Швейцарская машина с ребенком-инвалидом на борту, Латвия-Россия

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Швейцарская машина с ребенком-инвалидом на борту, Латвия-Россия

Сообщение: #1

Сообщение vladarg » 24 окт 2016, 10:44

Добрый день,

Собираемся в турпоездку в Россию, которая по факту - консультация с коллегами-врачами. Автомобиль зарегистрирован в Швейцарии, паспорта у пассажиров немецкие и украинский с пмж в ФРГ. По-русски говорят все, хотя, если нужно, могут резко перестать На борту ребенок-инвалид 18 лет (то есть формально уже взрослый) в стабильно тяжелом состоянии. Это значит, что мотор гасить нельзя (аппараты наблюдения и жизнеобеспечения) и вытаскивать - тот еще геморрой на полчасика минимум. Вопросы такие:

0. Где лучше пересекать границу, то есть где будет для ребенка меньше стресса? Меня совсем не радует мысль начинать реанимационные мероприятия на границе, хотя и такой опыт есть.
1. Швейцария в зеленых картах Россию не покрывает. Все страховки Швейцарии. Вопрос - как быть? Можно ли оформить ОСАГО на границе? Как это делается - непосредственно на границе у таможни или как?
2. Не будет ли проблем в связи с невозможностью отключить двигатель?
3. Есть ли обменник на границе и сколько денег нужно при ее пересечении?
4. Нужно ли раскрашивать машину, в смысле - наносить/снимать предупреждающую символику (по ЕС - это медтранспорт с соответствующей раскраской на магнитных панелях)?
5. Нужны ли бумаги на инсулин и медикаменты (без наркоты и психоактивных - диуретики, препараты калия, сердечные)?

Заранее благодарен.
С глубоким уважением,
Vladarg
Аватара пользователя
vladarg
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.10.2016
Город: Вальдсхут-Тинген
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской
очередь на российско-украинской грапнице

Re: Швейцарская машина с ребенком-инвалидом на борту, Латвия-Россия

Сообщение: #2

Сообщение MariaRia » 13 ноя 2016, 16:48

0. Все зависит от маршрута, сезона и времени дня. Посмотрите отзывы по переходам. Брест, наверное, не стоит в таком случае, он непредсказуем. Хотя сейчас там электронную очередь ввели http://gpk.gov.by/e-ochered/ Надо смотреть в темах прохождения конкретных границ.
1. Мы звонили в нашу немецкую страховую и просили расширить нам страховку в связи с поездкой. Нам прислали зеленую карту, куда включена Россия. Киосков с Осаго с польской стороны границы я не видела...
2. Нас не просили выключить, но мы выключали сами. На этот вопрос ответить трудно, потому что все выключают )) некоторые даже при продвижении очереди не заводят машину, а толкают.
3. Возможно, и это зависит от границы. В Бресте, мне кажется, есть.
Для прохождения границы деньги не нужны, разве что мелочь для туалета.
Поскольку вы иностранцы, вам не нужно будет платить пошлину за ввоз автомобиля. Но тот, кто задекларирует его на красном канале, должен будет вести машину один на всей территории Таможенного союза. Если за рулем не тот, кто указан в декларации, машину могут конфисковать.
4. Не подскажу... но вроде бы такой маркировки в РФ нет, так что наносить ничего не надо. А вот надо ли снимать... это сложно? Может, можно въехать на ПП и, если скажут снять, прямо там и снять?
5. И это лучше уточнять на сайте таможни, там недавно что-то менялось. Вообще если бумаги есть, их всегда лучше взять с собой

Что стоит иметь в виду - погранпереход Красная Горка между РФ и Беларусью сейчас закрыли для иностранцев. То есть, похоже, въезжать в РФ нужно через другие страны. Информация из сми, на форуме пока отзывов не нашла, но здесь большинство с этой проблемой не сталкиваются ))
MariaRia
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 12.06.2015
Город: Меппен
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле - правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль