Водительское удостоверение для автопутешествия по Европе

Страховка на автомобиль, грин-карта для путешествия за границу. Правила дорожного движения (ПДД) за границей в Европе, визовые вопросы при пересечении национальных и государственных границ, какие документы на автомобиль должны быть для путешествия на нем за границей, международное водительское удостоверение (МВУ) или национальные права при поездке за границу на авто

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Водительское удостоверение для автопутешествия по Европе

Сообщение: #61

Сообщение Trolll » 29 июл 2017, 12:10

Старая тема Вопросы по международному и обычному ВУ - 2 вышла на вторую сотню страниц. Открываем новую и продолжаем обсуждение тут.

Общие сведения о МВУ
Думаю, пора обновить тему. В 54 страницах предыдущей много и мусора, и устаревшей на сегодняшний день информации, её трудно и читать, и руководствоваться ей. На всякий случай, вот на неё ссылка Нужно ли международное в/удостоверение?. Старую тему закрываю.
А в новой, перед тем как задавать вопрос изучите вот этот текст, думаю, большинство вопросов после его прочтения отпадут сами собой.

Про международные права
Сокращения:
ВУ - водительское удостоверение
МВУ - международное водительское удостоверение
НВУ - национальное водительское удостоверение

Из исходной конвенции (никаких поправок к этому пункту нет)


"Статья 41
Водительские удостоверения
1. a) Каждый водитель автомобиля должен иметь водительское удостоверение;"
Написано просто ВУ, нет упоминания НВУ или МВУ.

Из поправок 2004 года:


""2. a) Договаривающиеся Стороны будут признавать:

i) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;

ii) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции, при условии, что оно предъявляется вместе с соответствующим национальным водительским удостоверением, действительным на своей территории для управления транспортным средством, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выданы удостоверения, при условии, что указанные удостоверения являются действительными и что они выданы другой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся Стороной;"


Т.е. страны должны признавать НВУ и МВУ других стран, которые соотвествуют приложениям 6 и 7. МВУ действительно только вместе с НВУ.
Наши НВУ и МВУ, выданные до июня 2011 (НВУ до марта 2011), года не соотвествуют этим приложениям. Значит мы не можем пользоваться ими, но см. ниже

Из поправок 2004 года:


"1. Договаривающиеся Стороны должны выдавать национальные водительские удостоверения в соответствии с новой редакцией приложения 6 не позднее чем через пять лет после ее вступления в силу. Национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с прежними редакциями статей 41, 43 и приложения 6 настоящей Конвенции до истечения этого периода, признаются в течение срока их действия.

2. Договаривающиеся Стороны должны выдавать международные водительские удостоверения в соответствии с новой редакцией приложения 7 не позднее чем через пять лет после ее вступления в силу. Международные водительские удостоверения, выданные в соответствии с прежними редакциями статей 41, 43 и приложения 7 настоящей Конвенции до истечения этого периода, остаются действительными с учетом положений пункта 3 статьи 41.".

Значит наши выданные ранее марта 2011 года (России приняла поправки к конвенции 28 марта 2006 года), действительны до окончания срока их действия, но в соотвествии со старой редакцией статьи, см. ниже.

Из исходной конвенции (изменено в 2004 году)


2. Договаривающиеся Стороны будут признавать:
a) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;

Т.е. НВУ может быть любым, если сопровождается заверенным переводом, не обязательно МВУ. Т.е. МВУ - это заверенный перевод. Но выдаваемые некоторыми иностранными конторами переводы МВУ не являются, но при их использовании старые НВУ действительны.


Из поправок 2004 года:


"5. Международное водительское удостоверение может выдаваться только на основании национального водительского удостоверения, выданного с учетом минимальных требований, предусмотренных в настоящей Конвенции. Международное водительское удостоверение выдается только Договаривающейся Стороной, на территории которой владелец имеет обычное местожительство, выдавшей национальное водительское удостоверение или признающей национальное водительское удостоверение, выданное другой Договаривающейся Стороной; оно является недействительным на этой территории."

Т.е. МВУ можно получить только в стране, где живем и получали НВУ.

ИТОГО:
Наши НВУ и МВУ выданные с июня 2011 года (НВУ с марта 2011) соответствуют поправкам к конвенции.

Чтобы управлять своей машиной в странах подписавших конвенцию и поправки к ней, нужно иметь любой из указанных наборов документов:
1. любое НВУ выданное до 28 марта 2011 года до окончания срока его действия + МВУ выданное до марта 2011 года
2. любое НВУ выданное до 28 марта 2011 года до окончания срока его действия + МВУ выданное после июня 2011 года
3. любое НВУ выданное до 28 марта 2011 года до окончания срока его действия + заверенный перевод
4. НВУ выданное после марта 2011 года

Нигде нет упоминания о том, что в паре с НВУ выданным после марта 2011 должен быть перевод или МВУ!!!

Более сложный вопрос со странами подписавшими конвенцию о дорожном движении 1949 года, но не подписавшими от 1968, например США, Нидерланды, Ирландия, Исландия...
См. список здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Венская_конвенция_о_дорожном_движении
Формально разобраться мне не удалось, но судя по большинству статей нужно НВУ + МВУ

Чтобы управлять прокатной машиной
Тоже самое, что и своей, плюс то что требует прокатная контора. А она вполне может требовать и МВУ, именно МВУ, а не перевод. Никто же не запрещает конторе указывать минимальный возраст водителя, так и с МВУ.

МВУ также могут требовать разные организации, например посольства и консульства.

Еще интересный вопрос, а является ли просроченное МВУ заверенным переводом?
Если да, то на своей машине можно ездить с просроченным МВУ

PS: с 29 марта по конец мая 2011 выдавались формально недействительные МВУ.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Водительское удостоверение для автопутешествия по Европе

Сообщение: #62

Сообщение Trolll » 13 апр 2018, 14:24

Linn3 писал(а) 13 апр 2018, 14:19:Насчет старого мысль хорошая, но кто же копию снимает при замене). А про даты открытия категорий на обратной стороне стороне-там стоит дата выдачи последнего ВУ. Скоро пойду менять свои права (в этот раз машину брал муж), попрошу, чтоб вписали дату первого ВУ, если кому интересно, как ГИБДД отреагирует- отпишусь.

На новом ВУ там стоят даты открытия категорий
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Водительское удостоверение для автопутешествия по Европе

Сообщение: #63

Сообщение Linn3 » 13 апр 2018, 14:59

Большое спасибо Сава за информацию. У мужа в правах действительно стоит не дата открытия категорий, а дата выдачи последнего ВУ, значит, это ошибка нашего ГИБДД. Посмотрела сейчас права коллег, там дата открытия соответствует стажу. При замене своих буду следить чтоб все правильно вписали)
Linn3
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 17.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Водительское удостоверение для автопутешествия по Европе

Сообщение: #64

Сообщение Mahowny » 21 май 2018, 10:34

Добрый день. Много противоречий. Хочу уточнить для себя.. Место получения авто Малага (Испания), контора Голкар. В правилах конторы по правам следующая инфа: https://www.goldcarhelp.com/ru/faqs/ant ... et-goldcar
У меня права от 2010 года. Текст на латинском и на русском (PERMIS DE CONDUIRE). Т.е. исходя из текста — они подходят (ранее с ними проблем не было). Но осталась не ясной информациям в начале топика касательно прав с 2011 года, которые «по умолчанию» не требуют перевода и ВМУ.
А с моими тогда, что не так и требуется ли к ним ВМУ и перевод? И зачем перевод, если ФИО прописано латинскими буквами?
Спасибо.
Mahowny
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 07.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Водительское удостоверение для автопутешествия по Европе

Сообщение: #65

Сообщение Trolll » 21 май 2018, 11:38

Mahowny писал(а) 21 май 2018, 10:34:А с моими тогда, что не так и требуется ли к ним ВМУ и перевод? И зачем перевод, если ФИО прописано латинскими буквами?

Будет МВУ и никакого перевода не надо.
Сделайте
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Водительское удостоверение для автопутешествия по Европе

Сообщение: #66

Сообщение Mahowny » 21 май 2018, 12:02

[/quote]
Будет МВУ и никакого перевода не надо.
Сделайте[/quote]

Мне нужен ответ чем и по какой причине мои права могут не подойти, учитывая вышеозвученную информацию ? Сделать, не сделать — это другая история.. Исходя из отзывов других ресурсов, как раз, права старого образца (до 2011 года) воспринимаются за границей более лояльно чем новые. У меня сложилось такое впечатление. По правилам озвученного прокатчика, единственно, что может смутить прокатчика — отсутсвие картинок тс относительно буквенной категории. В остальном не ясно, чем такие права могут неудовлетворить как прокатчика так и полисмена.
Mahowny
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 07.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Водительское удостоверение для автопутешествия по Европе

Сообщение: #67

Сообщение Trolll » 21 май 2018, 12:06

Ни по ка
Mahowny писал(а) 21 май 2018, 12:02:Мне нужен ответ чем и по какой причине мои права могут не подойти, учитывая вышеозвученную информацию ?

Если вам нужен ответ на этот вопрос. то задаёте его тому, кто написал об этом. Как тут могут ответить на него.

Если будет МВУ, вопросов не будет
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Водительское удостоверение для автопутешествия по Европе

Сообщение: #68

Сообщение Mahowny » 21 май 2018, 12:20

[/quote]
Если вам нужен ответ на этот вопрос. то задаёте его тому, кто написал об этом. Как тут могут ответить на него.

Если будет МВУ, вопросов не будет[/quote]

Вопрос не лично вам, а в контексте топика. Смысл ветки без детализации, если по умолчанию всем должны делать ВМУ. Я, пока не увидел причины по которой могут задать вопрос относительно прав образца до 2011 года. Конвенции и заявленным требованиям прокатчика такие НВУ не противоречат.
Mahowny
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 07.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Водительское удостоверение для автопутешествия по Европе

Сообщение: #69

Сообщение Trolll » 21 май 2018, 12:25

Mahowny писал(а) 21 май 2018, 12:20:Вопрос не лично вам, а в контексте топика.

Я не только себя имел в виду. Написала прокатная контора, им и адресуйте вопрос.
Mahowny писал(а) 21 май 2018, 12:20:Я, пока не увидел причины по которой могут задать вопрос относительно прав образца до 2011 года

Тут тоже не разу никто об этом даже словом не обмолвился. отказывали только если нет МВУ
Mahowny писал(а) 21 май 2018, 12:20:Конвенции и заявленным требованиям прокатчика такие НВУ не противоречат.

А вы это докажите на месте. Прокатчику. Или полицейскому, который у вас может спросить МВУ на дороге
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Водительское удостоверение для автопутешествия по Европе

Сообщение: #70

Сообщение sergeyf73 » 21 май 2018, 12:29

Mahowny писал(а) 21 май 2018, 12:02:Мне нужен ответ чем и по какой причине мои права могут не подойти, учитывая вышеозвученную информацию ?

Потому что они не соответствуют поправкам к Венской конвенции 2011 года.
Однако, требования прокатчика могут отличаться от требований конвенции.
Если вы считаете, что ваше ВУ удовлетворяет требованием прокатчика, то дополнительных действий делать не нужно.

И ещё, вы вроде не новичок на форуме, научитесь пользоваться избранным цитированием: Избранное цитирование : как пользоваться
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20029
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Водительское удостоверение для автопутешествия по Европе

Сообщение: #71

Сообщение Ослик Иа » 21 май 2018, 12:39

Mahowny писал(а) 21 май 2018, 12:02:по какой причине мои права могут не подойти

Ваши права не соответствуют Венской конвенции; точнее, они ей соответствовали до 2011 г., а затем туда был внесён новый образец. Поэтому, например, в Италии, к вашим правам нужно МВУ, а если бы они были образца после 2011 г.- то МВУ было бы не нужно (по закону; а конкретный полицейский вполне мог бы и потребовать!).

Но штука тут в том, что Испания не присоединилась к Венской конвенции, а руководствуется конвенцией Женевской, поэтому тут вообще ясности нет никакой. Судя по опыту (полистайте эту тему и предшествующие ей), с правами, как у вас, иной раз всё нормально проходит, а то требуют МВУ или перевод на испанский.

А прокатчикам вообще ни Венская, ни Женевская конвенции - не указ. Прокатчики, бывает, соглашаются на любое НВУ; а другой раз даже при НВУ нового образца требуют МВУ.


Так что я бы вам посоветовал получить МВУ и забыть об этих глупостей на пару лет. Я сам именно так и сделал, вопросов не возникает ни в Испании, ни в других странах.
Тем более что сейчас МВУ получить весьма несложно и недорого.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Водительское удостоверение для автопутешествия по Европе

Сообщение: #72

Сообщение Mahowny » 21 май 2018, 17:07

[/quote]

Но штука тут в том, что Испания не присоединилась к Венской конвенции,[/quote]

Я такого не нашёл. Формально пишут, что все действует и старого образца в т.ч. до срока истечения данного ВУ. Можно лишь столкнуться с местным сюрпризом. Но тоже такой момент, который здесь звучал, остался не понятным.. Типа, в случае ДТП прокатчик и СК откажутся от своих обязательств и за все придётся заплатить туристу. Юридически мало себе это представляю, учитывая, что сделка/аренда осуществляется по предоставоенным ВУ и все обязательств на себя берет тот, кто по этому документу выдаёт автомобиль. Но ок, МВУ, скорее подстраховка на вероятное событие, скорее лишь только в случае подписание договора. У меня ниразу не спрашивали, но я сознательно брал авто в кампаниях, где потрегламенту не требовали МВУ. Но у ГолдКар беру впервые, поэтому этот вопрос стал актуальным вновь. Лень тратить время и деньги на бумагу, которую, как показывает практика, спрашивают в микроскопическом статистическом проценте..
Mahowny
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 07.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Водительское удостоверение для автопутешествия по Европе

Сообщение: #73

Сообщение Trolll » 21 май 2018, 21:44

Mahowny писал(а) 21 май 2018, 17:07:Лень тратить время и деньги на бумагу, которую, как показывает практика, спрашивают в микроскопическом статистическом проценте

Вам все советуют сделать Но если лень тратить, то зачем спрашиваете.
Mahowny,
Да научитесь пользоваться цитированием правильно. Элементарная функция. Непонятно кто кому чего пишет, а кто-что отвечает
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Водительское удостоверение для автопутешествия по Европе

Сообщение: #74

Сообщение Mahowny » 21 май 2018, 22:06

Trolll писал(а) 21 май 2018, 21:44:
Mahowny писал(а) 21 май 2018, 17:07:Лень тратить время и деньги на бумагу, которую, как показывает практика, спрашивают в микроскопическом статистическом проценте

Вам все советуют сделать Но если лень тратить, то зачем спрашиваете.
Mahowny,
Да научитесь пользоваться цитированием правильно. Элементарная функция. Непонятно кто кому чего пишет, а кто-что отвечает


Я спрашивал о другом и вам уже комментировал. Читайте внимательнее.
Mahowny
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 07.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Водительское удостоверение для автопутешествия по Европе

Сообщение: #75

Сообщение Trolll » 21 май 2018, 23:18

Mahowny писал(а) 21 май 2018, 22:06:Я спрашивал о другом и вам уже комментировал. Читайте внимательнее

И я отвечал вам о другом - сдЕлаете МВУ, не будет ни у кого никаких вопросов по вашему основному ВУ. Читайте внимательнее
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Водительское удостоверение для автопутешествия по Европе

Сообщение: #76

Сообщение dr.gennady » 22 май 2018, 10:05

Mahowny писал(а) 21 май 2018, 12:02:По правилам озвученного прокатчика, единственно, что может смутить прокатчика — отсутсвие картинок тс относительно буквенной категории.

Отсутствие пиктограмм на ВУ - уже несоответствие требованиям Голдкара, предъявляемым к удостоверению.
Скорее всего, у Вас не будет никаких проблем при получении автомобиля, но в форсмажорных обстоятельствах (например при овербукинге, что весьма вероятно в пик сезона) у прокатчика будет формальная зацепка чтобы отказать вам в аренде. И Вы ничего не докажете. О возможных последствиях в случае не дай Бог ДТП Вам уже сказали.
dr.gennady
путешественник
 
Сообщения: 1133
Регистрация: 20.05.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Водительское удостоверение для автопутешествия по Европе

Сообщение: #77

Сообщение Mahowny » 22 май 2018, 10:33

dr.gennady писал(а) 22 май 2018, 10:05:
Mahowny писал(а) 21 май 2018, 12:02:По правилам озвученного прокатчика, единственно, что может смутить прокатчика — отсутсвие картинок тс относительно буквенной категории.

Отсутствие пиктограмм на ВУ - уже несоответствие требованиям Голдкара, предъявляемым к удостоверению.
Скорее всего, у Вас не будет никаких проблем при получении автомобиля, но в форсмажорных обстоятельствах (например при овербукинге, что весьма вероятно в пик сезона) у прокатчика будет формальная зацепка чтобы отказать вам в аренде. И Вы ничего не докажете. О возможных последствиях в случае не дай Бог ДТП Вам уже сказали.


Про ДТП любопытно. Был опыт или гипотезы? Юридически не представляю какая может быть ответственность, учитывая, что по договору оферты прокатчик заключая его взял на себя ответственность выдать автомобиль на основании принятых документов, чем подтвердил правомочность данной сделки. Каким образом туристу могут что-либо инкриминировать и какие аргументы? Ну так, серьезно, просто интересно.
Mahowny
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 07.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Водительское удостоверение для автопутешествия по Европе

Сообщение: #78

Сообщение Trolll » 22 май 2018, 12:04

Mahowny писал(а) 22 май 2018, 10:33:Ну так, серьезно, просто интересно

Никто вас ни в чём не обязан в чём-то убеждать, просто советуют, как сделать лучше и проще. Чтобы потом не было мучительно больно.

Не хотите, не делайте
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Водительское удостоверение для автопутешествия по Европе

Сообщение: #79

Сообщение faq53 » 22 май 2018, 13:05

Mahowny писал(а) 22 май 2018, 10:33:прокатчик заключая его взял на себя ответственность выдать автомобиль на основании принятых документов, чем подтвердил правомочность данной сделки

Я (думаю и многие другие) дополнительно страхую гражданскую ответственность/франшизу у отдельной страховой компании чтобы уменьшить возможные проблемы при аренде авто. Думаю в этом дополнительном договоре обязательно есть условие для водителя иметь действующее ВУ. Что будет при ДТП и отсутствии МВУ проверять желания нет.
faq53
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 22.07.2014
Город: Киров
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Водительское удостоверение для автопутешествия по Европе

Сообщение: #80

Сообщение Mahowny » 22 май 2018, 15:18

Оффтоп удален. Уймите пыл. merial.
Mahowny
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 07.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Водительское удостоверение для автопутешествия по Европе

Сообщение: #81

Сообщение Lumber Truck » 22 май 2018, 16:44

faq53 писал(а) 22 май 2018, 13:05: Что будет при ДТП и отсутствии МВУ проверять желания нет.


Абсолютно верно. Где то здесь был прецедент - человеку отказали в страховом возмещении (ДТП), попал на 10000$ из за отсутствия МВУ. Не ленитесь, сгоняйте в ГАИ...
Аватара пользователя
Lumber Truck
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 12.08.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Страховка автомобиля (зеленая карта). ПДД и ДТП за границей.



Включить мобильный стиль