Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Правила въезда и как добраться в Латвию из России, граница Латвии с Россией, латвийская таможня на границе с Россией

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1321

Сообщение Lang » 21 фев 2018, 17:35

leverrier писал(а) 21 фев 2018, 15:02:Вязьма - Зубцов я проезжал один раз и давно. Но качество дороги легко проверить в Гугл-Мэп

Слышал что дорога там не ахти как, но правда было это пару лет назад.. может сейчас и сделали.
Прежде чем ехать в Терехова -Бурачки, нужно понять в какое время произойдет пересечение границы ночью-утром, там кстати рейсовые автобусы по утру Москва -Рига, а это реальный тормоз на 1 час как минимум.
Поэтому советую либо самый короткий путь М1 далее Урбаны-Силене как в первом сообщении , либо через Григоровщину-Патерниеки. Дорога после границы Даугавпилс - Р68-Р73-Р89-А7 до Риги вполне хорошая по качеству, ездил прошедшим летом, в одном месте на Р73 был небольшой ремонт в август..Эхх на днях поеду в Тулу.. а хотелось бы в Ригу.
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1322

Сообщение Oleg Sh » 22 фев 2018, 10:46

Примерно подсчитав, полагаю, что границу буду проходить около 7 часов утра 23 февраля.
Трасса Вязьма-Зубцов приемлема по состоянию, но лучше проходить днем (судя по отзывам лета-осени 2017-го).

Поэтому в раздумьях...

P.S. А в Туле сейчас погода загляденье) И новый музей оружия супер)) (модератору - извиняюсь за оффтоп).
Oleg Sh
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 26.09.2014
Город: Тула
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1323

Сообщение Lang » 22 фев 2018, 11:23

Oleg Sh писал(а) 22 фев 2018, 10:46:Примерно подсчитав, полагаю, что границу буду проходить около 7 часов утра 23 февраля

Там в Бурачках -Терехова как раз в это время автобусы из Москвы, так что либо до, либо после пересменки туда бы лучше попасть.
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1324

Сообщение Oleg Sh » 22 фев 2018, 16:24

Тогда иду на Урбаны.
После поездки отпишусь, вдруг кому пригодится информация.

Всех - с наступающим.
Oleg Sh
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 26.09.2014
Город: Тула
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1325

Сообщение ездун_199rus » 22 фев 2018, 18:10

Lang писал(а) 22 фев 2018, 11:23:
Oleg Sh писал(а) 22 фев 2018, 10:46: полагаю, что границу буду проходить около 7 часов утра 23 февраля

Там в Бурачках -Терехова как раз в это время автобусы из Москвы, так что либо до, либо после пересменки туда бы лучше попасть.


Небольшое уточнение: автобусы в районе 5 утра там появляются. Однако, да - подвешивают очередь. И после пересменки там появляться оптимальней.
Аватара пользователя
ездун_199rus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2034
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1326

Сообщение leverrier » 23 фев 2018, 03:54

Lang писал(а) 22 фев 2018, 11:23:
Oleg Sh писал(а) 22 фев 2018, 10:46:Примерно подсчитав, полагаю, что границу буду проходить около 7 часов утра 23 февраля

Там в Бурачках -Терехова как раз в это время автобусы из Москвы, так что либо до, либо после пересменки туда бы лучше попасть.

Дались вам эти автобусы... И вообще: напрасно вы даете неточную информацию, людей с толку сбиваете.
Автобус из Москвы прибывает в Бурачки в районе пол-пятого - в пять. Дел там на полчаса. Правда, автобусов с небольшим разрывом приходит две "штуки".
Занимаются автобусом два человека: пограничник и таможенник, и, разумеется, они на МАПП не единственные (точнее, три человека: еще есть мужик, просвечивающий багаж). Пограничника вообще никто не видит - стюардесса паспорта собирает и с ними уходит. Потом приходит и всем раздает. А шмон в большом здании через просветку. Ну да, если работает несколько коридоров для легковых машин, то один встанет. Но обычно в это время суток и года там и машин никаких нет. В декабре 11-го числа сам лично всё это "проверил" - вышло так, что из Москвы домой на автобусе было удобнее добраться.
А в сторону Москвы автобусы появляются в районе 22-00.
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1327

Сообщение Oleg Sh » 26 фев 2018, 14:03

Докладываю.
23 февраля, прибыли в 7-00 по Москве, ПП Урбаны - Силене, всего 2 легковых машины, 40 минут на все границы, из них - 15 мин белорусы, практически всё мило и приятно. Дорога, кстати, Р70-Р73-Р89 через Субате на Ригу очень даже (местами покрытие хромает, но в целом ехать можно и нужно смело), почти всю дорогу до Риги 100 км/ч по круизу.
Обратно, 25 февраля, прибыли в 19-00 по Москве ПП Терехова-Бурачки. Сначала 40 минут не двигаясь с места стояли перед шлагбаумом. Потом мееедленно "лед тронулся". Латышей проходили более полутора часов, своих - меньше часа. Вкруг получилось примерно 2 ч 40 мин.
Дядька, стоявший в очереди в Терехова, пропагандировал пользу и удовольствие пользования именно этим переходом, правда, всё никак не мог понять, что же здесь такое творится, откуда очередь? Почему так всё медленно? Машин, кстати, было немного!

В общем, для себя сделал следующие выводы. Рассматривать погранпереход в отрыве от трасс, ведущих к нему/от него, на мой взгляд, не совсем корректно. Поэтому:
- если дорожные условия "не фонтан", то стОит выбрать ПП Бурачки - Терехова, ибо М9 всё-таки более достойная по сравнению с региональными белорусскими трассами. Да, постоять на границе придется. А6/Е22 восторга не вызвала, приемлемо (населенка, пару раз чередой шли знаки 70).
- если дорожные условия цветут и пахнут, смело ломиться через Урбаны (после Полоцка до LV региональная дорожная сеть несколько утомляет...).
И, видимо, без вариантов, Урбаны в случае пред- и послепраздничных дней, когда поток идет туда-оттуда. Также, моё мнение, если пересекаете через Урбаны, то на Ригу/из Риги лучше двигаться по связке трасс Р70-Р73-Р89 через Субате (ощутимо меньше населенки, практически нет ограничений скорости как таковых в отличие от А6/Е22, мало камер, средняя скорость выше). Хотя и придорожного сервиса таки да, совсем почти нет.

В моем понимании Терехова-Бурачки это своеобразный аналог Варшавского моста в Бресте: про него тоже все говорят, что "..пролетал за 15 мин", "да вы вообще знаете какая у него пропускная способность?!" и пр., а по факту... Лучше плохо ехать, чем хорошо стоять.

Всё вышеизложенное - моё мнение. Не навязываю, не претендую на истину в последней инстанции.
Oleg Sh
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 26.09.2014
Город: Тула
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1328

Сообщение leverrier » 26 фев 2018, 16:19

Oleg Sh писал(а) 26 фев 2018, 14:03:В общем, для себя сделал следующие выводы. Рассматривать погранпереход в отрыве от трасс, ведущих к нему/от него, на мой взгляд, не совсем корректно. Поэтому:
- если дорожные условия "не фонтан", то стОит выбрать ПП Бурачки - Терехова, ибо М9 всё-таки более достойная по сравнению с региональными белорусскими трассами. Да, постоять на границе придется. А6/Е22 восторга не вызвала, приемлемо (населенка, пару раз чередой шли знаки 70).
- если дорожные условия цветут и пахнут, смело ломиться через Урбаны (после Полоцка до LV региональная дорожная сеть несколько утомляет...).
И, видимо, без вариантов, Урбаны в случае пред- и послепраздничных дней, когда поток идет туда-оттуда. Также, моё мнение, если пересекаете через Урбаны, то на Ригу/из Риги лучше двигаться по связке трасс Р70-Р73-Р89 через Субате (ощутимо меньше населенки, практически нет ограничений скорости как таковых в отличие от А6/Е22, мало камер, средняя скорость выше). Хотя и придорожного сервиса таки да, совсем почти нет.

По мне, выводы адекватные, соответствующие объективным данным.
Как абориген тех мест, пару-тройку раз в год ездящий "своим ходом" в РФ, могу добавить (уточнить) следующее:
1. При всей моей симпатии к нынешней М9, соответствующие "региональные белорусские трассы" мало в чем ей уступают - разве что на них где-то дорогу разбили и не починили, а я "не уследил", - но "концептуально" они близки по качеству. Поэтому в данном случае выбирать надо таки по переходу. И тут Урбаны, конечно, имеют преимущество как полноценный МАПП, который мало известен (популярен) и находится в стороне от основных потоков. Поэтому в дни наплыва желающих пересечь границу, конечно, выбирать надо его, хотя это и не гарантия быстрого проезда.
2. Местные, насколько я могу судить, из Демпилса в Ригу чаще ездят именно западной дорогой, то есть через Субате. Но А6/Е22 вроде как усиленно реконструируют, поэтому следует ожидать, что в ближайшее время именно она станет предпочтительной. Хотя и непредсказуемо, когда наступит это ближайшее время.
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1329

Сообщение Oleg Sh » 27 фев 2018, 10:41

Белорусские региональные все же уступают М9, и к тому же в моем случае были сильно затянуты туманом. Покрытие у них подразбито. Может, к лету всё будет добротней, но не сейчас. Перед ПП Урбаны на белорусской стороне есть пара АЗС, ближайщих к границе: Белоруснефть (чуть дальше от границы) и Татнефть (ближе к границе. Пусть оффтоп, но все же: перед границей, думаю, лучше заехать на Татнефть, т.к. АЗС явно новая, и как мне кажется, имеет нормальный туалет, в отличие от Белоруснефти. На самом ПП Урбаны есть дьюти фри, но как сказала супруга, "Яка держава, таки и террористы")) Дьютик мал, ассортимент скуден (я воздержался от посещения, дабы не искушать себя излишествами).
В общем, Урбаны весьма приятны. Летом без вариантов стОит посетить Браслав и его окрестности (милейший озерный край).

Всем приятных дорог и легких погранпереходов!

P.S. Кстати, на латвийской стороне в Урбанах улыбчивый дядька-погранец просто сделал наше утро своим отличным отношением к нам! Ну и белорусы традиционно молодцы: быстро, четко, с улыбкой-настоящие профессионалы.
Oleg Sh
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 26.09.2014
Город: Тула
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1330

Сообщение Lang » 27 фев 2018, 11:02

leverrier писал(а) 23 фев 2018, 03:54:Автобус из Москвы прибывает в Бурачки в районе пол-пятого - в пять. Дел там на полчаса. Правда, автобусов с небольшим разрывом приходит две "штуки".

Кстати про автобусы, да их там по будням всего 2 ,но это когда там не сезон,( а 11 декабря это как раз так) а вот перед и в праздники , длинные выходные ситуация с ними и очередью не так однозначна , прошлым летом выехал из Риги около 4 утра где то в 7.15-7.20, Был в Терехова , с большим удивлением обнаружил на встречной таможне автобус с бегающими вокруг пассажирами, границу удалось пройти за 1.5 часа и уже на Российской стороне перед въездом стояла очередь из 20 машин. На памяти: не давно, под НГ там было то ли 6, то ли 8 автобусов из Москвы в Ригу.
А в целом автор очень грамотно оценил ситуацию пограничного перехода: нужно оценивать прохождение того или иного пункта в зависимости от подъездных путей, времени года, времени дня-ночи, праздников-выходных и места старта и окончания поездки. Если этого не сделать то можно и "встрять" не хило на границах.
У меня например есть ещё несколько личных заморочек: я не езжу в Латвию и обратно ночами, стараюсь не делать этого и ранним утром, в плохую погоду, отправляться в дорогу уставшим итд, если же так получилось что надо ,то ночую перед или после границы...но это мои правила.
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1331

Сообщение leverrier » 27 фев 2018, 12:53

Oleg Sh писал(а) 27 фев 2018, 10:41:В общем, Урбаны весьма приятны. Летом без вариантов стОит посетить Браслав и его окрестности (милейший озерный край).

Да летом Браслав и его окрестности вообще курорт в значениях "пейзажный" или "сельский". Жителям крупных городов советовал бы по пути там на день-два останавливаться: погулять и в озерах покупаться в тишине. Те, кто в теме, так и делают. )
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1332

Сообщение photorobot » 27 фев 2018, 17:01

Oleg Sh писал(а) 27 фев 2018, 10:41:P.S. Кстати, на латвийской стороне в Урбанах улыбчивый дядька-погранец просто сделал наше утро своим отличным отношением к нам! Ну и белорусы традиционно молодцы: быстро, четко, с улыбкой-настоящие профессионалы.


Мы ехали через Урбаны 31 декабря 2017 года. Примерно часов в 19. Машин на белорусской стороне просто не было и пограничник откатил закрытый шлагбаум, чтобы нас пропустить. Дальше все было как обычно, белорусскую сторону быстро прошли. Да, улыбки, пожелания друг другу "С наступающим!" и т. д. Зашли в дьюти фри, удивительно, но 31 декабря под вечер он работал. Ничего не купили, просто посмотрели.
Заехали на Латвийскую территорию, были первыми. После нас потом подъехали еще 2 машины. (Они прошли в результате быстрее нас)
До этого проходили границу Белоруссия-Литва в Каменном Логе, поэтому здесь были удивлены, когда в первой будочке на Латвийской стороне офицер дал нам декларации и сказал заполнять. На литовской границе такого не было (проходили в конце ноября).
Мы честно написали 9 пачек сигарет (на неделю -- жена курит), 1 бутылка шампанского, 50 л бензина в баке машины. Как выяснилось, сигарет можно провозить только по 2 пачки на человека, а нас с женой было двое. То есть беспошлинно мы могли взять 4 пачки. Дама таможенник заставила нас показать эти сигареты -- полезла в чемодан. Зачем? Мы и так честно про них сказали. Заставила показать бутылку шампанского. Опять же зачем? Остальные вещи она даже не смотрела. Отправила оформлять штраф за сигареты -- около 14 евро. В общей сложности это заняло примерно 1 час.
После 10 часов дороги, в преддверии Нового года, это копание в вещах выглядело очень неприятно, тем более, что мы и не скрывали ничего. (В Литву мы, кстати, тоже везли сигареты, но проехали без всякого досмотра, хотя теперь знаем, что по земле на человека можно ввозить только 40 сигарет, не то что по воздуху). В общем, с учетом Нового года, Латвия, в лице таможни, нас несколько разочаровала.
photorobot
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 08.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1333

Сообщение Nik06 » 28 фев 2018, 08:55

photorobot писал(а) 27 фев 2018, 17:01:Мы честно написали 9 пачек сигарет (на неделю -- жена курит), 1 бутылка шампанского, 50 л бензина в баке машины. Как выяснилось, сигарет можно провозить только по 2 пачки на человека, а нас с женой было двое. То есть беспошлинно мы могли взять 4 пачки. Дама таможенник заставила нас показать эти сигареты -- полезла в чемодан. Зачем? Мы и так честно про них сказали. Заставила показать бутылку шампанского. Опять же зачем? Остальные вещи она даже не смотрела. Отправила оформлять штраф за сигареты -- около 14 евро. В общей сложности это заняло примерно 1 час.
После 10 часов дороги, в преддверии Нового года, это копание в вещах выглядело очень неприятно, тем более, что мы и не скрывали ничего.

С таким же успехом можно написать, что мы честно в декларации указали, что везем три автомата и пять кг наркотиков и потом возмущаться какие козлы пограничники, мы же всё честно указали. Может просто перед поездкой в другую страну необходимо изучить таможенные правила, впрочем как и ПДД. Я достаточно часто пересекаю границу РБ-ЛР и лично по моему мнению, латвийские пограничники самые дружелюбные, т.е. сколько людей столько и мнений.
И еще, обратно Вы тоже ехали через РБ и у Вас осталось прекрасное мнение о белорусских таможенниках, для меня странно, они каждый раз машину только что наизнанку не выворачивают.
Nik06
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 21.02.2017
Город: Киров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1334

Сообщение Oleg Sh » 28 фев 2018, 09:49

Nik06 писал(а) 28 фев 2018, 08:55:перед поездкой в другую страну необходимо изучить таможенные правила, впрочем как и ПДД

Безусловно верное замечание.
И еще момент, общий для всех погранпереходов: если вы указываете на наличие подакцизных товаров (сигареты, сигары, сигариллы, топливо, алкоголь), то должны осознавать, что вас обяжут предъявить данные товары, дабы убедиться в соблюдении норм провоза для личных нужд. На НГ точно также себя повели поляки, когда мы им сообщили о нескольких пачках сигарет, нас попросили их показать.
Не лишним будет напомнить о том, что нормы провоза сигарет по "воздуху" и по "земле" различаются: по "земле" лишь 40 сигарет на совершеннолетнего человека!
Латвия также требует заполнять простенькую декларацию в отношении подакцизных товаров. Да, действительно, ни одна из стран Балтии, также и Польша этого не требуют. На моё вежливое удивление необходимостью заполнения данной бумаги латвийский пограничник также вежливо пояснил "У каждого государства свои требования и законы. Латвия вправе требовать сведения о подакцизных товарах в письменном виде". Декларация примитивная, есть дублирование на русском, заполняется в отношении только совершеннолетних лиц.

Ну а в целом "Не буди лихо, пока оно..." не в курсе наличия сигарет и алкоголя...
Пакуйте вещи грамотно и будет вам безакцизное счастье)
Oleg Sh
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 26.09.2014
Город: Тула
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1335

Сообщение MarinaMiO » 28 фев 2018, 10:11

А у меня такой вопрос: обед на Убылинки с 13 до 14 это действительно так?
Просто ни разу не встречали обед на границе. То есть если мы приедем в 12 и будет в очереди стоять, в 13 они зароются и в 14 опять начнут работать?
И я так поняла, что на Гребнево тоже обед с 13 до 14.
И вот главный вопрос: у нас же время отличается на час. У Латышей обед по их времени? Получается 2 часа в сумме
Нигде не могу найти информацию электроинструменты (перфоратор, дрель, бывшие в употреблении) нужно декларировать?
Аватара пользователя
MarinaMiO
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 07.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1336

Сообщение Trolll » 28 фев 2018, 13:51

А откуда про обед? Ну, ладно по утрам пересмегка кое где бывает. Но про обед первый раз слышу
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1337

Сообщение photorobot » 28 фев 2018, 14:11

Nik06 писал(а) 28 фев 2018, 08:55:Может просто перед поездкой в другую страну необходимо изучить таможенные правила, впрочем как и ПДД.

По таможенным правилам в интернете сплошные ссылки с выносом мозга про санкционные продукты, африканскую чуму свиней, норму 5 кг, вакуумную упаковку и отъем колбасы при ВЫЕЗДЕ. А вот про сигареты, про то, что человек может взять с собой только 2 пачки при ВЪЕЗДЕ на машине в Евросоюз, как то не особенно. Ну а догадаться о таком ограничении, как-то затруднительно, все же 2 пачки для курильщика это ни о чем, и такая норма это почти запрет на ввоз сигарет.
Конечно, впредь будем знать.
Хотя не уверен, что в Латвию еще поедем -- в целом Литва показалась приятнее, да и Эстония у нас еще впереди по курсу. А там и Финляндия, Польша -- далее везде )))
photorobot
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 08.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1338

Сообщение MarinaMiO » 28 фев 2018, 14:35

Trolll писал(а) 28 фев 2018, 13:51:А откуда про обед? Ну, ладно по утрам пересмегка кое где бывает. Но про обед первый раз слышу

С сайта про границу:
Время работы круглосуточный
технологические перерывы: 8:00 - 9:00, 20:00 - 21:00
обед: 13:00 - 14:00.
Даже если просто в гугле смотреть этот пограничный пост, тоже указывается время обеда.
Аватара пользователя
MarinaMiO
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 07.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1339

Сообщение Trolll » 28 фев 2018, 14:41

На финской границе и в Польше себе никто такого не позволяет.
Не раз и не три ездил через Убылинку. Видимо, не попадал
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Граница РФ с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение: #1340

Сообщение leverrier » 28 фев 2018, 15:11

photorobot писал(а) 27 фев 2018, 17:01:... были удивлены, когда в первой будочке на Латвийской стороне офицер дал нам декларации и сказал заполнять. На литовской границе такого не было.
Мы честно написали 9 пачек сигарет ... Как выяснилось, сигарет можно провозить только по 2 пачки на человека. ... Дама таможенник ... Отправила оформлять штраф за сигареты -- около 14 евро.
... В общем, с учетом Нового года, Латвия, в лице таможни, нас несколько разочаровала.

Мне "Латвия" в значении персонал МАПП вообще не нравится, но тут вы очень странно трактуете "случай на таможне".
Тамошние декларации - следствие борьбы латышского государства с челноками. Цены на бензин и те же сигареты отличаются более чем в 2 раза, ну и... Буквально коллапс наступил в 2010 году: меньше 50 легковых машин на въезд на МАПП в том же Терехова просто не могло быть - всё заполонили местные "бензовозы". 50 евро стоил въезд без очереди для "нормальных" туристов (альтернатива - многие часы ожидания). Короче, недовольство и коррупция... Поэтому кончилось всё законодательным ограничением для своих граждан "не чаще, чем раз в неделю", а декларация - инструмент реализации такого ограничения: там есть соответствующий вопрос. А литовцы обходятся без таких деклараций - может, у них компьютеров больше на границе: пограничник и так видит на экране, когда человек покидал страну... В общем, процедуры разные, но латвийские декларации появились именно в контексте защиты от челноков.

Касательно сигарет - вы неправильно сделали, что не поинтересовались нормами провоза, но очень правильно, что заявили о своих 9 пачках вместо 4. Насколько я понимаю последующее, с вас взяли не штраф 14 евро, а пошлину 14 евро за провоз "лишних" сигарет. А вот если вы не заявили бы об этой "мелочи", то дальше 2 варианта:
- таможенник не стал бы копаться, и вы 14 евро сэкономили;
- таможенник нашел эти 9 пачек и непременно инициировал бы дело о контрабанде. Это его работа. Вот тогда был бы штраф, и он был бы на 2 порядка больше, причем могли поставить вопрос об изъятии вашего авто как орудия контрабанды. Не смейтесь - такие случаи были.
А что касается рассуждений "2 пачки для курильщика это ни о чем", то вы совершенное не интересуетесь причинно-следственной связью между событиями. Вот если речь шла о вашей командировке на Северный полюс, то да: "2 пачки - ни о чем". Но вы въезжали в страну, где сигареты продаются если не на каждом углу, то в каждом торговом центре. Где проблема с курением? Хотели сэкономить? А Латвия хотела заработать на акцизе... И везде так. Более того, в Западной Европе стоимость сигарет - вообще "космос". Почему именно Латвия именно для вас должна делать исключение? А крепкое спиртное в Скандинавии - вообще пипец: пить не захочешь. Так что "Се ля ви". Привыкайте. Уже пора. ))
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумЛатвия как добраться, граница, таможня



Включить мобильный стиль