Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Страховка на автомобиль, грин-карта для путешествия за границу. Правила дорожного движения (ПДД) за границей в Европе, визовые вопросы при пересечении национальных и государственных границ, какие документы на автомобиль должны быть для путешествия на нем за границей, международное водительское удостоверение (МВУ) или национальные права при поездке за границу на авто

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Оформляете ли Вы МВУ?

Да, всегда
98
24%
Да, но только если собираюсь арендовать машину
82
20%
Нет, не оформлял и не собираюсь
151
37%
Нет, не оформлял, но в дальнейшем планирую
80
19%
 
Всего голосов : 411

Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1921

Сообщение Trolll » 03 июн 2011, 16:06

Думаю, пора обновить тему. В 54 страницах предыдущей много и мусора, и устаревшей на сегодняшний день информации, её трудно и читать, и руководствоваться ей. На всякий случай, вот на неё ссылка Нужно ли международное в/удостоверение?. Старую тему закрываю.
А в новой, перед тем как задавать вопрос изучите вот этот текст, думаю, большинство вопросов после его прочтения отпадут сами собой.

Про международные права
Сокращения:
ВУ - водительское удостоверение
МВУ - международное водительское удостоверение
НВУ - национальное водительское удостоверение

Из исходной конвенции (никаких поправок к этому пункту нет)


"Статья 41
Водительские удостоверения
1. a) Каждый водитель автомобиля должен иметь водительское удостоверение;"
Написано просто ВУ, нет упоминания НВУ или МВУ.

Из поправок 2004 года:


""2. a) Договаривающиеся Стороны будут признавать:

i) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;

ii) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции, при условии, что оно предъявляется вместе с соответствующим национальным водительским удостоверением, действительным на своей территории для управления транспортным средством, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выданы удостоверения, при условии, что указанные удостоверения являются действительными и что они выданы другой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся Стороной;"


Т.е. страны должны признавать НВУ и МВУ других стран, которые соотвествуют приложениям 6 и 7. МВУ действительно только вместе с НВУ.
Наши НВУ и МВУ, выданные до июня 2011 (НВУ до марта 2011), года не соотвествуют этим приложениям. Значит мы не можем пользоваться ими, но см. ниже

Из поправок 2004 года:


"1. Договаривающиеся Стороны должны выдавать национальные водительские удостоверения в соответствии с новой редакцией приложения 6 не позднее чем через пять лет после ее вступления в силу. Национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с прежними редакциями статей 41, 43 и приложения 6 настоящей Конвенции до истечения этого периода, признаются в течение срока их действия.

2. Договаривающиеся Стороны должны выдавать международные водительские удостоверения в соответствии с новой редакцией приложения 7 не позднее чем через пять лет после ее вступления в силу. Международные водительские удостоверения, выданные в соответствии с прежними редакциями статей 41, 43 и приложения 7 настоящей Конвенции до истечения этого периода, остаются действительными с учетом положений пункта 3 статьи 41.".

Значит наши выданные ранее марта 2011 года (России приняла поправки к конвенции 28 марта 2006 года), действительны до окончания срока их действия, но в соотвествии со старой редакцией статьи, см. ниже.

Из исходной конвенции (изменено в 2004 году)


2. Договаривающиеся Стороны будут признавать:
a) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;

Т.е. НВУ может быть любым, если сопровождается заверенным переводом, не обязательно МВУ. Т.е. МВУ - это заверенный перевод. Но выдаваемые некоторыми иностранными конторами переводы МВУ не являются, но при их использовании старые НВУ действительны.


Из поправок 2004 года:


"5. Международное водительское удостоверение может выдаваться только на основании национального водительского удостоверения, выданного с учетом минимальных требований, предусмотренных в настоящей Конвенции. Международное водительское удостоверение выдается только Договаривающейся Стороной, на территории которой владелец имеет обычное местожительство, выдавшей национальное водительское удостоверение или признающей национальное водительское удостоверение, выданное другой Договаривающейся Стороной; оно является недействительным на этой территории."

Т.е. МВУ можно получить только в стране, где живем и получали НВУ.

ИТОГО:
Наши НВУ и МВУ выданные с июня 2011 года (НВУ с марта 2011) соответствуют поправкам к конвенции.

Чтобы управлять своей машиной в странах подписавших конвенцию и поправки к ней, нужно иметь любой из указанных наборов документов:
1. любое НВУ выданное до 28 марта 2011 года до окончания срока его действия + МВУ выданное до марта 2011 года
2. любое НВУ выданное до 28 марта 2011 года до окончания срока его действия + МВУ выданное после июня 2011 года
3. любое НВУ выданное до 28 марта 2011 года до окончания срока его действия + заверенный перевод
4. НВУ выданное после марта 2011 года

Нигде нет упоминания о том, что в паре с НВУ выданным после марта 2011 должен быть перевод или МВУ!!!

Более сложный вопрос со странами подписавшими конвенцию о дорожном движении 1949 года, но не подписавшими от 1968, например США, Нидерланды, Ирландия, Исландия...
См. список здесь:
[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Венская_конвенция_о_дорожном_движении[/url]
Формально разобраться мне не удалось, но судя по большинству статей нужно НВУ + МВУ

Чтобы управлять прокатной машиной
Тоже самое, что и своей, плюс то что требует прокатная контора. А она вполне может требовать и МВУ, именно МВУ, а не перевод. Никто же не запрещает конторе указывать минимальный возраст водителя, так и с МВУ.

МВУ также могут требовать разные организации, например посольства и консульства.

Еще интересный вопрос, а является ли просроченное МВУ заверенным переводом?
Если да, то на своей машине можно ездить с просроченным МВУ

PS: с 29 марта по конец мая 2011 выдавались формально недействительные МВУ.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1922

Сообщение occ41 » 18 май 2017, 21:48

Всем добрый вечер, только собираюсь ехать в Мюнхен вторая половина июня. МВУ сделал через госуслуги 04.05.17 оформил заявление через портал, сразу оплатил 1120 руб. пошлину со скидкой. Записался на 10:57 12.05.17 (раньше праздники и не было времени) в РЭП Балашихинское. Приехал в 10:45, очередь электронная. 11:53 минута в минуту сдал фото, девушка распечатала заявление, подписал и сел ожидать. В 11:06 выдали МВУ и я довольный уехал. Многие сказали, что можно было и не делать, но 1120 руб. пошлины + 250 руб. фото. + примерно 2 часа на дорогу туда и обратно. Считаю очень недорого для спокойной поездки. К тому же при ДТП без МВУ говорят проблемы будут со страховыми.
occ41
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.05.2017
Город: Котельники
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1923

Сообщение anev1972 » 19 май 2017, 02:51

Я аналогично поступил. Главное, что кроме действующих прав и паспорта никаких медсправок оформлять не надо.
anev1972
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 30.03.2017
Город: Барнаул
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1924

Сообщение Михаил164 » 19 май 2017, 07:44

occ41 писал(а) 18 май 2017, 21:48:... К тому же при ДТП без МВУ говорят проблемы будут со страховыми.

В том то и дело, что ГОВОРЯТ!!!
А как на практике пока никто не отписался!
Михаил164
Михаил164
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 19.05.2012
Город: Болгария Варна
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1925

Сообщение Trolll » 19 май 2017, 07:47

Слава богу бьются в отпуске не все и не каждый день и еще меньше тех, кто об этом может и хочет написать на форуме
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1926

Сообщение Ума Турман » 24 май 2017, 20:14

Подскажите, нужны ли МВУ при поездке на своём авто по маршруту Москва-Рига и далее паромом в Швецию?
Ездили два года назад в Латвию, МВУ не делали, хотя копы останавливали.
До поездки 5 дней.
Аватара пользователя
Ума Турман
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1927

Сообщение Trolll » 24 май 2017, 21:13

99,9%, что не понадобятся. Но 100% не дам
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1928

Сообщение Alex Rua » 24 май 2017, 23:33

Ума Турман писал(а) 24 май 2017, 20:14:Подскажите, нужны ли МВУ при поездке на своём авто по маршруту Москва-Рига и далее паромом в Швецию?
Ездили два года назад в Латвию, МВУ не делали, хотя копы останавливали.
До поездки 5 дней.


Я бы не заморачивался.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1929

Сообщение Ослик Иа » 25 май 2017, 09:41

Ума Турман писал(а) 24 май 2017, 20:14:Подскажите, нужны ли МВУ при поездке на своём авто по маршруту Москва-Рига и далее паромом в Швецию?
Ездили два года назад в Латвию, МВУ не делали, хотя копы останавливали.
До поездки 5 дней.

Ещё раз то, что тут уже писано-переписано: если у вас НВУ нового образца, то МВУ формально вообще не нужно; но! не всегда это удаётся доказать иностранному полицаю.
Но гораздо чаще они нормально воспринимают НВУ даже старого образца (с которым МВУ формально нужно!).
И вообще, вероятность проверок минимальна, и даже при проверках МВУ спрашивают редко; но всё же такая вероятность имеется.

В двух словах: без МВУ риск ничтожен; но всё же он есть.
А на получение МВУ в Москве вы потратите пару часов времени и примерно полтора килорубля, и этот риск устраняете полностью.

Решайте сами.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1930

Сообщение axohom » 25 май 2017, 09:53

Ослик Иа писал(а) 25 май 2017, 09:41:Ещё раз то, что тут уже писано-переписано

Может, жирным в первый пост добавить?
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2705
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1931

Сообщение Cергей Жаворонков » 28 май 2017, 14:51

А знает ли кто о проблемах с полицией в Европе без МВУ.Я в интернете такой информации не нашел,кто что слышал?
Аватара пользователя
Cергей Жаворонков
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 04.05.2011
Город: ДОМОДЕДОВО НОВОСЬЯНОВО
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1932

Сообщение Trolll » 28 май 2017, 15:55

Cергей Жаворонков писал(а) 28 май 2017, 14:51:А знает ли кто о проблемах с полицией в Европе без МВУ.Я в интернете такой информации не нашел,кто что слышал?

Два-три случая описано на форуме. Со штрафами
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1933

Сообщение Cергей Жаворонков » 29 май 2017, 12:53

А ссылку можно,очень данный вопрос интересует.Много лет езжу на своем авто,даже никто мое водительское удостоверение не смотрел.Про Италию в последнее время много информации про МВУ,верить или нет не знаю.
Аватара пользователя
Cергей Жаворонков
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 04.05.2011
Город: ДОМОДЕДОВО НОВОСЬЯНОВО
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1934

Сообщение Trolll » 29 май 2017, 12:58

Cергей Жаворонков писал(а) 29 май 2017, 12:53:А ссылку можно,очень данный вопрос интересует.Много лет езжу на своем авто,даже никто мое водительское удостоверение не смотрел.Про Италию в последнее время много информации про МВУ,верить или нет не знаю.

Это же вам интересно. Вас гложут сомнения стоит или нет потратить 1250 рублей и не вспоминать о проблеме. Так что уж ищите сами.
Я для себя давно решил надо или нет
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1935

Сообщение Cергей Жаворонков » 29 май 2017, 13:07

Ах спасибо за помощь!Я не собираюсь получать МВУ!Никогда!И вопрос вовсе не в деньгах.Еще раз спасибо.
Аватара пользователя
Cергей Жаворонков
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 04.05.2011
Город: ДОМОДЕДОВО НОВОСЬЯНОВО
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1936

Сообщение sergeyf73 » 29 май 2017, 13:24

Cергей Жаворонков писал(а) 29 май 2017, 13:07:Я не собираюсь получать МВУ!Никогда!

А зачем тогда информацию ищете? Для успокоения совести?
Вот раз: Штрафы за нарушение ПДД в Италии и их оплата
Два: Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2
Три: Re: Штрафы за нарушение ПДД в Италии и их оплата
Достаточно?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1937

Сообщение Trolll » 05 июн 2017, 15:14

Проблема в Санкт-Петербурге - с 23 мая во всех МРЭО города закончились бланки МВУ. Когда появятся никто не знает. В том числе и ответственные лица
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1938

Сообщение Андрей Ш » 05 июн 2017, 15:29

Я читал это в новостях.
После того, как лично в эту субботу 03 июня получил МВУ на Дальневосточном. Заказывал через госуслуги.
Правда, висело объявление, что по тех.причинам МВУ в этом МРЭО не выдается.
Но почему-то все про него забыли - милиционер принял у меня бумаги и через 30 минут я уже получил новенькое МВУ.
Аватара пользователя
Андрей Ш
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 14.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1939

Сообщение Trolll » 05 июн 2017, 15:45

Видимо, в каких-то коммерческих, есть ещё что-то в закромах Родины.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1940

Сообщение Андрей Ш » 05 июн 2017, 15:58

А может быть, для "госуслужников" припрятали кой-какой резерв?
Правда, заявку я делал уже 25 мая.
Сайт госуслуг выдал только три МРЭО, где это возможно сделать - на Революции,85, Дальневосточном, 41 и еще один адрес тоже в Невском районе.
Сверх госпошлины ничего не платил.
Аватара пользователя
Андрей Ш
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 14.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1941

Сообщение iLexey » 08 июн 2017, 23:55

Trolll писал(а) 05 июн 2017, 15:14:Проблема в Санкт-Петербурге - с 23 мая во всех МРЭО города закончились бланки МВУ. Когда появятся никто не знает. В том числе и ответственные лица


Такая же ситуация и в Москве... Хотел получить МВУ (тупо для успокоения). Даже зарегистрировался на прием в ГИБДД (через госуслуги). На следующий день получил отмену записи. Приехал в ближайшее отделение, где выдавали МВУ, там сказали, что ни в Москве, ни в области уже месяц нету бланков, когда будут не знают и что нам делать неизвестно. Сейчас и на госуслугах записаться на прием невозможно.

Кстати говоря, заехал в МФЦ (теперь официально и там можно поменять/получить права) и там сказали, что делают МВУ, но в течение 9 дней... Отказался, потому что поездка уже вот-вот.
iLexey
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.04.2014
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Страховка автомобиля (зеленая карта). ПДД и ДТП за границей.



Включить мобильный стиль