Приобретение зеленой карты (пограничного страхования) за пределами России

Страховка на автомобиль, грин-карта для путешествия за границу. Правила дорожного движения (ПДД) за границей в Европе, визовые вопросы при пересечении национальных и государственных границ, какие документы на автомобиль должны быть для путешествия на нем за границей, международное водительское удостоверение (МВУ) или национальные права при поездке за границу на авто

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Приобретение зеленой карты (пограничного страхования) за пределами России

Сообщение: #221

Сообщение Foe » 26 сен 2016, 16:14

Tori-b писал(а) 22 сен 2016, 06:35:
Foe писал(а) 12 сен 2016, 10:59:Коллеги, для информации.
Заказал годовую страховку у наших "товарищей" Страховой и консалтинговый брокер «СКБ»
http://garant.insure/
Страховку прислали. РФ и РБ не зачеркнуты.
Был направлен запрос в BTA. В ответ сообщили, что полис недейстивтелен. На запрос брокеру (ivan.strahgarant@gmail.com) о возврате средств брокер сказал, что полис у них в базе есть и далее ушел в молчанку.

Имейте ввиду.


Просьба, как будет какое нибудь решение по вашей ситуации, написать в тему. У меня сейчас тоже возникли проблемы с Грин Картами Гаранта


да в общем то решение по ситуации есть: они ушли в молчанку и несознанку. такое их решение.
Foe
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 29.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Приобретение зеленой карты (пограничного страхования) за пределами России

Сообщение: #222

Сообщение alehandrrrooo » 17 ноя 2016, 00:41

Foe писал(а) 12 сен 2016, 10:59:Коллеги, для информации.
Заказал годовую страховку у наших "товарищей" Страховой и консалтинговый брокер «СКБ»
http://garant.insure/
Страховку прислали. РФ и РБ не зачеркнуты.
Был направлен запрос в BTA. В ответ сообщили, что полис недейстивтелен. На запрос брокеру (ivan.strahgarant@gmail.com) о возврате средств брокер сказал, что полис у них в базе есть и далее ушел в молчанку.

Имейте ввиду.



Коллеги, хоть я и новичок на форуме, у меня есть старый литовский друг, который является литовским страховым брокером, и в т.ч. оформляет полисы приграничного страхования для соседей, т.е. россиян, беларусов, молдован и т.д. Информация от него: Литовские страховые могут оформлять гринкарты (это называется полис приграничного страхования у них) для русских, но только на территории Литвы, точнее на границе, при этому страны действия в таком полисе только Шенген + Евросоюз, которые не входят пока в Евросоюз - Исландия, Норвегия и Швейцария, 31 страна всего покрывается этим полисом. Такие страны, как Белоруссия, Россия, Украина, Молдавия и другие, которые не в Евросоюзе, не страхуются и в полисе вычеркнуты. Полисы эти могут оформляться строго на 15, 30, 60 и 90 календарных дней, и не ранее чем за 60 дней до начала действия полиса. Полисы возможно оформить только в системе литовских страховых компаний, в ней работают как сотрудники страховой, так и брокеры, и полисы принципиально не могут быть выписать с другими условиями, тупо система не даст. Это информация подтвержденная непосредственно тем, кто эти полисы оформляет уже не первый год. Поэтому все полисы о которых речь шла выше на год, или где вычеркнута только РФ - это панама. Рассчитано на то, что проверять не будут, а если проверят, то просто вернут деньги, ну или не вернут. Друг посоветовал проверять либо в литовском моторном бюро (данные есть на обратной стороне полиса), либо в страховой компании, которая полис выписала, ее данные можно найти в интернете. Им можно позвонить или написать, там почти все говорят на русском. Мой коллега из Калининграда также подтвердил, там все ездят только либо по Литовским, либо по Польским полисам, покупать РСА у них моветон. И Калининградцы говорят, что самое главное на границе, если спросят где оформлен полис, говорить, что он в Литве оформлен (это так и должно быть), у них иногда таможенники разводят аля "в России оформляли?" чтобы придраться, но обычно даже не спрашивают, уже привыкли, что с РСА зеленками почти никто не ездит.
alehandrrrooo
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Приобретение зеленой карты (пограничного страхования) за пределами России

Сообщение: #223

Сообщение Nik5000 » 17 ноя 2016, 14:40

Еду в Польшу, через Литву.
Подскажите конкретный адрес, где можно купить такую страховку.
Nik5000
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 29.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Приобретение зеленой карты (пограничного страхования) за пределами России

Сообщение: #224

Сообщение lalechka » 17 ноя 2016, 14:46

alehandrrrooo писал(а) 17 ноя 2016, 00:41:у меня есть старый литовский друг, который является литовским страховым брокером

Nik5000 писал(а) 17 ноя 2016, 14:40:Еду в Польшу, через Литву.
Подскажите конкретный адрес, где можно купить такую страховку.

Присоединюсь к вопросу Nik5000.
alehandrrrooo, я тоже иногда езжу в Литву или через Литву. Поделитесь адресом Вашего литовского друга. В каком городе он живёт? Как называется то юр.лицо, в котором он работает и которое является страховым брокером, внесённым в список официально действующих брокеров литовской страховой компании? Кстати, какой из страховых компаний? Как связаться с Вашим другом?
Аватара пользователя
lalechka
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 19.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Приобретение зеленой карты (пограничного страхования) за пределами России

Сообщение: #225

Сообщение Trolll » 17 ноя 2016, 16:38

lalechka писал(а) 17 ноя 2016, 14:46:Присоединюсь к вопросу Nik5000.
alehandrrrooo, я тоже иногда езжу в Литву или через Литву. Поделитесь адресом Вашего литовского друга. В каком городе он живёт? Как называется то юр.лицо, в котором он работает и которое является страховым брокером, внесённым в список официально действующих брокеров литовской страховой компании? Кстати, какой из страховых компаний? Как связаться с Вашим другом?

Все подобные запросы, в личную почту. А то и так смахивает на несакционированную рекламу "друга"
1.9. Никому не интересны сообщения из серии: "И мне в личку, плиз" и "Проверьте личку". Обращайтесь в ЛС, без указания этого на форуме
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Приобретение зеленой карты (пограничного страхования) за пределами России

Сообщение: #226

Сообщение lalechka » 17 ноя 2016, 17:23

Trolll писал(а) 17 ноя 2016, 16:38:
lalechka писал(а) 17 ноя 2016, 14:46:Присоединюсь к вопросу Nik5000.
alehandrrrooo, я тоже иногда езжу в Литву или через Литву. Поделитесь адресом Вашего литовского друга. В каком городе он живёт? Как называется то юр.лицо, в котором он работает и которое является страховым брокером, внесённым в список официально действующих брокеров литовской страховой компании? Кстати, какой из страховых компаний? Как связаться с Вашим другом?

Все подобные запросы, в личную почту. А то и так смахивает на несакционированную рекламу "друга"
1.9. Никому не интересны сообщения из серии: "И мне в личку, плиз" и "Проверьте личку". Обращайтесь в ЛС, без указания этого на форуме

Я как раз и задаю эти вопросы потому, что мне кажется, что человек как раз хочет прорекламировать свои услуги по доставке полисов сюда.
Поэтому мне кажется, что он не захочет отвечать на вопросы о том, как найти этого своего друга, а будет настоятельно рекомендовать обращаться конкретно к нему.
Поэтому и хотела проверить, действительно ли этот вновь зарегистрированный пользователь хочет поделиться полезной информацией, или же занимается саморекламой.
Но если Вы, как модератор, считаете, что стоит оставить всё так, как есть, т.е. чтобы все обращались к нему за полисами в личку, то приношу извинения, что я вмешалась. Была не права.
Аватара пользователя
lalechka
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 19.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Приобретение зеленой карты (пограничного страхования) за пределами России

Сообщение: #227

Сообщение Trolll » 17 ноя 2016, 17:56

И открытое продвижение таких "услуг" и партизанщина на форуме неприемлемы и будут пресечены, а автор
Главное, чтобы сами возможные потребители этих услуг не засоряли тему и форум, в целом, подобными сообщениями - и мне в личку
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Приобретение зеленой карты (пограничного страхования) за пределами России

Сообщение: #228

Сообщение GREAKLY » 30 ноя 2016, 00:12

Пользуюсь литовскими зелеными картами уже года 3-4. Проблем не было. Раньше высылали и копию полиса по мэйлу, и сам полис в Россию. Теперь копий не высылают, а сам полис доступен к пересылу только по Прибалтике (Латвия, Литва, Эстония). Но старым клиентам посылают и на финский адрес.
GREAKLY
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 03.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 49
Страны: 138
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Приобретение зеленой карты (пограничного страхования) за пределами России

Сообщение: #229

Сообщение Vladimir_Sparvasser » 05 дек 2016, 11:12

Nik5000 писал(а) 17 ноя 2016, 14:40:Еду в Польшу, через Литву.
Подскажите конкретный адрес, где можно купить такую страховку.


Я покупал литовскую гринкарту несколько раз в страховых палатках на М1 до границы с Белоруссией. Где точно не скажу, уж очень много их там. Надо ходить и спрашивать, так как продают из под полы и сами не предлагают.
Еще по почте два раза заказывал. Гринкарты были настоящие, проверял через сайт.
Друзья в Питере покупают их где то у финского визового центра.
Vladimir_Sparvasser
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Приобретение зеленой карты (пограничного страхования) за пределами России

Сообщение: #230

Сообщение Vladimir_Sparvasser » 06 дек 2016, 06:33

ездун_199rus писал(а) 01 авг 2016, 12:09:
lalechka писал(а) 31 июл 2016, 15:19:Я говорила о случаях, когда полис уже действует, т.е. когда дата начала полиса уже наступила. Да, извините, что я выше не уточнила это.
Я говорила о базе, по которой можно проверить действующий полис, т.е. посмотреть, какой полис действует на ту или иную дату на автомобиль с конкретным госномером.
Проверить по той базе полис, который ещё не начал своё действие, нельзя.

- что за база такая мифическая. Поделитесь ссылкой, пожалуйста, всем будет полезно.

Ни на сайте "Российского Союза Автостраховщиков", организации курирующей выдачу ГК в РФ, ни на сайтах российских страховых компаний такого сервиса нее встречал. .

lalechka писал(а) 31 июл 2016, 15:22:1) Я никого не прошу проверять свой полис. Я сама проверяю его наличие в базе действующих полисов, когда срок действия полиса уже наступает.
- вот опять. Что за база? Или просто звоните в страховую выдавшую ГК?

Пограничники проверяют у страховкой на авто именно сам бланк, т.е. его физический носитель. Это бланк строгой отчетности с защитными свойствами. Вот их с помощью лупы и ультрафиолетового фонаря и разглядывают. Вот с этим сталкивался.

В свою пограничную базу, если им это требуется, они просто вносят данные страховки. Так же как и данные визы и авто.


Возможно я отвечу на ваш вопрос: когда я покупал литовскую зеленую карту и поинтересовался методами ее проверки, мне страховщики дали сайт: http://policy-info.eu, якобы это единственная база в открытом доступе, где есть проверка литовской гринкарты не задним числом.
Vladimir_Sparvasser
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Приобретение зеленой карты (пограничного страхования) за пределами России

Сообщение: #231

Сообщение blazy » 08 дек 2016, 15:37

lalechka,

подружиться хотела дабы узнать подробнее про ссылку выше по оформлению гринкарты. Личные сообщения мне недоступны почему-то. Потому приходится отвечать тут.
blazy
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.12.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Приобретение зеленой карты (пограничного страхования) за пределами России

Сообщение: #232

Сообщение Trolll » 08 дек 2016, 16:58

blazy писал(а) 08 дек 2016, 15:37:lalechka,

подружиться хотела дабы узнать подробнее про ссылку выше по оформлению гринкарты. Личные сообщения мне недоступны почему-то. Потому приходится отвечать тут.

Сперва почитайте тему. Узнайте как обманывают с этими картами. А потом уже решите нужно ли вам это ради незначительной экономии
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Приобретение зеленой карты (пограничного страхования) за пределами России

Сообщение: #233

Сообщение blazy » 09 дек 2016, 08:47

Trolll писал(а) 08 дек 2016, 16:58:Сперва почитайте тему. Узнайте как обманывают с этими картами. А потом уже решите нужно ли вам это ради незначительной экономии

Я про сайт, предложенный lalechka. Где доставка по СПБ и отправка скана полиса дабы его проверить перед оплатой и доставкой.
Вполне себе годный вариант, нет?
А гаранты и прочее - да уж, проверять на себе не хочется. Прочитала все 12 страниц темы и в такой лохотрон не впишусь.
blazy
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.12.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Приобретение зеленой карты (пограничного страхования) за пределами России

Сообщение: #234

Сообщение GREAKLY » 09 дек 2016, 14:55

Trolll писал(а) 08 дек 2016, 16:58:
blazy писал(а) 08 дек 2016, 15:37:lalechka,
подружиться хотела дабы узнать подробнее про ссылку выше по оформлению гринкарты. Личные сообщения мне недоступны почему-то. Потому приходится отвечать тут.

Сперва почитайте тему. Узнайте как обманывают с этими картами. А потом уже решите нужно ли вам это ради незначительной экономии


Экономия достаточно значительная (почти в два раза). Поэтому, на мой взгляд, литовским гринкартами пользоваться можно. Просто соблюдая осторожность. Номера полисов проверять по базе по вышеприведенным ссылкам. Платить стараться каким-либо "электронным" способом (картой, по интернету (всякие яндекс-деньги, paypal, и.т.д.), перечислением на счет/карту, и.т.д.). В назначении платежа указывать назначение (за гринкарту). Если платить наличными, то получать полис, по возможности, курьером на дом, чтобы можно было его сразу пробить по базе, до передачи денег.

А брокера заранее честно предупредить, что в случае, если полис окажется фальшивым, то Вы готовы сразу же написать заяву в полицию. С учетом электронной оплаты, у него не получится прикинуться, якобы он не при делах. Зная это, нечистоплотный брокер скорее всего изначально откажется продавать Вам полис.
GREAKLY
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 03.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 49
Страны: 138
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Приобретение зеленой карты (пограничного страхования) за пределами России

Сообщение: #235

Сообщение Vladimir_Sparvasser » 10 дек 2016, 23:55

blazy писал(а) 09 дек 2016, 08:47:
Trolll писал(а) 08 дек 2016, 16:58:Сперва почитайте тему. Узнайте как обманывают с этими картами. А потом уже решите нужно ли вам это ради незначительной экономии

Я про сайт, предложенный lalechka. Где доставка по СПБ и отправка скана полиса дабы его проверить перед оплатой и доставкой.
Вполне себе годный вариант, нет?
А гаранты и прочее - да уж, проверять на себе не хочется. Прочитала все 12 страниц темы и в такой лохотрон не впишусь.

По-моему странно, если вам предлагают оформить полис без оплаты, прислать его, а потом получить оплату. А что будет если вы не оплатите полис? Агент вместо вас за него оплатит? Скорее это первый признак лохотрона...
Я покупал литовские полисы неоднократно, наверное у всех перечисленных в теме поставщиков, а так же покупал в палатках на границе, везде деньги брали только вперед а потом оформляли полис. Бесплатный сыр - это странно.
Vladimir_Sparvasser
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Приобретение зеленой карты (пограничного страхования) за пределами России

Сообщение: #236

Сообщение GREAKLY » 11 дек 2016, 17:53

Vladimir_Sparvasser писал(а) 10 дек 2016, 23:55:По-моему странно, если вам предлагают оформить полис без оплаты, прислать его, а потом получить оплату. А что будет если вы не оплатите полис? Агент вместо вас за него оплатит? Скорее это первый признак лохотрона...
Я покупал литовские полисы неоднократно, наверное у всех перечисленных в теме поставщиков, а так же покупал в палатках на границе, везде деньги брали только вперед а потом оформляли полис. Бесплатный сыр - это странно.


Когда Вам курьер везет полис, он тоже уже выписан, а деньги еще не получены. Здесь тот же самый случай, только вместо курьера - почта. Выписали полис, послали Вам скан, Вы его пробили по базе и заплатили деньги, Вам выслали оригинал полиса. Нде здесь бесплатный сыр? Если после получения скана Вы не заплатите за полис, то его просто аннулируют. Что опять таки будет видно в базе.
GREAKLY
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 03.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 49
Страны: 138
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Приобретение зеленой карты (пограничного страхования) за пределами России

Сообщение: #237

Сообщение krogla » 21 дек 2016, 20:42

Друзья, подскажите актуальные варианты? Это конечно хорошо, когда границы Литвы близко, но я нахожусь в Словении с авто на рф-номерах. Пользовался до этого greencard.lt, но на данный момент их сайт приостановил работу, а страховка собственно уже кончилась. Кроме garant.insure есть еще? Где-то здесь на форуме видел, что кто-то в Словакии находил - не подскажете адрес конторы?
krogla
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.12.2016
Город: Марибор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Приобретение зеленой карты (пограничного страхования) за пределами России

Сообщение: #238

Сообщение Trolll » 21 дек 2016, 21:34

А в Словении перевелись страховые конторы?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Приобретение зеленой карты (пограничного страхования) за пределами России

Сообщение: #239

Сообщение sergeyf73 » 21 дек 2016, 23:52

Trolll писал(а) 21 дек 2016, 21:34:А в Словении перевелись страховые конторы?

Вряд ли они пограничное страхование умеют делать.
Но можно подъехать к границе с хорватами, чисто поинтересоваться.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Приобретение зеленой карты (пограничного страхования) за пределами России

Сообщение: #240

Сообщение GREAKLY » 27 дек 2016, 02:28

Сейчас вся наша надежда на 2019 год. Когда РФ в 2009 году вступила в систему "Зеленой карты", российские страховщики выторговали себе право на переходный период длительностью в десять лет. Во время этого периода только они могут продавать полисы "Зеленой карты" на территории РФ. Отсюда и все танцы с бубном с литовскими зелеными картыми. Хотя, теоретически, в соглашении записано, что в течение этих десяти лет они имеют право продавать полисы только транспортным средствам, зарегистрированным в РФ. Но, на практике, это стало действовать и в обратную сторону:

http://www.strahyi.ru/material/mezhduna ... yh-sredstv

Чрезвычайно интересно, что произойдет 1-го января 2019 года. То ли наше ОСАГО автоматически начнет работать по всем странам зеленой карты без каких-либо дополнительных платежей. Как это случилось у финнов в 2009 году, когда их местное ОСАГО начало действовать и в РФ, и у них пропала необходимость докупать еще один полис при поездках в Россию. То ли доплата за "Зеленую карту" останется (поскольку лимиты выплат нашего ОСАГО в разы меньше зарубежных), но, по крайней мере, на наш рынок пустят страховщиков из других стран. То ли вообще ничего не изменится (что объяснят санкциями или еще чем-нибудь).

Что интересно, на пике интереса в этому вопросу продавать "Зеленую карту" в РФ имели право 15 компаний. Сегодня их осталось семь. На мой взгляд, это показывает снижение интереса российских страховщиков к этому направлению. Видимо они понимают, что с января 2019 года ловить им будет нечего...
GREAKLY
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 03.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 49
Страны: 138
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Страховка автомобиля (зеленая карта). ПДД и ДТП за границей.



Включить мобильный стиль