Водительское удостоверение и второе гражданство

Легализация имущества: регистрация личного авто за рубежом, признание документов за границей, эвалюация дипломов и аттестатов, получение/замена национального водительского удостоверения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Водительское удостоверение и второе гражданство

Сообщение: #1

Сообщение xview » 16 май 2014, 18:35

Всех приветствую.

Такая ситуация - всвязи с получением второго гражданства поменялось имя (совершенно иное, нежели ранее).
Российские ВУ просрочены и менять их проблематично. При въезде на терииторию РФ я официально считаюсь гражданином РФ, соответственно права на какое-то иное имя не прокатят, так как будут требовать именно права РФ.
С другой стороны, даже если каким-то образом обменять просрочненные РФ-права на новые (без понятия как это сделать без прописки в РФ), то проблема возникнет в несовпадении имя владельца авто и имени в правах РФ.
Что посоветуете?
xview
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.05.2014
Город: Острава
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской
штрафы за нарушение пдд в странах Европы

Re: Водительское удостоверение и второе гражданство

Сообщение: #2

Сообщение Slawko » 20 май 2014, 14:22

У вас другого ВУ нет? Получите ВУ в стране проживания. А ещё вопрос. Авто стоит на учёте в РФ? Если да, тогда надо делать ВУ Российское
Slawko
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 08.07.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Водительское удостоверение и второе гражданство

Сообщение: #3

Сообщение xview » 20 май 2014, 14:43

ВУ не имеет никакого отношения к месту регистрации авто.

Второе ВУ есть. Но оно на иное имя.
xview
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.05.2014
Город: Острава
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Водительское удостоверение и второе гражданство

Сообщение: #4

Сообщение Slawko » 20 май 2014, 14:57

Тогда перерегистрируйте машину по месту проживания, или получайте новое Российское ВУ. Машина как я понял записана на Российское имя? а иностранное ВУ на другое? В принципе возможен ещё один вариант, вы когда имя меняли вам официально должны были выдать бумагу о смене ФИО, переведите её на русский язык с апостилем и можете спокойно ездить.
Slawko
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 08.07.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Водительское удостоверение и второе гражданство

Сообщение: #5

Сообщение Slawko » 20 май 2014, 14:59

Вы в Чехии гражданство получили? Сложно в Чехии получить гражданство (в смысле языка) А Российское гражданство разрешают сохранять?
Slawko
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 08.07.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Водительское удостоверение и второе гражданство

Сообщение: #6

Сообщение xview » 20 май 2014, 15:38

Slawko, Вы поймите, что ВУ никак не связано с регистрацией автомобиля. Ни в РФ, ни в Европе. НИГДЕ. Я вообщше об ином.

вам официально должны были выдать бумагу о смене ФИО, переведите её на русский язык с апостилем и можете спокойно ездить

Так нельзя. На территории РФ я буду являться только гражданином РФ. Соответственно тот факт, что я там менял или не менял где-то в качестве гражданина другой страны - РФ не интересует в принципе. РФ признает двойное гражданство только с несколькими государствами.
То есть, если предъявил загранпаспорт (или внутренний паспорт) РФ - то и ВУ должно быть либо заграничное, либо ВУ РФ - но буквы и имя ДОЛЖНЫ совпадать с написанием в российском "загране" по-любому.

Есть вариант, конечно, приехать в качестве гражданина иной страны (с визовой канителью) - но в таком случае я буду формально нарушать закон.

Судя по-всему, мало кто из форумчан осведомлен о таких нюансах.
xview
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.05.2014
Город: Острава
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Водительское удостоверение и второе гражданство

Сообщение: #7

Сообщение Slawko » 20 май 2014, 15:48

Я в 2011 году ездил в Россию так же, у меня тоже двойное гражданство, но у меня авто стоит на учёте в Германии, ВУ немецкое, российское не действительно. На границе проблем не было. При общении с ГИБДД паспорт не спрашивали, только ВУ и Техпаспорт.
Slawko
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 08.07.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Водительское удостоверение и второе гражданство

Сообщение: #8

Сообщение xview » 21 май 2014, 10:21

Во-первых, у Вас нет той проблемы, что у меня.
Во-вторых, при общении с ГИБДД паспорт спросить могут запросто. Дальнейшие же действия будут зависить от того, какой паспорт показал.

а) Если показал паспорт РФ - то будут смотреть на ВУ РФ или ВУ иной страны. Имена и фамилии сравнят. В этом случае у меня ВУ РФ будут просрочены, а ВУ другой страны будут на иное имя совершенно.
ь) Если показал паспорт другой страны - то потребуют ВУ другой страны. Имена и фамилии сличат. Но тогда могут появиться вопросы насчет того как я оказался в РФ без визы.
xview
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.05.2014
Город: Острава
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Водительское удостоверение и второе гражданство

Сообщение: #9

Сообщение Slawko » 21 май 2014, 10:27

ГИБДД будет спрашивать как вы попали в страну без визы??? Сомневаюсь. Вам проще авто переоформить.
Slawko
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 08.07.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Водительское удостоверение и второе гражданство

Сообщение: #10

Сообщение Slawko » 21 май 2014, 10:45

или оформить временную прописку в России и получить ВУ
Slawko
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 08.07.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейЛегализация, регистрация авто и в/у за границей



Включить мобильный стиль