Въезд-выезд с большим кол-вом личных вещей на авто (Латвия)

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Въезд-выезд с большим кол-вом личных вещей на авто (Латвия)

Сообщение: #1

Сообщение Quatro888 » 22 май 2016, 14:05

Добрый день!
Собираемся с семьёй на 2 месяца в Латвию, я буду въезжать с вещами на машине, супруга с детьми поедет поездом. Вещей (детские вещи, велосипеды, коляска и тп) - явно больше 100 кг наберется (в машине нас двое). Три года назад сталкивался с аналогичной ситуацией, также ехал на машине с вещами, туда проблем не было, а обратно, на границе Польша-РБ, оставил 1000 евро за "перевес".
Хочется избежать подобного.
Кто сталкивался? Опишите плз процедуру... Знаю, что нужно декларировать. Как именно? Где и в какой момент? Описывать каждую вещь, каждый носок или на уровне "чемодан 15кг"?
Quatro888
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской
очереди на Торфяновке

Re: Въезд-выезд с большим кол-вом личных вещей на авто (Латвия)

Сообщение: #2

Сообщение senator » 22 май 2016, 15:23

Временный вывоз

Российские физические лица вправе временно вывозить из РФ товары для личного пользования на срок своего временного пребывания на территории иностранного государства и ввозить их обратно с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов.

По заявлению физического лица таможенный орган осуществляет идентификацию временно вывозимых товаров, если такая идентификация будет способствовать их обратному ввозу с полным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов. Об идентификации товаров указывается в таможенной декларации, один экземпляр которой возвращается физическому лицу, вывозящему товары. Отсутствие такой идентификации не препятствует обратному ввозу товаров с полным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов.

Таможенное оформление временно вывозимых товаров осуществляется в пункте пропуска. Декларируются товары российским лицом, которое их перемещает.

Декларировать товары можно устно (если они не подлежат обязательному письменному декларированию) или письменно. При письменном декларировании заполняется пассажирская таможенная декларация ТД-6 в двух экземплярах, один из которых остается в таможенном органе, а другой с отметками таможенного органа о выпуске товара возвращается физическому лицу.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд-выезд с большим кол-вом личных вещей на авто (Латвия)

Сообщение: #3

Сообщение Quatro888 » 22 май 2016, 16:59

Спасибо )
Но все-таки меня интересует опыт тех кто сталкивался, а не выдержка из закона. Тут тоже непонятно - все ли надо декларировать, подтверждать стоимость или как? Что такое устно декларировать?
Quatro888
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль