Шенген для автопутешественников

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: NatalkaUgra, oliffka2004 и гости: 5

Форум Винского рекомендует
Поиск и бронирование отелей, апартаментов, кемпингов в Европе: Тысячи вариантов по лучшим ценам, без предоплаты с отзывами туристов, русскоязычная поддержка |||
Мотели - жильё у дороги ||| Кемпинги ||| Недорогие хостелы
Квартиры/апартаменты в Европе: Поиск и бронирование квартиры или апартаментов напрямую у хозяев с гарантией Airbnb
Аренда автомобиля : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car компаниях по лучшим ценам возможность аренды в одном месте, а сдать в другом, базовая страховка включена
Туристическая страховка : Покупка страхового полиса онлайн

Re: Шенген для автопутешественников

Сообщение Lefort » 23 окт 2017, 14:45

driverland писал(а) 23 окт 2017, 14:05:Спрошу здесь, может, кто подскажет, сам не понимаю.
Раньше всегда получал визу под самолет, летал, возвращался, а потом уже катался на машине (испанцы давали на два года обычно).
Сейчас буду делать под машину, цель поездки Закопане, Чехия и Альпы Австрии или Бавария.
Все зависит от погоды и финансов.
Но Чехам то это не объяснишь. Значит, вариант, только такой я вижу:
Бронирую ночевку в Бяло Подляске, Прагу на пару ночей (хотя что там делать, погулять вечер и хватит), пару отелей в Чехии у интересных мест и обратно и пишу такой маршрут.
В реальности видимо, отменять, Чехов нельзя, и придеться быть там, где бронировали?
Просто можно не выезжать, после последнего отеля Чехии, а поляков в бяло подляске отменить на обратный путь. И побыть, где еще получиться, но это если дадту мультивизу длиннее время пребывания.
А какое время пребывания минимальное, если поставить три ночевки в Чехии или четыре, это мало?

Я нормально чехов отменял. По ночевкам...смотря что хотите смотреть)
Lefort
активный участник

Фото: 32
Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 17
Отчеты: 3

Сообщение SolarKitten » 23 окт 2017, 15:33

driverland писал(а) 23 окт 2017, 14:05:Спрошу здесь, может, кто подскажет, сам не понимаю.
Раньше всегда получал визу под самолет, летал, возвращался, а потом уже катался на машине (испанцы давали на два года обычно).
Сейчас буду делать под машину, цель поездки Закопане, Чехия и Альпы Австрии или Бавария.
Все зависит от погоды и финансов.

Вы самого главного то и не сказали - к кому хотите идти за визой.
Что вам (к примеру) мешает забронировать отель в Испании, сказать что едете к ним на машине через Польшу, а потом передумать и поехать в Альпы?.. Шенген для автопутешественников
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
"Спасибо" - это кнопочка справа в углу.
SolarKitten
абсолютный путешественник

Фото: 49
Благодарил (а): 150 раз.
Страны: 36

Сообщение driverland » 23 окт 2017, 15:47

Вы отменяли будучи уже там?
Обычно мы гуляляем пешим туризмом, по горам, по паркам. Все зависит от погоды, поэтому сложно сказать, если в Закопане хорошая погода, почему бы не погулять там, а если у тебя бронирован отель в Праге, то значит нужно ехать туда.

Мне надо забронировать отели на протяжении маршрута путешествия до Валенсии к примеру и там несколько штук потом их отменять, так как поеду вообще по другому маршруту, это вообще чистый обман. Я же не могу показать испанцам просто отель в Куэнка или Консуэгра на две ночи, и сказать, что еду к ним на машине, а маршрут не знаю и потом получив визу еще и отмнить отели, которые могут сообщить в посольство.

Хочу идти к Чехам, они сичтаю самые легкие в получении и хочу там пробыть больше ночей. Из 7 ночей, три на Польшу (с учетом дороги) и остальные Чехия. Но если будет возможность, остался бы еще в Баварии на пару ночей, вопрос погоды.
driverland
новичок

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Lefort » 23 окт 2017, 16:25

Я отменял после въезда в Шенген, когда уже ночевал в Польше.
Lefort
активный участник

Сообщение driverland » 23 окт 2017, 19:28

Примерно понятно. Делаю маршрут, примерный, максимально ночей в Чехии, после получения визы, едем по маршруту, если вища длинная, можно отменить обратную ночевку в Польше и остаться еще. Если под даты, то так и так, возвращаться.
driverland
новичок

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Lefort » 24 окт 2017, 00:12

driverland писал(а) 23 окт 2017, 19:28:Примерно понятно. Делаю маршрут, примерный, максимально ночей в Чехии, после получения визы, едем по маршруту, если вища длинная, можно отменить обратную ночевку в Польше и остаться еще. Если под даты, то так и так, возвращаться.

Чехи нам давали первую визу под даты+ 14 дней еще...
Lefort
активный участник

Сообщение Аннет Том » 28 дек 2017, 00:11

Дорогие форумчане, начинаю готовиться к своему большому путешествию. Нужно определяться с визой, меня визовый вопрос на данный момент больше всего волнует.
Примерный план такой: Из Москвы 4 мая я еду через Белоруссию, Кусочек Польши, Словакия (дней 10), кусочек Австрии, Словения (дней 10). Итого На это трачу месяц. Затем Хорватия полтора месяца (до 15 июля). И после этого еду обратно в Москву (ночевки 4 по дороге).
Я так понимаю другого варианта кроме как получать мульти визу Словакии или Словении у меня нет? Я почитала ветки форума: проще об стену убиться, чем в эти страны нормально документы собрать.
Ещё состав у меня такой не очень обычный: я, двое малолетних детей и моя мама неработающая 57 лет.
Может мне итальянскую визу пошаманить с отменяемыми бронями? Или кто что ещё посоветует?
Аннет Том
участник

Фото: 3
Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение m.e.g » 28 дек 2017, 00:43

Аннет Том писал(а) 28 дек 2017, 00:11:Может мне итальянскую визу пошаманить с отменяемыми бронями?

Придется шаманить. В надежде на визу не менее 3 месяцев, мульт.
Начинайте возможно раньше - за 3 месяца, чтобы было время в случае, если итальянцы не дадут желаемого.
m.e.g

Фото: 261
Благодарил (а): 1601 раз.
Страны: 28
Отчеты: 6

Сообщение Аннет Том » 28 дек 2017, 01:35

m.e.g писал(а) 28 дек 2017, 00:43:
Аннет Том писал(а) 28 дек 2017, 00:11:Может мне итальянскую визу пошаманить с отменяемыми бронями?

Придется шаманить. В надежде на визу не менее 3 месяцев, мульт.
Начинайте возможно раньше - за 3 месяца, чтобы было время в случае, если итальянцы не дадут желаемого.

А разве кто-то может не дать нужную визу если есть обоснование??? Ну то есть по документам мне нужен длинный мульт, то мне могут дать что-либо другое или отказать??
Вы Словению Словакию тоже не рекомендуете с тз визы?
Аннет Том
участник

Сообщение SolarKitten » 28 дек 2017, 01:47

Аннет Том писал(а) 28 дек 2017, 01:35:Вы Словению Словакию тоже не рекомендуете с тз визы?

Если вас устраивает получать бумажные подтверждения всех броней по маршруту с печатями гостиниц - можете в эти страны попробовать.
SolarKitten

Сообщение m.e.g » 28 дек 2017, 02:06

Аннет Том писал(а) 28 дек 2017, 01:35:А разве кто-то может не дать нужную визу если есть обоснование???

Ваше обоснование может быть только на срок первой поездки. Это я про Италию. Соответственно, Вам могут:
- отказать в визе (поездка длительностью 2.5 месяца может показаться подозрительной, нужно будет все правдоподобно расписать, забронировать и т.п.)
А если распишите короткую поездку, то могут:
- дать на срок поездки однократный въезд,
- дать на более длинный срок, но однократный въезд
Это все Вам не подходит.
Но в принципе под короткую поездку можно получить и полугодовой или даже годовой мульт.
Все-таки Италия - щедрая на визы страна.
Какова Ваша визовая история?

Аннет Том писал(а) 28 дек 2017, 01:35:Вы Словению Словакию тоже не рекомендуете с тз визы?

Здесь у Вас есть основания просить двукратный как минимум въезд и на требуемые сроки.
Но эти посольства дают визы не так щедро, как Италия. Если Вы не гонитесь за длинной визой, если Вас устроит на срок поездки, то обращайтесь в Словению или Словакию.
С точки зрения соблюдения правил и минимизации нервных затрат - это лучший вариант.
m.e.g

Фото: 261
Благодарил (а): 1601 раз.
Страны: 28
Отчеты: 6

Сообщение Ослик Иа » 28 дек 2017, 11:23

Аннет Том писал(а) 28 дек 2017, 00:11:Примерный план такой: Из Москвы 4 мая я еду через Белоруссию, Кусочек Польши, Словакия (дней 10), кусочек Австрии, Словения (дней 10). Итого На это трачу месяц. Затем Хорватия полтора месяца (до 15 июля). И после этого еду обратно в Москву (ночевки 4 по дороге).

А хорватская виза у вас есть? Вы, надеюсь, знаете, что в Хорватию можно въезжать по шенгенской визе; но какое-нибудь шенгенское консульство может от вас потребовать сначала оформить хорватскую визу.

К тому же, если, например, словаки или словенцы вам дадут для транзита двукратную визу с пребыванием, допустим, 30 дней (что вполне соответствует пребыванию в Шенгене по вашему плану!), то по этой визе будет нельзя пробыть в Хорватии 1,5 месяца!

ЗЫ. Разве что рассчитывать на то, что они там не обратят на это внимания - но тут гарантии нет; если заметят, будут неприятности.
Тогда уж лучше вам составить маршрут, будто вы едете через Шенген, например, в безвизовую Сербию, и суммарное пребывание в Шенгене - те самые полтора месяца. Тогда, если дадут такую визу, хотя бы и двукратную, сможете "изменить" план и поехать в Хорватию.
Но тут другой момент: дадут ли прижимистые братья-славяне визу с полуторамесячным пребыванием?
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа

Фото: 23
Благодарил (а): 219 раз.
Страны: 29

Сообщение Аннет Том » 28 дек 2017, 12:26

m.e.g писал(а) 28 дек 2017, 02:06:Ваше обоснование может быть только на срок первой поездки. Это я про Италию. Соответственно, Вам могут:
- отказать в визе (поездка длительностью 2.5 месяца может показаться подозрительной, нужно будет все правдоподобно расписать, забронировать и т.п.)
А если распишите короткую поездку, то могут:
- дать на срок поездки однократный въезд,
- дать на более длинный срок, но однократный въезд
Это все Вам не подходит.
Но в принципе под короткую поездку можно получить и полугодовой или даже годовой мульт.
Все-таки Италия - щедрая на визы страна.
Какова Ваша визовая история?

Документы под короткую поездку в италию я точно не собиралась оформлять. Хотела как раз расписать весь маршрут с бронями из букинга. Италия бы шла посередине между Словенией и Хорватией дней на 12. Триест и оркестности. В итоге после получения итальянской визы просто бы эти 12 дней провела в хорватии.
Визовая история лично моя нормальная: франция год, греция год, швейцария рабочая год, 2 австрии 3 мес и полгода
У детей у одной греция, у второй австрия трехмесячные. У моей мамы визовой истории по шенгену нет(
Я сейчас жду визу Испанскую (в феврале еду на лыжах кататься) - надеюсь хотя бы на полгода. Тогда хотя бы со мной будет вопрос решен.

m.e.g писал(а) 28 дек 2017, 02:06:Если Вы не гонитесь за длинной визой, если Вас устроит на срок поездки, то обращайтесь в Словению или Словакию.
С точки зрения соблюдения правил и минимизации нервных затрат - это лучший вариант.

Я не гонюсь ни за чем, мне бы спокойно проехать по своему маршруту без лишнего гемора в виде получения подтверждения бронирования от отелей с печатями по всему маршруту следования Шенген для автопутешественников
Сейчас звонила в Посольство Словении. Мне сказали что для Словении нужно от отеля бумажка, а по всем остальным странам следования можно букинг. Но кто его знает можно ли доверять словам неизвестной девушки по телефону.

Ослик Иа писал(а) 28 дек 2017, 11:23:А хорватская виза у вас есть? Вы, надеюсь, знаете, что в Хорватию можно въезжать по шенгенской визе; но какое-нибудь шенгенское консульство может от вас потребовать сначала оформить хорватскую визу.

Да я готова оформить сначала Хорватскую нац визу, а потом уже Шенген.
Самое что меня расстраивает - это требования Словакии о подтверждении гостиниц НЕ через букинг по всему маршруту. Словения (вот вроде сказали в консульстве по телефону) по маршруту может принять букинг.

НО если попробовать сделать сначала визу Италии (расписав правдиво ВСЮ поездку), то может быть дадут длинную визу с пребыванием 90 дней в полугодии и тогда бы мне этой визы на все про все хватило бы. Ибо мне нужно грубо говоря дней 35 шенгена и в хорватии дней 45-50.
Но мне что-то стремно, я вроде как дожила до 30 лет, а махинарить страшно.

Я в любом случае буду заранее бронировать отели, тк я с двумя детьми на месте ничего искать не буду. Но вот еще и оплачивать и потом получать ваучеры с печатями - это для меня перебор. И так времени ни на что нет.

Ослик Иа, m.e.g, поддержите мой поток мыслей Шенген для автопутешественников
Аннет Том
участник

Сообщение axohom » 28 дек 2017, 12:36

Аннет Том писал(а) 28 дек 2017, 12:26:поддержите мой поток мыслей

Я бы вместо Хорватии заявил бы в Италию бронь с букинга
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
axohom
активный участник

Фото: 11
Благодарил (а): 26 раз.
Страны: 16

Сообщение Аннет Том » 28 дек 2017, 12:45

axohom писал(а) 28 дек 2017, 12:36:
Аннет Том писал(а) 28 дек 2017, 12:26:поддержите мой поток мыслей

Я бы вместо Хорватии заявил бы в Италию бронь с букинга

Это мысль кстати. Но это тоже придется потратить силы, чтобы более менее правдоподобный вариант слепить. я ж не подам на 1,5 месяца одну гостиницу в Италии. как то подозрительно...
Плюс ВДРУГ случится так, что дадут надолго, но однократный въезд? Шенген для автопутешественников как потом из хорватии обратно в шенген вернуться?
Последний раз редактировалось Аннет Том 28 дек 2017, 12:52, всего редактировалось 1 раз.
Аннет Том
участник

Сообщение axohom » 28 дек 2017, 12:51

Аннет Том писал(а) 28 дек 2017, 12:45:я ж не подам на 1,5 месяца одну гостиницу в Италии. как то подозрительно...
Отчего ж нет? Пляжный отдых. Я в Испанию подавал на 2 месяца. Правда, аппарты и на 30% оплаченные уже.

Аннет Том писал(а) 28 дек 2017, 12:45:Плюс ВДРУГ случится так, что дадут надолго, но однократный въезд?

Нарисуйте при подаче автомаршрут, предусматривающий несколько въездов/выездов. Например, из Словении перед Италией на пару деньков в Хорватию.
Последний раз редактировалось axohom 28 дек 2017, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
axohom
активный участник

Фото: 11
Благодарил (а): 26 раз.
Страны: 16

Сообщение SolarKitten » 28 дек 2017, 13:47

Аннет Том писал(а) 28 дек 2017, 12:26:НО если попробовать сделать сначала визу Италии (расписав правдиво ВСЮ поездку), то может быть дадут длинную визу с пребыванием 90 дней в полугодии и тогда бы мне этой визы на все про все хватило бы. Ибо мне нужно грубо говоря дней 35 шенгена и в хорватии дней 45-50.

Если есть возможность весной совершить короткую поездку в страны которые заведомо дают длинные визы (типа Финляндии), то ваша задача бы сильно упростилась.
SolarKitten

Сообщение Аннет Том » 28 дек 2017, 14:33

SolarKitten писал(а) 28 дек 2017, 13:47:
Аннет Том писал(а) 28 дек 2017, 12:26:НО если попробовать сделать сначала визу Италии (расписав правдиво ВСЮ поездку), то может быть дадут длинную визу с пребыванием 90 дней в полугодии и тогда бы мне этой визы на все про все хватило бы. Ибо мне нужно грубо говоря дней 35 шенгена и в хорватии дней 45-50.

Если есть возможность весной совершить короткую поездку в страны которые заведомо дают длинные визы (типа Финляндии), то ваша задача бы сильно упростилась.

Эх, если б да кабы))) Эта то поездка обещает сожрать все сбережения под чистую)
А как вам вариант с Италией? как будто я там буду полтора месяца отдыхать. Судя по ветке форума италия не следит за отменой броней после получения виз.
Аннет Том
участник

Сообщение Ослик Иа » 28 дек 2017, 15:00

Аннет Том писал(а) 28 дек 2017, 14:33:А как вам вариант с Италией? как будто я там буду полтора месяца отдыхать. Судя по ветке форума италия не следит за отменой броней после получения виз.

Не следит, как правило. Но дело в другом: под поездки на полтора месяца визы дают неохотно, велик процент отказов (заявителя подозревают в том, что он будет работать в поездке). К тому же после недавней смены итальянского консула они вообще стали выдавать много коротких виз, и отказов стало больше (посмотрите итальянскую ветку, если интересно).

То есть, подаётесь на полтора месяца - велик процент отказа...
А подаётесь на стандартные 2-3 недели - могут так и дать...
Так что гарантии тут нет никакой Шенген для автопутешественников
См. Шансы получения мультивизы Италии
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа

Фото: 23
Благодарил (а): 219 раз.
Страны: 29

Сообщение Аннет Том » 28 дек 2017, 16:07

Ослик Иа писал(а) 28 дек 2017, 15:00:
Аннет Том писал(а) 28 дек 2017, 14:33:А как вам вариант с Италией? как будто я там буду полтора месяца отдыхать. Судя по ветке форума италия не следит за отменой броней после получения виз.

Не следит, как правило. Но дело в другом: под поездки на полтора месяца визы дают неохотно, велик процент отказов (заявителя подозревают в том, что он будет работать в поездке). К тому же после недавней смены итальянского консула они вообще стали выдавать много коротких виз, и отказов стало больше (посмотрите итальянскую ветку, если интересно).

То есть, подаётесь на полтора месяца - велик процент отказа...
А подаётесь на стандартные 2-3 недели - могут так и дать...
Так что гарантии тут нет никакой Шенген для автопутешественников
См. Шансы получения мультивизы Италии

Блин, прям вот злость берет! единственная возможность выехать в долгое путешествие, пока я в декрете и на работу не вышла, а тут столько препятствий!
Аннет Том
участник

Пред.След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле - правила, очереди, пункты

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100