Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Страховка на автомобиль, грин-карта для путешествия за границу. Правила дорожного движения (ПДД) за границей в Европе, визовые вопросы при пересечении национальных и государственных границ, какие документы на автомобиль должны быть для путешествия на нем за границей, международное водительское удостоверение (МВУ) или национальные права при поездке за границу на авто

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Оформляете ли Вы МВУ?

Да, всегда
98
24%
Да, но только если собираюсь арендовать машину
82
20%
Нет, не оформлял и не собираюсь
151
37%
Нет, не оформлял, но в дальнейшем планирую
80
19%
 
Всего голосов : 411

Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #2001

Сообщение Trolll » 03 июн 2011, 16:06

Думаю, пора обновить тему. В 54 страницах предыдущей много и мусора, и устаревшей на сегодняшний день информации, её трудно и читать, и руководствоваться ей. На всякий случай, вот на неё ссылка Нужно ли международное в/удостоверение?. Старую тему закрываю.
А в новой, перед тем как задавать вопрос изучите вот этот текст, думаю, большинство вопросов после его прочтения отпадут сами собой.

Про международные права
Сокращения:
ВУ - водительское удостоверение
МВУ - международное водительское удостоверение
НВУ - национальное водительское удостоверение

Из исходной конвенции (никаких поправок к этому пункту нет)


"Статья 41
Водительские удостоверения
1. a) Каждый водитель автомобиля должен иметь водительское удостоверение;"
Написано просто ВУ, нет упоминания НВУ или МВУ.

Из поправок 2004 года:


""2. a) Договаривающиеся Стороны будут признавать:

i) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;

ii) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции, при условии, что оно предъявляется вместе с соответствующим национальным водительским удостоверением, действительным на своей территории для управления транспортным средством, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выданы удостоверения, при условии, что указанные удостоверения являются действительными и что они выданы другой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся Стороной;"


Т.е. страны должны признавать НВУ и МВУ других стран, которые соотвествуют приложениям 6 и 7. МВУ действительно только вместе с НВУ.
Наши НВУ и МВУ, выданные до июня 2011 (НВУ до марта 2011), года не соотвествуют этим приложениям. Значит мы не можем пользоваться ими, но см. ниже

Из поправок 2004 года:


"1. Договаривающиеся Стороны должны выдавать национальные водительские удостоверения в соответствии с новой редакцией приложения 6 не позднее чем через пять лет после ее вступления в силу. Национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с прежними редакциями статей 41, 43 и приложения 6 настоящей Конвенции до истечения этого периода, признаются в течение срока их действия.

2. Договаривающиеся Стороны должны выдавать международные водительские удостоверения в соответствии с новой редакцией приложения 7 не позднее чем через пять лет после ее вступления в силу. Международные водительские удостоверения, выданные в соответствии с прежними редакциями статей 41, 43 и приложения 7 настоящей Конвенции до истечения этого периода, остаются действительными с учетом положений пункта 3 статьи 41.".

Значит наши выданные ранее марта 2011 года (России приняла поправки к конвенции 28 марта 2006 года), действительны до окончания срока их действия, но в соотвествии со старой редакцией статьи, см. ниже.

Из исходной конвенции (изменено в 2004 году)


2. Договаривающиеся Стороны будут признавать:
a) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;

Т.е. НВУ может быть любым, если сопровождается заверенным переводом, не обязательно МВУ. Т.е. МВУ - это заверенный перевод. Но выдаваемые некоторыми иностранными конторами переводы МВУ не являются, но при их использовании старые НВУ действительны.


Из поправок 2004 года:


"5. Международное водительское удостоверение может выдаваться только на основании национального водительского удостоверения, выданного с учетом минимальных требований, предусмотренных в настоящей Конвенции. Международное водительское удостоверение выдается только Договаривающейся Стороной, на территории которой владелец имеет обычное местожительство, выдавшей национальное водительское удостоверение или признающей национальное водительское удостоверение, выданное другой Договаривающейся Стороной; оно является недействительным на этой территории."

Т.е. МВУ можно получить только в стране, где живем и получали НВУ.

ИТОГО:
Наши НВУ и МВУ выданные с июня 2011 года (НВУ с марта 2011) соответствуют поправкам к конвенции.

Чтобы управлять своей машиной в странах подписавших конвенцию и поправки к ней, нужно иметь любой из указанных наборов документов:
1. любое НВУ выданное до 28 марта 2011 года до окончания срока его действия + МВУ выданное до марта 2011 года
2. любое НВУ выданное до 28 марта 2011 года до окончания срока его действия + МВУ выданное после июня 2011 года
3. любое НВУ выданное до 28 марта 2011 года до окончания срока его действия + заверенный перевод
4. НВУ выданное после марта 2011 года

Нигде нет упоминания о том, что в паре с НВУ выданным после марта 2011 должен быть перевод или МВУ!!!

Более сложный вопрос со странами подписавшими конвенцию о дорожном движении 1949 года, но не подписавшими от 1968, например США, Нидерланды, Ирландия, Исландия...
См. список здесь:
[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Венская_конвенция_о_дорожном_движении[/url]
Формально разобраться мне не удалось, но судя по большинству статей нужно НВУ + МВУ

Чтобы управлять прокатной машиной
Тоже самое, что и своей, плюс то что требует прокатная контора. А она вполне может требовать и МВУ, именно МВУ, а не перевод. Никто же не запрещает конторе указывать минимальный возраст водителя, так и с МВУ.

МВУ также могут требовать разные организации, например посольства и консульства.

Еще интересный вопрос, а является ли просроченное МВУ заверенным переводом?
Если да, то на своей машине можно ездить с просроченным МВУ

PS: с 29 марта по конец мая 2011 выдавались формально недействительные МВУ.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #2002

Сообщение Горыныч » 23 июл 2017, 20:07

Unknown007 писал(а) 23 июл 2017, 17:44:международные (hertz, avis, europcar, sixt, etc) скорее всего (это моё предположение) затребуют МВУ.

Вы уж не чрезмерно не пугайте народ...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #2003

Сообщение partizan » 23 июл 2017, 20:19

Вообще-то гораздо реже не требуют МВУ, чем требуют. По моему опыту даже очень редко требуют, причём независимо от статуса контор.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3907
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #2004

Сообщение TerraCota » 27 июл 2017, 14:50

Еду в Италию на своем авто. НВУ у меня от 2008 г (оранжевая карточка).
Я правильно понимаю, что в этом случае МВУ будет необходимо только при возможной встрече с полицией? Т.е. на границе на его наличие никто не смотрит?

И еще вопрос. Через несколько месяцев мне нужно менять НВУ (срок действия выходит), МВУ ведь тоже перестанет действовать? Оно ведь выдается к конкретным НВУ и с новыми правами уже "работать" не будет?
Аватара пользователя
TerraCota
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 14.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #2005

Сообщение Plutonium-239 » 27 июл 2017, 14:53

TerraCota писал(а) 27 июл 2017, 14:50:И еще вопрос. Через несколько месяцев мне нужно менять НВУ (срок действия выходит), МВУ ведь тоже перестанет действовать? Оно ведь выдается к конкретным НВУ и с новыми правами уже "работать" не будет?

Совершенно верно.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #2006

Сообщение A.Rodik » 27 июл 2017, 14:57

TerraCota, а к новому приложение и не нужно
на МВУ есть графа, где указан номер водительского удостоверения основного.
A.Rodik
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 25.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #2007

Сообщение A.Rodik » 27 июл 2017, 14:59

кстати сегодня прилетело от госуслуг
на Варшавке закончились бланки
A.Rodik
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 25.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #2008

Сообщение TerraCota » 27 июл 2017, 15:00

A.Rodik писал(а) 27 июл 2017, 14:57:TerraCota, а к новому приложение и не нужно
на МВУ есть графа, где указан номер водительского удостоверения основного.

Да, я знаю, что к новым правам МВУ не нужно.
Вот и думаю - не хочется платить за МВУ ради одной поездки. Потому как потом все равно сменю права и МВУ уже не нужно будет.
Аватара пользователя
TerraCota
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 14.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #2009

Сообщение Ослик Иа » 27 июл 2017, 15:04

TerraCota писал(а) 27 июл 2017, 14:50:Я правильно понимаю, что в этом случае МВУ будет необходимо только при возможной встрече с полицией?

Правильно.
Вам бы лучше получить НВУ нового образца, раз уж старым правам осталось всего несколько месяцев, чем оформлять МВУ. Но для нового НВУ нужна мед.справка.
А с оформлением МВУ тоже проблемы - бланков не хватает...

Есть ещё вариант, сделать заверенный перевод прав - но это тоже время и деньги. И потом, ну допустим, переведёте вы их на итальянский; но до Италии ещё надо доехать, как минимум через Польшу, Германию, Австрию, или т.п., а там по-итальянски не очень понимают.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #2010

Сообщение TerraCota » 27 июл 2017, 15:05

Я несколько дней билась с Госуслугами не понимая почему мне выдает что "выбор отделения невозможен в вашем регионе". Думала может глюк какой из-за геотаргетинга (я была в поездке).
Сегодня вернулась в СПб и наконец выяснила в чем дело. В итоге подала на госуслугах с получением в 100 км от СПб. Можно было съездить и оформить в одном из ближайших МРЭО, но платить 3600 что-то не хотелось((

Ослик Иа писал(а) 27 июл 2017, 15:04:Правильно.
Вам бы лучше получить НВУ нового образца, раз уж старым правам осталось всего несколько месяцев, чем оформлять МВУ. Но для нового НВУ нужна мед.справка.
А с оформлением МВУ тоже проблемы - бланков не хватает...

Есть ещё вариант, сделать заверенный перевод прав - но это тоже время и деньги. И потом, ну допустим, переведёте вы их на итальянский; но до Италии ещё надо доехать, как минимум через Польшу, Германию, Австрию, или т.п., а там по-итальянски не очень понимают.

Я уже не успею новые права получить, у меня поездка 31 июля.
Это еще хорошо, что я вовремя вспомнила о том, что у меня права старого образца)))

Ну а с переводами, тоже не вариант, как вы сами пишете)
Аватара пользователя
TerraCota
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 14.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #2011

Сообщение aal_spb » 27 июл 2017, 16:09

TerraCota писал(а) 27 июл 2017, 15:05:Я уже не успею новые права получить, у меня поездка 31 июля.
Это еще хорошо, что я вовремя вспомнила о том, что у меня права старого образца)))

У меня тоже Permis de Conduire. И что? Спокойно катаюсь, в Италию и Голландию не лезу, до Испании мне совсем далеко.

Нигде, кроме Италии, на Вашем маршруте полиция не интересуется МВУ. Две недели назад проверено при общении с полицией в Праге :-)
Соответственно, заверенный перевод на итальянский будет достаточным. Других чудаков по Вашему маршруту нет.
aal_spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 31.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #2012

Сообщение Trolll » 27 июл 2017, 16:35

TerraCota писал(а) 27 июл 2017, 15:00:
A.Rodik писал(а) 27 июл 2017, 14:57:TerraCota, а к новому приложение и не нужно
на МВУ есть графа, где указан номер водительского удостоверения основного.

Да, я знаю, что к новым правам МВУ не нужно.
Вот и думаю - не хочется платить за МВУ ради одной поездки. Потому как потом все равно сменю права и МВУ уже не нужно будет.

Спрашивают и при наличии нового. Примеры есть. Лучше чуть раньше поменять нву и с ним сразу сделать мву
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #2013

Сообщение Ослик Иа » 27 июл 2017, 16:55

aal_spb писал(а) 27 июл 2017, 16:09:до Испании мне совсем далеко

Кстати, если по закону, то в Испании такое НВУ как раз годится - Испания подписала, но не ратифицировала Венскую конвенцию 1968г. Поэтому там имеет силу образец по Женевской конвенции 1949 г. - вот это и есть "Permis de conduire".

Но на практике, доказать это испанскому полицейскому, а тем более прокатчику - это отдельная задача....
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #2014

Сообщение TerraCota » 27 июл 2017, 19:49

aal_spb писал(а) 27 июл 2017, 16:09:У меня тоже Permis de Conduire. И что? Спокойно катаюсь, в Италию и Голландию не лезу, до Испании мне совсем далеко.

Нигде, кроме Италии, на Вашем маршруте полиция не интересуется МВУ. Две недели назад проверено при общении с полицией в Праге :-)
Соответственно, заверенный перевод на итальянский будет достаточным. Других чудаков по Вашему маршруту нет.

Не, на мой взгляд, перевод вообще самая бесполезная вещь. А если я через некоторое время поеду в другую страну? Если уж заморачиваться и тратиться, так уж лучше на МВУ.
Trolll писал(а) 27 июл 2017, 16:35:Спрашивают и при наличии нового. Примеры есть. Лучше чуть раньше поменять нву и с ним разумеется сделать мву

Да, наслышана о таких случаях. У мужа НВУ нового образца (после 2011г), он планирует ехать только с ним. Считаете, что есть смысл сделать МВУ?
Полгода назад на Гавайях он без проблем брал машину и ездил без МВУ. Но, справедливости ради, надо сказать, что там у нас встреч с полицией не было.
Аватара пользователя
TerraCota
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 14.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #2015

Сообщение Trolll » 27 июл 2017, 21:54

Считаю, что смысл есть. И цена вопроса 1200 рублей всего, и голова не болит потом
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #2016

Сообщение Автопутешественник » 28 июл 2017, 10:09

Trolll писал(а) 27 июл 2017, 21:54:Считаю, что смысл есть.

Именно для Италии и других стран Южной Европы. И не важно какого типа НВУ.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #2017

Сообщение Ослик Иа » 28 июл 2017, 10:19

Автопутешественник писал(а) 28 июл 2017, 10:09:Именно для Италии и других стран Южной Европы. И не важно какого типа НВУ.

Ну ещё и про Чехию была косвенная информация, и про Польшу, что мол, требовали.

Так что если уж оформишь, то где угодно может пригодиться.


А кроме того, ездят наши люди не только по Европе...
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #2018

Сообщение Camenante » 28 июл 2017, 11:29

Повторюсь еще раз

1. потребовать на дороге могут где угодно, но случается крайне редко.
2. в прокате в Европе требуют не так уж и редко.
3. в азиатских странах бывает сильно облегчает получение машины (например Шри-Ланка)
4. в странах СНГ оказывает магическое действие на гаишников (проверено неоднократно "я участник международного движения")
5. Еще один дополнительный документ, удостоверяющий личность, с которым не жалко расстаться, оставить в залог, подарить на память и т.п.
6. Просто запасное ВУ. (да да, и без основного ВУ оно прокатывает в 99% случаев.)
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #2019

Сообщение Plutonium-239 » 28 июл 2017, 11:33

Camenante писал(а) 28 июл 2017, 11:29:6. Просто запасное ВУ. (да да, и без основного ВУ оно прокатывает в 99% случаев.)

Лол что?
Разве что на Украине где-нибудь прокатит...
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #2020

Сообщение Camenante » 28 июл 2017, 11:35

Plutonium-239 писал(а) 28 июл 2017, 11:33:Лол что?
Разве что на Украине где-нибудь прокатит...

На самом деле, последние 10 лет я за границе пользуюсь только МВУ, НВУ не показываю, не даю ни в прокате, ни полиции. И попросили у меня его только один раз в Хорватии в прокате.
Это практика.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #2021

Сообщение Ella_ela_edu » 29 июл 2017, 02:08

TerraCota писал(а) 27 июл 2017, 15:05:Я несколько дней билась с Госуслугами не понимая почему мне выдает что "выбор отделения невозможен в вашем регионе". Думала может глюк какой из-за геотаргетинга (я была в поездке).
Сегодня вернулась в СПб и наконец выяснила в чем дело. В итоге подала на госуслугах с получением в 100 км от СПб. Можно было съездить и оформить в одном из ближайших МРЭО, но платить 3600 что-то не хотелось((

Я вот сейчас тоже бьюсь, не могу выбрать отделение в спб. Не поняла, как вы сделали? Поясните пожалуйста
Ella_ela_edu
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Страховка автомобиля (зеленая карта). ПДД и ДТП за границей.



Включить мобильный стиль