Временный ввоз авто в Швейцарию

Легализация имущества: регистрация личного авто за рубежом, признание документов за границей, эвалюация дипломов и аттестатов, получение/замена национального водительского удостоверения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Временный ввоз авто в Швейцарию

Сообщение: #1

Сообщение вячеслав61 » 18 июн 2013, 16:39

Чел собирается выехать в Швейцарию на учебу и по работе, на 1.5 года. Машину стоящую на учете в Москве хочет перегнать с собою. Хочется понять какие возможны варианты и можно ли не снимать машину с учета. Авто новый, вариант: купить там не подходит.
вячеслав61
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской
штрафы за нарушение пдд в странах Европы

Re: Временный ввоз авто в Швейцарию

Сообщение: #2

Сообщение Chef » 18 июн 2013, 22:52

Так пусть и катается на ней спокойно. У знакомых машины вообще "живут" за границей на постоянной основе и вопросов ни у кого нет. Хотя формально раз в полгода надо просто покинуть шенгем, потом развернуться и въехать вновь. Но реально проверить это практически не возможно, да и не нужно особо никому.
Ноги, крылья! Главное - хвост!
Chef
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 03.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 37
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто в Швейцарию

Сообщение: #3

Сообщение sergeyf73 » 19 июн 2013, 00:36

Обсуждали в этой теме: Срок пребывания в Германии (Европе?) с номерами РФ
Правда это для Евросоюза (Швейцария в Евросоюз не входит и не состоит с Евросоюзом в таможенном союзе), но возможно в Швейцарии есть аналогичная норма.
Не забудьте, что нужно иметь страховку "Грин Кард" на весь срок поездки.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто в Швейцарию

Сообщение: #4

Сообщение вячеслав61 » 09 июл 2013, 12:50

Технический паспорт иметь необходимо или достаточно пластика?
Нужно ли доверенность на право управления авто за границей переводить+ апостиль?
вячеслав61
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто в Швейцарию

Сообщение: #5

Сообщение sergeyf73 » 29 июл 2013, 18:15

вячеслав61 писал(а) 09 июл 2013, 12:50:Технический паспорт иметь необходимо или достаточно пластика?

Нужно то, что называется "свидетельство о регистрации"
вячеслав61 писал(а) 09 июл 2013, 12:50:Нужно ли доверенность на право управления авто за границей переводить+ апостиль?

Нужна доверенность на право вывоза авто за границу, можно не переводить, в Европе доверенности никого не интересуют, кроме границы.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто в Швейцарию

Сообщение: #6

Сообщение ElenaKH » 15 сен 2013, 00:20

вячеслав61 писал(а) 18 июн 2013, 16:39:Чел собирается выехать в Швейцарию на учебу и по работе, на 1.5 года. Машину стоящую на учете в Москве хочет перегнать с собою. Хочется понять какие возможны варианты и можно ли не снимать машину с учета. Авто новый, вариант: купить там не подходит.

На указанный вами срок авто нужно зарегистрировать в контоне, но самое главное российские номера и документы не отдать швейцарцам, они их могут вам оставить под расписку, что выих сдадите в РФ.
Вам же эти номера нужны будут для возврата авто на Родину.
Если же хотите в последующем продать авто в Швейцарии, то машину нужно вывозить по другому из РФ.
ElenaKH
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 29.06.2012
Город: Цуг
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Временный ввоз авто в Швейцарию

Сообщение: #7

Сообщение moogly dreads ekb » 19 сен 2013, 01:55

Привет всем! У меня вопрос такой: сейчас я имею шенген до 27 октября, я приехал на мотоцикле, хочу оставить его и улететь самолетом. Будут ли проблемы с возвращением потом и вообще можно ли так делать?
moogly dreads ekb
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.09.2013
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто в Швейцарию

Сообщение: #8

Сообщение sergeyf73 » 19 сен 2013, 11:16

moogly dreads ekb писал(а) 19 сен 2013, 01:55:хочу оставить его и улететь самолетом. Будут ли проблемы с возвращением потом и вообще можно ли так делать?

Можно, только мотоцикл не должен стоять на бесплатной общественной стоянке. Либо на платной стоянке (в аэропорту, например), либо на участке у кого-то (с кем договоритесь), либо в гараже.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто в Швейцарию

Сообщение: #9

Сообщение Centra » 12 сен 2017, 23:30

ElenaKH писал(а) 15 сен 2013, 00:20:
вячеслав61 писал(а) 18 июн 2013, 16:39:Чел собирается выехать в Швейцарию на учебу и по работе, на 1.5 года. Машину стоящую на учете в Москве хочет перегнать с собою. Хочется понять какие возможны варианты и можно ли не снимать машину с учета. Авто новый, вариант: купить там не подходит.

На указанный вами срок авто нужно зарегистрировать в контоне, но самое главное российские номера и документы не отдать швейцарцам, они их могут вам оставить под расписку, что выих сдадите в РФ.
Вам же эти номера нужны будут для возврата авто на Родину.
Если же хотите в последующем продать авто в Швейцарии, то машину нужно вывозить по другому из РФ.


Добрый день!
А ввозить по-другому - это как? Сейчас стоит вопрос о том, что проще: продать в России или везти все же...
Centra
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Временный ввоз авто в Швейцарию

Сообщение: #10

Сообщение Centra » 12 сен 2017, 23:31

вячеслав61 писал(а) 18 июн 2013, 16:39:Чел собирается выехать в Швейцарию на учебу и по работе, на 1.5 года. Машину стоящую на учете в Москве хочет перегнать с собою. Хочется понять какие возможны варианты и можно ли не снимать машину с учета. Авто новый, вариант: купить там не подходит.


Как в итоге разрулилась ситуация, если не секрет?
Centra
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Временный ввоз авто в Швейцарию

Сообщение: #11

Сообщение sergeyf73 » 13 сен 2017, 22:36

Centra писал(а) 12 сен 2017, 23:30:Сейчас стоит вопрос о том, что проще: продать в России или везти все же.

Зависит от того какие планы на будущее. Если на год-два по работе, то можно и ввезти. Если на постоянку переезжать, то лучше продать в России и купить новый.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто в Швейцарию

Сообщение: #12

Сообщение Vitaliy_S » 20 окт 2021, 14:12

Коллеги, добрый день
Очень прошу ответить знающих людей. Перечитал уже форумы и таможню Швейцарии, но сомнений остались.
Дано:
1. Имеется автомобиль возрастом менее 3 лет
2. Виза по воссоединению с семьей в Швейцарию, по которой будет выдан ВНЖ
3. Туристическая виза (Шенген) в Грецию

Требование:
1. Я переезжаю в Швейцарию, но т.к. не хочу первое время там оставаться без автомобиля, хотел бы приехать со своим
2. Учитывая закрытость сухопутных границ, правильно ли я понимаю, что из России меня выпустят на автомобиле по въездной визе по воссоединению с семьей, которая предполагает ВНЖ? Или я сначала должен получить ВНЖ и только потом меня выпустят? Боюсь что придется разворачиваться назад от Бреста
3. На въезде в Швейцарию, должен ли я показывать энтери визу в Швейцарию или могу показать Греческую? Дело в том, что я не хочу таможить авто. Я хочу вернуть его в Россию через полгода или год (тут тоже вопрос - про Швейцарию пишут, что ГОД, но в Европе вроде 6 месяцев)
4. Должен ли я платить какой-то депозит на въезде на случай если не вывезу авто в необходимый срок?
5. Должен ли я регистрировать авто в Кантоне или могу с Российскими номерами передвигаться 6-12 месяцев?
6. Могу ли я на Российских номерах передвигаться по Европе (то есть въезжать/выезжать из Швецарии бесчисленное число раз)?
7. Могу ли я внутри срока 6-12 мес. оставлять авто в Швейцарии и улетать в Москву самолетом, возвращаясь также самолетом в Швейцарию? Или если въехал на авто, то и выехать должен на авто?
8. По возвращению авто в Россию, ему будет более 3 лет. Должен ли я как теперь уже не резидент платить налог 30% при продаже или если авто более 3 лет, то не плачу? (тут тоже мнения расходятся - говорят, что это только для резидентов работает).

Спасибо
Vitaliy_S
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 09.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейЛегализация, регистрация авто и в/у за границей



Включить мобильный стиль