Оплата штрафа за нарушение визового режима. Как?

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Оплата штрафа за нарушение визового режима. Как?

Сообщение: #1

Сообщение serg-smirnoff » 11 авг 2016, 13:12

Недавно ездили с супругой по большей части в Калининград. Поездка была на автомобиле. На 4 дня заезжали в Вильнюс (Литва) и на 2 дня заезжали в Гданьск (Польша). Но по штампам в визе вышло, что в ЕС мы провели ровно 7 дней, а никак не 6 дней. Т.е. мы не правильно прикинули в уме дни, когда подавали документы на визу, и в итоге при выезде нарушили визовый режим на 1 день. Когда мы двинули из Калининграда, домой, транзитом через Литву, у нас уже шел 8-ой день визы. Повторюсь, визу нам выдали на 7 дней с коридором (MULT), чтобы можно было и в Литву заехать и в Польшу, но в разные дни. Ну так вот получилось.

В общем въезжаем мы в Литву (напомню, едем транзитом обратно из Калининграда в Россию), а нам говорят, у вас сегодня последний день визы, и пропускают. Никаких взяток я никому не давал, просто подал документы, и нас пропустили. На выезде же, нам отказали в выезде, сказав, что мы нарушили законодательство, а тот человек что нас пропустил, с ним будет проведена служебная проверка, так как идет уже 8-ой день, а у нас виза на 7 дней.

В общем суть да дело, оформляют нам 2 штрафа по 36 евро. Причем, я просто отмечу, оформляли ровно 3 часа, с 23:20 до 2 часов ночи примерно. Мы все это время, уже пройдя таможню, сидели за границей, рядом с полицей. В общем оформляют 2 штрафа. Ставят синие печати в паспорта (что максимально обидное из произошедшего), и желают счастливого пути, со словами, оплатите в течение 10 дней.

И вот приезжаем мы в Россию с этими протоколами, на которых номер счета литовской полиции, и SWIFT код (там 10 альтернатив для разных банков). И вот куда теперь со всем этим добром идти? Как оплачивать? Где? Я ни разу с таким раньше не сталкивался, а проблем в будущем иметь не хочется, нужно оплатить. Подскажете как это сделать?

ps: Отдельно хочу отметить, что собственным глазами видел как в очереди из 40 машин, на таможне, ходили люди предлагающие за 40 евро пройти очередь без очереди. Я почему-то думал что взяточничество, это удел советских и пост-советских стран, но был очень сильно удивлен увидев подобное на Литовской таможне. Вот где бы служебную проверку провести...
serg-smirnoff
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.05.2011
Город: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской
очереди на белорусской границе

Re: Оплата штрафа за нарушение визового режима. Как?

Сообщение: #2

Сообщение JayJay » 22 авг 2016, 18:02

Поздно увидел Ваше сообщение. С этими самыми реквизитами (номер счета литовской полиции, и SWIFT код) идете в любой российский банк. Да даже в Сбербанк. И делаете валютный перевод на эту сумму по этим реквизитам. Поскольку штрафа два, перевода тоже должно быть два. И с каждого перевода Вы заплатите ещё 15 евро комиссии российскому банку за валютный перевод. Комиссия везде плюс минус одинаковая, так что искать, где подешевле, смысла нет. Итого, по каждой квитанции Вы оплатите 51 евро.
JayJay
активный участник
 
Сообщения: 600
Регистрация: 29.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Оплата штрафа за нарушение визового режима. Как?

Сообщение: #3

Сообщение serg-smirnoff » 22 авг 2016, 19:51

Да, действительно поздно ответили. Там было 10 дней на оплату минималки, сверх этого срока штраф уже кратно возрастал, чуть ли не до 200 евро.
Я оплатил все через сайт евроштраф. Вышло что-то около 83 евро за все. 36 + 36 + 11 евро комиссия евроштрафа. Дешевле чем в банках. Дешевле было бы только оплатить через резидента ЕС. Но резидент внутри ЕС сказал, что комиссия все равно по 3 евро с платежа выходит. Штраф литовский, а мой знакомый в Польше живет. Поэтому решил человека не напрягать. Так как небольшая разница между 6 евро и 11 евро. Оплатил через сайт прокладку.
serg-smirnoff
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.05.2011
Город: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль