нужна ли доверенность?

Страховка на автомобиль, грин-карта для путешествия за границу. Правила дорожного движения (ПДД) за границей в Европе, визовые вопросы при пересечении национальных и государственных границ, какие документы на автомобиль должны быть для путешествия на нем за границей, международное водительское удостоверение (МВУ) или национальные права при поездке за границу на авто

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Форум Винского рекомендует
Поиск и бронирование отелей, апартаментов, кемпингов в Европе: Тысячи вариантов по лучшим ценам, без предоплаты с отзывами туристов, русскоязычная поддержка |||
Мотели - жильё у дороги ||| Кемпинги ||| Недорогие хостелы
Квартиры/апартаменты в Европе: Поиск и бронирование квартиры или апартаментов напрямую у хозяев с гарантией Airbnb
Аренда автомобиля : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car компаниях по лучшим ценам возможность аренды в одном месте, а сдать в другом, базовая страховка включена
Туристическая страховка : Покупка страхового полиса онлайн

нужна ли доверенность?

Сообщение MarfaVosk » 05 июл 2011, 16:11

Всем привет! Едем на авто в Прагу через РБ и Польшу на 10 дней. ВОПРОС: если я-собственник авто, а муж-водитель, нужна ли доверенность? Обычная рукописная или генеральная нотариально заверенная? Или ничего не нужно если я постоянно в машине рядом?

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
MarfaVosk
участник

Благодарил (а): 13 раз.
Страны: 7
штрафы за нарушение пдд в странах Европы

Re: нужна ли доверенность?

Сообщение Flash » 05 июл 2011, 23:13

MarfaVosk писал(а):Всем привет! Едем на авто в Прагу через РБ и Польшу на 10 дней. ВОПРОС: если я-собственник авто, а муж-водитель, нужна ли доверенность? Обычная рукописная или генеральная нотариально заверенная? Или ничего не нужно если я постоянно в машине рядом?

Если собственник едет в машине никаких доверенностей не надо

Иногда могут поляки (пограничники только) спросить. Больше никто. Если собственника нет, то для поляков можно напечатаь заранее договор безвозмездного пользования автомобилеи. И все. Больше нигде никто не спросит
Flash
путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 41

Сообщение Eugene Shirokih » 05 июл 2011, 23:17

Доверенность не нужна - собственник же в машине. В принципе (если собственника бы не было в машине) - потребовалась бы на всякий случай, т.к. на границе иногда спрашивают - в данном случае лучший вариант нотариальная с правом выезда за рубеж. А так для дорожной полиции ни в Беларуси, ни в Польше, ни в Чехии доверенности не нужны.
Eugene Shirokih
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 21

Сообщение pups » 06 июл 2011, 06:14

Если собственник в машине - ничего не нужно.
Если выезд на чужой машине через Польшу, то в прошлом году польские погранцы требовали нотариально заверенную доверенность (на русском, без перевода)
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
pups
абсолютный путешественник

Фото: 137
Благодарил (а): 375 раз.
Страны: 73
Отчеты: 60
Блог: Просмотр блога (33)

Сообщение MarfaVosk » 07 июл 2011, 15:11

Большое спасибо всем, кто ответил. Трижды пыталась выяснить этот вопрос в Чешском визовом центре. Первый раз девочка по телефону сказала, что нужна нотариально заверенная генеральная доверенность. Второй раз-что ничего не нужно. Третий раз просили ожидать ответа на линии, потом сказали, что кроме документов на машину никакие документы не нужны. В свете всех ваших ответов пожалуй не буду заморачиваться с нотариусом. Потом отпишу, как прошло.
MarfaVosk
участник

Сообщение sva2003 » 14 июл 2011, 19:27

Мы только что вернулись из Хорватии. Ездили на двух машинах. У товарища машина оформлена на жену, за рулем он сам, жена рядом. Доверенность была обычная рукописная, как для РФ. Поляки спрашивали доверенность, когда въезжали в Польшу. Наличие рядом жены и эта доверенность - все вопросы были сняты. На обратной дороге доверенностью никто не интересовался.
sva2003
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение B0roda » 19 июл 2011, 12:56

В прошлом году для поездки в Европу (въезд Финляндия, выезд Польша) делал нотариально заверенную генеральную доверенность (на время поездки поменялся машинами с родственником, ездил без хозяина). Так вот, никто нигде не спрашивал, не смотрел. Более того, на погранпереходе Торфяновка наша пограница или таможенница вытащила доверенность из пакета документов и сказала - это не надо нужна ли доверенность?
В этои году еду снова на чужой машине, доверенность на всякий случай беру.
B0roda
участник

Фото: 5
Страны: 27

Сообщение MarfaVosk » 19 июл 2011, 18:37

Спасибо за инфу. Думаю, обойдемся российской рукописной бумажкой. Авось прокатит нужна ли доверенность?
Спасибо ставится плюсиком под аватарой - Rezoner
MarfaVosk
участник

Сообщение Ivzam » 17 авг 2011, 14:57

Езжу уже четвертый год. Машина зарегистрирована на супругу, хотя с ней ездил только один раз. Доверенность есть (наша генералка), но никто никогда ее у меня не спрашивал.
Ivzam
новичок

Сообщение cazimir » 17 авг 2011, 18:58

Ivzam писал(а) 17 авг 2011, 14:57:Езжу уже четвертый год. Машина зарегистрирована на супругу, хотя с ней ездил только один раз. Доверенность есть (наша генералка), но никто никогда ее у меня не спрашивал.

то-же самое, два раза ездил, ни разу не спросили, доверенность, в прошлом году делал с переводом на польский, дорого и не спросили..
cazimir
участник

Отчеты: 1

Сообщение Flash » 18 авг 2011, 13:38

cazimir писал(а) 17 авг 2011, 18:58:
Ivzam писал(а) 17 авг 2011, 14:57:Езжу уже четвертый год. Машина зарегистрирована на супругу, хотя с ней ездил только один раз. Доверенность есть (наша генералка), но никто никогда ее у меня не спрашивал.

то-же самое, два раза ездил, ни разу не спросили, доверенность, в прошлом году делал с переводом на польский, дорого и не спросили..

вообще такие вещи переводить следует только если требуется этот документ внутри страны. Но реально никогда доверенность не пригодится. Был у меня только один случай, когда я получал страховку за побитый авто моей жены. Но в страх.компании только посмотрели на русском языке, сняли ксеро и все. все заявления писал от своего имени. А за рулем в тот момент вообще посторонний находился.
Flash
путешественник

Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 41

Сообщение tutukata » 19 авг 2011, 10:34

у меня доверенноть за многие поездки спраивали только наши таможенники (СЗТУ, мапп ивангород).
рукописная доверенность со словами "с правом вывоза за пределы РФ" их полностью удовлетворяла.
tutukata
новичок

Страны: 14

Сообщение MarfaVosk » 24 авг 2011, 17:52

Всем привет. Вот мы и вернулись из Чехии. На маршруте через Беларусь, Польшу в Прагу и обратно ни разу не были остановлены стражами порядка, на таможне тоже о доверенности никто не вспомнил.
MarfaVosk
участник

Сообщение B0roda » 02 сен 2011, 23:13

Вернулся из поездки. Машина родственника, поездка без него. Въезд Стокгольм, выезд Тересполь/Брест. Про доверенность спросил поляк перед Брестом, я ответил что есть и полез за документом в бардачек - он махнул рукой - мол, всё ОК. Больше никто нигде не интересовался.
B0roda
участник

Фото: 5
Страны: 27

Сообщение Ежевikа » 08 сен 2011, 23:13

А если авто кредитное и ПТС в банке, нужна ли нотариальная доверенность от собственника, если он не участвует в поездке?
И еще один момент - нужна ли эта доверенность при подаче документов на визу в Венгерское консульство?
Ежевikа
новичок

Сообщение Artembur81 » 09 сен 2011, 18:52

Доверенность вообще не нужна, если Вы едете через белоруссию, привязаться могут только, если Вы едете через Россию сразу в Европу т.е в Латвию или Финляндию и то, наши пограничники. ( денег хотят)

Ни в каких европейских странах нет такого понятия как доверенность
Artembur81
новичок

Сообщение uaio » 18 июл 2016, 08:53

Если авто на жену, свидетельство о браке не заменит доверенность? ИМущество по закону все равно общее.
uaio
участник

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение moleff » 18 июл 2016, 09:12

uaio писал(а) 18 июл 2016, 08:53:Если авто на жену, свидетельство о браке не заменит доверенность? ИМущество по закону все равно общее.

А Брачный договор? Поэтому свидетельство о браке не заменяет доверенность. Ну и разница какую лишнюю бумагу тащить, что св-во о браке, что доверенность.
moleff
путешественник

Фото: 178
Благодарил (а): 108 раз.
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение Radagest » 09 ноя 2017, 12:21

Добрый день. Господа, помогите актуализировать информацию, такой опыт впервые. Еду с женой и детьми Через пол Европы на машине своего отца. Вьезд/выезд в Польше, собственника с нами не будет.
Как я понял, нужна нотариальная доверенность на управления ТС с правом выезда за рубеж. Это я сделаю, а вот чего не могу понять:
1. Надо ли еще дополнительно делать апостиль?
2. Надо ли переводить её на Польский?
3. А на другие языки? Я не только через Польшу еду. Еще Словакия, Венгрия...
"Когда я был маленьким я молил Бога о велосипеде. Потом я понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молить о прощении" ©
Radagest
участник

Благодарил (а): 30 раз.
Страны: 15
Блог: Просмотр блога (10)

Сообщение sergeyf73 » 09 ноя 2017, 15:44

1. Нет
2. Нет
3. Не надо.
В Европе никого не интересует ваша доверенность. Она нужна только на границе с нашей стороны. В остальных местах достаточно иметь на руках свидетельство о регистрации.
sergeyf73
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 422 раз.
Страны: 29
Отчеты: 10
Полеты: 5 в 2017

След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеФорум автопутешественников, на машине по ЕвропеПДД и ДТП за границей, Страховка автомобиля (зеленая карта)

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100