КПП Брест-Тересполь

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: КПП Брест-Тересполь

Сообщение: #21

Сообщение Andrej_BY » 26 апр 2010, 11:41

Информация об очередях на погранпереходах РБ на сайте погранкомитета РБ http://www.gpk.gov.by
Последний раз редактировалось Andrej_BY 26 апр 2010, 12:06, всего редактировалось 1 раз.
Andrej_BY
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 18.02.2009
Город: Беларусь
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: КПП Брест-Тересполь

Сообщение: #22

Сообщение NIKO333 » 26 апр 2010, 11:57

Спасибо за ссылку полезная инфа, еще бы знать как часто инфа обнавляется.
NIKO333
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: КПП Брест-Тересполь

Сообщение: #23

Сообщение NIKO333 » 26 апр 2010, 18:43

Кстати, а что за пункт такой Козловичи, вроде от Бреста недалеко, кто что подскажет?
NIKO333
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: КПП Брест-Тересполь

Сообщение: #24

Сообщение Solarsoul » 26 апр 2010, 20:12

Козловичи это грузовой погранпереход...только для дальнобойщиков
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: КПП Брест-Тересполь

Сообщение: #25

Сообщение NIKO333 » 26 апр 2010, 20:13

Понятно, спасибо
NIKO333
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: КПП Брест-Тересполь

Сообщение: #26

Сообщение Solarsoul » 26 апр 2010, 20:17

еще есть межгосударственный переход Песчатка на севере Брестской области-будьте внимательны этот вариант только для граждан Беларуси и Польши...я в свое время по невнимательности там "попал" с российским паспортом-развернули обратно польские пограничники-пришлось ночью добираться до Седльце а оттуда на электричке до Тересполя
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: КПП Брест-Тересполь

Сообщение: #27

Сообщение NIKO333 » 26 апр 2010, 21:19

Не я через Брест или Домачево поеду, но за предупреждение спасибо, да и потом на сайте погранслужбы Белоруссии межгосуарственные переходы указаны, что только для граждан РБ.
NIKO333
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: КПП Брест-Тересполь

Сообщение: #28

Сообщение NIKO333 » 01 май 2010, 07:52

Ну что есть у кого так сказать вести с полей?
NIKO333
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: КПП Брест-Тересполь

Сообщение: #29

Сообщение collectionerus » 01 май 2010, 20:44

А вот ещё глупый вопрос... а duty-free там имеется (на вокзале в Тересполе например, коли уж там проходится таможня)?
Просто я в Европе впервые и вот позавчера узнал, что оказывается и на наземных переходах duty-free бывают
...Люди научились летать по воздуху как птицы, люди научились плавать под водой как рыбы. Люди только не научились жить на земле как люди.
Аватара пользователя
collectionerus
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 08.06.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: КПП Брест-Тересполь

Сообщение: #30

Сообщение Solarsoul » 02 май 2010, 11:08

незнаю как сейчас...раньше,на вокзале в Тересполе DF не было точно...
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: КПП Брест-Тересполь

Сообщение: #31

Сообщение belorus_Zelinskiy » 02 май 2010, 12:34

Я, как житель г. Бреста могу сообщить вам следующую информацию.
Очереди на сегодняшний день на автомобильном переходе Брест-Тересполь (Варшавский мост)имеются. Придется выстоять около пяти часов. Может быть немного быстрее, если проезжать ночью. Если на переходе Варшавский мост имеется очередь, можно пересечь границу через погранпереход Домачево. Как правило очередей там совсем нет, но около часа все равно придется постоять из-за неповоротливости и лени работников таможни и пограничной службы, как и белорусской так и польской. Попасть на Домачево очень просто. Перед самым вьездом на погранпереход Варшавский мост нужно повернуть налево, через три километра, едя по главной дороге увидите указатель направо - Домачево. Повернув направо, проехав 45 км попадаете на погранпереход Домачево. Через Домачево пересечете границу быстрее, чем через Варшавский мост, но придется делать лишний круг около 100км. Следует обратить внимание, что через Домачево не пропускают на бусах, только на легковых автомобилях.
Погранпереход Козловичи - только для большегрузных машин.
Автомобильный погранпереход Песчатка, очередей нет, но он только для граждан РБ и РП и круг большой (170 км).
Можно попасть в Польшу и на поезде. Электрички следуют до Тересполя два раза в день в 7-50 и в 18-32. Стоимость билета - 3,5 $. Время пересечения 1 - 1,5 часа, в зависимости от наполняемости электрички (задержка возможна с польской стороны, когда в электричке полные вагоны людей и имеешь место в середине поезда, польская погранслужба начинает проверку с первого и последнего вагонов и пока доходит до середины поезда, то может пройти около часа). Старайтесь при возможности брать билеты или в первый или в последний вагон. Так же в Польшу из Бреста в течении дня следуют несколько скорых поездов, но стоимость билета до Тересполя значительно дороже - около 15 $.
Раньше почти на всех погранпереходах со стороны Белоруссии имелись магазины беспошлинной торговли DUTY FREE. Несколько лет назад по указу президента РБ они все были закрыты. Сейчас, если и есть магазин на таможне - то это обычный магазин.
Аватара пользователя
belorus_Zelinskiy
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 27.09.2009
Город: Брест, Белоруссия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: КПП Брест-Тересполь

Сообщение: #32

Сообщение Yulia_D » 03 май 2010, 18:04

collectionerus писал(а):А вот ещё глупый вопрос... а duty-free там имеется (на вокзале в Тересполе например, коли уж там проходится таможня)?
Просто я в Европе впервые и вот позавчера узнал, что оказывается и на наземных переходах duty-free бывают

На вокзале - это Вы круто сказанули.
Тересполь - это маленький пограничный посёлок с маленькой облезлой ж/д станцией... единственное, что там есть это обменник.
Но справедливости ради, не припоминаю, чтобы какой-то из магазинчиков, находящийся на погранзаставе Кукурыки (польская пара к белорусским Козловичам), являлся Дьюти фри... хотя там огромный современный терминал.
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.
Аватара пользователя
Yulia_D
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 20.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Женский

Re: КПП Брест-Тересполь

Сообщение: #33

Сообщение Dementor » 04 май 2010, 10:17

Извиняюсь если не в тему. Какие сейчас последние правила ввоза алкоголя в Россию через Белорусию на границе Польша - Беларусь? Интересует пиво вчера ездили из Праги в Крушовице, там пиво в 10 раз дешевле чем в Москве хотелось бы ящичек провезти с собой. Проезжаю на машине в машине 3 человека, два взрослых и один ребенок.
Dementor
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: КПП Брест-Тересполь

Сообщение: #34

Сообщение Yulia_D » 04 май 2010, 12:23

Dementor писал(а):Извиняюсь если не в тему. Какие сейчас последние правила ввоза алкоголя в Россию через Белорусию на границе Польша - Беларусь? Интересует пиво вчера ездили из Праги в Крушовице, там пиво в 10 раз дешевле чем в Москве хотелось бы ящичек провезти с собой. Проезжаю на машине в машине 3 человека, два взрослых и один ребенок.

Такие же как и раньше:
2 литра любого алкоголя - без декларирования и оплаты пошлины и налога,
свыше 2-х и до 10-ти литров - с декларированием и оплатой пошлины и налога (30%)
http://customs.ru/ru/fl_info/fl_transfer_goods/

Здесь обсуждали провоз алкоголя через польско-белорусскую границу:
Транзит через Беларусь в Польшу
У них к пиву лояльней относятся.
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.
Аватара пользователя
Yulia_D
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 20.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Женский

Re: КПП Брест-Тересполь

Сообщение: #35

Сообщение sergeyf73 » 04 май 2010, 17:24

Если в пиве меньше 7 градусов, то в Беларусь можно ввозиить до 35 кг.
Не считается алкоголем.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: КПП Брест-Тересполь

Сообщение: #36

Сообщение collectionerus » 07 май 2010, 15:27

Расскажу как съездил...получилась длинная интересная история

Итак, будучи в Варшаве, прикупил билет до Тересполя на поезд Варшава-Минск (там последним вагоном прицепляется Варшава-Тересполь сидячий) = 42Zl (мне как студенту было 31Zt)
Потом посмотрел расписание и увидел, что электричка Тересполь-Брест будет только в 11 утра. Идея куковать в Тересполе 11 часов мне не понравилась и я отправился в международную кассу. Сую билет: дайте мне на этот же поезд ещё от Тересполя до Бреста. Плачу 8Zt.
В итоге имея 2 билета на один и тот же поезд (Варшава-Тересполь и Тересполь-Брест) сажусь и успешно еду до Тересполя.
В Тересполе поезд стоит 30-40 минут, за это время пытаюсь перейти в другой вагон. Первому попавшемуся проводнику сую билет (ни номера вагона ни места у меня в билете не было). Он говорит: "Так у тебя плацкарта не оплачена, иди в кассу доплати плацкарту". Иду в кассу - там выясняется, что у системы продажи билетов как раз тех.перерыв и плацкарту оформить мне не могут.
Возвращаюсь - проводник предлагает за 10 евро доставить меня в Брест. Отказываюсь, ломлюсь к начальнику поезда. Там меня отправляют в 4 вагон и успешно довозят до Бреста безо всякой доплаты за плацкарту.
Вот так.
P.S. - Duty-free действительно не было
...Люди научились летать по воздуху как птицы, люди научились плавать под водой как рыбы. Люди только не научились жить на земле как люди.
Аватара пользователя
collectionerus
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 08.06.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: КПП Брест-Тересполь

Сообщение: #37

Сообщение Als » 10 май 2010, 15:53

Переходили границу Брест-Тересполь на машине в ночь с 30 апреля на 1 мая, примерно в полночь. Вся процедура заняла 1 час 20 минут, при этом большую часть времени провели в очереди перед паспортным контролем у поляков, уже за мостом. Белорусская граница заняла минут 15. На нашей территории отстаивались машины с визами, начинающимися с 1 мая: поляки их к себе до нуля часов не пускали.
Обратно из Польши ехали через Бобровники-Берестовицу 8 мая в 15 часов. Переход занял те же час двадцать. В очереди были только машины с белорусскими номерами, очевидно, местные.
Als
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.03.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 16

Re: КПП Брест-Тересполь

Сообщение: #38

Сообщение Dementor » 10 май 2010, 16:15

Тоже проходили с 30-го апреля на 1 мая. 1) Белорусы - пропустили быстро. До меня докопались только с вопросом сколько денег везу, на что получили ответ - в два раза меньше максимального. Итого по времени - 15-20 минут от момента как подъехал и как отъехал. 2) Поляки - вот тут начинается жопа, ну ОООЧЧЕНЬ медленно. После того как проехали по мосту, очередь к каждому шлагбауму примерно в 10-12 машин. И вот они по две машины пропустят за шлагбаум и мееедленно не торопясь проверяют документы, затем проезжаешь чуть вперед - начинают шмонать, правда по легкому, затем берут техпаспорт и опять уходят с паспортами. После - возвращают документы и пускают с миром. На прохождение Поляков ушло от 01-50 до 2-00.
Итого времени на прохождение таможни Брест-Тересполь потрачено около 2 часов 20 минут.

Обратно проходили вчера, с 8-го на 9-е мая, тоже в полночь. Примерно 2 часа потрачено на Польской границе, они там походу вообще засыпают, передо мной (перед шлагбаумом номер 3) было 8 машин. У соседнего шлагбаума (номер 4) было 5 машин - так я еще вперед прошел. Проверяли всю машину снаружи т.е. VIN, под капотом что-то смотрел, в салоне на панели что-то искал, я правда не понял что он там искал. Порой все погранцы пропадали и наступала полная тишина, хотелось спать. В общем, по сути, провели у них около 2,5 часов, тупо стоя в очереди. Затем началась жопа на Белорусской границе, там автобусов было примерно 5-6 штук подряд и все встали на мосту. Мне повезло, нас погранцы по встречной пустили перед автобусами и отпрвили на дополнительную полосу. В итоге, Белорусская граница заняла около 40 минут.
Dementor
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: КПП Брест-Тересполь

Сообщение: #39

Сообщение elka67 » 19 май 2010, 00:39

а вот вопрос к жителям брэста:
как сейчас обстановка? какова очередь на границе? ехать в конце недели 20-21 мая 2010г. планируем.
через какой переход посоветуете?
заранее благодарна

20 мая
народ ауууууууу
кто может подсказать текущую инфо???
Последний раз редактировалось elka67 20 май 2010, 09:38, всего редактировалось 1 раз.
elka67
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 08.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 57
Страны: 64

Re: КПП Брест-Тересполь

Сообщение: #40

Сообщение vlad74 » 19 май 2010, 21:51

Всем доброго времени суток!
Собираемся пересечь границу с польшей в Бресте вечером 29 мая (суббота), вопрос: В выходные дни ориентировочно вечером за какое время реально пройти границу? и.... на машине имеется пару царапин на двери и немного помят задний бампер... поляки могут в этом случае не пропустить машину?
vlad74
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 27.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле - правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль