Въезд на своем авто в БиГ и Албанию

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Въезд на своем авто в БиГ и Албанию

Сообщение: #1

Сообщение windflower » 17 апр 2008, 10:49

Собираюсь на днях отправиться в сторону Черногории. Маршрут в общих чертах набросан, интересует вот что - советуете ли вы заехать на один денек на своем авто из Черногории в албанский Шкодер, хотелось бы осмотреть крепость Rozafa, да и новую страну добавить в свой послужной список! 8) Время на Албанию, к сожалению, ограничивается только одним днем. Порылся по форуму и понял, что платишь только за въезд 10 евро с человека (паспорт литовский) и все? Надо ли оформлять страховку на авто? Большие ли очереди на границе?
И еще аналогичный вопрос по Боснии - маршрут вроде как набросан, решение принято, волнует как там с въездом на личном авто, нужно ли оформлять отдельную страховку, какие сборы и все такое...
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2821
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской
пропускные пункты на российско-украинской границе

Сообщение: #2

Сообщение Ух-ты » 17 апр 2008, 12:45

Вы там осторожнее в албании-то, они там любят трансплантацией человеческих органов заниматься...да и не секрет, что албанцы держут в Европе практически все криминальные сферы (наркотики, проституция)
Аватара пользователя
Ух-ты
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 13.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение GD_SPb » 18 апр 2008, 09:03

Ух-ты писал(а):Вы там осторожнее в албании-то, они там любят трансплантацией человеческих органов заниматься...да и не секрет, что албанцы держут в Европе практически все криминальные сферы (наркотики, проституция)

Бред
windflower писал(а):Маршрут в общих чертах набросан, интересует вот что - советуете ли вы заехать на один денек на своем авто из Черногории в албанский Шкодер, хотелось бы осмотреть крепость Rozafa, да и новую страну добавить в свой послужной список! 8) Время на Албанию, к сожалению, ограничивается только одним днем. Порылся по форуму и понял, что платишь только за въезд 10 евро с человека (паспорт литовский) и все? Надо ли оформлять страховку на авто? Большие ли очереди на границе?
.
По Албании - на въезде со стороны Черногории надо отдать пару евро за санобработку (ну а грин-карта у вас будет). Мы еще платитли долларов 10 за транзит (мы ехали из Македонии в Черногорию), но коснется ли это вас - не знаю.
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Въезд на своем авто в БиГ и Албанию

Сообщение: #4

Сообщение snoop » 21 апр 2008, 13:23

windflower писал(а):Собираюсь на днях отправиться в сторону Черногории. Маршрут в общих чертах набросан, интересует вот что - советуете ли вы заехать на один денек на своем авто из Черногории в албанский Шкодер, хотелось бы осмотреть крепость Rozafa, да и новую страну добавить в свой послужной список! 8) Время на Албанию, к сожалению, ограничивается только одним днем. Порылся по форуму и понял, что платишь только за въезд 10 евро с человека (паспорт литовский) и все? Надо ли оформлять страховку на авто? Большие ли очереди на границе?
И еще аналогичный вопрос по Боснии - маршрут вроде как набросан, решение принято, волнует как там с въездом на личном авто, нужно ли оформлять отдельную страховку, какие сборы и все такое...

В Албанию для вас - 10 евро плюс два евро "экология" (на въезде или на выезде - зависит от конкретного пункта). Мы оформляли на въезде из Черногории транзит автомобиля (это бесплатно), на выезде в Македонию эту транзитную бумажку сдали (и заплатили экологию).
В Боснии никаких сборов нет.
И Албания, и Босния входят в соглашение "зелёной карты".
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3581
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение kapitoshk@ » 22 апр 2008, 18:21

В Боснию въезжали из Хорватии. Ничего, кроме паспорта, не смотрели. Ни страховки ни каких сборов не надо. Да и паспорт так для проформы глянули, что на въезде, что на выезде. И печатей никаких не ставили. Правда удивились, что из России на машине приехали.
kapitoshk@
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 24.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль