Обмен российских прав на европейское водительское удостоверение

Легализация имущества: регистрация личного авто за рубежом, признание документов за границей, эвалюация дипломов и аттестатов, получение/замена национального водительского удостоверения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Обмен российских прав на европейское водительское удостоверение

Сообщение: #21

Сообщение Fil2000 » 10 дек 2015, 16:38

Влад Т. писал(а) 10 дек 2015, 16:23:Покидать Калининград он пока не собирается...

Покидать - нет. Скорее, жить на две страны, потихоньку переползая "туда" )
Аватара пользователя
Fil2000
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 07.10.2015
Город: Ниш
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Обмен российских прав на европейское водительское удостоверение

Сообщение: #22

Сообщение Влад Т. » 10 дек 2015, 16:40

Fil2000 писал(а) 10 дек 2015, 16:34: Но если машина на русских номерах,

А как русские номера "стыкуются" с
Fil2000 писал(а) 10 дек 2015, 16:34: ВНЖ/ПМЖ -

?
Влад Т.
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 14.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обмен российских прав на европейское водительское удостоверение

Сообщение: #23

Сообщение Fil2000 » 10 дек 2015, 16:46

Влад Т., в большинстве европейских стран если не нарушать ПДД, то никто вас не останавливает и, соответственно, не проверяет документы. Поэтому нарушение остаётся невыявленным. Однако, я заметил, что если ехать на русских номерах, то иногда останавливают просто так, под надуманным предлогом. А это прямой риск влететь на штраф за езду без прав.
Аватара пользователя
Fil2000
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 07.10.2015
Город: Ниш
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Обмен российских прав на европейское водительское удостоверение

Сообщение: #24

Сообщение Влад Т. » 10 дек 2015, 16:50

Fil2000 писал(а) 10 дек 2015, 16:46:в большинстве европейских стран если не нарушать ПДД, то никто вас не останавливает и, соответственно, не проверяет документы.

Авось пронесет.
А если "не пронесет"?
Влад Т.
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 14.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обмен российских прав на европейское водительское удостоверение

Сообщение: #25

Сообщение Fil2000 » 10 дек 2015, 16:54

Вот именно поэтому я и получаю европрава, чтобы не было никакого "авось" с русскими. Два раза чуть на штраф не влетел (а это 2-3 тыщи за каждый), решил, что хватит.
Теперь так: остановили - показал все документы, европрава, всё в порядке, счастливого пути!
Аватара пользователя
Fil2000
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 07.10.2015
Город: Ниш
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Обмен российских прав на европейское водительское удостоверение

Сообщение: #26

Сообщение Влад Т. » 10 дек 2015, 17:07

Fil2000 писал(а) 10 дек 2015, 16:54: остановили - показал все документы, европрава, всё в порядке, счастливого пути!

Все документы...
Их будет пухлая пачка. Когда все соберется в кучу. ))
Российский паспорт, российский загран. паспорт, ВНЖ/ПМЖ, российские права, "европейские" права, документ на машину российскую / "европейскую".
Пасьянс можно раскладывать перед полисменом.
Главное не ошибиться! Штрафы конские.
Влад Т.
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 14.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обмен российских прав на европейское водительское удостоверение

Сообщение: #27

Сообщение Fil2000 » 10 дек 2015, 18:28

Ну, совсем все не надо ))
Надо два - документ, разрешающий пребывание, и европрава
Ну и на машину регистрацию и страховку, это стандартно.
Почти так же, как и в России, только версии некоторых документов "ненашенские")
Аватара пользователя
Fil2000
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 07.10.2015
Город: Ниш
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Обмен российских прав на европейское водительское удостоверение

Сообщение: #28

Сообщение Ослик Иа » 10 дек 2015, 18:40

Fil2000 писал(а) 10 дек 2015, 14:09:жду уведомления о готовности прав к выдаче.

Из почти чистого любопытства: а российские права у вас при этом не отобрали? или, не отберут ли при получении европейских? Вроде такое выше прозвучало.
И как вы тогда будете по России ездить?
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Обмен российских прав на европейское водительское удостоверение

Сообщение: #29

Сообщение ПрофиТ » 10 дек 2015, 18:59

Ослик Иа писал(а) 10 дек 2015, 18:40: а российские права у вас при этом не отобрали? или, не отберут ли при получении европейских? Вроде такое выше прозвучало.
И как вы тогда будете по России ездить?

Нет, не отбирают.
У упомянутого моего друга, в наличии водительское удостоверение РФ, Греции, США и Доминики.
И ещё добавлю, во многих странах при открытии счета в банке, просят предоставить два документа.
Например, паспорт и водительское удостоверение.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Обмен российских прав на европейское водительское удостоверение

Сообщение: #30

Сообщение Fil2000 » 10 дек 2015, 20:19

На самом деле происходит именно замена прав, при получении европейских сдаются русские. Но поскольку ЕС и СНГ это два различных союза, и между ними коммуникации развиты слабо, наши гаишники не в курсе, что вы обменяли права в Европе. Поэтому совершенно спокойно выдают новые русские права взамен утерянных ровно в день обращения к ним, не оповещая об этом европейцев по той же самой причине коммуникативной неразвитости.
ПрофиТ писал(а) 10 дек 2015, 18:59:РФ, Греции, США и Доминики

Вот и подтверждение - все четыре страны в разных мировых сообществах, коммуникации ограничены, человек счастлив с комплектом из четырёх в/у, видимо тоже восстановил по утере, а может где и не сдавал вовсе ;)
Например, насколько я знаю, в США права выдаются в автомате в супермаркете за 20 баксов, надо только иметь законные основания нахождения там и получить ИНН.
Последний раз редактировалось Fil2000 11 дек 2015, 01:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fil2000
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 07.10.2015
Город: Ниш
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Обмен российских прав на европейское водительское удостоверение

Сообщение: #31

Сообщение мирмиллон » 10 дек 2015, 20:48

Принцип простой - если между Россией и интересующей Вас страной есть соглашение о взаимном признании водительских прав, тогда можно просто получить права этой страны без экзаменов. С Испанией, Италией и Швейцарией таких соглашений нет, поэтому придется сдавать экзамен.

Взаимное признание ВУ в Европе регулируется Конвенцией ООН о дорожном движении (Вена). Российские ВУ соответствуют Конвенции и признаются в Европе. А вот замена ВУ регулируется национальным законодательством и в каждой стране свои порядки.
И как вы тогда будете по России ездить?

Иностранные ВУ, соответствующие Венской Конвенции, признаются в России. Проверено электроникой.
Нет, не отбирают.

В каждой стране по разному: изымают и хранят в местных "ГАИ", изымают и отправляют по месту выдачи, не изымают. В России, кстати, при выдаче иностранцу российских ВУ, иностранные не изымаются.
На самом деле происходит именно замена прав, при получении европейских сдаются русские. Но поскольку ЕС и СНГ это два различных союза, и между ними коммуникации развиты слабо, наши гаишники не в курсе, что вы обменяли права в Европе.

Процесс идет. Некоторые страны без запроса в Россию "права" не меняют. При этом российские при замене могут отправить на родину.
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Обмен российских прав на европейское водительское удостоверение

Сообщение: #32

Сообщение Влад Т. » 10 дек 2015, 20:54

Скучно стало... Мелкое шулерство и ярмарочный обман. Честно жить не интересно. Зато в русле современных тенденций...
Влад Т.
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 14.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обмен российских прав на европейское водительское удостоверение

Сообщение: #33

Сообщение Ослик Иа » 11 дек 2015, 10:53

Влад Т. писал(а) 10 дек 2015, 20:54:Скучно стало... Мелкое шулерство и ярмарочный обман. Честно жить не интересно. Зато в русле современных тенденций...
Я бы сказал, это как чистить зубы итп. - скучно, но необходимо; иначе рискуешь поиметь неприятности.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Обмен российских прав на европейское водительское удостоверение

Сообщение: #34

Сообщение trente_trois » 01 фев 2016, 12:47

Я получил немецкое ВУ в прошлом году, потому что российское окончательно просрочилось :( А так ездил три года по российским правам, ничего страшного не произошло. В худшем случае если полиция остановит, то может сказать, что права нужно поменять на немецкие, но у меня ни разу не заметили, что я уже давно понаехал. Обмен прав обошёлся в 1000--1100, с минимальным обучением 10 часов, и сборами за автошколу, экзамены, и курсы медпомощи.
trente_trois
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 01.08.2011
Город: Nuremberg
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Обмен российских прав на европейское водительское удостоверение

Сообщение: #35

Сообщение Fil2000 » 01 фев 2016, 14:03

trente_trois писал(а) 01 фев 2016, 12:47:Я получил немецкое ВУ в прошлом году, потому что российское окончательно просрочилось

Поздравляю вас с получением прав!
trente_trois писал(а) 01 фев 2016, 12:47:А так ездил три года по российским правам, ничего страшного не произошло. В худшем случае если полиция остановит, то может сказать, что права нужно поменять на немецкие, но у меня ни разу не заметили, что я уже давно понаехал.

Удача по жизни не обходит вас стороной, и это здорово! У меня так не получается, увы.
trente_trois писал(а) 01 фев 2016, 12:47: Обмен прав обошёлся в 1000--1100, с минимальным обучением 10 часов, и сборами за автошколу, экзамены, и курсы медпомощи.

Да, всё верно, самостоятельно поучиться и сдать экзамены выйдет в полтора раза дешевле. С первого раза сдали, как я понимаю? Язык, наверное, на хорошем уровне.
Одна знакомая тоже в Германии сдавала сама, без какой-либо помощи, на курсы только ходила, правда язык у неё не очень. Ну и в целом она не технарь. Сдала с третьего раза только, год почти мучилась в итоге. 3200 евров обошлась ей вся эта история. Такой довольно большой разброс затрат по всей видимости объясняется различным уровнем уже имеющейся подготовки, ну и способностей человека в целом.
Аватара пользователя
Fil2000
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 07.10.2015
Город: Ниш
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Обмен российских прав на европейское водительское удостоверение

Сообщение: #36

Сообщение trente_trois » 01 фев 2016, 15:00

Fil2000 писал(а) 01 фев 2016, 14:03:Да, всё верно, самостоятельно поучиться и сдать экзамены выйдет в полтора раза дешевле. С первого раза сдали, как я понимаю? Язык, наверное, на хорошем уровне.
Одна знакомая тоже в Германии сдавала сама, без какой-либо помощи, на курсы только ходила, правда язык у неё не очень. Ну и в целом она не технарь. Сдала с третьего раза только, год почти мучилась в итоге. 3200 евров обошлась ей вся эта история. Такой довольно большой разброс затрат по всей видимости объясняется различным уровнем уже имеющейся подготовки, ну и способностей человека в целом.

По-немецки я вообще не говорю :) Теорию сдавал на русском (пришлось пару дней посидеть, порешать билеты перед экзаменом, они очень простые), инструктор тоже был русскоязычный, он меня научил понимать простейшие слова типа "rechts, links, geradeaus", вертеть головой по сторонам, и остальным вещам, которые нужно сделать на экзамене. На практическом экзамене экзаменатор был какой-то военный немец в отставке, все 45 минут заставил отъездить, по полной программе. Если бы я не брал часы вождения в автошколе, то не сдал бы точно.
trente_trois
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 01.08.2011
Город: Nuremberg
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Обмен российских прав на европейское водительское удостоверение

Сообщение: #37

Сообщение Fil2000 » 01 фев 2016, 15:34

trente_trois писал(а) 01 фев 2016, 15:00:По-немецки я вообще не говорю

Мощно!
Ну вот я ж говорю, всё дело в способностях.

Кстати, я тоже получил права, польские, нового общеевропейского образца, используя описанный мною в этой ветке вариант. Обучение не проходил, экзамены не сдавал, но 2 раза съездил в администрацию, сначала на подачу документов, потом непосредственно на получение прав. Можно было и не ездить второй раз, предлагали выслать готовые права курьером, но я захотел лично получить их в гор.администрации - лёгкая паранойя)
Ура, теперь можно спокойно ездить по ЕС 15 лет!
Аватара пользователя
Fil2000
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 07.10.2015
Город: Ниш
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Обмен российских прав на европейское водительское удостоверение

Сообщение: #38

Сообщение мирмиллон » 01 фев 2016, 16:36

trente_trois писал(а) 01 фев 2016, 12:47:А так ездил три года по российским правам, ничего страшного не произошло.

Просто "свезло". После полугода пребывания ВУ надо менять на ЕСовские.
В худшем случае если полиция остановит, то может сказать, что права нужно поменять на немецкие, но у меня ни разу не заметили...

В худшем случае ВУ признаются недействительными, ситуация рассматривается как вождение без водительских прав и наказывается соответственно.
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Обмен российских прав на европейское водительское удостоверение

Сообщение: #39

Сообщение Fil2000 » 01 фев 2016, 17:39

мирмиллон писал(а) 01 фев 2016, 16:36:В худшем случае ВУ признаются недействительными, ситуация рассматривается как вождение без водительских прав и наказывается соответственно.

И этому есть масса примеров. Да, в ЕС действует презумпция невиновности, поэтому можно попробовать рискнуть в надежде не быть пойманным. Но расплата может настичь и позже, как это произошло со звездой немецкого футбола Марко Ройсом - тот почти 3 года без прав гонял (2011-2014), штрафы платил за превышение исправно, но потом полицейские всё же вскрыли факт отсутствия прав и покарали его по полной, влетел человек на 540 тысяч (!) евро за 6 случаев вождения без прав. Постфактум, разом. Ди Вельт (Die Welt) об этом писала, в русскоязычных изданиях тоже было, тут, например: http://www.partner-inform.de/blogs/detail/17/1185/marko_reus_dolzhen_540000_eur_za_vozhdenie_bez_prav

Поэтому прав мирмиллон, наказания можно пытаться избежать, но не факт, что получится, как повезёт.
Понятно, что описанный случай пока не носит массового характера, но прецедент создан. То есть, никто не гарантирует, что через, скажем, год, гайки не продолжат заворачивать, вследствие чего могут нарисоваться вот такие штрафы постфактум, за прежние грехи. Поэтому лично для себя я решил, что ну его к лешему такие риски, лучше потратиться сейчас, чем влететь на такие штрафы потом. Я не Ройс, полмиллиона евров у меня нет, а это значит, закроют мне Евросоюз за неуплату штрафов, или предложат присесть. Ни то, ни то совершенно не стыкуется с моими планами.
Аватара пользователя
Fil2000
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 07.10.2015
Город: Ниш
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Обмен российских прав на европейское водительское удостоверение

Сообщение: #40

Сообщение Scoprit » 01 фев 2016, 17:59

А разве не год с момента регистрации действуют НВУ?
Scoprit
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 14.07.2013
Город: Mel
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 47
Страны: 42
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейЛегализация, регистрация авто и в/у за границей



Включить мобильный стиль