Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 3

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: Trond-TRD и гости: 3

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 3

Сообщение: #2021

Сообщение andreylomax » 16 июл 2016, 19:45

Завтра с утра выдвигаюсь в сторону Песчатки.
Посмотрите список документов, ничего я не забыл?
Загран действующий с немецкой визой
Бронь отелей
Наличка евро
Доки на машину
Гринкарта
То на всякий случай
Кроме одежды ничего не везу.
Есть какие-то еще нюансы?
andreylomax
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 3

Сообщение: #2022

Сообщение moleff » 16 июл 2016, 19:54

жилеты светоотражающие.
запасные лампочки
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 3

Сообщение: #2023

Сообщение Fortesque » 16 июл 2016, 21:04

moleff писал(а) 16 июл 2016, 19:54:жилеты светоотражающие.
запасные лампочки


про жилеты и лампочки в курсе, но уточняющий вопрос - жилет нужен только для водителя или на всех ?
и про лампочки - у меня штатной ксенон, что , его тоже запасные нужно иметь ? или достаточно габаритных ?
Fortesque
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 28.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 3

Сообщение: #2024

Сообщение moleff » 16 июл 2016, 21:19

жилеты на всех (поломались, все надели жилеты и вышли из машины)
лампочки проверяют только наличие, если всё в порядке никто заменить не требует.
поэтому как я понял можно возить хоть перегоревшие лампочки от жигулей
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 3

Сообщение: #2025

Сообщение Fortesque » 16 июл 2016, 21:26

moleff писал(а) 16 июл 2016, 21:19:жилеты на всех (поломались, все надели жилеты и вышли из машины)
лампочки проверяют только наличие, если всё в порядке никто заменить не требует.
поэтому как я понял можно возить хоть перегоревшие лампочки от жигулей


спасибо !
сорри за офф, вообще правило несколько странное - про лампочки - вполне можно понять требование заменить лампы при первой возможности, но возить запасные -это явно перебор - думаю не ошибусь, если скажу , что большинство водителей не справятся самостоятельно с задачей по замене лампы, дамы уж точно, я помню, как менял лампу ближнего света на форде фокусе, провозился довольно долго, еще и руку ободрал. А где нибудь на трассе, ночью, светя фонариком от мобильного телефона задача будет явно не тривиальная
Последний раз редактировалось Fortesque 16 июл 2016, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
Fortesque
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 28.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 3

Сообщение: #2026

Сообщение vadim1406 » 16 июл 2016, 21:26

Переходили границу 13 июля в 17.00 из РБ в Польшу. Жесть. Машин очень много, круг забит, очередь от улицы. По словам местных такое обычно на 8 часов. На песчатке по их словам никого (дядька на светофоре рассказал). Мы с ребенком проехали без очереди. Все вместе около часа. 15 минут беларусы и 40-45минут поляков. Машину не смотрели, спросили сколько везу сигарет (не везу) и сколько бензина (40 литров в баке).
На следующее утро в Польше сказали что утром 14 ого не было никого
В общем, обратно в субботу в первой половине дня собираюсь на песчатке переходить
vadim1406
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 29.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 3

Сообщение: #2027

Сообщение terapevt81 » 16 июл 2016, 21:35

Сидим во Влодаве в отеле подкова птем пиво прошли границу в 18ч по московскому времени в Бресте бкларусов за 5 мин а у поляков были 15 в зеленом коридоре. Он один работал для граждан all pasports мариновали 1.5 часа а так все круто) завтра дальше в чехию
terapevt81
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 16.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 3

Сообщение: #2028

Сообщение -Hurricane- » 16 июл 2016, 23:43

Для статистики: проходили сегодня границу РБ - РП через Варшавский мост. К белорусской стороне приехали в 11:45, уехали от белорусов в 12:05. От поляков уехали в 13:10 (время минское). И у тех и у других были в зелёном канале. Машин было мало, поляки медленно работали.
Решили ехать через Брест, предварительно посмотрев камеру по дороге примерно за час до подъезда. Было пусто.
Кстати, для тех, кто едет через Брест, на въезде в город ремонтируют дорогу. В образовавшейся из-за этого пробке потеряли больше получаса.
-Hurricane-
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 3

Сообщение: #2029

Сообщение doubleman » 17 июл 2016, 10:20

moleff писал(а) 16 июл 2016, 21:19:жилеты на всех (поломались, все надели жилеты и вышли из машины)
лампочки проверяют только наличие, если всё в порядке никто заменить не требует.
поэтому как я понял можно возить хоть перегоревшие лампочки от жигулей


никогда не возил с собой запасные лампочки и не помню чтобы кого то когда то из за этого тормозили на границе. за неработающие лампочки тормозили. это да. но за запасные - не было такого никогда. не кошмарьте народ.
doubleman
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 20.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 3

Сообщение: #2030

Сообщение Flash » 17 июл 2016, 11:09

-Hurricane- писал(а) 16 июл 2016, 23:43:В образовавшейся из-за этого пробке потеряли больше получаса

Ой что то не вериться...Не бывает у нас таких пробок ))) Если только кто то приехал или байкфэст))
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 3

Сообщение: #2031

Сообщение SolarKitten » 17 июл 2016, 11:31

doubleman писал(а) 17 июл 2016, 10:20:никогда не возил с собой запасные лампочки и не помню чтобы кого то когда то из за этого тормозили на границе. за неработающие лампочки тормозили. это да. но за запасные - не было такого никогда. не кошмарьте народ.


(Пожимая плечами) ваше дело, не возите дальше. Сдохнет у вас лампочка в очереди на польскую таможню - будете разворачиваться, ехать в Беларусь, искать замену и проходить границу по новой. В то время как при наличии запасной вопрос решаем на месте. Аналогично если остановили на трассе за неработающий ближний свет - если есть запасная то отмазка "ой извините только что работала спасибо что остановили сказали" проходит, если нет - влетаете (как правило) на штраф и поиски автосервиса.

Ну и замечу что Европа - она разная, через польскую границу не все едут в Польшу. И есть страны (дабы далеко не ходить за примером - Чехия), где требование к наличию в машине запасных ламп присутствуют.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 3

Сообщение: #2032

Сообщение JayJay » 17 июл 2016, 14:05

SolarKitten писал(а) 17 июл 2016, 11:31:
Ну и замечу что Европа - она разная, через польскую границу не все едут в Польшу. И есть страны (дабы далеко не ходить за примером - Чехия), где требование к наличию в машине запасных ламп присутствуют.


Ну, смотрите. У меня в машине весь свет диодный (LED), лампочек нет вообще. Если что-то гаснет, меняется фара целиком. Чехи будут требовать от меня возить запасные фары и фонари?
JayJay
активный участник
 
Сообщения: 600
Регистрация: 29.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 3

Сообщение: #2033

Сообщение SolarKitten » 17 июл 2016, 14:25

JayJay писал(а) 17 июл 2016, 14:05:Ну, смотрите. У меня в машине весь свет диодный (LED), лампочек нет вообще. Если что-то гаснет, меняется фара целиком. Чехи будут требовать от меня возить запасные фары и фонари?

Если мне не изменяет склероз, то LED приравнивается к галогенкам, т.е. можно не возить.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 3

Сообщение: #2034

Сообщение senya65 » 17 июл 2016, 19:43

-Hurricane- писал(а) 16 июл 2016, 23:43:Для статистики: проходили сегодня границу РБ - РП через Варшавский мост. К белорусской стороне приехали в 11:45, уехали от белорусов в 12:05. От поляков уехали в 13:10 (время минское). И у тех и у других были в зелёном канале. Машин было мало, поляки медленно работали.
Решили ехать через Брест, предварительно посмотрев камеру по дороге примерно за час до подъезда. Было пусто.
Кстати, для тех, кто едет через Брест, на въезде в город ремонтируют дорогу. В образовавшейся из-за этого пробке потеряли больше получаса.


Мое почтение.

Скажите пожалуйста, как можно по камере понять что-то, если камера "не туда" смотрит? Может я что-то не понимаю???
Может вы какие-тл другие камеры смотрите? Тогда подскажите пожалуйста где мне тоже их смотреть?
senya65
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.07.2016
Город: Апрелевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 3

Сообщение: #2035

Сообщение HappyCocker » 17 июл 2016, 19:57

Добрый день, проходили сегодня (воскресенье) в 5 утра границу в Бресте. У белорусов нас было двое в красный коридор (у нас собака), через 10 минут уже ехали к полякам.Там работали три канала, в каждом машин по 5. Минут через 30 уже въехали в Польшу. Но в обратную сторону все не так радужно: когда проезжали по мосту, он был весь забит в сторону РБ.
Людей надо любить, а вещи использовать. А не наоборот.
Аватара пользователя
HappyCocker
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 30.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 3

Сообщение: #2036

Сообщение Audi24rus » 17 июл 2016, 21:32

Ребят, кто недавно проходил границу в Бресте, как там обстановка со стороны Поляков? Собираюсь возвращаться с субботы на воскресенье ночью через Брест в сторону Белоруссии. В Польшу прибуду днём, хочу выспаться и в ночь штурмовать границу.
Audi24rus
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 17.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 3

Сообщение: #2037

Сообщение zx128 » 17 июл 2016, 23:13

SolarKitten писал(а) 17 июл 2016, 14:25:Если мне не изменяет склероз, то LED приравнивается к галогенкам, т.е. можно не возить.

Скорее уж к ксенону тогда (газоразрядные лампы), а не к галогенкам. Обычные фары - они сейчас вроде как все на галогенках. И процедура замены как правило не сложная. А вот те же ксеноновые лампы просто так не всегда поменяешь. Например, в моем авто чтобы поменять лампы головного света (ксеноновые) нужно снимать бампер и согласно мануала для их замены требуется посещать автосервис


Сорри за оффтоп... Вопрос собсс-но я хотел задать другой. Собираюсь в следующее воскресенье примерно часов в 8-9 утра переходить границу из Польши в Беларусь. Что порекомендуете в это время? Я так понял, через Брест ехать смысла нет - потери времени не предсказуемы. Остается Песчатка или Берестовица. Склоняюсь в Песчатке. Что скажут бывалые? Где-то встреча сообщения, что на Песчатке досмотр с большим пристрастием. В принципе не везу ни чего, за что стоило бы переживать, даже алкоголя нет . Но не хотелось бы, чтобы мне выносили мозг из-за моих ношеных трусов...

З.Ы. Раньше ездил через Домачево и процесс занимал от силы час, иногда полтора если погранцы\таможенники вялого мучили.
zx128
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 11.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 3

Сообщение: #2038

Сообщение rtyned » 18 июл 2016, 00:44

Добрый ночи!
Маршрут: СПб-Минск-Хорватия. ПП Песчатка. 4 взрослых. Зеленый канал.
2.07, в субботу прибыли в 10.40 на ПП. Белорусов прошли за 15 минут. Досмотра как такого не было. У поляков две очереди по 11 машин – сборная солянка, но в основном белорусы. Мы были в левой очереди и там возникли проблемы у немца, у которого выкинули все товары животного происхождения, и у одной российской машины. Поляки работали поживее, чем финны на Бруснике. Открыли третий коридор, а в правом пограничница сама выбегала и приглашала выйти из машин к проверке документов. Итог: 1 час 20 минут. У поляков досмотр обыкновенный – вопросы про количество сигарет, алкоголя и топливо. Багажник был забит полностью и ничего не вытаскивал. Правда, мне показалось, что таможенница нехотя исполняла свои обязанности. Ее озаботил больше вопрос, почему зимой какой-то чудак неправильно записал мой номер авто.Не спрашивали ни про деньги, ни про брони. Сам удивился.
Маршрут: Хорватия-Брно-Минск-СПб. ПП Песчатка. 4 взрослых.
16.07, снова суббота, по польски 1.30 ночи. Ехали обратно. Были одни и, начитавшись по придирчивый досмотр, был в шоке – 30 минут обе границы. У поляков только проверка документов. Кажется, была та же пограничница, что суетилась 2числа. У белорусов пока проходили границу прилетели два «стервятника» и потирали руки. Я подумал, все пипец, нужно выгружать весь полный багажник. На вопрос об алкоголе( у нас было 10-11 литров) , начал говорить 10-пят…(почему начал говорить так?, да не знаю, так получилось, вовремя заткнулся), но остановился, потому что знал чем это грозит. В Брузгах, лет 5 назад, простояли 7 часов из-за оговорки моей. Сказал , что у нас все в норме, но таможенник переспросил про пиво, которого у нас не было. С этим, вопрос про алкоголь был закрыт. Открыв багажник, главный из двух таможенников, сказал что все грустно (т.к. он был полный) и нужно доставать сумки и открывать собачки на замках. Но на первых трех небольших сумках, которые были рядом и, видя, что мне до «фонаря» его проверка (устал, один за рулем), пожелал удачной дороги. Все.
По поводу крюков , ехали из Брно– возле города Калушин, увидел щит, что до Тересполя 138 км, а навигатор (iGO) показывал до Половце 145. Так что, кто движется в Чехию, крюк получается в Беларуси, 50 км. Семь километров ерунда.
Всем удачи!
rtyned
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 3

Сообщение: #2039

Сообщение GPSMapper » 18 июл 2016, 00:53

Panda писал(а) 16 июл 2016, 16:36:Так как едем с младенцем, то реально будем в Бресте часов в 18. Что посоветуете, ВМ или Песчатка? С ребёнком нам однозначно лучше ехать, а не стоять.

т.к. едете с младенцем (если до 3х лет), то ВМ однозначно в сторону Польши.
С младенцем Белорусы пропускают на МАПП со своей стороны без очереди. Это, конечно, если вам на зеленые каналы (без животных и деклараций).
GPSMapper
путешественник
 
Сообщения: 1713
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 46
Страны: 43

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 3

Сообщение: #2040

Сообщение bluz » 18 июл 2016, 06:20

17.07 с 18 -00 ВМ Белорусы 15 мин. Поляки 1 ч. Все отлично. Проверяли документы и попросили открыть багажник. Все без фанатизма.
bluz
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 28.06.2015
Город: Курск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль