Обмен российских прав на европейское водительское удостоверение

Легализация имущества: регистрация личного авто за рубежом, признание документов за границей, эвалюация дипломов и аттестатов, получение/замена национального водительского удостоверения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Обмен российских прав на европейское водительское удостоверение

Сообщение: #41

Сообщение Fil2000 » 01 фев 2016, 18:00

В некоторых странах год, но в большинстве 6 месяцев.
Аватара пользователя
Fil2000
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 07.10.2015
Город: Ниш
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Обмен российских прав на европейское водительское удостоверение

Сообщение: #42

Сообщение trente_trois » 01 фев 2016, 19:12

мирмиллон писал(а) 01 фев 2016, 16:36:Просто "свезло". После полугода пребывания ВУ надо менять на ЕСовские.

Не только я с просроченными правами ездил, куча моих знакомых так же делали/делают. Меня три раза полиция останавливала в общей сложности, когда у меня права уже были недействительны --- проверяли на алкоголь, и отпускали. У одного друга, который в Германии уже больше трёх лет живёт, тоже права российские --- ему полицейские делали замечание по этому поводу, он пообещал их обменять, никак не наказали.
Я не призываю ездить с недействительными правами, просто по моему личному и неличному опыту это никак не наказывается.
trente_trois
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 01.08.2011
Город: Nuremberg
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Обмен российских прав на европейское водительское удостоверение

Сообщение: #43

Сообщение мирмиллон » 01 фев 2016, 20:51

Scoprit писал(а) 01 фев 2016, 17:59:А разве не год с момента регистрации действуют НВУ?

В соответствии с Директивами ЕС полгода. Возможно не все государства ЕС привели свое законодательство в соответствие, т.к. директивы не являются законодательными актами прямого действия (в отличие от Регламентов, например, Шенгенский, Визовый кодексы). Исключение составляют студенты и учащиеся - для них срок составляет "на время обучения".
В некоторых странах при определенных условиях полгода можно легко продлить еще на полгода.
Только не просто с момента регистрации (туристы ведь тоже регистрируются), а с момента регистрации при наличии долгосрочной визы, "голубой карты ЕС", ВНЖ, получения статуса беженца, разрешения на проживание с гражданином ЕС и пр.
Меня три раза полиция останавливала в общей сложности, когда у меня права уже были недействительны --- проверяли на алкоголь, и отпускали.

Во всех этих тонкостях хорошо разбирается полиция по делам иностранцев, у дорожной полиции несколько другие задачи.
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Обмен российских прав на европейское водительское удостоверение

Сообщение: #44

Сообщение Scoprit » 01 фев 2016, 20:58

мирмиллон писал(а) 01 фев 2016, 20:51:В соответствии с Директивами ЕС полгода.

В Италии точно год. Причем до 2011 года можно было сдавать экзамены на нескольких языках, в том числе и на русском.
Scoprit
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 14.07.2013
Город: Mel
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 47
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Обмен российских прав на европейское водительское удостоверение

Сообщение: #45

Сообщение мирмиллон » 01 фев 2016, 21:17

Да, нашел Директиву - "не более 1 года". Все верно. Это наоборот, некоторые страны установили срок - "не более 185 дней", или "не более шести месяцев".
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Обмен российских прав на европейское водительское удостоверение

Сообщение: #46

Сообщение Fil2000 » 02 фев 2016, 01:06

Всё верно.
Если в целом обобщать, то иностранные права при длительном пребывании как правило легитимны:
  • в США 1 месяц
  • в Европе 6 месяцев, но в ряде стран до 1 года
  • в России 1 год
Вроде так. Поправляйте, если что не так.
Аватара пользователя
Fil2000
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 07.10.2015
Город: Ниш
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Обмен российских прав на европейское водительское удостоверение

Сообщение: #47

Сообщение мирмиллон » 02 фев 2016, 18:40

Касательно России раньше было так:
48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил.


Затем ППРФ http://base.garant.ru/181407/ отменили.

Сейчас действует закон http://base.garant.ru/10105643/4/#block_25 и новое ППРФ http://base.garant.ru/70774562/#block_301.

Я там сроков не увидел. Не там смотрю?
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Обмен российских прав на европейское водительское удостоверение

Сообщение: #48

Сообщение GlobeTrottel » 21 мар 2016, 14:42

тут на днях новости раструбили, мол Италия "признает" украинские права (непонятно какого из образцов).
На деле это будет означать, как я понимаю, что после года резиденства, права можно будет просто обменять без пересдачи практики/теории. кто лечше разбирается в тонкостях, поправьте меня если что.
Аватара пользователя
GlobeTrottel
путешественник
 
Сообщения: 1356
Регистрация: 31.05.2013
Город: BWE/EDVE
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Возраст: 35
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: Обмен российских прав на европейское водительское удостоверение

Сообщение: #49

Сообщение мирмиллон » 21 мар 2016, 15:43

В соответствии с

КОНВЕНЦИЕЙ О ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ, ВЕНА, 8 НОЯБРЯ 1968 ГОДА (Сводный текст)*
* Включающий поправки к Конвенции, вступившие в силу 28 августа 1993 года и поправки, вступившие в силу 26 марта 2006 года:
- для вождения должны признавать любые до окончания срока их действия (кроме случаев, когда гражданин третьей страны обязан заменить свое национальное ВУ на ВУ страны пребывания после определенного срока проживания в этой стране);
- для обмена - НВУ, соответствующие приложениям №6 и №7 вышеуказанной конвенции.
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Обмен российских прав на европейское водительское удостоверение

Сообщение: #50

Сообщение Oleg.cz » 01 апр 2016, 12:34

Через полгода получил чешские вместо российских. Механизм: прихожу в магистрат, спрашиваю, что нужно для получения чешских прав. Мне отвечают, что я заполняю заявление, потом они посылают запрос в полицию выдавшей страны, если всё в порядке, то выдают новые. Но из РФ им ни разу не отвечали, поэтому я сам должен решить этот вопрос через посольство. Звоню в посольство, записываюсь к нотариусу на дату через 1,5 месяца. Посольство само собой тоже ничего про моё водительское знать не может, поэтому там просто скопировали права и сверху поставили какую-то печать типа "копия верна". За это заплатил порядка 500 крон. Донёс этот абсурдный документ в магистрат, через пару недель позвонили, что права готовы. Сдал российские, заплатил что-то около 60 крон, получил новые. В общем, если бы не посольство, то просто, как за хлебом сходить.
Oleg.cz
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 31.03.2016
Город: Прага
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 33
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Обмен российских прав на европейское водительское удостоверение

Сообщение: #51

Сообщение Fil2000 » 01 апр 2016, 16:07

Fil2000 писал(а) 08 дек 2015, 08:49:Точнее, кто меняет без экзаменов на основании соглашения или по каким-либо иным основаниям, но меняет. Пока я нашёл, что это Франция (но могут отказывать, люди пишут про неочевидность процесса и результата, сильно зависит от региона), Бельгия, Польша, и вот теперь вы говорите Латвия.

Поправляюсь, в Латвии нужно сдавать экзамены, так что список уменьшается.

Oleg.cz писал(а) 01 апр 2016, 12:34:Через полгода получил чешские вместо российских.

А теперь увеличивается, в коллекцию стран добавилась ещё и Чехия.
Oleg.cz, спасибо за то, что поделились опытом.

Итого, на сегодняшний день форумчанами подтверждён следующий список стран, в которых можно менять российское в/у на европейские права унифицированного образца без обучения и экзаменов (разумеется, при наличии документа, позволяющего длительное проживание в них, например ВНЖ):

  • Франция (но много отказов, зависит от региона)
  • Бельгия
  • Польша (лично я менял тут, хотя и не проживал в стране)
  • Чехия
Аватара пользователя
Fil2000
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 07.10.2015
Город: Ниш
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Обмен российских прав на европейское водительское удостоверение

Сообщение: #52

Сообщение мирмиллон » 01 апр 2016, 16:25

Oleg.cz писал(а) 01 апр 2016, 12:34: Но из РФ им ни разу не отвечали, поэтому я сам должен решить этот вопрос через посольство.

Отвечают. Без подтверждения не обменяют. Основание: "Договор о правовой помощи..."
Звоню в посольство, записываюсь к нотариусу на дату через 1,5 месяца. Посольство само собой тоже ничего про моё водительское знать не может, поэтому там просто скопировали права и сверху поставили какую-то печать типа "копия верна".

Эта абсурдная бумажка никакого отношения к запросу в Россию не имеет. Самодеятельность доправака.
Сдал российские, заплатил что-то около 60 крон, получил новые.

Госпошлина - 50 крон.
В общем, если бы не посольство, то просто, как за хлебом сходить.

Раньше так и было. За 50 крон - через неделю, за 500 крон - в течение получаса. При этом российское ВУ хранилось в магистрате. Сейчас российское ВУ отправляют в Россию.
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Обмен российских прав на европейское водительское удостоверение

Сообщение: #53

Сообщение trente_trois » 01 апр 2016, 17:00

Fil2000 писал(а) 01 апр 2016, 16:07:Итого, на сегодняшний день форумчанами подтверждён следующий список стран, в которых можно менять российское в/у на европейские права унифицированного образца без обучения и экзаменов (разумеется, при наличии документа, позволяющего длительное проживание в них, например ВНЖ):

В Нидерландах ещё можно, если приехал по Bluecard (но Blue card это редкое явление для NL, обычно уезжают по обычному ВНЖ, в этом случае права не обменивают).
trente_trois
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 01.08.2011
Город: Nuremberg
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Обмен российских прав на европейское водительское удостоверение

Сообщение: #54

Сообщение Oleg.cz » 01 апр 2016, 17:33

мирмиллон
Спасибо за актуализацию. Забыл уточнить, что речь в моём случае про 2014 год.
Oleg.cz
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 31.03.2016
Город: Прага
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 33
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Обмен российских прав на европейское водительское удостоверение

Сообщение: #55

Сообщение pappi » 02 апр 2016, 07:12

Финляндия тоже в списке стран, в которых российские ВУ обменивают на местные без экзаменов. при условии проживания не менее полугода, и не более года, действующих российских ВУ, прохождения медкомиссии ( терапевт в поликлинике, только отдельно время заказать, и стоит дороже обычного посещения ), двух свидетелей ( точнее их подписи в заявлении на обмен ), оплаты в полиции при сдаче заявления в размере примерно 50 евро - обычный сбор за выдачу прав.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обмен российских прав на европейское водительское удостоверение

Сообщение: #56

Сообщение Fil2000 » 01 май 2016, 23:09

*Обновление

Итого, на сегодняшний день форумчанами подтверждён следующий список стран, в которых можно менять российское в/у на европейские права унифицированного образца без обучения и экзаменов (разумеется, при наличии документа, позволяющего длительное проживание в них, например ВНЖ):

  • Франция (но много отказов, зависит от региона)
  • Бельгия
  • Польша (лично я менял тут, хотя и не проживал в стране)
  • Чехия
  • Финляндия
Аватара пользователя
Fil2000
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 07.10.2015
Город: Ниш
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Обмен российских прав на европейское водительское удостоверение

Сообщение: #57

Сообщение Fankie » 02 авг 2017, 13:19

Добрый день!

Очень заинтересовал ваш опыт! У меня два вопроса))
1. При замене прав - вам зачли стаж имеющийся в Российском ВУ? Ведь это довольно важно и для стоимости страховки и для некоторых других моментов (вождение мопеда, разрешенные нормы на алкоголь и т.д.
2. Ну и второй вопрос, куда более нескромный)) Вы как-то сможете дать контакты или иным образом свести с людьми, которые вам помогли в оформлении? ))

Заранее спасибо!
10-11 в Марселе. Ищу билет на Англию 4 кат + где переночевать (есть спальник, могу ночевать на полу)
18-21 в Тулузе. Ищу билет на Уэльс 4 кат + дорогу обратно в Барсу
Всех, кто будет в это время в городах и хочет вместе потусить - пишите в личку, обменяемся контактами))
Fankie
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 30.05.2016
Город: Барселона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Обмен российских прав на европейское водительское удостоверение

Сообщение: #58

Сообщение everybody » 21 окт 2018, 18:41

всем привет, страны из списка по прежнему меняют российские ву без проблем?
Аватара пользователя
everybody
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Обмен российских прав на европейское водительское удостоверение

Сообщение: #59

Сообщение everybody » 22 окт 2018, 15:25

Fil2000 писал(а) 01 май 2016, 23:09:*Обновление

Итого, на сегодняшний день форумчанами подтверждён следующий список стран, в которых можно менять российское в/у на европейские права унифицированного образца без обучения и экзаменов (разумеется, при наличии документа, позволяющего длительное проживание в них, например ВНЖ):

  • Франция (но много отказов, зависит от региона)
  • Бельгия
  • Польша (лично я менял тут, хотя и не проживал в стране)
  • Чехия
  • Финляндия

дания тож
Аватара пользователя
everybody
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Обмен российских прав на европейское водительское удостоверение

Сообщение: #60

Сообщение ILutra » 12 июн 2019, 02:00

Привет всем! Скажите в каких странах/автошколах можно поменять водительские права украины на национальные? Интересно без досдачи вождения/правил и всего такого.
Всех подсказавших - обнял:)
ILutra
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 26.08.2018
Город: Крайова
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 30
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейЛегализация, регистрация авто и в/у за границей



Включить мобильный стиль