Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Страховка на автомобиль, грин-карта для путешествия за границу. Правила дорожного движения (ПДД) за границей в Европе, визовые вопросы при пересечении национальных и государственных границ, какие документы на автомобиль должны быть для путешествия на нем за границей, международное водительское удостоверение (МВУ) или национальные права при поездке за границу на авто

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Оформляете ли Вы МВУ?

Да, всегда
98
24%
Да, но только если собираюсь арендовать машину
82
20%
Нет, не оформлял и не собираюсь
151
37%
Нет, не оформлял, но в дальнейшем планирую
80
19%
 
Всего голосов : 411

Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1841

Сообщение Trolll » 03 июн 2011, 16:06

Думаю, пора обновить тему. В 54 страницах предыдущей много и мусора, и устаревшей на сегодняшний день информации, её трудно и читать, и руководствоваться ей. На всякий случай, вот на неё ссылка Нужно ли международное в/удостоверение?. Старую тему закрываю.
А в новой, перед тем как задавать вопрос изучите вот этот текст, думаю, большинство вопросов после его прочтения отпадут сами собой.

Про международные права
Сокращения:
ВУ - водительское удостоверение
МВУ - международное водительское удостоверение
НВУ - национальное водительское удостоверение

Из исходной конвенции (никаких поправок к этому пункту нет)


"Статья 41
Водительские удостоверения
1. a) Каждый водитель автомобиля должен иметь водительское удостоверение;"
Написано просто ВУ, нет упоминания НВУ или МВУ.

Из поправок 2004 года:


""2. a) Договаривающиеся Стороны будут признавать:

i) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;

ii) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции, при условии, что оно предъявляется вместе с соответствующим национальным водительским удостоверением, действительным на своей территории для управления транспортным средством, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выданы удостоверения, при условии, что указанные удостоверения являются действительными и что они выданы другой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся Стороной;"


Т.е. страны должны признавать НВУ и МВУ других стран, которые соотвествуют приложениям 6 и 7. МВУ действительно только вместе с НВУ.
Наши НВУ и МВУ, выданные до июня 2011 (НВУ до марта 2011), года не соотвествуют этим приложениям. Значит мы не можем пользоваться ими, но см. ниже

Из поправок 2004 года:


"1. Договаривающиеся Стороны должны выдавать национальные водительские удостоверения в соответствии с новой редакцией приложения 6 не позднее чем через пять лет после ее вступления в силу. Национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с прежними редакциями статей 41, 43 и приложения 6 настоящей Конвенции до истечения этого периода, признаются в течение срока их действия.

2. Договаривающиеся Стороны должны выдавать международные водительские удостоверения в соответствии с новой редакцией приложения 7 не позднее чем через пять лет после ее вступления в силу. Международные водительские удостоверения, выданные в соответствии с прежними редакциями статей 41, 43 и приложения 7 настоящей Конвенции до истечения этого периода, остаются действительными с учетом положений пункта 3 статьи 41.".

Значит наши выданные ранее марта 2011 года (России приняла поправки к конвенции 28 марта 2006 года), действительны до окончания срока их действия, но в соотвествии со старой редакцией статьи, см. ниже.

Из исходной конвенции (изменено в 2004 году)


2. Договаривающиеся Стороны будут признавать:
a) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;

Т.е. НВУ может быть любым, если сопровождается заверенным переводом, не обязательно МВУ. Т.е. МВУ - это заверенный перевод. Но выдаваемые некоторыми иностранными конторами переводы МВУ не являются, но при их использовании старые НВУ действительны.


Из поправок 2004 года:


"5. Международное водительское удостоверение может выдаваться только на основании национального водительского удостоверения, выданного с учетом минимальных требований, предусмотренных в настоящей Конвенции. Международное водительское удостоверение выдается только Договаривающейся Стороной, на территории которой владелец имеет обычное местожительство, выдавшей национальное водительское удостоверение или признающей национальное водительское удостоверение, выданное другой Договаривающейся Стороной; оно является недействительным на этой территории."

Т.е. МВУ можно получить только в стране, где живем и получали НВУ.

ИТОГО:
Наши НВУ и МВУ выданные с июня 2011 года (НВУ с марта 2011) соответствуют поправкам к конвенции.

Чтобы управлять своей машиной в странах подписавших конвенцию и поправки к ней, нужно иметь любой из указанных наборов документов:
1. любое НВУ выданное до 28 марта 2011 года до окончания срока его действия + МВУ выданное до марта 2011 года
2. любое НВУ выданное до 28 марта 2011 года до окончания срока его действия + МВУ выданное после июня 2011 года
3. любое НВУ выданное до 28 марта 2011 года до окончания срока его действия + заверенный перевод
4. НВУ выданное после марта 2011 года

Нигде нет упоминания о том, что в паре с НВУ выданным после марта 2011 должен быть перевод или МВУ!!!

Более сложный вопрос со странами подписавшими конвенцию о дорожном движении 1949 года, но не подписавшими от 1968, например США, Нидерланды, Ирландия, Исландия...
См. список здесь:
[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Венская_конвенция_о_дорожном_движении[/url]
Формально разобраться мне не удалось, но судя по большинству статей нужно НВУ + МВУ

Чтобы управлять прокатной машиной
Тоже самое, что и своей, плюс то что требует прокатная контора. А она вполне может требовать и МВУ, именно МВУ, а не перевод. Никто же не запрещает конторе указывать минимальный возраст водителя, так и с МВУ.

МВУ также могут требовать разные организации, например посольства и консульства.

Еще интересный вопрос, а является ли просроченное МВУ заверенным переводом?
Если да, то на своей машине можно ездить с просроченным МВУ

PS: с 29 марта по конец мая 2011 выдавались формально недействительные МВУ.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1842

Сообщение Ослик Иа » 30 ноя 2016, 12:21

ездун_199rus писал(а) 30 ноя 2016, 11:17:на форуме описывались вполне конкретные случаи получения штрафов от итальянских полицейских за отсутствие МВУ.

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1843

Сообщение Amigo_SPb » 30 ноя 2016, 12:53

ездун_199rus писал(а) 30 ноя 2016, 11:17:тем более, что на форуме описывались вполне конкретные случаи получения штрафов от итальянских полицейских за отсутствие МВУ.


Ни в коем случае не призываю к игнорированию МВУ, но я езжу на автомобиле в Европу с 1994-го года, а как выглядит это МВУ даже не знаю.
Наверное, мне везет.
Вспомнился, кстати, случай в Италии. Дело было на Сицилии, в Чефалу.
Въехали мы в город уже ночью, уставшие, очень хотелось побыстрее найти ночлег.
Я, не разобравшись, поехал по узкой улочке с односторонним движением не ту сторону и, выехав на небольшую площадь, уткнулся в полицейскую машину.
Так они не только не наказали меня за нарушение ПДД и за отсутствие МВУ, но и помогли с поиском апартаментов на ночь.
Хорошие ребята, итальянские полицейские.
Amigo_SPb
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 15.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 18

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1844

Сообщение Trolll » 30 ноя 2016, 12:58

ездун_199rus писал(а) 30 ноя 2016, 11:17:
roman914 писал(а) 30 ноя 2016, 09:45:... МВУ никто не интересовался, но я бы - конкретно с Италией - им бы не пренебрегал.


тем более, что на форуме описывались вполне конкретные случаи получения штрафов от итальянских полицейских за отсутствие МВУ.

И невыдача машин в прокатных конторах.
В том числе и когда у человека были "правильное" ВУ, выданное после 2011 года.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1845

Сообщение Пандитка » 30 ноя 2016, 13:27

В таком случае, не проще ли поменять российское ВУ на более нового образца?
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1846

Сообщение КУКУМБЕР » 30 ноя 2016, 13:30

какова ситуация в Индии на ГОА при управлении мотобайком- полиция какие права требует (или только билеты с портретом Дж.Неру)
Аватара пользователя
КУКУМБЕР
путешественник
 
Сообщения: 1239
Регистрация: 02.02.2004
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Страны: 23

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1847

Сообщение Trolll » 30 ноя 2016, 13:32

Пандитка писал(а) 30 ноя 2016, 13:27:В таком случае, не проще ли поменять российское ВУ на более нового образца?

Вы не вчитались. Были проблему при отсутствии МВУ и у тех, у кого было ВУ последнего образца
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1848

Сообщение roman914 » 30 ноя 2016, 15:23

Пандитка писал(а) 30 ноя 2016, 13:27:В таком случае, не проще ли поменять российское ВУ на более нового образца?


Статья в итальянских ПДД сформулирована таким образом, что хоть нового образца, хоть старого, хоть они близнецы-братья с итальянским удостоверением - это всё не имеет значения. Не EU и не EEA? Будь добр имей МВУ или перевод.
roman914
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 07.01.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 18

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1849

Сообщение SolarKitten » 30 ноя 2016, 16:49

КУКУМБЕР писал(а) 30 ноя 2016, 13:30:какова ситуация в Индии на ГОА при управлении мотобайком

Это конечно не очень топик, но при управлении мото в Индии и прочей ЮВА я бы в первую очередь интересовался тем какие права требует ваша страховая компания для признания случая страховым.
КУКУМБЕР писал(а) 30 ноя 2016, 13:30:(или только билеты с портретом Дж.Неру)

У них там Ганди же ж.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1850

Сообщение 1971-Дмитрий » 30 ноя 2016, 17:01

Пандитка писал(а) 30 ноя 2016, 13:27:В таком случае, не проще ли поменять российское ВУ на более нового образца?

А какое оно, более новое? Розовенькое, выдаваемое после 2011 года? Посмотрите на них повнимательнее... Как полицейский из любой страны мира поймет, что это именно водительское удостоверение? На старых хоть по-французски было написано... А эти... Ну, как обычно, хотели как лучше, получилось как всегда
1971-Дмитрий
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 01.06.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1851

Сообщение VladFine177 » 30 ноя 2016, 17:53

1971-Дмитрий писал(а) 30 ноя 2016, 17:01: Как полицейский из любой страны


Легко поймет. Так же как видя перед собой, к примеру, польские или итальянские права.
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3459
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 653 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1852

Сообщение Ослик Иа » 30 ноя 2016, 18:13

1971-Дмитрий писал(а) 30 ноя 2016, 17:01:На старых хоть по-французски было написано... А эти... Ну, как обычно, хотели как лучше, получилось как всегда

По новому кругу пошло! полистайте тему-то. В частности, заглавное сообщение на каждой странице прочитайте.

Стопицотраз обсуждалось, что Конвенция предписывает писать название документа на национальном языке страны, выдавшей ВУ.

Стало быть, на российском НВУ должно быть по-русски. Так что всё правильно; но штрафуют!
А у белорусов написано не только по-белорусски, но и ещё на дюжине языков; но и их в Европе штрафуют за несоответствующее ВУ!
Или вот на предыдущей странице обсуждалось: у итальянцев в правилах прямо написано, что если не из ЕС, то нужен перевод. То есть к греческим правам с их нечитаемым алфавитом, или к болгарским правам на кириллице они перевода не требуют, а к российским - требуют, русофобы проклятые.

Итд итп, см. Вопросы по международному и обычному ВУ - 2


Так что напомню: эта тема - не обсуждение необходимости МВУ.
Она для тех, кто решил для себя получить МВУ, во избежание ненужного геморроя, даже если где-то существует юридическая закавыка, по которой этого можно не делать. Главным образом потому, что вы эту закавыку можете не суметь втолковать полицейскому на дороге, а тем паче клерку прокатной конторы. И тогда в лучшем случае вы лишитесь множества нервных клеток и большой кучки картинок с окнами и мостами; а в худшем - ваш отпуск пойдёт псу под хвост.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1853

Сообщение КУКУМБЕР » 30 ноя 2016, 19:58

SolarKitten писал(а) 30 ноя 2016, 16:49:
КУКУМБЕР писал(а) 30 ноя 2016, 13:30:какова ситуация в Индии на ГОА при управлении мотобайком

Это конечно не очень топик, но при управлении мото в Индии и прочей ЮВА я бы в первую очередь интересовался тем какие права требует ваша страховая компания для признания случая страховым.

Байки никто не страхует, а турстраховка не включает риски по управлению байком, хотя страховой какая разница какая корочка, основное- чтобы в нац.правах категория А была, она у меня есть.
Вопрос про то, что Палицаи индийски щимят тему МВУ или как в Тае, Камбо, ш.Ланке и Вьете- пофиг, хотя у меня и на Бали никто не спрашивал МВУ (давно было)
Аватара пользователя
КУКУМБЕР
путешественник
 
Сообщения: 1239
Регистрация: 02.02.2004
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Страны: 23

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1854

Сообщение SolarKitten » 30 ноя 2016, 20:22

КУКУМБЕР писал(а) 30 ноя 2016, 19:58:турстраховка не включает риски по управлению байком, хотя страховой какая разница какая корочка, основное- чтобы в нац.правах категория А была, она у меня есть.

Расширенная "с экстремальным отдыхом" - у ряда компаний включает. При этом практически у всех есть оговорка - для возмещения при катании на мото необходимы действительные в стране отдыха права. И к примеру для той же Индии формально необходимы национальные права + МВУ, так что если нет МВУ - страховая имеет право отказать в возмещении.
КУКУМБЕР писал(а) 30 ноя 2016, 19:58:или как в Таиланде, Камбо, ш.Ланке и Вьете- пофиг

Таиланд и Вьетнам - участники Венской конвенции, там МВУ не нужно.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1855

Сообщение КУКУМБЕР » 30 ноя 2016, 21:03

Я про полицию спрашиваю НВУ пойдет или МВУ хотят, с Ганди все понятно :-) его полицейские уважают.
Аватара пользователя
КУКУМБЕР
путешественник
 
Сообщения: 1239
Регистрация: 02.02.2004
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Страны: 23

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1856

Сообщение Trolll » 30 ноя 2016, 22:00

Эти разговоры про конвенцию уже навязли в зубах.
Италия тоже член конвенции, но штрафуют там за мву с завидной регулярностью
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1857

Сообщение YuliusJulius » 28 дек 2016, 13:07

У меня такой вопрос - на сайте прокатчиков встречаю фразу, что нужно МВУ, выданное не менее чем за год до аренды. Я полагаю, что логика в том, чтобы стаж вождения был больше года. Если я МВУ получу за месяц до аренды машины, но российские права (все записи продублированы на английском) у меня получены много лет назад, не будет вопросов?
YuliusJulius
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 18.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1858

Сообщение Trolll » 28 дек 2016, 13:09

YuliusJulius писал(а) 28 дек 2016, 13:07:У меня такой вопрос - на сайте прокатчиков встречаю фразу, что нужно МВУ, выданное не менее чем за год до аренды. Я полагаю, что логика в том, чтобы стаж вождения был больше года. Если я МВУ получу за месяц до аренды машины, но российские права (все записи продублированы на английском) у меня получены много лет назад, не будет вопросов?

Не будет.
А можно привести цитату, где требуют МВУ годичного срока?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1859

Сообщение Автопутешественник » 28 дек 2016, 13:15

YuliusJulius писал(а) 28 дек 2016, 13:07:что нужно МВУ, выданное не менее чем за год до аренды.

Мне кажется, что Вы не так перевели или поняли. НВУ - да, у многих требуется более 1 года. А МВУ зачастую и получают с тем, чтобы машину арендовать. И за год над этим мало кто способен задумываться.
В любом случае, при аренде предъявляется НВУ. МВУ - по требованию. Оно ведь само по себе, без НВУ, просто бумажка.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1860

Сообщение YuliusJulius » 28 дек 2016, 13:31

Автопутешественник писал(а) 28 дек 2016, 13:15:
YuliusJulius писал(а) 28 дек 2016, 13:07:что нужно МВУ, выданное не менее чем за год до аренды.

Мне кажется, что Вы не так перевели или поняли. НВУ - да, у многих требуется более 1 года. А МВУ зачастую и получают с тем, чтобы машину арендовать. И за год над этим мало кто способен задумываться.
В любом случае, при аренде предъявляется НВУ. МВУ - по требованию. Оно ведь само по себе, без НВУ, просто бумажка.


Вот пример на русском, такие же встречала на английском в других конторах:
"Граждане стран, не являющихся членами ЕС, должны предоставить следующие документы при получении автомобиля: Водительское удостоверение и Международное водительское удостоверение (или заверенный перевод водительских прав, выданный в посольстве или консульстве страны резиденства). Все документы должны быть выданы не позднее 1 лет до начала аренды."

Умом я понимаю, что вы правы, но вот что на деле будет.
YuliusJulius
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 18.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1861

Сообщение Автопутешественник » 28 дек 2016, 13:33

YuliusJulius писал(а) 28 дек 2016, 13:31:Вот пример на русском,

Так перевели значит
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Страховка автомобиля (зеленая карта). ПДД и ДТП за границей.



Включить мобильный стиль