Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Страховка на автомобиль, грин-карта для путешествия за границу. Правила дорожного движения (ПДД) за границей в Европе, визовые вопросы при пересечении национальных и государственных границ, какие документы на автомобиль должны быть для путешествия на нем за границей, международное водительское удостоверение (МВУ) или национальные права при поездке за границу на авто

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Оформляете ли Вы МВУ?

Да, всегда
98
24%
Да, но только если собираюсь арендовать машину
82
20%
Нет, не оформлял и не собираюсь
151
37%
Нет, не оформлял, но в дальнейшем планирую
80
19%
 
Всего голосов : 411

Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1981

Сообщение Trolll » 03 июн 2011, 16:06

Думаю, пора обновить тему. В 54 страницах предыдущей много и мусора, и устаревшей на сегодняшний день информации, её трудно и читать, и руководствоваться ей. На всякий случай, вот на неё ссылка Нужно ли международное в/удостоверение?. Старую тему закрываю.
А в новой, перед тем как задавать вопрос изучите вот этот текст, думаю, большинство вопросов после его прочтения отпадут сами собой.

Про международные права
Сокращения:
ВУ - водительское удостоверение
МВУ - международное водительское удостоверение
НВУ - национальное водительское удостоверение

Из исходной конвенции (никаких поправок к этому пункту нет)


"Статья 41
Водительские удостоверения
1. a) Каждый водитель автомобиля должен иметь водительское удостоверение;"
Написано просто ВУ, нет упоминания НВУ или МВУ.

Из поправок 2004 года:


""2. a) Договаривающиеся Стороны будут признавать:

i) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;

ii) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции, при условии, что оно предъявляется вместе с соответствующим национальным водительским удостоверением, действительным на своей территории для управления транспортным средством, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выданы удостоверения, при условии, что указанные удостоверения являются действительными и что они выданы другой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся Стороной;"


Т.е. страны должны признавать НВУ и МВУ других стран, которые соотвествуют приложениям 6 и 7. МВУ действительно только вместе с НВУ.
Наши НВУ и МВУ, выданные до июня 2011 (НВУ до марта 2011), года не соотвествуют этим приложениям. Значит мы не можем пользоваться ими, но см. ниже

Из поправок 2004 года:


"1. Договаривающиеся Стороны должны выдавать национальные водительские удостоверения в соответствии с новой редакцией приложения 6 не позднее чем через пять лет после ее вступления в силу. Национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с прежними редакциями статей 41, 43 и приложения 6 настоящей Конвенции до истечения этого периода, признаются в течение срока их действия.

2. Договаривающиеся Стороны должны выдавать международные водительские удостоверения в соответствии с новой редакцией приложения 7 не позднее чем через пять лет после ее вступления в силу. Международные водительские удостоверения, выданные в соответствии с прежними редакциями статей 41, 43 и приложения 7 настоящей Конвенции до истечения этого периода, остаются действительными с учетом положений пункта 3 статьи 41.".

Значит наши выданные ранее марта 2011 года (России приняла поправки к конвенции 28 марта 2006 года), действительны до окончания срока их действия, но в соотвествии со старой редакцией статьи, см. ниже.

Из исходной конвенции (изменено в 2004 году)


2. Договаривающиеся Стороны будут признавать:
a) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;

Т.е. НВУ может быть любым, если сопровождается заверенным переводом, не обязательно МВУ. Т.е. МВУ - это заверенный перевод. Но выдаваемые некоторыми иностранными конторами переводы МВУ не являются, но при их использовании старые НВУ действительны.


Из поправок 2004 года:


"5. Международное водительское удостоверение может выдаваться только на основании национального водительского удостоверения, выданного с учетом минимальных требований, предусмотренных в настоящей Конвенции. Международное водительское удостоверение выдается только Договаривающейся Стороной, на территории которой владелец имеет обычное местожительство, выдавшей национальное водительское удостоверение или признающей национальное водительское удостоверение, выданное другой Договаривающейся Стороной; оно является недействительным на этой территории."

Т.е. МВУ можно получить только в стране, где живем и получали НВУ.

ИТОГО:
Наши НВУ и МВУ выданные с июня 2011 года (НВУ с марта 2011) соответствуют поправкам к конвенции.

Чтобы управлять своей машиной в странах подписавших конвенцию и поправки к ней, нужно иметь любой из указанных наборов документов:
1. любое НВУ выданное до 28 марта 2011 года до окончания срока его действия + МВУ выданное до марта 2011 года
2. любое НВУ выданное до 28 марта 2011 года до окончания срока его действия + МВУ выданное после июня 2011 года
3. любое НВУ выданное до 28 марта 2011 года до окончания срока его действия + заверенный перевод
4. НВУ выданное после марта 2011 года

Нигде нет упоминания о том, что в паре с НВУ выданным после марта 2011 должен быть перевод или МВУ!!!

Более сложный вопрос со странами подписавшими конвенцию о дорожном движении 1949 года, но не подписавшими от 1968, например США, Нидерланды, Ирландия, Исландия...
См. список здесь:
[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Венская_конвенция_о_дорожном_движении[/url]
Формально разобраться мне не удалось, но судя по большинству статей нужно НВУ + МВУ

Чтобы управлять прокатной машиной
Тоже самое, что и своей, плюс то что требует прокатная контора. А она вполне может требовать и МВУ, именно МВУ, а не перевод. Никто же не запрещает конторе указывать минимальный возраст водителя, так и с МВУ.

МВУ также могут требовать разные организации, например посольства и консульства.

Еще интересный вопрос, а является ли просроченное МВУ заверенным переводом?
Если да, то на своей машине можно ездить с просроченным МВУ

PS: с 29 марта по конец мая 2011 выдавались формально недействительные МВУ.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1982

Сообщение Trolll » 10 июл 2017, 22:14

Ослик Иа писал(а) 10 июл 2017, 16:57:Там, правда, со слов прокатчика

VicTooBig писал(а) 17 авг 2016, 22:41:одного в Польше, второго в Австрии
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1983

Сообщение ZAMPOTECH » 19 июл 2017, 03:29

Здравствуйте!
В конце месяца едем на своём авто через Польшу-Словакию-Венгрию-Сербию в Болгарию. По собственному раздолбайству изготовлением МВУ я озаботился только сейчас. И с ужасом узнал, что ближайшая запись через Госуслуги в Москве только на середину августа. То есть сделать не успеваю никак.
Моё НВУ было выдано в январе 2012 года, и выглядит примерно вот так: https://yadi.sk/i/HLF2-X6-3LBQfc
Сижу в раздумьях, и не знаю, что делать. Насколько я понял из вышенаписанного, ехать в принципе можно?
Может сделать нотариальный перевод прав (вроде есть такая услуга в бюро перевода)? Это как-нибудь поможет?
Или может попытаться приехать на Ордынку (Варшавку), и попытаться записаться там?
Спасибо!
ZAMPOTECH
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1984

Сообщение kpluso » 19 июл 2017, 05:33

ZAMPOTECH писал(а) 19 июл 2017, 03:29:запись через Госуслуги в Москве только на середину августа

Оформить МВУ вы можете в любом отделении (которое их выдает) на всей территории РФ.
Я сам получил его в Новосибирске 15.07, т.к. у нас в Томске бланков нет и будут только в августе.
Так что записывайтесь через гос.услуги в любое ближайшее к вам отделение.
Только желательно сначала позвонить и уточнить наличие бланков, т.к. если их не окажется, а вы уже произведете оплату, то придется ехать и писать заявление на возврат пошлины.
kpluso
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 20.11.2013
Город: Томск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1985

Сообщение Автопутешественник » 19 июл 2017, 06:26

ZAMPOTECH писал(а) 19 июл 2017, 03:29:едем на своём авто

В этом случае вам МВУ не нужно.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23005
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1986

Сообщение SolarKitten » 19 июл 2017, 09:30

ZAMPOTECH писал(а) 19 июл 2017, 03:29:И с ужасом узнал, что ближайшая запись через Госуслуги в Москве только на середину августа. То есть сделать не успеваю никак.
Насколько я понял из вышенаписанного, ехать в принципе можно?

Запишитесь в области.
Можно.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1987

Сообщение Светлячокс » 19 июл 2017, 10:40

SolarKitten писал(а) 19 июл 2017, 09:30:Запишитесь в области.
Можно.


Добрый день! не могу найти где посмотреть по области места. подскажете?

По Москве на 19.07 - 3 места, заявленные на госуслугах для получения МВУ, записаться на ближайшие дни невозможно (конец сентября показывает):
1. Варшавская 170д, живая очередь, реально пробиться к автомату с талонами, но нет записи на МВУ, параллельно сказали ,что нет бланков и нет их по всей России, проблема госзнака.
2. Ордынка, 8. Гордо заявляют ,что бланки у них есть, но очередь электронная на октябрь. "Что вы хотите, у нас вся Россия получает" - я: "Что реально вся Россия приезжает к вам?" - "Да" занавес. Живой очереди нет.
3. Лобненская, 20. невозможно дозвониться. набрала 200! раз в пятницу! сегодня прозваниваюсь, но не берут трубку. от 19 мая нашла отзыв, что бланков не было.

Сами в Ирландию собираемся через неделю. когда 3 недели назад озаботились вопросом, госуслуги на подходящие нам даты показывало "поиск не дал результатов", реально думали сломалась запись, а не то, что она на октябрь! объявление на стенде говорит, что Варшавка работает по воскресениям по записи только с госуслуг, по телефону говорят- нет.
Светлячокс
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 29.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 56
Пол: Женский

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1988

Сообщение SolarKitten » 19 июл 2017, 10:55

Светлячокс писал(а) 19 июл 2017, 10:40:не могу найти где посмотреть по области места. подскажете?

Все там же на госуслугах. Только там нет поиска по области в целом, надо вручную перебирать отделения.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1989

Сообщение Plutonium-239 » 19 июл 2017, 10:58

Знакомый две недели назад получал на Лосиноостровской в управлении гибдд по МО. Записывался через госуслуги, получил без проблем, там всего 4 человека ещё сидело, сказал.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4508
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1990

Сообщение A.Rodik » 19 июл 2017, 15:22

Светлячокс,
недавно получал и делюсь опытом
1 госуслуги - пару недель назад запись была только на август
2 приехал на Ордынку к открытию -развернули запись к ним только через госуслуги
3 приехал на Варшавку и получил, но тут нюанс
отделение работает с 8 утра, но я приехал к 7 и был далеко не в начале очереди, по разговорам понял что люди с 6 утра стоят.
в 8 открываются двери и толпа страждущих мчиться брать талончики на приём (они заканчиваются быстро)
мне повезло и в 8-04 я взял талончик на 9-05
документы сдал в 9-20
документы получил в 9-45

из докумнетов-
фото 3,5*4,5
квитанция (на Ордынке оплатил)
загран
ну и сами права


удачи
A.Rodik
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 25.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1991

Сообщение Светлячокс » 19 июл 2017, 15:41

A.Rodik писал(а) 19 июл 2017, 15:22:A.Rodik


спасибо!
все три пункта прошли также как вы - госуслуги, разворот с Ордынки, и сегодня вот Варшавка мы были около 7 утра 47ми, записались в самоорганизованный листок, который даже был зачитан по фамилиям перед открытием, и о котором все забыли в секунду открытия дверей. и там уже кто успел!

A.Rodik писал(а) 19 июл 2017, 15:22:в 8 открываются двери и толпа страждущих мчиться брать талончики на приём (они заканчиваются быстро)


так ведь из всей толпы там максимум на права человека 3-4, а талончики заканчиваются? или общее кол-во всех талончиков ограничено?
на экране сегодня высветилось - 19 мая, нет времени для записи. а у вас в 8.04 сколько доступного времени показывало?
Светлячокс
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 29.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 56
Пол: Женский

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1992

Сообщение A.Rodik » 19 июл 2017, 15:53

Светлячокс писал(а) 19 июл 2017, 15:41:а у вас в 8.04 сколько доступного времени показывало?

показывало с 9, раньше не было ( я так думаю отдел с 9 начинает трудиться, а основная масса на экзамены приехала)

и да, на международные права не так много желающих, я был вторым
это 5 окно ( у меня было так) но туда еще обращались и с лишением прав и с заменой на российские и какие-то еще организационные вопросы
оказаться в 8 утра у двери это самая важная половина дела
A.Rodik
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 25.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1993

Сообщение Ослик Иа » 19 июл 2017, 16:02

Автопутешественник писал(а) 19 июл 2017, 06:26:
ZAMPOTECH писал(а) 19 июл 2017, 03:29:едем на своём авто

В этом случае вам МВУ не нужно.

Спор давний и безрезультатный, Вас убедить я не пытаюсь.

Но чтобы ZAMPOTECH имел более полную картину, сформулирую так: на своей машине вероятность того, что оно понадобится, ничтожна.

Но всё же бывает: Конкретные случаи требования МВУ. Прокатные конторы. Полиция. Санкции при отсутствии МВУ .
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1994

Сообщение Светлячокс » 20 июл 2017, 12:51

20.07 бланки МВУ есть в РЭО ОГИБДД МУ МВД России "Одинцовское"
Адрес подразделения:
143050, Московская обл, Одинцовский р-н, рп Большие Вяземы, ул Ямская, д 1 стр 1
(495) 598 26 78 - реально дозвониться, узнать про бланки, звонили 2 раза за день, утром и вечером, чтобы просить про наличие, не обманули.

Они с 9, приехали за 1,20 до открытия, были 2ми по вопросу прав (получение, замена, МВУ), талоны брать не надо, сразу к окну 4 в живую очередь. Подали, ждали 1,40. А делать начали после того как спустя 1,20 подошли уточнить как дела с нашими правами
удачи!
Светлячокс
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 29.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 56
Пол: Женский

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1995

Сообщение AES-256 » 23 июл 2017, 15:08

Добрый день. Был ли у кого опыт за последнее время аренды автомобиля в Халкидиках ( Ситония) с НВУ старого типа ("пермские" типа таких http://www.papajurist.ru/wp-content/upl ... se-old.jpg)? Требовали ли МВУ.

Спасибо.
AES-256
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 09.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 19

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1996

Сообщение Trolll » 23 июл 2017, 16:09

Вопрос не в месте проката, а в требованиях конкретных прокатных контор
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1997

Сообщение AES-256 » 23 июл 2017, 16:14

Ок. А какие прокатные, по опыту, к этому относятся лояльно?
До отпуска осталось меньше 2 недель есть шанс не успеть с получение МВУ(
AES-256
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 09.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 19

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1998

Сообщение Trolll » 23 июл 2017, 16:40

AES-256 писал(а) 23 июл 2017, 16:14:Ок. А какие прокатные, по опыту, к этому относятся лояльно?
До отпуска осталось меньше 2 недель есть шанс не успеть с получение МВУ(

Все перечислить?
Не проще ли написать-задать вопрос в те конторы, которые вам приглянулись?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1999

Сообщение Автопутешественник » 23 июл 2017, 17:14

Trolll писал(а) 23 июл 2017, 16:40:Не проще ли написать-задать вопрос

Да и задавать ничего не надо. Для аренды однозначно требуется МВУ. Другой вопрос, что в погоне за клиентом некоторые прокатчики закрывают глаза. А коснись чего, полиция такие права не признает.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23005
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #2000

Сообщение Горыныч » 23 июл 2017, 17:35

Автопутешественник писал(а) 23 июл 2017, 17:14:А коснись чего, полиция такие права не признает.

По всякому бывает... В позапрошлом году во Франции во время одной передряги полиция не интересовалась моим МВУ, при этом, им не нравились документы, выданные прокатчиком...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #2001

Сообщение Unknown007 » 23 июл 2017, 17:44

AES-256 писал(а) 23 июл 2017, 15:08:Добрый день. Был ли у кого опыт за последнее время аренды автомобиля в Халкидиках ( Ситония) с НВУ старого типа ("пермские" типа таких http://www.papajurist.ru/wp-content/upl ... se-old.jpg)? Требовали ли МВУ.

Спасибо.

Был на Крите, права вообще не посмотрели в местной конторе (я в этом топике отмечался ранее - думал во Владимир ехать за МВУ, в итоге забил), в континентальной Греции говорят по-строже, но в общем случае, я думаю расклад тот же - локальные прокатные конторы меньше внимания обращают на такие нюансы, а международные (hertz, avis, europcar, sixt, etc) скорее всего (это моё предположение) затребуют МВУ.
Unknown007
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 10.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Страховка автомобиля (зеленая карта). ПДД и ДТП за границей.



Включить мобильный стиль