На чужом автомобиле в Европу без собственника.

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

На чужом автомобиле в Европу без собственника.

Сообщение: #1

Сообщение Mus940 » 18 окт 2016, 18:52

Всем добрый день!

Планировали поехать в Европу на машине. Да вот на днях задача усложнилась.

Ехать хотим на машине подруги, машина зарегистрирована на папу подруги. Неделю назад папа умер.

У подруги есть мульти-виза, тут проблем нет. Мне же еще предстоит получить ее, звонил в ВЦ Нидерландов, задавал вопросы по документам на получение визы при путешествии на автомобиле - требуют маршрут, брони отелей, копию свидетельства о регистрации и почему-то требуют генеральную доверенность от владельца автомобиля для оформления визы, а ее, как Вы понимаете, сделать в ближайщие полгода будет невозможно до вступления в наследство. Хорошо, а что если я просто пассажир и у меня, допустим, нет водительского удостверения? Как в этом случае правильно подать документы? Это первое.

Второе - ездил полтора года назав в Германию-Чехию-Польшу, ездили на машине товарища и, насколько я помню (могу ошибаться) что туда, что обратно я был за рулем и именно я давал документы (свой паспорт, документы на машину, гринкард) в окошко на таможне в Бресте, а друг свой паспорт в другое окно и мне никто не задавал вопросов по поводу собственника автомобиля - проверили, штамп поставили, осмотрели машину, въехали. Так же и выехали потом. Действительно ли что таможенникам не интересны всякие разные генеральные доверенности и они пускают на чужой машине, лишь бы было свидетельство о регистрации и гринкард?

Спасибо за советы.
Mus940
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской
очередь на российско-украинской грапнице

Re: На чужом автомобиле в Европу без собственника.

Сообщение: #2

Сообщение ultra606 » 19 окт 2016, 11:39

Действительно ли что таможенникам не интересны всякие разные генеральные доверенности и они пускают на чужой машине, лишь бы было свидетельство о регистрации и гринкард?

Таможенникам ваши документы вообще не интересны, они интересны пограничникам, у меня за 5 лет раза два спросили доверенность, и то оба раза были стажеры.
В вашем случае я бы сделал копию визы подруги и копию ПТС и подал бы документы. Ведь в бронях из отелей ваши 2 фамилии значаться? И фамилия у подруги и у отца та же самая?
У меня так было когда я оформлял визы для жены и для дочки. А/м не на меня была зарегистрирована.
ultra606
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 30.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: На чужом автомобиле в Европу без собственника.

Сообщение: #3

Сообщение PandaPo » 19 окт 2016, 11:56

Mus940 писал(а) 18 окт 2016, 18:52:Планировали поехать в Европу на машине. Да вот на днях задача усложнилась.

Ехать хотим на машине подруги, машина зарегистрирована на папу подруги. Неделю назад папа умер.

В данном случае передвижение по РФ на этом автомобиле является нарушением законов. К чему лишние приключения?
Аватара пользователя
PandaPo
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 08.07.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: На чужом автомобиле в Европу без собственника.

Сообщение: #4

Сообщение m.e.g » 19 окт 2016, 12:01

Mus940 писал(а) 18 окт 2016, 18:52:почему-то требуют генеральную доверенность от владельца автомобиля для оформления визы

Думаю, доверенность нужна на саму поездку, а не на получение визы. Визу можно и без машины получить.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На чужом автомобиле в Европу без собственника.

Сообщение: #5

Сообщение Mus940 » 19 окт 2016, 23:22

ultra606 писал(а) 19 окт 2016, 11:39:Таможенникам ваши документы вообще не интересны, они интересны пограничникам, у меня за 5 лет раза два спросили доверенность, и то оба раза были стажеры.

А разъясните пожалуйста технически - кто есть таможенники там и кто пограничники, два раза ездил на автомобиле в Европу (въезд в ФинЛЯНДИИ и Польше) и в Украину ездил (въезд в России и Беларуси туда был по разу) - не могу вот сейчас понять кто есть кто? Машину осматривают таможенники, а погранцы - это люди в будках?

ultra606 писал(а) 19 окт 2016, 11:39:В вашем случае я бы сделал копию визы подруги и копию ПТС и подал бы документы. Ведь в бронях из отелей ваши 2 фамилии значаться? И фамилия у подруги и у отца та же самая?

В бронях отелей да - будут наши две фамилии и я их подам в ВЦ. Копию визы тоже приложу. Фамилии дочки и папы, да - совпадают.

Вообще сейчас вот подумал о другом варианте, менее замороченном - бронь самолетов без оплаты, подача на визу, получение и дальше отмена брони на самолеты. А поехать на машине .Больше времени проведу таки в Голландии с голландской визой - тут все честно будет. Все остальные справки тоже честнее некуда хоть пусть обпроверяются. Или лучше таки с риском с этой доверенностью, но быть честным-честным?

PandaPo писал(а) 19 окт 2016, 11:56:
Mus940 писал(а) 18 окт 2016, 18:52:Планировали поехать в Европу на машине. Да вот на днях задача усложнилась.

Ехать хотим на машине подруги, машина зарегистрирована на папу подруги. Неделю назад папа умер.

В данном случае передвижение по РФ на этом автомобиле является нарушением законов. К чему лишние приключения?

Это по какому пункту и в каких правилах? Технически же невозможно инспекторам выяснить кто умер, кто нет. И доверенности отменены давно, а в страховке все записаны.
Mus940
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: На чужом автомобиле в Европу без собственника.

Сообщение: #6

Сообщение Mus940 » 19 окт 2016, 23:40

Потом, как я понимаю, доверенность нужна для выезда из РФ, а границы как таковой между РФ и РБ нет и она проезжается на минимальной скорости. То есть я уже оказываюсь на территории другой страны, являясь выехавшим? А на границе с Польшей уже сотрудники РБ и их не интересуют такие нюансы граждан других государств, кроме своих - белорусов? И то, как я понял, особо тоже не дергают.

К слову, в субботу ездил в Витебск, на этой машине (соответственно без владельца автомобиля) туда заехал без остановок. Обратно выезжал в ночь на воскресенье. При выезде остановили пограничники РБ и проверили паспорта, документы на машину их не интересовали. К слову так получилось что я уехал без загранпаспорта и паспорта РФ, только с в/у, но проблем с выездом не было, только лишь доброжелательно покачал головой и попросил так больше не делать.
Mus940
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: На чужом автомобиле в Европу без собственника.

Сообщение: #7

Сообщение PandaPo » 20 окт 2016, 07:50

Mus940 писал(а) 19 окт 2016, 23:22:Это по какому пункту и в каких правилах? Технически же невозможно инспекторам выяснить кто умер, кто нет. И доверенности отменены давно, а в страховке все записаны.

Доверенности не отменены, её просто не обязательно иметь при себе при управлении автомобилем. Договор ОСАГО, в котором все записаны - не действителен в связи со смертью страхователя.
Конечно, ничего плохого может и не случиться, но если вдруг - неприятностей Вы получите прилично.
Аватара пользователя
PandaPo
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 08.07.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: На чужом автомобиле в Европу без собственника.

Сообщение: #8

Сообщение Наталья Макеева » 27 дек 2016, 12:03

Уважаемые путешественники! В очередной раз нужна ваша помощь) Из-за того, что на днях в нашу семейную машину прилично въехали, придется ехать на автомобиле свекрови в Прибалтику. Туда вы въезжаем с ней, на этом этапе вопросов нет, все ок. НО... Обратно мы уже едем вдвоем с мужем на ее машине. У него есть доверенность на управление машиной, заверенная нотариусом, но там не слова нет о пересечении границы. Вопрос: нужно ли ее переделать или наши и так нас впустят? И нужно ли ее переводить на язык страны выезда?
Наталья Макеева
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 28.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 29
Пол: Женский

Re: На чужом автомобиле в Европу без собственника.

Сообщение: #9

Сообщение Mus940 » 28 дек 2016, 09:38

Так, сам задал вопрос, сам и отвечаю. Съездили через Брест в Европу (Берлин - Амстердам - Роттердам - Брюгге - Кельн - Мюнхен - Прага - Варшава - обратно), что туда, что обратно - без вопросов, ну практически). На пути туда сотрудник пограничной службы Польшы спросила: "Машина Ваша?", я ответил: "Да". Белорусам такие данные оказались полностью безразличны)

Более того на обратном пути заехали ночью в Тересполь в магазин, а я забыл выключить противотуманные фары в населённом пункте, за что был остановлен ночью и был выписан штраф. Вопросов к разным фамилиям не возникло. По-русски говорят спокойно если что.
Mus940
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: На чужом автомобиле в Европу без собственника.

Сообщение: #10

Сообщение Mus940 » 28 дек 2016, 09:54

Отвечу и ещё на свой второй вопрос про подачу документов на визу - я подавал в ВЦ Нидерландов, распечатывал брони на самолёт с отсрочкой платежа и 1 бронь на почти две денели в гостиницу Амстердама. Итого - дали 1 год мульти. Просил правда на два)
Mus940
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: На чужом автомобиле в Европу без собственника.

Сообщение: #11

Сообщение hed_ge_hog » 29 авг 2017, 10:03

И всё-таки, что нужно чтобы поехать в Шенген на чужом авто (отца, например). В осаго я вписан. Нужно оформлять генеральную доверенность? Или хватит наличия осаго? Гринкарту на себя оформляю.
hed_ge_hog
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: На чужом автомобиле в Европу без собственника.

Сообщение: #12

Сообщение sergeyf73 » 29 авг 2017, 11:18

hed_ge_hog писал(а) 29 авг 2017, 10:03:И всё-таки, что нужно чтобы поехать в Шенген на чужом авто (отца, например). В осаго я вписан. Нужно оформлять генеральную доверенность?

Нужна доверенность с правом вывоза авто за границу. Её бывают что спрашивают при выезде из России/Беларуси.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: На чужом автомобиле в Европу без собственника.

Сообщение: #13

Сообщение m.e.g » 29 авг 2017, 11:50

А Осаго — это только до границы доехать.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На чужом автомобиле в Европу без собственника.

Сообщение: #14

Сообщение ViktoriiaBaru » 03 фев 2018, 17:29

Я езжу на автомобиле отца, фамилии у нас разные, страхователь я, папа даже не вписан, ибо не ездит за рулем. Неоднократно въезжала в Эстонию и Финляндию....просят документы на машину и зеленую карту. Ни разу никого не заинтересовало где владелец. Никаких доверенностей нет. На машине этой катаюсь уже 10 лет.
Аватара пользователя
ViktoriiaBaru
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 03.02.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Пол: Женский

Re: На чужом автомобиле в Европу без собственника.

Сообщение: #15

Сообщение Twiggi » 07 май 2018, 13:44

Всем доброго дня.
Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны в следующей ситуации:

Летим во Францию (туристическая цель, втроём с семилетним сыном), родственник (не ближайший, проживающий постоянно там, и, кажется, с французским гражданством уже) может дать нам машину для поездок.
За рулём будет мой муж, международные права имеются.
1) Какие документы нужны, чтобы ездить на этой машине по Франции?
2) Хотим на сутки съездить в Италию, отель забронирован. Планируется , в основном, по платным дорогам. Можно ли на этой машине, и какие документы надо иметь?
Заранее благодарна за ответы.
Twiggi
активный участник
 
Сообщения: 566
Регистрация: 17.07.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: На чужом автомобиле в Европу без собственника.

Сообщение: #16

Сообщение Trolll » 07 май 2018, 13:48

Кроме аналога нашего Свидетельства о Регистрации ТС и страховки, ничего.
Дороги во Франции и Италии оплачиваются за фактически пройденные километры. За машину. Неважно кто сидит за рулём
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: На чужом автомобиле в Европу без собственника.

Сообщение: #17

Сообщение sergeyf73 » 07 май 2018, 17:20

Twiggi писал(а) 07 май 2018, 13:44:родственник (не ближайший, проживающий постоянно там, и, кажется, с французским гражданством уже) может дать нам машину для поездок.

По страховке, узнайте у родственника, распространяется ли его страховка на третьих лиц или только на него самого.
Бумажного подтверждения, что страховка имеется вам скорее всего не дадут (поскольку его не существует), но какие-то телефоны экстренной помощи надо имть под рукой.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: На чужом автомобиле в Европу без собственника.

Сообщение: #18

Сообщение Adeloidus » 15 май 2018, 13:14

Добрый день! Буду благодарна за информацию: муж на моей машине собирается без меня ехать по маршруту Москва-Беларусь-Польша-Чехия-Венгрия-Сербия-Македония-Греция. Нужна ли ему от меня доверенность на вывоз авто заграницу, на каком языке ее делать? нужны ли переводы на местные языки? нотариально заверенные или как? Очень не хочется, чтобы на какой-нибудь границе его развернули и путешествие обломилось. Заранее спасибо!
Adeloidus
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: На чужом автомобиле в Европу без собственника.

Сообщение: #19

Сообщение Trolll » 15 май 2018, 15:04

За границей никакие доверенности, никому, не нужны.
Могут спросить только наши. Так что только на русском
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: На чужом автомобиле в Европу без собственника.

Сообщение: #20

Сообщение Adeloidus » 15 май 2018, 15:48

Trolll писал(а) 15 май 2018, 15:04:За границей никакие доверенности, никому, не нужны.
Могут спросить только наши. Так что только на русском


Спасибо!
Просто нашла в интернете инфо, что вроде бы на польской границе иногда спрашивают доверенность, причем на польском языке )))
Adeloidus
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль