Электронная запись на прохождение границы в белорусских погранпереходах. Опыт использования. Вопросы по записи. Полезна или бесполезна.

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: omenelle и гости: 2

Электронная запись на прохождение границы в белорусских погранпереходах. Опыт использования. Вопросы по записи. Полезна или бесполезна.

Сообщение: #1

Сообщение Trolll » 16 июн 2017, 16:13

Несколько утомили товарищи, ленящиеся читать форум, пользоваться поиском и лопатить тему о прохождении белорусско-польской границы, поэтому и выделил в отдельную тему.
Все вопросы по этому делу тут. Все ответы, тоже. Нюансы, хитрости записи оплаты. И, конечно, опыт использования. Личный

На данный момент электронная очередь работает на четырёх погранпереходах (Брест, Котловка, Григоровщина, Урбаны).
Обсуждение других погранпереходов не допускается.
Последний раз редактировалось ездун_199rus 11 ноя 2019, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: добавлен 4 МАПП. ездун_199rus
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской
очереди на Брусничном

Re: Электронная запись на прохождение границы в белорусских погранпереходах. Опыт использования. Вопросы по записи. Полезна или бесполезна.

Сообщение: #2

Сообщение awd_lab » 19 июн 2017, 17:22

мой вопрос в теме про границу послужил поводом для появления этой темы. 180 просмотров и ни одного ответа, наверное, тема мертвая, зря создали..

Тем не менее, смотрите откуда появился вопрос: практики пишут, что реальную обстановку на границе можно увидеть только вживую, подъехав непосредственно на КПП (в нашем примере Брест-ВМ).

Пусть так, однако неясно вот что:
1. Сайт госуслуг Белоруссии пишет, что если вы зарегистрируетесь через belorusborder.by , то вам нужно приехать ДО отмеченного времени к "отстойнику", и в течении часа они гарантируют прохождение белорусского участка границы.
2. Реальные путешественники пишут, что даже если вы приедете к этому времени, из-за реальной, большой очереди на въезд к отстойнику, вы просто физически не сможете объехать очередь (видимо она общая ?) , поэтому электронная запись это фикция..

т.е. п1 противоречит п2

Такое мнение сложилось на изучении информации "по гуглю", буду признателен, если кто-нибудь, кто реально проходил этим путем напишет
- так ли все, как я написал в п1 и п2 ?
- все таки, по предварительной электронной записи отдельный въезд на белорусскую сторону кпп или нет?

Уверен, что тем, кто едет в первый раз это будет интересно.
awd_lab
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 21.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52

Re: Электронная запись на прохождение границы в белорусских погранпереходах. Опыт использования. Вопросы по записи. Полезна или бесполезна.

Сообщение: #3

Сообщение Haunted » 19 июн 2017, 17:50

awd_lab писал(а) 19 июн 2017, 17:22:1. Сайт госуслуг Белоруссии пишет, что если вы зарегистрируетесь через belorusborder.by , то вам нужно приехать ДО отмеченного времени к "отстойнику", и в течении часа они гарантируют прохождение белорусского участка границы.
2. Реальные путешественники пишут, что даже если вы приедете к этому времени, из-за реальной, большой очереди на въезд к отстойнику, вы просто физически не сможете объехать очередь (видимо она общая ?) , поэтому электронная запись это фикция..

т.е. п1 противоречит п2

Такое мнение сложилось на изучении информации "по гуглю", буду признателен, если кто-нибудь, кто реально проходил этим путем напишет
- так ли все, как я написал в п1 и п2 ?
- все таки, по предварительной электронной записи отдельный въезд на белорусскую сторону кпп или нет?

Уверен, что тем, кто едет в первый раз это будет интересно.


Я не знаю, реальный ли я путешественник или нет, пользовался 2 раза (в декабре 2016 и июне 2017).

- в платный отстойник отдельный въезд, обычно машин 10 на стоянке. въезд на таможню тоже через отдельный шлагбаум.
- пускают примерно по 8 машин за раз, прохождение занимает минут 10-15 (на первой линии, обе полосы, по 4 машины за раз на полосу)
- у меня был случай, когда пустили на час раньше забронированного мной времени. то есть, или про платную очередь не все знают, либо просто экономят.

Это реально работает и работает быстро. Только быстро пройдя таможню за свой 500 рублей, вы упираетесь в очередь на мосту. Даже проехав мост, вы упретесь в хвост из 20+ машин на польской стороне.
Haunted
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 13.04.2017
Город: Гамбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Электронная запись на прохождение границы в белорусских погранпереходах. Опыт использования. Вопросы по записи. Полезна или бесполезна.

Сообщение: #4

Сообщение awd_lab » 19 июн 2017, 18:10

Haunted писал(а) 19 июн 2017, 17:50:Я не знаю, реальный ли я путешественник или нет, пользовался 2 раза (в декабре 2016 и июне 2017). - в платный отстойник отдельный въезд, обычно машин 10 на стоянке. въезд на таможню тоже через отдельный шлагбаум.- пускают примерно по 8 машин за раз, прохождение занимает минут 10-15 (на первой линии, обе полосы, по 4 машины за раз на полосу)- у меня был случай, когда пустили на час раньше забронированного мной времени. то есть, или про платную очередь не все знают, либо просто экономят.Это реально работает и работает быстро. Только быстро пройдя таможню за свой 500 рублей, вы упираетесь в очередь на мосту. Даже проехав мост, вы упретесь в хвост из 20+ машин на польской стороне.


значит, все-таки, отдельный въезд,- теперь это стало ясно, спасибо. Т.е. ваша бронь не пропадает как минимум от того, что большая бесплатная очередь.
А есть на месте какие то указатели, и т.д.?

Когда приехали раньше, вы специально подходили-спрашивали что делать, или встали в очередь машин и вас пропустили в т.н. отстойник и потом пропустили на погранконтроль раньше?
awd_lab
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 21.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52

Re: Электронная запись на прохождение границы в белорусских погранпереходах. Опыт использования. Вопросы по записи. Полезна или бесполезна.

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 19 июн 2017, 18:17

awd_lab писал(а) 19 июн 2017, 17:22:тема мертвая, зря создали

Видите, пошли ответы тех, кто реально пользовался. Написано всё детально и без прикрас, чтобы те, кто испытывает излишний пиетет к электронным услугам, поняли, что не всё так красиво и здорово.
Но, естественно, никто не отговаривает и каждый решает для себя сам.
Тема есть, будут пару развёрнутых отзывов о пользовании этой услугой и не будет постоянно повторяющихся вопросов об этом от "лентяев", которым недосуг читать форум и пользоваться поиском
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Электронная запись на прохождение границы в белорусских погранпереходах. Опыт использования. Вопросы по записи. Полезна или бесполезна.

Сообщение: #6

Сообщение Haunted » 19 июн 2017, 19:51

awd_lab писал(а) 19 июн 2017, 18:10:Т.е. ваша бронь не пропадает как минимум от того, что большая бесплатная очередь.
А есть на месте какие то указатели, и т.д.?

Когда приехали раньше, вы специально подходили-спрашивали что делать, или встали в очередь машин и вас пропустили в т.н. отстойник и потом пропустили на погранконтроль раньше?


- про указатели не помню, там трудно ошибиться - слева у здания будка, шлагбаум, и туда тем, у кого оплачено.
- да, приехал, пошел в окошко, спросил, пропустят ли раньше. Очень любезная девушка попросила подождать до половины часа, т.к. раньше она не может внести машину в компьютер и/или передвинуть место в очереди. Т.е. приехал в 22, в 22:30 нужно было подойти к окошку, чтобы напомнить, и буквально через 10
минут пропустили.

Как показалось - пускают по мере оформления на таможне, т.е. оттуда маякуют, готовы ли они взять очередную партию. Нигде, правда, нет информации, сколько машин в час они могут обслуживать.
Haunted
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 13.04.2017
Город: Гамбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Электронная запись на прохождение границы в белорусских погранпереходах. Опыт использования. Вопросы по записи. Полезна или бесполезна.

Сообщение: #7

Сообщение Haunted » 22 июн 2017, 16:28

Процедура достаточно ясная и понятная.

Регистрируемся на belarusborder.by

1. Войдите в свою учетную запись
2. Нажмите «Забронировать»
3. Выберите:
- категорию транспортного средства
- пункт пропуска
- время въезда в пункт пропуска
4. Введите информацию о:
- водителе
- транспортном средстве
5. Оплатите бронирование

АПДЕЙТ! С некоторых пор оплатить бронь карточкой можно прямо там же, так что предыдущие инструкции устарели и я их удалил.
Последний раз редактировалось Haunted 17 окт 2018, 20:08, всего редактировалось 4 раз(а).
Haunted
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 13.04.2017
Город: Гамбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Электронная запись на прохождение границы в белорусских погранпереходах. Опыт использования. Вопросы по записи. Полезна или бесполезна.

Сообщение: #8

Сообщение awd_lab » 23 июн 2017, 10:43

Оплатил,
Для оплаты использовал e-pay.by, попал на него по ссылкам с сайта бронирования,

Все аналогично описанной выше процедуре
Выбираем Брестская обл, Брест
Другие платежи - Интернет магазины и сервисы - belorusborder.by бронирование
Далее как обычно это бывает.

Платеж пришел практически мгновенно.
awd_lab
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 21.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52

Re: Электронная запись на прохождение границы в белорусских погранпереходах. Опыт использования. Вопросы по записи. Полезна или бесполезна.

Сообщение: #9

Сообщение awd_lab » 23 июн 2017, 10:45

Да, водителей двое, при бронировании указал обоих что б не думать как правильно, стоимость оплаты остаётся той же - 23 бел. руб
awd_lab
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 21.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52

Re: Электронная запись на прохождение границы в белорусских погранпереходах. Опыт использования. Вопросы по записи. Полезна или бесполезна.

Сообщение: #10

Сообщение Avtoledy » 23 июн 2017, 21:40

Мы тоже пользовались этой бронью перед НГ (декабрь 2016) в Бресте. Повернули налево под шлагбаум в отдельную очередь и прошли за 15 минут. Жаль, что такого нет в Домачево.
Avtoledy
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 19.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Электронная запись на прохождение границы в белорусских погранпереходах. Опыт использования. Вопросы по записи. Полезна или бесполезна.

Сообщение: #11

Сообщение Марина271176 » 28 июн 2017, 16:19

Здравствуйте. Я вот читаю, и не пойму. КПП Брест-Тересполь все проходят по электронной записи или нет? Если по электронной, то за сколько времени (дней, часов) бронируете время? Если забронировал время, а приехал раньше или позже, то какая реакция погранцов? Ставят в живую очередь? И можно приехать без электронного бронирования?
Марина271176
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 29.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Электронная запись на прохождение границы в белорусских погранпереходах. Опыт использования. Вопросы по записи. Полезна или бесполезна.

Сообщение: #12

Сообщение Haunted » 28 июн 2017, 23:32

Марина271176 писал(а) 28 июн 2017, 16:19:Здравствуйте. Я вот читаю, и не пойму. КПП Брест-Тересполь все проходят по электронной записи или нет? Если по электронной, то за сколько времени (дней, часов) бронируете время? Если забронировал время, а приехал раньше или позже, то какая реакция погранцов? Ставят в живую очередь? И можно приехать без электронного бронирования?


Нет, можно не пользоваться платной очередью и становиться в бесплатную. Выбор ваш.

Я уже писал, приезжал раньше, меня ставили раньше, к погранцам эта очередь не имеет никакого отношения. Им параллельно, кто приедет к ним по записи. Если приезжаете позже, то теряете бронь и, соответственно, заплаченные деньги.

Я бронировал дня за 3, летом, думаю, надо будет сильно заранее бронировать. На сайте Belarusborder есть таблица, на какую дату и на какое время можно забронировать.
Haunted
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 13.04.2017
Город: Гамбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Электронная запись на прохождение границы в белорусских погранпереходах. Опыт использования. Вопросы по записи. Полезна или бесполезна.

Сообщение: #13

Сообщение Delta711 » 29 июн 2017, 09:32

Haunted писал(а) 28 июн 2017, 23:32:то за сколько времени (дней, часов) бронируете время

Почитайте правила, там было не позднее чем за 3 часа до проезда, я зарегистрировался зимой, но не воспользовался
Вот таблица записи на сегодня
Электронная запись на прохождение границы в белорусских погранпереходах. Опыт использования. Вопросы по записи. Полезна или бесполезна.
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти... (или ехать)
Delta711
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 11.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Электронная запись на прохождение границы в белорусских погранпереходах. Опыт использования. Вопросы по записи. Полезна или бесполезна.

Сообщение: #14

Сообщение Марина271176 » 29 июн 2017, 09:45

Спасибо большое. Я смотрела, мест пока много, но с временем не понятно... я ак понимаю, что лучше попозже время забронировать. а если приехать намного раньше, например за 3 часа до назначенного времени, ждать не заставят до назначенного часа?
Марина271176
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 29.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Электронная запись на прохождение границы в белорусских погранпереходах. Опыт использования. Вопросы по записи. Полезна или бесполезна.

Сообщение: #15

Сообщение Delta711 » 29 июн 2017, 09:49

по осени, знакомые, даже подъехать не смогли к карману для платного проезда, всё было забито машинами от круга, а дальше поляки... Лотерея...
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти... (или ехать)
Delta711
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 11.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Электронная запись на прохождение границы в белорусских погранпереходах. Опыт использования. Вопросы по записи. Полезна или бесполезна.

Сообщение: #16

Сообщение awd_lab » 29 июн 2017, 12:15

Delta711 писал(а) 29 июн 2017, 09:49:знакомые, даже подъехать не смогли к карману для платного проезда, всё было забито машинами от круга

да, пугает действительно только этот момент, стальное, согласен, лотерея..
можете показать на карте этот "круг" ?

Кстати, тут http://gpk.gov.by/e-ochered/ есть официальный ролик https://www.youtube.com/embed/UypNPczcQOg , ктороый проясняет некоторые моменты, по крайней мере о том, что въезд для заранее забронировавших - отдельный.
awd_lab
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 21.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52

Re: Электронная запись на прохождение границы в белорусских погранпереходах. Опыт использования. Вопросы по записи. Полезна или бесполезна.

Сообщение: #17

Сообщение Delta711 » 29 июн 2017, 12:51

awd_lab писал(а) 29 июн 2017, 12:15:можете показать на карте этот "круг" ?

Главное до туда доехать:
Электронная запись на прохождение границы в белорусских погранпереходах. Опыт использования. Вопросы по записи. Полезна или бесполезна.
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти... (или ехать)
Delta711
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 11.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Электронная запись на прохождение границы в белорусских погранпереходах. Опыт использования. Вопросы по записи. Полезна или бесполезна.

Сообщение: #18

Сообщение awd_lab » 29 июн 2017, 13:05


грустно,
а там встречка или обочина может, нет шансов в такой ситуации?
awd_lab
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 21.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52

Re: Электронная запись на прохождение границы в белорусских погранпереходах. Опыт использования. Вопросы по записи. Полезна или бесполезна.

Сообщение: #19

Сообщение Delta711 » 29 июн 2017, 13:16

там встречка, это дорога в сторону Брестской крепости
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти... (или ехать)
Delta711
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 11.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Электронная запись на прохождение границы в белорусских погранпереходах. Опыт использования. Вопросы по записи. Полезна или бесполезна.

Сообщение: #20

Сообщение Haunted » 29 июн 2017, 17:06

Марина271176 писал(а) 29 июн 2017, 09:45: а если приехать намного раньше, например за 3 часа до назначенного времени, ждать не заставят до назначенного часа?


Я приехал на час раньше, попросил в окошке и меня поставили раньше, полчаса примерно подождал. Т.е. было с 23:00 до 0:00, я приехал в 22, девушка попросила меня подождать до 22:30, по ее словам, компьютерная программа не даст раньше изменить мое время в очереди. Я подошел опять в 22:30, она сказала, что перенесла меня на пораньше, и буквально через 5 минут меня пропустили.

Думаю, могут попросить подождать, но вряд ли 3 часа.
Haunted
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 13.04.2017
Город: Гамбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль