Оплата штрафов за нарушение ПДД в Европе

Страховка на автомобиль, грин-карта для путешествия за границу. Правила дорожного движения (ПДД) за границей в Европе, визовые вопросы при пересечении национальных и государственных границ, какие документы на автомобиль должны быть для путешествия на нем за границей, международное водительское удостоверение (МВУ) или национальные права при поездке за границу на авто

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Оплата штрафов за нарушение ПДД в Европе

Сообщение: #1221

Сообщение jttravel » 06 ноя 2014, 19:13

любовь72 писал(а) 06 ноя 2014, 19:04:зеленая

Вроде красная должна быть ...
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оплата штрафов за нарушение ПДД в Европе

Сообщение: #1222

Сообщение Злая Собака » 06 ноя 2014, 19:19

Зкленая наклейка это, скорее всего, немецкая экологическая наклейка
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Оплата штрафов за нарушение ПДД в Европе

Сообщение: #1223

Сообщение jttravel » 06 ноя 2014, 19:25

jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оплата штрафов за нарушение ПДД в Европе

Сообщение: #1224

Сообщение СергоКапучидзе » 09 ноя 2014, 12:28

а интересно скидка за ускоренную оплату полагается паксу?
Он ведь не знает сколько надо платить. (Судя по всему по минимуму. Он ведь впервые нарушил правила на территории Швейцарии.)
ну и как узнал тут же заплатил,а?

вот на виньеточном штрафе читается что-то про 50 евро нетто. думаю как раз речь про шуструю оплату взыскания.
СергоКапучидзе
активный участник
 
Сообщения: 836
Регистрация: 16.06.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Оплата штрафов за нарушение ПДД в Европе

Сообщение: #1225

Сообщение Aleks2133 » 18 ноя 2014, 00:27

На юго-востоке Кипра дорожная полиция останавливает редко, но на всякий случай имейте в виду, штраф за непристегнутый ремень безопасности - 80 евро.
Aleks2133
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Оплата штрафов за нарушение ПДД в Европе

Сообщение: #1226

Сообщение Alexandro_K » 23 ноя 2014, 12:32

Новые технологии от Avis Budget Group - оплатили штраф сами.
Через полгода после окончания арены мой счет отреагировал на списание 97,35 евро. Разложить эту сумму на adm fee как по расценкам Budget, так и Avis - никак. Так как deadline по чарджбэку у MasterCard целых 120 дней, решил немного подождать и, да, месяц спустя пришло письмо. Цитирую: "...therefore the penalty charge has already been paid by us...therefore we are going to debit your credit card with the penalty charge amount and an administration fee..."
Начало истории тут:
Система штрафов за нарушение ПДД в странах Европы
Alexandro_K
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 13.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Оплата штрафов за нарушение ПДД в Европе

Сообщение: #1227

Сообщение dmitry_yar » 10 дек 2014, 17:11

Друзья, нужен совет.
В октябре 2014 катался по Португалии на фиате с полной страховкой. Все пучком, на ментов не налетал, правил (вроде) не нарушал, даже на магистралях летал в районе 120 и по знакам. В ноябре EuropCar спокойно отбекапил блок в размере 600 ойро.
А 9 декабря пришла SMS о "попытке" снятия не много ни мало 430 ойро!
Я в Сбер по телефону, они мне - пиши в Car. Написал 2 письма в Португалию - тишина.
Так вот вопрос то какой. Почитав ветку в форуме, понял, что могут списывать за нарушения без предварительного предупреждения. Но на запросы то мои о причине списания (допустим по факту нарушений) они обязаны отвечать? Или нет?
dmitry_yar
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 11.04.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Оплата штрафов за нарушение ПДД в Европе

Сообщение: #1228

Сообщение Alexandro_K » 10 дек 2014, 17:32

dmitry686868 писал(а) 10 дек 2014, 17:11:Почитав ветку в форуме, понял, что могут списывать за нарушения без предварительного предупреждения

Верно. Вы сами согласились с этим условием, подписав договор аренды, частью которого являются правила и условия (terms&conditions) http://www.europcar.com/EBE/module/rend ... Conditions .
dmitry686868 писал(а) 10 дек 2014, 17:11:Но на запросы то мои о причине списания (допустим по факту нарушений) они обязаны отвечать?

Они обязаны прислать вам по почте уведомление об этом - за что списали. Как правило приходит через месяц, после того, как сняли деньги. Тем более раз денег не сняли, дождитесь, что в письме пришлют.
dmitry686868 писал(а) 10 дек 2014, 17:11:Написал 2 письма в Португалию - тишина

Когда, вчера? А сегодня ответа хотите
dmitry686868 писал(а) 10 дек 2014, 17:11:В ноябре EuropCar спокойно отбекапил блок в размере 600 ойро.

dmitry686868 писал(а) 10 дек 2014, 17:11:А 9 декабря пришла SMS о "попытке" снятия не много ни мало 430 ойро!

Но administrative fee у Europcar 40 евро + VAT. То есть прикинте, сколько раз надо было нарушить правила?!
Alexandro_K
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 13.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Оплата штрафов за нарушение ПДД в Европе

Сообщение: #1229

Сообщение dmitry_yar » 10 дек 2014, 17:58

Alexandro_K писал(а) 10 дек 2014, 17:32:Они обязаны прислать вам по почте уведомление об этом - за что списали. Как правило приходит через месяц, после того, как сняли деньги.

И это нормально? Забрать бабло, а через месяц (если еще захотят) сказать за что забрали!
Alexandro_K писал(а) 10 дек 2014, 17:32:Когда, вчера? А сегодня ответа хотите

Российское представительство EuropCar ответило через 5 минут. Я и туда махнул на всякий. Наши сказали, что переправили инфу португальцам... А от буржуев ни ответа ни привета...
dmitry_yar
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 11.04.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Оплата штрафов за нарушение ПДД в Европе

Сообщение: #1230

Сообщение Alexandro_K » 10 дек 2014, 18:22

dmitry686868 писал(а) 10 дек 2014, 17:58:Российское представительство EuropCar ответило через 5 минут. Я и туда махнул на всякий. Наши сказали, что переправили инфу португальцам...

Круто, раньше Европкар.ру не особо стремились выполнять представительские функции
dmitry686868 писал(а) 10 дек 2014, 17:58:И это нормально? Забрать бабло, а через месяц (если еще захотят) сказать за что забрали

Да это факт и правила. Все прокатчики так делают. И Международные платежные системы допускают некоторые вольности прокатчикам (ну и другим торговым точкам, относящимся к туризму), в том числе и эту (вольность). Еще раз, подписав, договор аренды, вы разрешаете списывать такие платежи в безакцептном порядке. Но для того, чтобы оставаться в правовом поле прокатчик направляет письмо, за что списал. Да, почта России ходит небыстро. Да, списать, но объяснить через месяц - невежливо. Но и прокатчикам не имеет никакого смысла дергать ваши деньги без причины, потому что неправомерная операция может быть легко оспорена.
Alexandro_K
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 13.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Оплата штрафов за нарушение ПДД в Европе

Сообщение: #1231

Сообщение dmitry_yar » 10 дек 2014, 19:57

Alexandro_K писал(а) 10 дек 2014, 18:22:Еще раз, подписав, договор аренды, вы разрешаете списывать такие платежи в безакцептном порядке.

Договор заключается (и подписывается) на месте, т.е. в пункте проката, а именно: в лучшем случае в маленькой комнатухе, довор на английском и на нескольких листах мелким шрифтом, да еще рядом кучка желающих тоже получить авто и торопящихся уехать. Даже, если все прочитать, все понять и не согласится с какими-либо пунктами договора, прокатчик пожмет плечами и пошлет на.... "Не хочешь - не бери. Спишем с тебя форс-мажор и пойдем пить кофе...." И чтож в этом случае "грамотному" туристу делать? Да еще с семейством рядом и кучей вещей? Конечно подписывать весь текст на свой страх и риск.
Alexandro_K писал(а) 10 дек 2014, 18:22:Но и прокатчикам не имеет никакого смысла дергать ваши деньги без причины, потому что неправомерная операция может быть легко оспорена.

А вот это вопрос очень интересный.
Даже если такое право у прокатчика есть, то банк (в моем случае Сбер) - не дурак! Это деньги его! И если я на момент блокировки им официально (в моем случае по E-mail) заявляю с приложением сканов безответной переписки с прокатчиком, что транзакцию проводить нельзя, по причине несовершения мною покупки (а именно так звучит тест SMS: совершена покупка на сумму... да еще и в рублях?!), то проведение "шальной" транзакции - это риск банка. И разбираться банку, если он проведет такую транзакцию уже придеться со мной, а не с тем, кто деньги запросил к переводу. ИМХО...
dmitry_yar
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 11.04.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Оплата штрафов за нарушение ПДД в Европе

Сообщение: #1232

Сообщение Alexandro_K » 11 дек 2014, 11:09

dmitry686868 писал(а) 10 дек 2014, 19:57:Договор заключается (и подписывается) на месте, т.е. в пункте проката, а именно: в лучшем случае в маленькой комнатухе

Никто не мешает читать правила прокатчика, форумы до поездки.
dmitry686868 писал(а) 10 дек 2014, 19:57:И чтож в этом случае "грамотному" туристу делать?

Учиться на ошибках. Чужих, своих...
dmitry686868 писал(а) 10 дек 2014, 19:57:Даже если такое право у прокатчика есть

Все остальное не по теме и не в тему. Банк не обязан следить, где вы жонглируете карточкой, какие договоры подписываете.
Уточните все-таки у Европкара, что за фигня. Не понятная сумма. Слишком много денег для штрафов. И слишком поздно, если бы машине был нанесен ущерб за время вашей аренды.
Так а деньги-то списали уже или они в авторизации только, или авторизацию отменили?
Alexandro_K
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 13.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Оплата штрафов за нарушение ПДД в Европе

Сообщение: #1233

Сообщение Stan » 11 дек 2014, 11:39

Alexandro_K писал(а) 10 дек 2014, 18:22:Но для того, чтобы оставаться в правовом поле прокатчик направляет письмо, за что списал. Да, почта России ходит небыстро. Да, списать, но объяснить через месяц - невежливо. Но и прокатчикам не имеет никакого смысла дергать ваши деньги без причины, потому что неправомерная операция может быть легко оспорена.


итальянский юропкар первый раз прислал мне письмо по эл.почте перед тем как снять..правда далее стали безобразничать, уже декабрь а они все пытаются снимать с меня очередные платежи уже без всяких писем (машину вернул в июле)
Мой банк посоветовал сделать мне другую карту.
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15959
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Оплата штрафов за нарушение ПДД в Европе

Сообщение: #1234

Сообщение dmitry_yar » 11 дек 2014, 11:55

Alexandro_K писал(а) 11 дек 2014, 11:09:Все остальное не по теме и не в тему. Банк не обязан следить, где вы жонглируете карточкой, какие договоры подписываете.

Ну-ну-ну, тут Вы не правы. Все в тему.
Карта то кредитная, а посему это деньги не мои, а банка. По договору с банком и на условиях банка я ими пользуюсь. Все операции, которые проходят по этой карте (счету) строго мною фиксируются через "информатор", называемый SMS-ом. В случае, если операция вызывает у меня сомнения (а того более - шок), я срочно информирую об этом владельца денег, т.е. банк. И теперь уже банк будет отвечать за проведение транзакции. Именно так поступают все, когда у мошенников появляется желание "отжать у фраера ушастого" денюшек на пропитание.
Alexandro_K писал(а) 11 дек 2014, 11:09:Уточните все-таки у Европкара, что за фигня. Не понятная сумма. Слишком много денег для штрафов. И слишком поздно, если бы машине был нанесен ущерб за время вашей аренды.

Вы абсолютно правы. Слишком много денег для штрафов. На ущерб плевать, всегда катаюсь с "SLDW", поэтому данная попытка "отжатия бабла" - это были либо штрафы, либо была ошибка Car-а.
Пока переписываемся, похоже проблема решилась. На хомяке Car-а появились (вместо одной) еще 2 фактуры только датированные 09.12.2014 (днем попытки отжать деньги). Все 3 фактуры - на одни и те же деньги, а именно за прокат тачки. Штрафов там нет. Ошибка Car-а. Отправил Сберу все фактуры и написал, чтобы разблокировали деньги. Надеюсь на лучшее и жду-с "праздника на своей улице".
dmitry_yar
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 11.04.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Оплата штрафов за нарушение ПДД в Европе

Сообщение: #1235

Сообщение StasM » 15 дек 2014, 09:04

Брали машину в августе в Hertz.
Неделю назад списали с карты 43 евро. Ну думаю, это штраф за парковку. При этом от Hertz никаких писем нет.
Подскажите, куда лучше писать?


Это не штраф. У Хертз 43 евро - это плата за предоставление сведений о правонарушителе по требованию компетентных органов. За каждое обращение/ правонарушение. Хертз сам пришлет письмо, где об этом всем расскажет. Письмо приходит в теч мес после списания денег как правило. А штрафы пришлют компетентные органы или не пришлют.


Так получается помимо штрафов я должен оплачивать еще и 43 евро за то что они предоставляют сведения?! Ничего себе. А это нормальная практика?
Стоит ли предпринимать какие-либо действия или смириться и надеяться, что больше никаких списаний не будет?
StasM
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 21.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Оплата штрафов за нарушение ПДД в Европе

Сообщение: #1236

Сообщение Alexandro_K » 15 дек 2014, 09:33

StasM писал(а) 15 дек 2014, 09:04:Так получается помимо штрафов я должен оплачивать еще и 43 евро за то что они предоставляют сведения?!

Да. На предыдущей странице та же фингя, только с другим прокатчиком. У всех прокатчиков так, отличиются только суммы
StasM писал(а) 15 дек 2014, 09:04:А это нормальная практика?

Это требования условий договора аренды. На самом деле правила (Terms & Conditions/ правила и ограничения) есть на сайте Hertz. Ими можно обчитаться. Ваше называется Traffic fines:
It is the customer’s responsibility to pay any fines, road tolls, congestion charges and other similar charges incurred due to local road restrictions during the rental in Italy. Fines and charges are sent to Hertz, even after a long time, especially in case of electronic or remote report (i.e. speed and Limited Traffic Zone cameras or motorway tolls). Hertz will provide customer data to relevant local authorities and will recover the costs through a reasonable administration fee of EUR 42.70 (including tax) per parking or traffic fine

StasM писал(а) 15 дек 2014, 09:04:Стоит ли предпринимать какие-либо действия

Какие? Зачем? Все ж понятно.
Alexandro_K
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 13.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Оплата штрафов за нарушение ПДД в Европе

Сообщение: #1237

Сообщение Lorchen » 02 янв 2015, 23:50

Alexandro_K писал(а) 27 окт 2014, 10:12:Der Werewolf писал(а) 24 окт 2014, 05:28:
применяю предупредительные меры: обнуляю кредитную карточку


Может, я туплю, но как обнулить кредитную карту? Отказаться от установленного кредитного лимита, т.е. сделать ее дебетовой? Или как раз дебетовая в виду имеется?
Lorchen
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 75
Пол: Женский

Re: Оплата штрафов за нарушение ПДД в Европе

Сообщение: #1238

Сообщение dmitry_yar » 03 янв 2015, 20:20

Lorchen писал(а) 02 янв 2015, 23:50:
Alexandro_K писал(а) 27 окт 2014, 10:12:Der Werewolf писал(а) 24 окт 2014, 05:28:
применяю предупредительные меры: обнуляю кредитную карточку


Может, я туплю, но как обнулить кредитную карту? Отказаться от установленного кредитного лимита, т.е. сделать ее дебетовой? Или как раз дебетовая в виду имеется?


Сделать из кредитки дебетовую? Сие невозможно.
Более того, за Сбербанком уже неоднократно замечено следующее: если приходит запрос на списание с карты с нулевым балансом, то Сбер списывает с любой другой карты Сбера клиента. Думаю, что не за горами и списания Сбером с карт других банков клиента...
Так будут вести себя и другие банки....
dmitry_yar
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 11.04.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Оплата штрафов за нарушение ПДД в Европе

Сообщение: #1239

Сообщение iurist » 28 янв 2015, 13:43

Сколько страниц пролистал, тут все о прокатных машинах, а на свою штраф за спидинг и паркинг придет? Я в принципе догадываюсь, но помню что слышал о планах создания неких баз данных, чтобы "прибалты" у нас не куралесили. Или предъявление всех счетов на обратном пути - сам то ни разу не был, вот и спрашиваю у бывалых как на самом деле?
В прошлой жизни я жил под пальмой - природа зовет обрано!
Аватара пользователя
iurist
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 22.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Оплата штрафов за нарушение ПДД в Европе

Сообщение: #1240

Сообщение brat__1 » 28 янв 2015, 13:55

iurist писал(а) 28 янв 2015, 13:43:Сколько страниц пролистал, тут все о прокатных машинах, а на свою штраф за спидинг и паркинг придет? Я в принципе догадываюсь, но помню что слышал о планах создания неких баз данных, чтобы "прибалты" у нас не куралесили. Или предъявление всех счетов на обратном пути - сам то ни разу не был, вот и спрашиваю у бывалых как на самом деле?

Пока не приходят
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Страховка автомобиля (зеленая карта). ПДД и ДТП за границей.



Включить мобильный стиль