Гр. РФ в Норвегию на машине с финскими номерами

Страховка на автомобиль, грин-карта для путешествия за границу. Правила дорожного движения (ПДД) за границей в Европе, визовые вопросы при пересечении национальных и государственных границ, какие документы на автомобиль должны быть для путешествия на нем за границей, международное водительское удостоверение (МВУ) или национальные права при поездке за границу на авто

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Гр. РФ в Норвегию на машине с финскими номерами

Сообщение: #1

Сообщение Tolek » 09 май 2014, 20:03

Помогите, пожалуйста, советом: собираемся в Норвегию из Финляндии через Швецию на трейлере моего знакомого. Трейлер принадлежит финну, номера соответственно, финские. У меня (водителя) и всех пассажиров российские паспорта и шенгенские, соответственно, визы. Вопрос: не будет ли проблем с пересечением финско-шведской (на пароме) границы и шведско-норвежской? Я знаю, что там обычно никого не проверяют, но все же, легально ли ездить россиянам на машине с финскими номерами в другую страну без доверенности или чего-то подобного?

Дело в том, что финский знакомый, хозяин машины боится, что нас не пустят, поэтому если у кого есть ссылка на правила, регулирующие такого рода переезды, пришлите, пожалуйста...

Спасибо огромное за помощь!
Tolek
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 13.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
водительские права в Европе

Re: Гр. РФ в Норвегию на машине с финскими номерами

Сообщение: #2

Сообщение Nora L » 09 май 2014, 21:57

Мы пересекали эти границы неоднократно . Никому нет дела , куда вы едите. Главное , что у вас есть шенгенская виза. Не сомневайтесь , смело вперед. На норвежской границе посетите магазинчик с целью поменять бумажные деньги на монетки , которые потом можно заплатить на пунктах оплаты дороги и в других местах.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Гр. РФ в Норвегию на машине с финскими номерами

Сообщение: #3

Сообщение sergeyf73 » 09 май 2014, 22:44

Доверенности в Европе не нужны. Вам надо только иметь на реках аналог нашего свидетельства о регистрации.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Гр. РФ в Норвегию на машине с финскими номерами

Сообщение: #4

Сообщение DFalcon » 09 май 2014, 23:00

Tolek писал(а) 09 май 2014, 20:03:Помогите, пожалуйста, советом: собираемся в Норвегию из Финляндии через Швецию на трейлере моего знакомого. Трейлер принадлежит финну, номера соответственно, финские. У меня (водителя) и всех пассажиров российские паспорта и шенгенские, соответственно, визы. Вопрос: не будет ли проблем с пересечением финско-шведской (на пароме) границы и шведско-норвежской? Я знаю, что там обычно никого не проверяют, но все же, легально ли ездить россиянам на машине с финскими номерами в другую страну без доверенности или чего-то подобного?

Дело в том, что финский знакомый, хозяин машины боится, что нас не пустят, поэтому если у кого есть ссылка на правила, регулирующие такого рода переезды, пришлите, пожалуйста...

Спасибо огромное за помощь!


Никаких проблем быть не должно, если документы на машину в порядке. Проверьте чтоб техосмотр был пройден и дорожный налог уплачен. Уточните размер франшизы (omavastuu) его страховки. Если хотите перестраховаться можете попросить финна написать доверенность от руки в свободной форме. Но это только для вашего спокойствия.
Езжайте спокойно, если у Вас есть водительское удостоверение соответствующей категории вы совершенно легально можете управлять частным автомобилем на финских номерах. А вот наоборот нельзя, финн официально не может ездить по Финляндии на русских номерах это связано с таможенными сборами на импорт авто в Финляндию.
Если он не верит то пусть звонит в Trafi
-------
Liikenteen turvallisuusvirasto
PL 320, 00101 Helsinki,
puhelin 029 534 5000
kirjaamo@trafi.fi
Аватара пользователя
DFalcon
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 26.03.2014
Город: Маспаломас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Гр. РФ в Норвегию на машине с финскими номерами

Сообщение: #5

Сообщение serge71 » 09 май 2014, 23:39

Все верно, но если уж владелец сильно переживает, пусть оформит доверенность (valtakirja). Если машина застрахована в If, там бланки имеются готовые. Год назад приобретал транспорт, выдали целую пачку. Как сказали для российской таможни.
serge71
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 10.09.2010
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Гр. РФ в Норвегию на машине с финскими номерами

Сообщение: #6

Сообщение Tolek » 10 май 2014, 11:04

Спасибо всем за рекомендации. Если появятся еще полезные советы на эту тему, буду благодарен.
Tolek
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 13.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Страховка автомобиля (зеленая карта). ПДД и ДТП за границей.



Включить мобильный стиль