Польша- переход границы.Моя история

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: -=FOX=- и гости: 4

Польша- переход границы.Моя история

Сообщение: #1

Сообщение ГАДИНА » 03 фев 2009, 16:02

До конца визы оставалось 2 дня, а это значит ,что паромы отменяются ( там еще и билетов «на сегодня» не было лето- каникулы, блин! ) и меня ждала славная поездка через Польшу-Белоруссию. Я небольшой любитель дорожной экзотики, поэтому всегда как-то избегал этого маршрута, а тут, вот никуда не денешься...Мой мудрый попутчик, который кстати, только через Польшу и гоняет, проинструктировал меня и мы тронулись. Ну , неметчину прошли как по- маслу , а вот дальше начался цирк в стиле 90 годов с выскакиванием юношей из кустов на переездах и мгновенно заляпывающих вам лобовуху пеной пополам с грязью и потом за евро, с гордостью ,протирающих стекло( не дашь денег, можно и камушек поймать... а там ищи их...).И таможня польская....ну это отдельная песня...
-Пан везет 3 блока пива это много!
-!? Что делать?
-оставь 2 тут и езжай!!! 
-а не пошли бы вы .... вот пачка мальборо и банка пива ВАМ или я все раздавлю колесами прям тут (еще и вонять будет)!
-Пан такой нервный...( 9 часов носимся с бумажками)
-Есть немного... Какие еще будут пожелания ?
- Пан не жадничай, дай еще сигарет!!!!!
- Курить вредно, а тем более чужие ! Еще одну дам, больше нет!
- Ладно пан, езжай…..
 Ладно поехал....
После Варшавы тошним по деревушкам- дорога петляет и гнать не сильно охота, да и усталость уже есть...И вот в 30-40 км от границы из кустов вылезают польские гайцы .
« Шоу начинается» -,подумал я.
Далее в диалоговом режиме. Я- я, ПГ – польские гайцы.
ПГ - что-то по польски.…………
Я - здрасьте!
ПГ - Куда едет пан ? Что везет пан? 
Я - Машину в Москву везу.
ПГ(роясь в багажнике)-почему пива столько?
Я - Подарок…..
ПГ - КОМУ?
Я - МАМЕ!!
ПГ - а где у пана аптечка, огнетушитель и аварийный знак?
Я - если честно, то не знаю. Отпустите меня паны, а ? Я вам сигарет дам. Домой очень хочется!
ПГ - плохо! Будешь платить штраф-50 злотых! 
Я - будем ,но нету злотых! Все есть: рубли, доллары- евро ,а злотых нету. Могу сигаретами дать, вещами....грязными...
ПГ - хорошо!!!.... Блок пива! 
Я - да ,что-ж вы все так пиво-то любите , блин..!!!! А не много пан просит?!
ПГ - тогда надо менять валюту! Плати штраф. Езжай-меняй.
Я -надо, кто-б спорил! (кругом один лес) и уже со смехом:
- А вы не поменяете?
ПГ - нет! Нам запрещено! Будем составлять протокол!!! Все по - закону!!!(«раз такой ты жлоб!» –в глазах)
Я - ладно, вот паспорт, права- пишите я уже не спешу...
Поляки долго что-то писали, перелистывали паспорт вдоль и поперек и, наконец один вылез из машины..
ПГ - А где пан прописан (тыча в загранпаспорт ) , чтобы штраф отправить?
И тут я понял, что они ПОПАЛИ!
 
Я, гордо и не без наглости -пишите:МОСКВА,ул КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ, дом 3 (поскромничал)
ПГ( догадываясь , что я уже глумлюсь ,но не подавая вида) -А квартира какая?
Я - А нет квартиры, там….. дом у меня целый, там!!!!
Видя всю бесперспективность затеи, поляки бредут к моему попутчику, который корчась от смеха, говорит как по- уставу : «Огнетушителя, аптечки, знака аварийного тоже, к сожалению, нет! Злотых нет! Есть евро и доллары! Адрес как у него (он все шоу слышал) , только дом номер 4 -мы соседи!»
ЗАНАВЕС.
ПС. А вообще лучше через Швецию ехать- КРАСОТА!!!!!!!!!!! .... И пиво моё они меньше любят.
моё

ГАДИНА
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
очереди на Брусничном

Сообщение: #2

Сообщение Фёдорыч » 03 фев 2009, 18:32

Ну, не знаю, не знаю...

В этом январе 15 дней катались на машине по Польше. Ни разу полиция не останавливала. Думаю, потому, что не нарушали правила. Не было и никаких других проблем.

Постоянно возили с собой полный багажник алкоголя. Кому какое дело, что мы с собой везем? Через границу везли все по нормам. Пограничники и таможенники были очень любезны.

Поляки о себе оставили приятное впечатление. Останавливались в частном секторе (ubytovanie, volny pokoi) у совершенно незнакомых людей, везде принимали очень радушно. Думаю, потому, что вели себя прилично. Вообще, с удовольствием с нами общались на разные темы.

Состояние польских дорог разное. Но безусловно лучше, чем в РФ. Есть дороги очень приличные, есть с колдобинами. Правда, их колдобинам до наших еще далеко А куски автобанов Варшава-Катовице и Варшава-Кьельце вообще на уровне немецких.

Так что, скорее всего, дело обстоит как в анекдоте: мужик в тролейбусе едет и думает "жена - блядь, друзья-подонки, жизнь-говно". За спиой стоит ангел, записывает в блокнот и думает, "какие странные желания, а главное одни и те же каждый день! Но ничего не поделаешь, надо исполнять...
Последний раз редактировалось Фёдорыч 05 фев 2009, 11:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение remix638 » 03 фев 2009, 21:01

В Польше не был, но над рассказом посмеялся))) Мне, правда, сюжет Украину напомнил
Аватара пользователя
remix638
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Lavrenster » 04 фев 2009, 18:27

Согласен с Фёдорычем!!! Месяц назад приехал - две недели колесил по дорогом Польши и Чехии. В Поляндии гаишников видели пару раз за десять дней. Ездили с полным багажником бухла (как это, быть в Праге и не затариться под завязку дешёвым изумительным пивом?). В Чехии побольше их будет, но они в основном смотрят, купил ли ты десятидолларовую наклейку за пользованием дорогами. На западной границе Польши тормознули "Стражи границы" чтобы проверить визы и всё - никто ничего не смотрел. На белорусской границе - другое дело, но тут уж есть правила по провозу алкоголя, никуда не денешься. Хотя, нас опять же никто не смотрел (бывает и такое), наверное потому что границу пересекали в воскресенье в 22-30.

В общем, рассказ улыбает, но мало похож на правду. Скорее, воспоминания из бурных 90-х...
Lavrenster
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 02.02.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

+

Сообщение: #5

Сообщение ГАДИНА » 05 фев 2009, 10:43

Дело это было 8 лет назад....забыл дописать- пардон
Поляки сейчас поумнели вот и все...Евросоюз...мечты о капитализьме...
ГАДИНА
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: +

Сообщение: #6

Сообщение vlbogd » 05 фев 2009, 14:28

ГАДИНА писал(а):Дело это было 8 лет назад....забыл дописать- пардон
Поляки сейчас поумнели вот и все...Евросоюз...мечты о капитализьме...

Восемь лет назад - тогда понятно,а так читаю и понять не могу, где автор мог так попасть в наши дни,после вступления Польши в Шенген.
vlbogd
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 18.02.2008
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Сообщение: #7

Сообщение Kefir16rus » 28 фев 2009, 16:58

Напугал)))
Kefir16rus
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 26.02.2009
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение Andrej_BY » 01 мар 2009, 01:05

Автор долго терпел, чтоб излить - видать накипело! А посвежее воспоминания есть!?
Andrej_BY
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 18.02.2009
Город: Беларусь
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Страны: 29
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение LAVROV » 18 мар 2009, 13:01

Свежие новости с Польско-Беларуской таможни. Возвращались из Словакии 06 марта 2009г., на Польской таможни 2 машины в зеленом коридоре, время прохождения 15 минут, без досмотра. Скрывать нечего, лыжи, ботинки и т.д. Беларуская таможня - 15 минут так же в зеленом коридоре. С учетом покупки транзита и оплаты экологии. Время прохождения - поздно вечером.
LAVROV
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.03.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63

Сообщение: #10

Сообщение Кайт » 18 мар 2009, 16:23

LAVROV писал(а):Свежие новости с Польско-Беларуской таможни. Возвращались из Словакии 06 марта 2009г., на Польской таможни 2 машины в зеленом коридоре, время прохождения 15 минут, без досмотра. Скрывать нечего, лыжи, ботинки и т.д. Беларуская таможня - 15 минут так же в зеленом коридоре. С учетом покупки транзита и оплаты экологии. Время прохождения - поздно вечером.


... а где проходили... Теросполь?... Домачево?
Кайт
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.03.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #11

Сообщение AstraSerg » 18 мар 2009, 22:41

А какие "нормы провоза алкоголя" сейчас в Польше и Беларуси?
Отпишитесь кто в курсе, плз..
AstraSerg
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 01.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение LAVROV » 19 мар 2009, 15:00

Проходили через Тересполь. В Польшу въезжали 22.02.09. в 20-00. Был очень удивлен когда подъехали к переходу, не одной машины, даже странно??!! Перед поездкой облазил все возможные сайты о путешествиях, информации очень мало. Только на "Форуме Винского" бала свежая информация. Есть сайт Беларуской таможни, можно получить подробную информацию о провозе алкоголя, сигарет и бензина. Я вез много сигарет (для себя), алкаголя в пределах допустимого, что Беларусы, что Поляки к моей машине и к моей семье не проявили ни кокого интереса. Багажник был завален лыжами, сноубордами, батинками и т.д. Время прохождения 30 минут. Я просто токого не ожидал!!! Мы ехали в Словакию в г. Ружемберок, и на вопрос у Польских таможников "Куда вы едите??" Отвечали правду "В Ружемберок!!!" Наверное это волшебное слово или пароль "Ружемберок!!!" На обратном пути, через Тересполь надо становится в зеленый коридор. Процедура аналогична. Может нам повезло!?.
LAVROV
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.03.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63

Сообщение: #13

Сообщение Flash » 19 мар 2009, 15:18

Ну с сигаретами могли бы попасть. Сейчас ввоз машиной или поездом только две пачки на человека. Самолетом можно блок. Крепкий алкоголь 1 литр. Но в Словакию нет смысла везти. Там вкуснее все
Ехал пару дней назпд в Словакию в Ужгороде. Удивила такое новшество. Словацкий таможенник переписал пробег машины и спросил сколько томлива в баке. Кто там ездит, что за фишка? Я так догадался, что на выезде из страны проверяют опять же пробег и топливо. А потом дрючат(вот только как?) за слив.
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Andrej_BY » 19 мар 2009, 20:44

С 1 декабря 2008 года вводятся новые правила ввоза на территорию Польши табачных и алкогольных изделий. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Таможенной службе РП.

Согласно новому постановлению граждане, въезжающие в Польшу из стран, не являющихся членами Евросоюза, имеют право ввезти за один раз 40 штук сигарет. На сегодняшний день (15/11/08) лимит составляет 200 штук.

Жители непограничной зоны за один раз смогут ввезти в Польшу 1 л алкоголя крепостью более 22%, 2 л алкогольных напитков крепостью менее 22%, 4 л вина или 16 л пива. В свою очередь жители пограничной зоны смогут ввезти 0,5 л алкоголя крепостью более 22%, а также 0,5 л алкогольного напитка крепостью менее 22%.

БЕЛТА
Andrej_BY
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 18.02.2009
Город: Беларусь
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Страны: 29
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение extreem » 07 апр 2009, 11:28

Или новую тему завести или тут продолжить? ;)

Планирую в мае посетить Чехию-Австрию. И хочется попробовать добраться туда на своей машине. Так как границу на авто еще ни разу не пересекал (обычно добираюсь самолетом и беру машину в рент), то очень интересует вопрос - как там на границе с очередями и вообще.

Время от времени по новостям слышны сообщения о многодневных очередях, о надуманных придирках и поборах. Сохранилось ли это положение до сих пор или нет? Бывает ли какой сезонный трафик на границах в мае? Стоит ли вообще портить отпуск этим возможным гемороем, если он есть, или лучше по обыкновению лететь самолетом? Есть ли какой ресурс самой оперативной информации по состоянию границ, веб-камеры например или форумы?

Предварительно, по кратчайшему пути, планирую пересечь границу с Белоруссией по Минскому шоссе и с Польшей в Бресте.
Заранее спасибо
Аватара пользователя
extreem
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 07.04.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Lavrenster » 07 апр 2009, 11:38

Думаю, проблем не составит пересечь границу, не на фуре с товаром вы в Австрию собрались ))))). Единственно, что если ехать на майские праздники, то неисключены очереди, т.к. куча местного народа ломанётся в Польшу на выходные. Настоятельно рекомендую не ехать через переход "Варшавский мост", что в самом Бресте, а проехать около 30км. южнее на погранпереход "Домачево" сэкономите время сто процентов. "Варшавка" более раскручена и там постоянно народ толпится.

Естественно, это о польской границе, про белорусско-российскую не скажу, но, по-моему там вообще проблем быть не должно.
Lavrenster
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 02.02.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #17

Сообщение extreem » 07 апр 2009, 13:42

Lavrenster, спасибо, вселяете уверенность
Еду семьей 3 человека, в отпуск, поэтому хочется максимально избежать бюрократических и прочих проблем. Конечно самый надежный вариант лететь самолетом, тем более Австрийские Авиалинии и Аэрофлот на эти дни дают очень приятные цены, но вот чем больше читаю этот форум, тем больше загораюсь идеей сьездить на своей машине... Нагрузить палатку и спальников, останавливаться в кемпингах. Как минимум попробовать насколько это здорово

Спасибо за подсказку про Домачево. Решено, едем!

Вы из Белоруссии? Есть какие нибудь еще советы по ее проезду?
Аватара пользователя
extreem
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 07.04.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Andrej_BY » 07 апр 2009, 14:09

Я из Беларуси! Докладаю - очередей нет вообще, нигде. Это связано с тем, что поляки в последнее время неохотно дают визы, и в связи с этим а также с тем что на вывоз и ввоз конкретно трясут (вывоз алкоголь, сигареты; ввоз - товар) - челночное движение потихоньку затухает. Не забывайте свыше 3000 $ устно декларировать валюту, свыше 10000 уже требуется разрешение банка.

Информация о размерах очередей на границе РБ на сайте ГПК РБ

www.gpk.gov.by

- в левом верхнем окошке указана очередь - там где она есть. Информация точная - т.к. за недостоверные сведения их ипут.
Andrej_BY
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 18.02.2009
Город: Беларусь
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Страны: 29
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Lavrenster » 07 апр 2009, 14:11

Ехать на своей машине - безусловно здорово, хотя и самолёт неплохо, но это совершенно два разных удовольствия. Не вполне уверен, что вам пригодятся палатки, небольших придорожных отельчиков в Европе масса.

Что касаемо проезда Беларуси, то от границы с Россией до границы с Польшей, неплохая автострада с разрешёнными 120км/ч. Четыре пункта оплаты, правда сколько стоит не скажу, т.к. для белорусов бесплатно. )))) По пути, если не спешите, можно заехать в Мирский замок (км. 10 от трассы) - красивое место, ну и Минск, естественно, Брестская крепость. Хотя, я бы пересек границу засветло, но можно переночевать и в Беларуси. Однако, Беларуси вполне можно посвятить отдельную поездку.

На границе с ЕС россияне постоянно парятся насчёт отсутствия наклеек RUS, по-моему они не нужны, но утверждать не стану, поэтому возьмите на всякий случай.
Lavrenster
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 02.02.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #20

Сообщение Lavrenster » 07 апр 2009, 14:16

Не знаю, не знаю. Я в последний раз в Польшу ездил на новогодние праздники, так на Варшавке очередь была нехилая, а в Домачево никого. Визы очень несложно получить, немного доплатив сверху. А насчёт трясут писал выше - нас не смотрели вообще (!!!) ни туда, ни обратно, так что не пугайте людей зазря, хотя, конечно, раз на раз не приходится и героин везти с собой я бы не рекомендовал ))).
Lavrenster
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 02.02.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль