Шенгенская виза для автопутешественников

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #1

Сообщение Игорь13 » 16 апр 2014, 12:38

Здраствуйте, помогите, не могу понять как мне быть с визой. Собираюсь летом с семьей на машине в Хорватию через Польшу (ночевка), Чехию (ночевка), Австрию (ночевка на обратном пути). В Хорватию при наличии шенгена визу делать не надо, но нужна мультивиза. В какое посольство подаваться и как получить мультивизу, если я буду не более 1-го дня в каждой из стран Евросоюза, фактически это будет транзит?
Игорь13
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской
виза для путешествия по Европе

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #2

Сообщение Лилия32 » 16 апр 2014, 13:50

Игорь13 писал(а) 16 апр 2014, 12:38: Собираюсь летом с семьей на машине в Хорватию через Польшу (ночевка), Чехию (ночевка), Австрию (ночевка на обратном пути). В Хорватию при наличии шенгена визу делать не надо, но нужна мультивиза. В какое посольство подаваться и как получить мультивизу, если я буду не более 1-го дня в каждой из стран Евросоюза, фактически это будет транзит?

Как я понимаю, у вас нет мультивизы. Вам надо первоначально получить хорватскую визу. А потом - польскую транзитную визу, так как "в случае транзита по территории нескольких государств-членов – визу выдает государство-член, через внешнюю границу которого ходатайствующее лицо намеревается начать транзит". В Вашем случае - это будет Польша.
Лилия32
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 02.02.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #3

Сообщение noyka » 16 апр 2014, 14:45

Игорь13 писал(а) 16 апр 2014, 12:38:Здраствуйте, помогите, не могу понять как мне быть с визой. Собираюсь летом с семьей на машине в Хорватию через Польшу (ночевка), Чехию (ночевка), Австрию (ночевка на обратном пути). В Хорватию при наличии шенгена визу делать не надо, но нужна мультивиза. В какое посольство подаваться и как получить мультивизу, если я буду не более 1-го дня в каждой из стран Евросоюза, фактически это будет транзит?

Получайте итальянскую визу под отменяемые брони отелей Италии и не надо никаких транзитов.
noyka
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 26.04.2012
Город: Olvera
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #4

Сообщение Игорь13 » 16 апр 2014, 15:01

спасибо. Но надо будет две визы делать, хотел съэкономить :-(
Игорь13
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #5

Сообщение brat__1 » 16 апр 2014, 15:11

Игорь13 писал(а) 16 апр 2014, 15:01:спасибо. Но надо будет две визы делать, хотел съэкономить :-(


Вам

noyka писал(а) 16 апр 2014, 14:45:Получайте итальянскую визу под отменяемые брони отелей Италии и не надо никаких транзитов.


Дело советуют.

Получайте итальянскую или греческую визы под отменяемые брони и денег сэкономите, и виза длинная будет
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #6

Сообщение Лилия32 » 16 апр 2014, 15:12

Можно сэкономить. Как Вам уже подсказали, можно получить шенгенскую визу под отменяемые брони. Только обязательно указывайте еще и поездку в Хорватию, чтобы Вам дали минимум двукратный шенген.
Лилия32
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 02.02.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #7

Сообщение farchik » 16 апр 2014, 15:36

Чего мудрить то)))
Можно просто получить минимум двукратный шенген у поляков. Именно так и по такому маршруту я ездил в Медулин (Хорватия) в 2011г., и в конце июля этого года также едим семьёй в Пулу (Хорватия) тоже собрались.
farchik
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 14.06.2011
Город: Жуковский
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #8

Сообщение venicebeat » 16 апр 2014, 16:05

а итальянцы вообще не следят за отменой брони отелей и что у них по их визе вообще турист не появляется ни разу? Просто у меня такая же ситуация с Хорватией, я уже было смирился на две визы - Хорватия + Польша.
venicebeat
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.12.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #9

Сообщение brat__1 » 16 апр 2014, 16:25

venicebeat писал(а) 16 апр 2014, 16:05:а итальянцы вообще не следят за отменой брони отелей и что у них по их визе вообще турист не появляется ни разу?

Не следят.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #10

Сообщение noyka » 16 апр 2014, 16:27

brat__1 писал(а) 16 апр 2014, 16:25:
venicebeat писал(а) 16 апр 2014, 16:05:а итальянцы вообще не следят за отменой брони отелей и что у них по их визе вообще турист не появляется ни разу?

Не следят.

Т.е. дали визу годовую под обещание посетить Италию, а поехал куда-то еще, и приносишь на следующий год хотелки на еще одну визу и просто так еще дадут ее?
noyka
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 26.04.2012
Город: Olvera
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #11

Сообщение brat__1 » 16 апр 2014, 16:31

noyka писал(а) 16 апр 2014, 16:27:Т.е. дали визу годовую под обещание посетить Италию, а поехал куда-то еще, и приносишь на следующий год хотелки на еще одну визу и просто так еще дадут ее?

Это удивительно, но это так
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #12

Сообщение Игорь13 » 17 апр 2014, 20:33

а какой тип визы получать если я буду выезжать из еврозоны? Мне ведь в Хорватии ее закроют?
Игорь13
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #13

Сообщение noyka » 17 апр 2014, 20:34

Игорь13 писал(а) 17 апр 2014, 20:33:а какой тип визы получать если я буду выезжать из еврозоны? Мне ведь в Хорватии ее закроют?

Лучше многократную.
noyka
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 26.04.2012
Город: Olvera
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #14

Сообщение farchik » 17 апр 2014, 20:41

Подадите полякам док-ты и они дадут минимум двукратный Шенген.
farchik
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 14.06.2011
Город: Жуковский
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #15

Сообщение kateges » 06 июн 2016, 20:32

Cобираемся мы в Европу на машине. Мы- это я с дочкой и моя подруга с сыном. Польша-Германия-Италия-Австрия. У подруги и ее сына виза уже есть- немецкая, получена с месяц назад по приглашению от сестры, живущей в Германии, въездов в Европу по этой визе не было. Я собираюсь подавать пакет документов на визу Италии, потому что, во-первых, наибольшее количество дней мы проведем в Италии, а не в Германии, во-вторых, итальянский визовый центр есть в нашем городе, в-третьих, требования к документам и условия выдачи виз у итальянцев проще. В связи с чем вопросы:
1. При пересечении границы Польши у пограничников не возникнет вопросов, что у двух пассажиров итальянские визы, а у других двух - немецкие?
2. При подаче документов надо как-то сообщать, что в машине будут еще 2 пассажира? Машина моя.
3. Если не сообщать о других пассажирах, то бронировать отели надо на нас двоих или можно на всех четверых? В визовом центре вопросов не возникнет- а кто тут с вами в брони еще? А если сообщать, то не спросят- а почему у них виза немецкая?
4. Очень бы хотелось получить визу не строго на 2 недели, а на год, например. Я была в Италии в 2010 году, с старом паспорте есть виза. Поможет или слишком давно было? Что в анкете указать, чтобы увеличить вероятность долгой визы? После 2010 была Греция в 2011, потом только Турция и Кипр (по провизе).
Буду очень рада советам, как лучше сделать в этой ситуации. Спасибо.
kateges
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 18.01.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #16

Сообщение m.e.g » 16 июн 2016, 17:18

kateges писал(а) 06 июн 2016, 20:32:1. При пересечении границы Польши у пограничников не возникнет вопросов, что у двух пассажиров итальянские визы, а у других двух - немецкие?

Нет. У каждого должна быть виза. И все.
kateges писал(а) 06 июн 2016, 20:32:2. При подаче документов надо как-то сообщать, что в машине будут еще 2 пассажира? Машина моя.

Нет, не надо. Зачем лишние документы и вопросы.
kateges писал(а) 06 июн 2016, 20:32:3. Если не сообщать о других пассажирах, то бронировать отели надо на нас двоих или можно на всех четверых? В визовом центре вопросов не возникнет- а кто тут с вами в брони еще? А если сообщать, то не спросят- а почему у них виза немецкая?

Приоритеты такие:
Если Вы будете бронировать 2 двухместных номера - то подавайте только свою бронь.
Если Вы будете бронировать четырехместный номер - то подавайте бронь, где вписаны только Ваши фамилии. Но и все четыре фамилии - не страшно. Скажете, в Италии встречаетесь и вместе путешествуете.
kateges писал(а) 06 июн 2016, 20:32:Очень бы хотелось получить визу не строго на 2 недели, а на год, например.

Скорее всего - на полгода дадут. Но просите на год.
Итальянцев интересует визовая история за 2 года.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #17

Сообщение Пандитка » 21 июн 2016, 13:45

Разрешите и мне задать свой вопрос в данной теме. Почитала тут разные топики, но всё одно, ничего не поняла. В 13ом году ездили на своём автомобиле по некоторым странам Шенгена, (по 2-3 дня в семи странах). Визу получали в ВЦ Германии. Нынче хотим снова съездить с целью лечения в Чехию, дней на 12-14. Затем хотим выбрать побережье какой-нибудь курортной страны, скорее всего, это будет Италия. на пляжный отдых потратить примерно столько же дней. Ну, а после, выезжая домой, через Нидерланды, Данию, Швецию, Финляндию, останавливаться в некоторых из перечисленных на пару деньков. Вопрос. В ВЦ какой страны обращаться и на какой срок просить визы? Спасибо.
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1029
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #18

Сообщение m.e.g » 21 июн 2016, 14:41

Пандитка писал(а) 21 июн 2016, 13:45:В ВЦ какой страны обращаться и на какой срок просить визы?

Если это будет единая поездка, то обращаться надо в страну, в которой будет больше ночей. А если ночей одинаково - то в страну въезда.
Надо будет предоставить документы на авто, права, брони отелей на все ночи в Шенгене (или описание маршрута) - вот на этот срок и надо просить визы. Минимум.
А при хорошей визовой истории - на полгода, год и более.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #19

Сообщение sp0ngeb0b » 22 июн 2016, 09:40

m.e.g писал(а) 21 июн 2016, 14:41:Если это будет единая поездка, то обращаться надо в страну, в которой будет больше ночей

А точно именно ночи нужно считать? Встречал мнение, что считаются дни.
sp0ngeb0b
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 08.03.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #20

Сообщение HolyFather » 22 июн 2016, 09:43

Считаются ночевки.
HolyFather
путешественник
 
Сообщения: 1542
Регистрация: 24.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле - правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль