Украли документы в Европе, как пройти границу со Свидетельством на Возвращение

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Украли документы в Европе, как пройти границу со Свидетельством на Возвращение

Сообщение: #1

Сообщение Olga_Ru » 02 дек 2015, 11:01

Добрый день, уважаемые путешественники!
Путешествуя на автомобиле по Европе, попали в крайне неприятную ситуацию - у нас украли ВСЕ документы, включая документы на авто... (обстоятельства опишу ниже, чтобы не перегружать). Из имеющихся документов у нас на руках будут (спасибо друзьям и родственникам в России): ПТС оригинал, гринкарта, осаго, международные водительские права и свидетельства на выезд, которые мы получили в Ген консульстве в Милане.

Вопрос в следующем: Как нам объяснили в консульстве, выданное свидетельство дает лишь право на прямой выезд из Италии в Россию и не дает права пребывания на территории других стран. Однако срок выезда указан - до 12 декабря 2015 (с учетом того, что мы на авто и нам потребуется какое-то время). Какие сложности могут возникнуть у нас при прохождении границы Польша-Беларусь, учитывая, что выезжаем мы не из Италии, и въезжаем не в Россию?
Может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Может есть какой-нибудь более предпочтительный пункт прохождения границы? Поделитесь опытом! Будем крайне признательны получению любой информации!

А теперь про обстоятельства кражи документов: Путешествуем на авто по Европе уже 2 месяца. За это время посетили Германию, Голландию, Бельгию, Францию, Испанию, Португалию - везде все крайне спокойно и комфортно!
Приехали в Италию, в Милан... По дороге в отель недоброжелатели (это уменьшительно-ласкательное для тех уродов, которые создали нам ТАКИЕ проблемы) разрезали заднее правое колесо на нашем авто. Мы примостились у обочины (то, что оно не само проткнулось мы поняли уже после) и вышли из машины оценить размеры бедствия. Тем временем к нам (со стороны пассажира) подъехал мотоциклист и стал любезно предлагать помощь на смеси итальянского с английским "гараж! гараж!", сказал, что тут есть недалеко гараж (=сервис шиномонтаж), он сейчас доедет до них и позовет мастера, который придет и нас спасет. Ну мы, разинув рты, его выслушали и с облегчением, что не придется самостоятельно менять неподъемное колесо на твухтонной махине, вернулись в машину (ибо на улице не май месяц). Прошло секунды три, когда мы поняли, ЧТО произошло! Пока доброжелатнльный итпльянец (или кто он там) заговаривал нам зубы, его подельник через водительскую дверь очень тихо и бесшумно вытащил у нас ВСЕ, что нажито непосильным трудом.... Помимо АБСОЛЮТНО всех документов, включая российский паспорт мужа, его права и документы на машину, украли телефоны, деньги, ноутбук и жесткий диск с фотками не только из этого путешествия, но за роследние несколько лет!!! Все это было любовно рассредоточено по двум рюкзакам, которве лежали на заднем сиденье. Чудом спаслись фотоаппарат и планшет - фотик просто-напросто выпал из незастегнутого кофра, а планшет кто-то не положил на его законное место в заднем кармашке того же кофра!
Ситуация крайне неприятная! Все комментарии типа "нужно быть осторожнее", "кто же, выходя из машины, не закрывает двери" и пр. очень прошу оставить при себе, ибо и так тошно... В такую ситуацию может попасть ЛЮБОЙ - путешествие, положительные эмоции, эффект внезапности... Невозможно быть начеку 24 часа в сутки - так и с ума недолго сойти (если его иметь, канеш))) Нужно сделать выводы и помнить, что путешествуя ДАЖЕ по Европе (цивилизованной стране), не говоря уже о Южной Америке, ситуации бывают всякие и дополнительные меры безопасности лишними не будут!

Но... на этом все не закончилось! На следующий день поехали в консульстао узнать, как нам жить дальше. На обратном пути ситуация повторяется! Порез на колесе, доброжелательный итальянец в пиджаке (на этот раз пешеход) с восклицаниями "Гараж! Гараж!". Муж вышел из машины разбираться с ситуацией и посмотреть в окрестностях, где есть шиномонтаж, а я осталась, закрылась и сидела боялась... Боялась не просто так (хотя уже одного того, что ты в чужой стране совершенно без документов и средств коммуникации достаточно, чтобы чувствовать некий дискомфорт) - пока я сидела с заблокированной машине, вокруг ходили какие-то очень подозрительные люди и пристально меня/машину разглядывали, проезжали мотоциклисты, один из которых проехать мимо "не смог" и въехал в задний бампер авто на совершенно пустом перекрестке - только бы выкурить меня из большой дорогой машины с российскими номерами, на заднем стекле которой большими буквами написано "Just married" (забыла сказать - это наше свадебное путешествие!).

В итоге, как результат - помимо отсутствия документов, нервотрепки, кучи времени, потраченного на всякие там не входившие в наши планы "перемещения/телодвижения" у нас испорчено два (!!!) колеса, одно из которых (второе - совершенно новое - стояло на запаске) отремонтировать невозможно, т.к. два боковых пореза лечатся только установкой камеры, которых в Италии нет вместе с тем как и нет в продаже таких колес! Первое порезанное колесо нам починили, но только под нашу ответственность, ибо сильно ненадежно по словам мастера итальянской шиномонтажки.

Мораль: "не ходите, дети, в Африку (ой, в Италию) гулять!). А если и соберетесь, то как можно тише и незаметней, постоянно мониторя в боковые зеркала, не подкрался ли кто к вашему заднему колесу!

Пусть эта ситуация останется здесь "на бумаге" и никогда ни с кем из вас не повторится!!!
За любую помощь/совет сильно признательны!
Последний раз редактировалось sergeyf73 09 июл 2019, 23:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил заголовок
Olga_Ru
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 02.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский
очередь на российско-украинской грапнице

Re: Украли документы в Европе, как пройти границу со Свидетельством на Возвращение

Сообщение: #2

Сообщение Mixonic » 02 дек 2015, 13:26

Капец ситуация конечно. А дома не осталось скана документов? Мы тоже много лет путешествуем на авто по европам и Италия - одна из любимых стран. В такие ситуации не попадали, но очень наслышаны о колесах в Милане. На всякий случай имею все сканы всех документов на одном сервере в интернете.
Mixonic
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Украли документы в Европе, как пройти границу со Свидетельством на Возвращение

Сообщение: #3

Сообщение Trolll » 02 дек 2015, 13:38

Olga_Ru писал(а) 02 дек 2015, 11:01:ораль: "не ходите, дети, в Африку (ой, в Италию) гулять!).

Преступность не имеет национальности. Я попал в точно такую же ситуацию в Испании, в Барселоне ещё 9 лет назад. Так что сама Италия тут не при чём. Тут люди виноваты, которые занимаются таким промыслом. И уверен, на 100%, что это не этнические итальянцы. Чем дальше от больших городов и скоплений людей, тем безопаснее
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Украли документы в Европе, как пройти границу со Свидетельством на Возвращение

Сообщение: #4

Сообщение sergeyf73 » 02 дек 2015, 16:19

Olga_Ru писал(а) 02 дек 2015, 11:01:Какие сложности могут возникнуть у нас при прохождении границы Польша-Беларусь, учитывая, что выезжаем мы не из Италии, и въезжаем не в Россию?
Может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Может есть какой-нибудь более предпочтительный пункт прохождения границы?

Если делать всё по правилам, то надо лететь на самолёте в Россию из Италии, а машину оставлять на стоянке, потом восстанавливать все документы и возвращаться за ней.
Но, я думаю, вам этот вариант не понравится.
Поэтому я бы попробовал прорываться к польской границе аккуратно, не нарушая правил, чтобы не нарваться на внеплановую проверку документов.
Границу я бы пробовал перейти в Тересполе: там всегда большой поток транспорта и, скорее всего, не раз сталкивались с такой проблемой.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Украли документы в Европе, как пройти границу со Свидетельством на Возвращение

Сообщение: #5

Сообщение siamese » 02 дек 2015, 16:37

В ситуации когда украли все документы у моей мамы на Сицилии, а нам дальше нужно было лететь в Милан, прокатила справка из консульства России и копия паспорта, по копии паспорта и посадили в самолёт. Это конечно против правил, т.к. без документов только прямым рейсом в Россию надо лететь, но очень желаю чтобы и вам повезло и никто не придирался. Италия по моему впечатлению в плане таких театральных краж первая в Европе. Не только туристы страдают, но и местные, обратите внимание на их телефоны - экраны битые а новые не покупают, чтоб не спёрли.
siamese
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Re: Украли документы в Европе, как пройти границу со Свидетельством на Возвращение

Сообщение: #6

Сообщение aslin » 02 дек 2015, 16:58

Вообще на форуме были истории когда людям по свидетельству о возвращении удавалось лететь транзитом через другую страну. Основная проблема была - чтобы пустили в самолет, а дальше уже особых проблем не было. По идее на машине должно быть также. В принципе можно получить польскую визу в свидетельство - там есть специальное место для 1 визы на такой случай. Вроде бы консульство Польши есть в Милане. Правда до Польши придется добираться, стараясь не нарваться на проверку. В Германии и Чехии много полицейских машин без атрибутики полиции, так что не нарушайте и покупайте виньетки. Удачи!
aslin
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 22.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Украли документы в Европе, как пройти границу со Свидетельством на Возвращение

Сообщение: #7

Сообщение Марий-Ка » 02 дек 2015, 17:04

А без документов на машину как ТС таможню будет проходить? Я что-то совсем плохо себе это представляю...
Аватара пользователя
Марий-Ка
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 25.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 42
Страны: 45

Re: Украли документы в Европе, как пройти границу со Свидетельством на Возвращение

Сообщение: #8

Сообщение Olga_Ru » 02 дек 2015, 17:17

sergeyf73 писал(а) 02 дек 2015, 16:19:
Olga_Ru писал(а) 02 дек 2015, 11:01:Какие сложности могут возникнуть у нас при прохождении границы Польша-Беларусь, учитывая, что выезжаем мы не из Италии, и въезжаем не в Россию?
Может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Может есть какой-нибудь более предпочтительный пункт прохождения границы?

Если делать всё по правилам, то надо лететь на самолёте в Россию из Италии, а машину оставлять на стоянке, потом восстанавливать все документы и возвращаться за ней.
Но, я думаю, вам этот вариант не понравится.
Поэтому я бы попробовал прорываться к польской границе аккуратно, не нарушая правил, чтобы не нарваться на внеплановую проверку документов.
Границу я бы пробовал перейти в Тересполе: там всегда большой поток транспорта и, скорее всего, не раз сталкивались с такой проблемой.


Спасибо за совет! Думаем, что может все-таки лучше проходить границу в Бресте (где выезжали) - там наверное есть сведения о нас и нашей машине...
Olga_Ru
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 02.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Украли документы в Европе, как пройти границу со Свидетельством на Возвращение

Сообщение: #9

Сообщение Olga_Ru » 02 дек 2015, 17:19

Марий-Ка писал(а) 02 дек 2015, 17:04:А без документов на машину как ТС таможню будет проходить? Я что-то совсем плохо себе это представляю...


Документы на авто восстановили в России (получили дубликат СТС) + копия ПТС. Ждем получения посредством DHL. Думаю тут проблем не возникнет!
Olga_Ru
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 02.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Украли документы в Европе, как пройти границу со Свидетельством на Возвращение

Сообщение: #10

Сообщение Agafa P. » 02 дек 2015, 17:23

aslin писал(а) 02 дек 2015, 16:58:Вообще на форуме были истории когда людям по свидетельству о возвращении удавалось лететь транзитом через другую страну.!

Я летела из Милана по справке из российского консульства через Берлин. Проблем не было. Правда, немецкий пограничник расстроился, что у меня не было копии визы,
по которой я въезжала в Евросоюз. Поэтому, если у вас где-то есть эта копия - пусть лучше она будет у вас при себе.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Украли документы в Европе, как пройти границу со Свидетельством на Возвращение

Сообщение: #11

Сообщение Olga_Ru » 02 дек 2015, 21:05

Agafa P. писал(а) 02 дек 2015, 17:23:Я летела из Милана по справке из российского консульства через Берлин. Проблем не было. Правда, немецкий пограничник расстроился, что у меня не было копии визы, по которой я въезжала в Евросоюз. Поэтому, если у вас где-то есть эта копия - пусть лучше она будет у вас при себе.


Спасибо! Постараемся отыскать!
Последний раз редактировалось sergeyf73 09 июл 2019, 23:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил цитирование
Olga_Ru
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 02.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Украли документы в Европе, как пройти границу со Свидетельством на Возвращение

Сообщение: #12

Сообщение Влад Т. » 03 дек 2015, 11:10

Olga_Ru писал(а) 02 дек 2015, 11:01:В такую ситуацию может попасть ЛЮБОЙ - путешествие,

Теоретически - да.
Практически- НЕТ!
P.S. Получите на руки дубликаты документов на машину ... Спокойно езжайте домой.
Вообще данная ситуация - самое безобидное, что может случиться с автотуристом.
Вы живы, целы и невредимы. Автомобиль в порядке, за исключением двух колес.
Через несколько лет супружеской жизни будете вспоминать это происшествие с улыбкой...
Последний раз редактировалось Влад Т. 03 дек 2015, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
Влад Т.
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 14.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Украли документы в Европе, как пройти границу со Свидетельством на Возвращение

Сообщение: #13

Сообщение Trolll » 03 дек 2015, 11:29

Влад Т. писал(а) 03 дек 2015, 11:10:
Olga_Ru писал(а) 02 дек 2015, 11:01:В такую ситуацию может попасть ЛЮБОЙ - путешествие,

Теоретически - да.
Практически- НЕТ!


Ну, почему же нет? Как и писал - способ развода классический. Используется многократно и повсеместно. Я тоже не избежал
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Украли документы в Европе, как пройти границу со Свидетельством на Возвращение

Сообщение: #14

Сообщение Влад Т. » 03 дек 2015, 11:37

Trolll писал(а) 03 дек 2015, 11:29:Ну, почему же нет? Как и писал - способ развода классический. Используется многократно и повсеместно.

"Снаряд упал в воронку дважды"
Два порезанных колеса.
Такое бывает в сказках и ..в Милане.
Почему "нет". Поясню. После пересечения границы, при дальней поездке, прячу "свидетельство о регистрации" в самый дальний закуток в "бардачке" Чтоб под руками не мешался. Если до него дойдет при полицейской проверке - "откопаю" и покажу.
Здесь, на просторах форума, один господин рассказывал о самодельном сейфе, установленном в багажнике.
Ему можно в Милан.
Последний раз редактировалось Влад Т. 03 дек 2015, 11:48, всего редактировалось 1 раз.
Влад Т.
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 14.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Украли документы в Европе, как пройти границу со Свидетельством на Возвращение

Сообщение: #15

Сообщение Trolll » 03 дек 2015, 11:41

аааа, в этом плане. Два раза в одном городе, на одной машине?
Ну, вероятность, конечно очень небольшая. Но при иностранных номерах, в принципе, возможная
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Украли документы в Европе, как пройти границу со Свидетельством на Возвращение

Сообщение: #16

Сообщение Cергей Жаворонков » 04 дек 2015, 14:12

Ох сочувствую! Удачи вам в возвращении на Родину!!!
Аватара пользователя
Cергей Жаворонков
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 04.05.2011
Город: ДОМОДЕДОВО НОВОСЬЯНОВО
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Украли документы в Европе, как пройти границу со Свидетельством на Возвращение

Сообщение: #17

Сообщение Olga_Ru » 05 дек 2015, 09:14

Cергей Жаворонков писал(а) 04 дек 2015, 14:12:Ох сочувствую! Удачи вам в возвращении на Родину!!!

Спасибо!
Olga_Ru
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 02.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Украли документы в Европе, как пройти границу со Свидетельством на Возвращение

Сообщение: #18

Сообщение Olga_Ru » 05 дек 2015, 09:18

Получили дубликаты документов на авто из России. Теперь короткими перебежками через Мюнхен и Прагу пробираемся в сторону дома!
Как будут развиваться события на границе, обязательно сообщим.
"Опыт - сын ошибок трудных"))
Olga_Ru
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 02.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Украли документы в Европе, как пройти границу со Свидетельством на Возвращение

Сообщение: #19

Сообщение Cергей Жаворонков » 07 дек 2015, 13:28

А если не секрет,как вы смогли получить дубликаты документов без личного присутствия?
Аватара пользователя
Cергей Жаворонков
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 04.05.2011
Город: ДОМОДЕДОВО НОВОСЬЯНОВО
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Украли документы в Европе, как пройти границу со Свидетельством на Возвращение

Сообщение: #20

Сообщение Olga_Ru » 08 дек 2015, 10:09

Cергей Жаворонков писал(а) 07 дек 2015, 13:28:А если не секрет,как вы смогли получить дубликаты документов без личного присутствия?


По генеральной доверенности ;) Мир не без добрых и понимающих людей!
Olga_Ru
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 02.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль