в Домачево(воскресенье) пройду нормально?Они вообще круглосуточно работают?

Спасибо за помощь.
Nikolaus777
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.07.2015
Город: Пфорцхайм
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #26

Сообщение JayJay » 24 июл 2015, 14:23

1. В Польше же вроде бензин дешевле? Я заправляюсь в Германии из расчета до Польши, потом в Польше уже количество, необходимое до Беларуси (лейте с запасом, литров на 5-10 больше), а потом уже в Беларуси из расчета до границы с Россией.
2. Вводите Slawatyche.
3. Да, круглосуточно. Лучше подъезжайте в 6 утра, потому что в 8 у погранцов пересменка на час.
JayJay
активный участник
 
Сообщения: 600
Регистрация: 29.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #27

Сообщение MariaRia » 17 сен 2015, 19:06

Решила не гадать на кофейной гуще и не рисковать и спросить собственно ГИБДД - они же будут принимать решение, если остановят машину, а в ней за рулем не тот, кто ее ввез (а ввезшее лицо сидит в качестве пассажира). Направила 1.09 обращение через электронную форму на сайте. Сегодня, 17.09, получила сообщение от Федеральной Таможенной службы, что 07.09 им пришло письмо от МВД, и сейчас они его отправляют в Центральное Таможенное управление в Москве.
Жалко, много времени потрачено зря. Когда ответят, отпишусь здесь; а сейчас пишу, чтобы если кто захочет задать такой же вопрос, задавал сразу по адресу Все быстрее будет.
MariaRia
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 12.06.2015
Город: Меппен
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #28

Сообщение pappi » 18 сен 2015, 07:32

Нет, это, значит, в РБ так по особенному. Потому как ездим сопокйно, залогов никто не просит, и правильно, и мало того - даже не очень то докапываются к передаче управления.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #29

Сообщение tolife1983 » 18 сен 2015, 08:10

pappi писал(а) 18 сен 2015, 07:32:Нет, это, значит, в РБ так по особенному. Потому как ездим сопокйно, залогов никто не просит, и правильно, и мало того - даже не очень то докапываются к передаче управления.


Я бы на вашем месте не был столь категоричен. Это так в Таможенном союзе. правила одни для всех. Вы бы лучше расписали, где вы так "спокойно ездите", и кто "не докапывается".
tolife1983
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 17.08.2014
Город: Прушкув
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #30

Сообщение tolife1983 » 18 сен 2015, 08:13

MariaRia писал(а) 17 сен 2015, 19:06:Решила не гадать на кофейной гуще и не рисковать и спросить собственно ГИБДД - они же будут принимать решение, если остановят машину, а в ней за рулем не тот, кто ее ввез (а ввезшее лицо сидит в качестве пассажира). Направила 1.09 обращение через электронную форму на сайте. Сегодня, 17.09, получила сообщение от Федеральной Таможенной службы, что 07.09 им пришло письмо от МВД, и сейчас они его отправляют в Центральное Таможенное управление в Москве.
Жалко, много времени потрачено зря. Когда ответят, отпишусь здесь; а сейчас пишу, чтобы если кто захочет задать такой же вопрос, задавал сразу по адресу Все быстрее будет.


Да направили в таможню- так как это их ответственность. И про ответ - да отпишитесь пожалуйста. Все же интересно - в России чем то отличается от Беларуси или нет.
tolife1983
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 17.08.2014
Город: Прушкув
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #31

Сообщение sergeyf73 » 18 сен 2015, 12:13

pappi писал(а) 18 сен 2015, 07:32:Нет, это, значит, в РБ так по особенному. Потому как ездим сопокйно, залогов никто не просит, и правильно, и мало того - даже не очень то докапываются к передаче управления.

Это не потому что в РБ по особенному, а потому что у вас финское гражданство или вид на жительство в Финляндии. С российским паспортом и если не докажете, что вы постоянно проживаете за границей, будете платить залог. Передавать можно в присутствии того, кто оформил ввоз.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20029
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #32

Сообщение pappi » 29 сен 2015, 23:41

Раз у меня финское гражданство, то ВНЖ уже быть не может. До гражданства был ВНЖ. Ничего не изменилось. Но в какой то другой теме подобное уже обсудили - без хотя бы ВНЖ никто не купит машину в Европе, за редким исключением, возможно, и не поедет на нем в РФ. Значит, ситуация подразумевает ВНЖ у ТС, другого я не прочитал в теме. С российском паспортом, без каких бы то ни было доказательств конкретно из Финляндии в Россию машины въезжают без залога. Что с российскими гражданами, что с финскими то же самое.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #33

Сообщение MariaRia » 09 окт 2015, 00:31

У меня не ВНЖ, а два гражданства, см. топик. То есть в русском загране вообще никакой информации о том, что я проживаю не в России.

Пришел ответ из таможни, из ЦТУ. Просто отписка на двух страницах, с общей информацией по ввозу, которой я не просила, с текстом из закона про передачу права пользования и распоряжения и без малейшей привязки к моему вопросу (считается ли передача права управления в присутствии декларанта - передачей права пользования и распоряжения).
Буду писать снова ))
MariaRia
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 12.06.2015
Город: Меппен
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #34

Сообщение pappi » 09 окт 2015, 10:03

Тогда я не вижу разницы между машиной с немецкими номерами и машиной с финскими номерами на границе РФ. Законы/правила не одни и те же? иностранный гражданин, повторюсь, наверное, не в первый раз, так же, как и российский, въезжает в РФ на машине с номерами не РФ без залога. Кстати, уже на год стоит в декларации на наклейке, раньше, вроде как, полгода было.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #35

Сообщение MariaRia » 09 окт 2015, 11:11

pappi писал(а) 09 окт 2015, 10:03:Тогда я не вижу разницы между машиной с немецкими номерами и машиной с финскими номерами на границе РФ. Законы/правила не одни и те же? иностранный гражданин, повторюсь, наверное, не в первый раз, так же, как и российский, въезжает в РФ на машине с номерами не РФ без залога. Кстати, уже на год стоит в декларации на наклейке, раньше, вроде как, полгода было.


Не вполне понимаю, почему через Финляндию с российским паспортом на иностранной машине можно въехать без залога. Закон принимали как раз чтобы бороться со ввозом в ТС подержанных иномарок. Прописано в нем в этом плане все четко: ввозит иностранец - без залога, ввозит гражданин страны ТС - залог. Лица, постоянно проживающие за границей, приравниваются к иностранцам, но им нужно иметь подтверждение постоянного проживания. Какое подтверждение будет достаточным - это вопрос. Когда шла перепись людей со вторым гражданством, таким подтверждением признавалась вроде только справка из консульства о постановке на учет (а теоретически мог бы сойти и штамп в загране о выезде на пмж, и вид на жительство, и справка о прописке за границей...)
Либо я чего-то не понимаю, либо на финской границе по каким-то причинам этот закон не соблюдается.
Не, можно в следующий раз поэкспериментировать, если силы будут, и дать мой русский загранпаспорт. Но я читала недавний отчет автопутешественника из Сербии, ссылку сейчас не найду. Оба последних раза у него в Белоруссии просили залог. Вряд ли у меня будет иначе.

В Белоруссии нет наклеек, на декларации пишут сроки ввоза от руки. Минимум вроде три месяца, максимум год. Меня спросили, когда едем обратно, сказала: через три дня. Дали на полгода
Похоже, на финской границе просто другие правила.
MariaRia
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 12.06.2015
Город: Меппен
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #36

Сообщение pappi » 09 окт 2015, 11:21

Когда-то, лет десять назад, вдруг стали "гайки заркучивать" на российской границе - перестали пускать российских граждан на иностранных номерах, за исключениям тех, кто был выписан из России - тогда ставили штамп в паспорт об этом, в оба паспорта даже. Сейчас штампов нет. А многие мои знакомые тут, российские граждане, ездили все эти 10 лет и даже не знали об этом явлении, тогда как мне пришлось выписываться тогда только по этой причине. ВНЖ могут спросить, если хотят, можно и показать даже. Это же не ввоз авто, а временный ввоз, документы разные, зарегистрировать в России потом не получится, кататься долго не получится, какие проблемы не понимаю. Я сам ездил с русским паспортом, до появления финского, и после, не мои знакомые, а сам лично, никому не платил, ничего не решал, ездил и езжу. Сроки не спрашивают - дают одинаково время на ввоз.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #37

Сообщение MariaRia » 09 окт 2015, 11:45

pappi писал(а) 09 окт 2015, 11:21: тогда ставили штамп в паспорт об этом, в оба паспорта даже. Сейчас штампов нет.

За сейчас не скажу, а еще в 2010 для выезда на пмж в Германию надо было сниматься с учета и получать новый загран с штампом о выезде на пмж.
pappi писал(а) 09 окт 2015, 11:21: это же не ввоз авто, а временный ввоз, документы разные, зарегистрировать в России потом не получится, кататься долго не получится, какие проблемы не понимаю.

Насколько я понимаю, временно ввезенное авто можно растаможить, залог по размеру соответствует таможенным выплатам, в случае растаможки он остается государству.

Собственно, что мы обсуждаем? Я этот текст закона и комментарии к нему выучила уже почти наизусть, он категорически не допускает такой ситуации, как у Вас. Я верю Вам, что она существует, но объяснить ее не могу и как воспроизвести - не знаю
MariaRia
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 12.06.2015
Город: Меппен
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #38

Сообщение sergeyf73 » 09 окт 2015, 11:47

pappi писал(а) 09 окт 2015, 11:21:Это же не ввоз авто, а временный ввоз, документы разные, зарегистрировать в России потом не получится, кататься долго не получится, какие проблемы не понимаю.

Для авто на иностранных номерах возможен только временный ввоз.
Зарегистрировать в России не получится - это факт, но можно ездить до полугода, потом на денек скататься за границу и ещё ездить полгода. Именно с этим явлением и призван бороться залог.
pappi писал(а) 09 окт 2015, 11:21:Я сам ездил с русским паспортом, до появления финского, и после, не мои знакомые, а сам лично, никому не платил, ничего не решал, ездил и езжу.

Ещё раз процитирую самого себя. Внимательно вчитайтесь:
sergeyf73 писал(а) 18 сен 2015, 12:13:Это не потому что в РБ по особенному, а потому что у вас финское гражданство или вид на жительство в Финляндии. С российским паспортом и если не докажете, что вы постоянно проживаете за границей, будете платить залог.

Вам уже два человека со ссылкой на закон доказывают, а вы всё упорствуете.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20029
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #39

Сообщение pappi » 09 окт 2015, 11:50

Мне тоже искренне хотелось бы узнать все точно - не греет как-то ездить неким мифическим образом, лучше правильно) Но у вас то гражданство второе есть, разве не подпадаете под действие "как для иностранца"?

Да я то ничего не упорствую! Я сразу про ВНЖ или гражданство упоминал, и продолжаю. Какие проблемы в таком случае, если есть ВНЖ или гражданство? А вот люди то пишут, что проблемы есть, залог требуют, вот ровно в такой же ситуации, как у меня.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #40

Сообщение MariaRia » 09 окт 2015, 12:02

Россия признает второе гражданство только с какой-то парой стран. Для остальных случаев действует понятие двух гражданств. Это значит, что будь у меня хоть десять паспортов, для РФ я остаюсь гражданкой РФ и попадаю под действие ее законов. Поэтому просто второй паспорт ни одного юридически грамотного чиновника интересовать не будет; русский загран? значит, русская. А въехать по немецкому я не смогу, поскольку нет русской визы, а визу мне никто не даст, потому что есть русское гражданство. Как-то так.
MariaRia
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 12.06.2015
Город: Меппен
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль