Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Правила въезда и как добраться в Латвию из России, граница Латвии с Россией, латвийская таможня на границе с Россией

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1381

Сообщение nabroman » 06 май 2018, 06:47

Вчера проходили границу на погранпереходе Силене-Урбаны, заехали с латвийской стороны в 16:40, прошли финальный шлагбаум на белорусской стороне в 16:55. Если родственники готовы сделать крюк через Белоруссию и готовы ехать существенную часть пути по двухполосной слабозагруженной дороге, то можно выбрать этот погранпереход.
nabroman
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1382

Сообщение sergeyf73 » 06 май 2018, 22:45

rustybag писал(а) 05 май 2018, 15:15:Завтра утром родственники (в возрасте) собираются выдвинуться из Риги в Москву. Посоветуйте маршрут/переход, пожалуйста.

Через Даугавпилс на Григоровщину, далее Полоцк, Витебск и на М1.
Города дал для справки, заезжать в них не надо.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1383

Сообщение ballage » 06 май 2018, 23:02

Сегодня ехали из Риги через Эстонию (лухамаа) по предварительной записи (записывался вчера вечером). Переход занял ровно 1 час.
ballage
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1384

Сообщение leverrier » 08 май 2018, 23:00

Бурачки реально непредсказуемы... )
Сам постоянно советую через них не ездить, но по ряду причин сегодня поехал из Москвы домой в Литву именно через них, то есть по М9 до упора. И что вы думаете? Личный рекорд за все времена (более полусотни попыток за последние 10 лет): 24 минуты от въездной будки на российской стороне до последнего шлагбаума на латвийской. Был я по обыкновению на мотоцикле, но и на машине это заняло бы не более 30 минут.

Единственное, что М9 начала ветшать. Только что была новенькой, и вот в Тверской области уже появились заплатки и кочки, а последние 40 км едешь как по волнам, хотя асфальт свежий. Еще небольшой ремонт начался сразу после Великих Лук, плюс, снова пара реверсных участков перед Резекне (прошлый год их было штук 8).
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1385

Сообщение oDpx » 12 май 2018, 17:04

Прочитал страниц 15, так и не сформировалось понимание...

Еду на июньские в Ригу из Москвы, буду на границе ближе к ночи, условно 23:00 9.06, подскажите пожалуйста, на какой ТП податься?
Бурачки - рискованно ?
oDpx
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 19.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1386

Сообщение leverrier » 12 май 2018, 23:37

oDpx писал(а) 12 май 2018, 17:04:Прочитал страниц 15, так и не сформировалось понимание...
Еду на июньские в Ригу из Москвы, буду на границе ближе к ночи, условно 23:00 9.06, подскажите пожалуйста, на какой ТП податься? Бурачки - рискованно?

Да тут дело как раз ясное, во всяком случае, для меня: если праздники или август (наплыв европейцев, из Германии в основном), то ехать надо
- если по М9, то через Пустошка - Опочка - Красногородское - МАПП Гребнева - Краслава;
- если по М1, то через Смоленск - Витебск - Браслав - МАПП Урбаны - Даугавпилс.

Время суток почти не играет роли, если не учитывать пересменки служивых. Разве что под утро народу будет меньше, но и вам тогда ночь не спать.
Так или иначе, но МАПП Бурачки самый худший МАПП на границе с Латвией. Да, и на нем чудеса скорости бывают. Но обычно они со знаком минус: машин на въезд нет, а 6 часов простоя есть (мой случай прошлым июнем намного позже "июньских").
Короче, из Москвы в Ригу 9 июня я точно поехал бы через МАПП Гребнева. Тем более там дальше получается всего на 40 километров. Даже чуть меньше. Единственный косяк: между Красногородским и трассой на Гребнева 25 км грейдера. Но он ровный и беспроблемный.
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1387

Сообщение McDuck » 12 май 2018, 23:47

Можно ещё в Григоровщину время забронировать. В какой-то мере это ускорит переход. По крайней мере на границу заедете в своё время. А дальше как повезет
McDuck
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 03.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1388

Сообщение ездун_199rus » 13 май 2018, 00:12

oDpx писал(а) 12 май 2018, 17:04:условно 23:00 9.06,...
Бурачки - рискованно ?

Да.
Аватара пользователя
ездун_199rus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2034
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1389

Сообщение oDpx » 13 май 2018, 18:32

leverrier писал(а) 12 май 2018, 23:37:
oDpx писал(а) 12 май 2018, 17:04:Прочитал страниц 15, так и не сформировалось понимание...
Еду на июньские в Ригу из Москвы, буду на границе ближе к ночи, условно 23:00 9.06, подскажите пожалуйста, на какой ТП податься? Бурачки - рискованно?

Да тут дело как раз ясное, во всяком случае, для меня: если праздники или август (наплыв европейцев, из Германии в основном), то ехать надо
- если по М9, то через Пустошка - Опочка - Красногородское - МАПП Гребнева - Краслава;
- если по М1, то через Смоленск - Витебск - Браслав - МАПП Урбаны - Даугавпилс.

Время суток почти не играет роли, если не учитывать пересменки служивых. Разве что под утро народу будет меньше, но и вам тогда ночь не спать.
Так или иначе, но МАПП Бурачки самый худший МАПП на границе с Латвией. Да, и на нем чудеса скорости бывают. Но обычно они со знаком минус: машин на въезд нет, а 6 часов простоя есть (мой случай прошлым июнем намного позже "июньских").
Короче, из Москвы в Ригу 9 июня я точно поехал бы через МАПП Гребнева. Тем более там дальше получается всего на 40 километров. Даже чуть меньше. Единственный косяк: между Красногородским и трассой на Гребнева 25 км грейдера. Но он ровный и беспроблемный.


Спасибо! Думаю даже переночевать в Витебске и спокойно поехать сутра на МАПП Урбаны. Качество дорожного покрытия везьде примерно одинаковое?
oDpx
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 19.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1390

Сообщение leverrier » 13 май 2018, 19:27

oDpx писал(а) 13 май 2018, 18:32:Спасибо! Думаю даже переночевать в Витебске и спокойно поехать сутра на МАПП Урбаны. Качество дорожного покрытия везьде примерно одинаковое?

Честно говоря, я по Белоруссии в РФ третий год не езжу (там перестали пускать иностранцев с ЕС-ким паспортом в РФ), но дорога между Витебском и Латвией была вполне удовлетворительный и не сильно загруженный асфальт, и навряд ли его "испортили" за это время.
Витебск имеет смысл проехать напрямую, а не по объездной - там не сложно.
Ночевать посоветовал бы в Браславе - довольно живописное место. Хотя сам там не ночевал, в смысле, не в курсе насчет гостиниц, но наверняка можно найти что-то приличное: если не в гостинице, то в "частном секторе".
Если Браслав будете проезжать сходу, то указатели будут посылать в объезд. Не верьте, езжайте прямо (левее, а не направо). )
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1391

Сообщение Lang » 13 май 2018, 22:33

Буду краток как никогда: граница Бурачки -Терехова сегодня ПУСТАЯ в обоих направлениях, ехать этим путём не советую 7-8 светофоров на участке Лудза-Резекне и Виляны Варакланы так же есть ремонт моста перед Плявиняс и корявый объезд. Всё это надолго этим летом точно не закончат. Дорога в районе Лудзы как всегда дрянь. На границе ДК не спросили пальчики тоже не интересовали на всё про всё ушло 25 минут, а вся дорога Москва-Юрмала 980 км 12 часов с границей и 3 остановки.
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1392

Сообщение Nik06 » 14 май 2018, 08:55

oDpx писал(а) 13 май 2018, 18:32:Качество дорожного покрытия везьде примерно одинаковое?

Минимум раз в год езжу в Латвию через РБ, качество дорог очень даже приемлемое.
Nik06
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 21.02.2017
Город: Киров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1393

Сообщение oDpx » 15 май 2018, 20:54

leverrier, Lang, Nik06, Спасибо за советы!
oDpx
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 19.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1394

Сообщение den72 » 15 май 2018, 21:26

Lang писал(а) 13 май 2018, 22:33:7-8 светофоров на участке Лудза-Резекне и Виляны Варакланы так же есть ремонт моста перед Плявиняс и корявый объезд. Всё это надолго этим летом точно не закончат.

Что же это делается-то? Тот весь год делали-делали, но в январе реверсивок вообще не было (сами не поняли, куда они за осень делись). Может они спецом разбирают дорогу, чтобы весь год работа была?))
Таки откроют, таки поедем!
Аватара пользователя
den72
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 21.01.2011
Город: Домодедово
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1395

Сообщение Lang » 15 май 2018, 22:08

den72 писал(а) 15 май 2018, 21:26: Может они спецом разбирают дорогу, чтобы весь год работа была?))

Это нормально, покрытие меняют обычно летом. В России на участке Пустошка-Опочка -Остров тоже 3 светофора и ремонт мостов. Если опять же ехать в Ригу через Эстонию, то там после границы тоже ремонт. В Латвии количество ремонтных участков только увеличится. Поэтому нет особого смысла ехать из Москвы в Ригу через Гребнева, Бурачки -Терехова те же грабли + новый участок Екабпилс-Плявиняс. Наверняка лучше ехать через Белоруссию либо Урбаны-Силене, либо Григоровщина -Патерниеки в последнем правда Белорусы очередь стали продавать, да и дорога наверняка длиннее на сотню км и точно не на 12 часов как проехал я пару дней назад через Бурачки и 25 минут на границе, но это дело случая, летом там будет проблема и в Бурачках. Много иностранцев - Германия, Литва итд
Ещё совет дня : запасайтесь любым средством для очистки стёкол, я 3 раза по дороге применял спец состав, на границе пограничник сделал замечание за не читаемость номеров. Камера типа может не распознать..
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1396

Сообщение leverrier » 15 май 2018, 23:03

Lang писал(а) 13 май 2018, 22:33:...7-8 светофоров на участке Лудза-Резекне и Виляны Варакланы так же есть ремонт моста перед Плявиняс и корявый объезд. Всё это надолго этим летом точно не закончат. Дорога в районе Лудзы как всегда дрянь.

Вообще-то на участке Лудза-Резекне всего два светофора, причем, отрезки там короткие, долго ждать не придется. Далее на Даугавпилс всё "чисто". Поэтому в эту сторону (в Литву, например) ехать можно без проблем по этой части. Хотя на месте россиян я ездил бы только через Белоруссию, ибо Бурачки как МАПП это пипец какой-то.
Я вот не понимаю: на время футбола российские ФСБ/МИД разрешат европейцам на авто въезжать в РФ через РБ? Последние несколько лет этого делать было нельзя. Если так и оставят, то в Бурачках вообще столпотворение начнется, и туда без вариантов лучше не соваться.
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1397

Сообщение sergeyf73 » 16 май 2018, 20:17

leverrier писал(а) 15 май 2018, 23:03:Я вот не понимаю: на время футбола российские ФСБ/МИД разрешат европейцам на авто въезжать в РФ через РБ?

Даже если и разрешат - это не решит проблему. Многие не захотят получать белорусскую визу. Беларусь же безвиз на время чемпионата не делает.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1398

Сообщение leverrier » 29 май 2018, 16:40

Вот, прочитал новость:

Беларусь и Россия договорились о безвизе для иностранцев на время ЧМ-2018.
Беларусь и Россия подписали сегодня межправительственное соглашение о некоторых вопросах, связанных с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на международные спортивные мероприятия, передает БЕЛТА. Подписи под соглашением поставили министры иностранных дел Владимир Макей и Сергей Лавров.
В соответствии с документом на время проведения в России чемпионата мира по футболу для иностранных болельщиков будет действовать безвизовый режим на территории Беларуси с 4 июня по 25 июля.

Правда, надо еще уточнять, кто является "иностранным болельщиком", а кто нет. Но хоть что-то. )
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1399

Сообщение Lang » 29 май 2018, 18:31

С 3 по 15 июня в Латвии, Литве и Польше пройдут крупные учения стран НАТО, власти Латвии предупреждают о затруднениях на дорогах в связи с передвижением военной техники, поэтому кроме ремонта дорог в Латвии это будет ещё одним препятствием для передвижения к любой границе с Россией, плюс наверняка многие болельщики поедут из Европы в Россию на авто на ЧМ по футболу... стоит подумать ехать ли в эти дни обычным туристам. Чемпионат продлится с 14 июня до 15 июля, в России тоже будут ограничения в движении личного транспорта на это время.
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1400

Сообщение leverrier » 29 май 2018, 19:33

Не могу судить, насколько крупные учения запланированы на этот раз, но встречал я не единожды "скопление" такой техники на дорогах: максимум 5...10 грузовиков проедут в колонне, и все дела. Думаю, у них просто по процедуре положено извещать население, но это не означает, что население из-за них проехать не сможет. ))

Ну, а болельщики да, наверняка хлынут. Только в основном по М1, коли ее откроют на въезд иностранцев в РФ. Мало кто кроме шведов попрется через Прибалтику на М9 - зачем? В результате для обычных туристов в эти дни станет только лучше: поток увеличится не на много, а погранцам Путин даст указание людей не мурыжить. Проехать станет только проще. Если латыши не устроят баррикаду со своей стороны. )
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумЛатвия как добраться, граница, таможня



Включить мобильный стиль