ДТП за границей. Выезд из стран ЕС в Россию на повреждённом автомобиле. Эвакуация в Россию

Страховка на автомобиль, грин-карта для путешествия за границу. Правила дорожного движения (ПДД) за границей в Европе, визовые вопросы при пересечении национальных и государственных границ, какие документы на автомобиль должны быть для путешествия на нем за границей, международное водительское удостоверение (МВУ) или национальные права при поездке за границу на авто

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: ДТП за границей. Выезд из стран ЕС в Россию на повреждённом автомобиле. Эвакуация в Россию

Сообщение: #21

Сообщение Vasart » 23 май 2012, 23:47

Недавно забрала машину после ДТП - все отремонтировано, все лампочки горят, одно но - капот черный, машина зеленая. надо ехать в в белоруссию через литву - будут ли проблемы на границе?
Vasart
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.05.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: ДТП за границей. Выезд из стран ЕС в Россию на повреждённом автомобиле. Эвакуация в Россию

Сообщение: #22

Сообщение Ивановна » 25 май 2012, 19:04

Vasart писал(а) 23 май 2012, 23:47:Недавно забрала машину после ДТП - все отремонтировано, все лампочки горят, одно но - капот черный, машина зеленая. надо ехать в в белоруссию через литву - будут ли проблемы на границе?


Вряд ли такое сочетание оскорбит утончённый вкус пограничников. Вот если бы капот красный, а машина зелёная, тогда ой.

Теперь серьёзно. Нет, не будут. Точнее, не будут из-за этого.
dixi
vale
Ивановна
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 18.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: ДТП за границей. Выезд из стран ЕС в Россию на повреждённом автомобиле. Эвакуация в Россию

Сообщение: #23

Сообщение larser » 05 июл 2012, 18:01

С трещинами на стекле(лобовом) вроде бы все понятно. У меня не трещина , а удар от камня, т.е. скол. Как на польской границе с таким стеклом возникнут проблемы?
larser
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: ДТП за границей. Выезд из стран ЕС в Россию на повреждённом автомобиле. Эвакуация в Россию

Сообщение: #24

Сообщение DEG156 » 29 авг 2013, 16:40

В августе 2013 на парковке около магазина поцарапались бамперами. Соотечественник вину признал. У обоих "зеленые карты". Что делать не знаем !? Вызвали Литовскую полицию.
Те приехали, про себя посмеялись, и говорят: Пострадавших нет, Нарушений ДТП нет, Второй участник вину признает, мы типа в таком случае протокол не составляем - составляйте бумаги сами. А извещений у Нас-то нет !
Мы звоним в РСА в Москву - никто ничего не знает... говорят - звоните в бюро Литвы - там телефон никто не берет. Жоп....
Сфотографировали машины и документы друг-друга и разъехались. Благо у него и у меня КАСКО...

Сейчас, на Родине, страховая требует полицейский протокол (справку) !

И так Всем путешественникам совет - ВСЕ РАВНО в любом случае требуйте составление "бумажки" от полиции !!!

Начинающий авто-путешественник.
DEG156
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: ДТП за границей. Выезд из стран ЕС в Россию на повреждённом автомобиле. Эвакуация в Россию

Сообщение: #25

Сообщение Vytas » 29 авг 2013, 17:23

В Литве при мелких аварий где нет пострадавших полиция не вмешивается (если есть кто признает вину):
1. Оба заполнняют бланки со схемой инцидента, кто-то должен себя указать виновным. Бланки можно найти в лябой бензоколонке;
2. Виновный звонит в свою страховочную компанию и обьясняет что "вьехал";
3. Пострадавший едет в свою страховочную компанию, представляет схему и после оценки повреждений ему переводит деньги на ремонт;
Думаю, если заполнили бланки то должно было сработать и Вашими страховочными компаниями.
Если есть Каско, то вобще не проблема - кто-то вьехал, это их проблема.

Думаю проблема в Вашей страховочной компании. Единственный вариант - обьявить полиции что никт не признает себя виноватым, тогда будет разбирательство в полицейском участке через несколько дней и получите протокол плюс штраф
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: ДТП за границей. Выезд из стран ЕС в Россию на повреждённом автомобиле. Эвакуация в Россию

Сообщение: #26

Сообщение DEG156 » 29 авг 2013, 17:30

Спасибо. Теперь то точно все понятно...
DEG156
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: ДТП за границей. Выезд из стран ЕС в Россию на повреждённом автомобиле. Эвакуация в Россию

Сообщение: #27

Сообщение ВалераМ » 27 ноя 2013, 15:55

Ну вот и закончилась история с получением страховки.
Хочу поделиться. Думаю, что будет полезно начинающим автопутешественникам.

Итак, сначала предистория.
Поехали в Европу на машине 3-й раз. Рено-Логан. Я и жена. Рулим по очереди.
До этого Белоруссия-Польша-Белоруссия-Австрия-Италия-Германия и обратно. Пробег 9100-10900км. на каждый отпуск.
В 2011 в Катовице полька на светофоре съехала задним ходом прямо мне в передний бампер. Но без последствий, даже царапины не осталось. Поэтому я отпустил ее с миром.

В этом году поехали Белоруссия-Польша-Германия-Франция-Андорра-Испания-и обратно так же +Бельгия

Ну вот, продолжаю.
Переночевали в Германии в Бюле. Гостиница-монастырь.

05 сентября 2013. Раннее утро. Улица на окраине города.
Едем себе рано утром, никого не трогаем. Все такие возвышенные в думах об отпуске. За рулем Оля. Я настраиваю маршрут на навигаторе.
Подъезжаем к светофору, красный, встали, стоим.
У тут визг тормозов сзади. БДЫМЦ! Твою .... Есть контакт.

Врубаем аварийку. Выхожу.
Сзади Вольво-купе, за рулем немец. Поздоровались за руку. Он знает английский - отлично. "Call the police, please" - "OK"
Отъезжаем на обочину. Ждем полицию. Мило так беседуем. Смотрим повреждения, фотографируем на всякий случай.
У меня помят задний бампер, выскочило его крепление, задняя панель помята несильно, небольшое замятие ниши для запаски.
Крышка багажника не закрывается - притянули багажной резинкой.
Могло быть хуже.
У него слегка смята передняя панель+царапины
Немец извиняется, говорит, что задумался. Ок

Немец дает мне свою визитку с названием страховой, показывает полис, звонит в свою страховую компанию. Но копии, как у нас в грин-карте у него нет, просто напечатано на белом листе А4 на принтере, т.е. у меня ничего не остается. Я еще переспросил специально. Ладно.
Минут через 20-30 приехала полиция. Общаемся через немца.
Полиция проверяет у меня права (наши, не МВУ), и грин-кард. Ок
Я спрашиваю, где тут дилер по Рено. Мне начинают объяснять, достаю навигатор, дружно тыкаем. Потом они говорят - поехали за нами. Ок. Едем.
Слышу, шумит что-то. Выхожу - ага, бампер сдвинул подкрылок вперед и он трется о шину. Едем дальше.
Приехали. Полицаи объяснили ситуацию сервисменам.
И тут нам стало счастье: один из них русский - Алексей. повезло, но не только в смысле перевода, в смысле дилера тоже.
Сервисмены посмотрели повреждения и Алексей мне говорит, что надо ждать эксперта (в Германии он называется гудахтер) для оценки повреждений. Надо, так надо.

Ждем и думу думаем. Ждать часа 2, реально получилось 4.5часа. А у нас все гостиницы забронированы, т.е. график.

Продолжение следует
Очень приятно. Аз есмь Царь. Мы, цари, народ работящий - Соль Земли Русской.
"Отпустите синицу на верную смерть, Пусть ее приласкает свобода" (Би2)
Аватара пользователя
ВалераМ
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 10.11.2013
Город: Киров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: ДТП за границей. Выезд из стран ЕС в Россию на повреждённом автомобиле. Эвакуация в Россию

Сообщение: #28

Сообщение ВалераМ » 27 ноя 2013, 17:00

Пустили меня за компьютер. Захожу в booking, отменяю ближайшее бронирование в Роде, Франция. Ибо точно не успеваем.

Думаю, а что если оставить машину на ремонт, а на обратном пути из Барселоны забрать.
Спрашиваю, как насчет авто на прокат. Нет, только по Германии можем дать, отвечают, а нам еще 2 страны ехать.
Ладно. Что там с самолетами? Смотрят сайт - можно, но цена именно такая, самолетная.
Еще вариант. А на поезде? Алексей отпрашивается у начальства, везет нас на ж.д. станцию. Приехали, он объясняет кассиру чего и куда, получаем распечатку -через Париж - -ночь там, но 1200евро, почти как на самолете.
Но деваться некуда. Тут я говорю - стоп, надо подумать. А решать будем после вердикта гудахтера. Ок. Алексей едет по своим делам, мы смотреть город и есть уже хочется.
Посмотрели, поели - хорошо. На улице тепло, город маленький, красивый, в кафе булки с кофе - вообще супер.
Через час Алексей нас забрал, приехали к дилеру обратно.
Жара. Ждем еще.

Наконец приехал гудахтер. Чудный такой дядька с 2-ми чемоданами оборудования.
Логан на подъемник. Смотрел минут 20.
Потом мы с ним правильно поговорили с помощью Алексея.

Резюме предварительное:
виноват однозначно немец,
дилер выправляет повреждения, чтобы закрывался багажник и мы могли ехать далее. Время 1час.,
ДТП на безопасность движения не влияет,
рекомендует мне обратиться к адвокату для урегулирования, причем у них это за счет виновника.
Сумма примерно 4000евро - неслабо так
Срок выплаты 10дней - я не поверил, и правильно.
Адвоката я мог выбрать любого, но взял рекомендованную (придворную) адвокатскую контору.

Пока мы с Алексеем оформляли бумаги (время и место ДТП, договор с адвокатами, доверенность на получение денег, мои банковские реквизиты), машину мне сделали. Данке бишь шен.
Тут я не сообразил, что надо было мне копии подписанных мной документов взять, но об этом позже.
Все проверил - багажник закрывается, но чуть выступает вверх, бампер на месте, вещи тоже.
Алексею отдельное спасибо за помощь.
Итого: время 10.00-16.30

Выехали и сразу в супермаркет, опять же очень хочется кушать.
Далее Франция, Лион-Монпелье, вдоль реки - красиво.
Ночевать пришлось на платной трассе на паркинге в машине, но в целом понравилось. даже поспали почти 8 часов. Чисто, безопасно. В гостиницу не было желания, но была полная возможность.

Продолжение следует
Очень приятно. Аз есмь Царь. Мы, цари, народ работящий - Соль Земли Русской.
"Отпустите синицу на верную смерть, Пусть ее приласкает свобода" (Би2)
Аватара пользователя
ВалераМ
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 10.11.2013
Город: Киров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: ДТП за границей. Выезд из стран ЕС в Россию на повреждённом автомобиле. Эвакуация в Россию

Сообщение: #29

Сообщение ВалераМ » 29 ноя 2013, 21:14

Продолжаю

Отдохнули, вернулись домой. Через 4 недели приходит по почте письмо от гудахтера.
Очуметь: 12 страниц + 4 фото моей машины. Написано все, даже глубина профиля каждой покрышки, тип магнитолы. Кроме того: кто виноват в ДТП, чего надо заменить, расходники, где это купить. Ну и оценка ущерба, с НДС и без.
На следующий день пришло письмо от конторы-центра урегулирования убытков по страховым случаям AVUS на русском, где говорится, что страховая компания поручила им урегулированние убытков и чтобы я писал только им и прислал доки по ущербу, ремонту и т.д.
Но я уже успел позвонить по Skype Алексею в Германию и узнал название адвокатской конторы. Вот если бы взял копии документов, которые подписал, не пришлось бы дозваниваться 2 раза.
В общем написал адвокатам по e-mail. Через неделю отвечают,что уже связались с AVUS и мне им отвечать не надо.
Вообще Германия - страна бумажная, везде надо в таких случаях писать. Можно было самостоятельно разбираться со страховой, но не рекомендуется, можно сильно попасть из-за незнания языка, местных особенностей, нежелания страховой платить (совсем как у нас пытаются найти повод сильно снизить сумму выплаты). А так пиши себе адвокатам, отвечай на их вопросы, грузи их своими. Это идет с задержкой, мне отвечали в среднем через неделю, но добросовестно, с приложением документов, что послали в AVUS.
Получилось примерно 5 писем туда и 5 обратно.

Продолжаю. Письме на третьем как-то все застопорилось. Адвокаты пишут, что нет платежа и они отправили письмо, что речь простом наезде сзади и они бы не хотели обращаться в суд. И есть еще возможность подать жалобу по истечению срока, который они установили для выплаты (важный момент - срок должен быть явно написан в письме).
Еще спрашивают меня надо ли подавать жалобу и есть ли у меня адвокатская страховка для покрытия расходов на адвоката за рубежом. Приехали... Сразу вопросы возникли очевидные: если суд, то я попадаю на оплату адвоката или как? Ответил все как есть - жалобу подавать, страховки нет.

Вот, думаю, засада. И главное, никак на ситуацию повлиять не могу. Может написать напрямую в AVUS или в страховую или еще хуже виновнику. Правильный ответ - Нет, Нет и еще раз Нет. Это я потом выяснил в Инете. Все делается через адвоката.

Проходит неделя. Письмо от адвокатов- жалобы не надо, страховая все оплатила. Фу. Выдох. Сработало.
Еще пишут, чтобы прислал банковские реквизиты для перечисления срочно. Ок, шлю срочно.
Проходит еще 11 дней и стало: деньги пришли.
Все, что насчитал гудахтер - НДС + паушальный взнос - комиссия банка за перевод.

Небольшое заключение:
1. В процессе было задействовано 11 сторон: Я,+ виновник + полиция + дилер Рено + гудахтер(оценщик) + страховая + AVUS(урегулировщик) + адвокаты + банк адвокатов + банк посредник + мой банк
2. Заняло по времени: 2 мес. + 3недели
3. Всю музыку оплатил страховщик
4. Все было сделано правильно с моей стороны, хотя и немного методом "научного тыка"

Вывод: не бойтесь ехать на машине отдыхать в Европу. В случае ДТП вопрос в принципе решаем.
Сильно помогает знание хотя бы английского, но и без него думаю, выкрутились бы.
Полагаю, что в других странах Европы есть некоторые отличия по процедуре действий, но в целом принцип такой же:
Полиция - дилер марки авто - оценка - обращение в страховую виновника с документами по ущербу - выплата.
+ некоторые варианты видел в Инете по странам и процедуре оценки.

Уф. Вот и все.
Готов ответить на вопросы, обсудить.

Всем госпожи Удачи на дорогах. Ваше благородие.
Очень приятно. Аз есмь Царь. Мы, цари, народ работящий - Соль Земли Русской.
"Отпустите синицу на верную смерть, Пусть ее приласкает свобода" (Би2)
Аватара пользователя
ВалераМ
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 10.11.2013
Город: Киров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: ДТП за границей. Выезд из стран ЕС в Россию на повреждённом автомобиле. Эвакуация в Россию

Сообщение: #30

Сообщение haje » 30 ноя 2013, 00:41

вот когда там сначала оценили, а потом отремонтировали, вы там платили за ремонт?
haje
почетный путешественник
 
Сообщения: 2775
Регистрация: 26.11.2012
Город: Пальмира
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: ДТП за границей. Выезд из стран ЕС в Россию на повреждённом автомобиле. Эвакуация в Россию

Сообщение: #31

Сообщение ВалераМ » 30 ноя 2013, 09:17

Нет. После оплаты страховщиком, через адвокатов, они перевели деньги дилеру. Это называется стоимость необходимого (срочного) ремонта.

В целом финансовые расходы с моей стороны составили:
1. 800 руб. за перевод с немецкого на русский - 2 листа переписки. Это необязательные затраты, нормально переводил в Инете.
2. 10.5 евро за банковский перевод.
Очень приятно. Аз есмь Царь. Мы, цари, народ работящий - Соль Земли Русской.
"Отпустите синицу на верную смерть, Пусть ее приласкает свобода" (Би2)
Аватара пользователя
ВалераМ
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 10.11.2013
Город: Киров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: ДТП за границей. Выезд из стран ЕС в Россию на повреждённом автомобиле. Эвакуация в Россию

Сообщение: #32

Сообщение Юрий HH » 30 ноя 2013, 09:29

Если не секрет, во сколько немцы оценили ремонт?
Юрий HH
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 03.07.2013
Город: Н.Новгород
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 61
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: ДТП за границей. Выезд из стран ЕС в Россию на повреждённом автомобиле. Эвакуация в Россию

Сообщение: #33

Сообщение ВалераМ » 30 ноя 2013, 09:54

Ответил в ЛС

Хватит на ремонт с запасом
Очень приятно. Аз есмь Царь. Мы, цари, народ работящий - Соль Земли Русской.
"Отпустите синицу на верную смерть, Пусть ее приласкает свобода" (Би2)
Аватара пользователя
ВалераМ
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 10.11.2013
Город: Киров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: ДТП за границей. Выезд из стран ЕС в Россию на повреждённом автомобиле. Эвакуация в Россию

Сообщение: #34

Сообщение ВалераМ » 03 дек 2013, 14:28

Последняя информация от 03 декабря
Вчера адвокаты прислали письмо, что ими деньги отосланы. Подтвердил получение.
Еще написал, что дело закрыто, вопросов более не имею.
Ну и поблагодарил за помощь и за решение вопроса.

В целом все общение по ДТП вживую и по переписке ОЧЕНЬ вежливое. Так принято и это мне нравится.
Нету истерии, воплей, надрыва, требований всего и вся, обвинений всех кроме себя во всем. Немцы.
И вопросы решаются конструктивно и корректно. И вежливость - одна из составляющих нужного результата.

И еще. С людьми надо говорить.
Для меня это важный урок не только в этой поездке, но и во всех остальных в Европу.

Я еду в отпуск за общением - это одна из важных целей поездки.
Очень приятно. Аз есмь Царь. Мы, цари, народ работящий - Соль Земли Русской.
"Отпустите синицу на верную смерть, Пусть ее приласкает свобода" (Би2)
Аватара пользователя
ВалераМ
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 10.11.2013
Город: Киров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: ДТП за границей. Выезд из стран ЕС в Россию на повреждённом автомобиле. Эвакуация в Россию

Сообщение: #35

Сообщение kokorink » 05 янв 2014, 03:15

Добрый день!
Нужна помощь. Попали в ДТП недалеко от Амстердама. (Нам въехали в зад.) Вызвали полицию, нас на эвакуаторе отвезли на стоянку. Туда же была доставлена вторая машина. Собирались там заполнить документы, но второй участник ДТП с места аварии поехал в больницу. (Надеемся, все хорошо. Пожилая пара, с виду все было ок.)
На стоянке нам поставили на стяжки отваливающийся бампер, машину смогли забрать. Нашли данные по владельцу второй машины по номеру. Посоветовали заполнить формуляр со своей стороны и завтра обратиться в дорожную полицию, чтобы поставить их печать.
Вопросы:
1. Каким образом определяется виновник ДТП в Нидерландах? (Нам сказали, что страховые решают это между собой - звучит сомнительно.) Установлены ли сроки на принятие такого решения?
2. Какие документы/действия понадобятся в случае возмещения ущерба страховой компанией второго водителя (голландской)?
3. Машина застрахована по Каско в России. Есть ли варианты ремонта за счет российской страховой? Какие документы будут нужны?
4. Можем ли мы передвигаться по Европе с замятым задом? Каковы последствия? (Сильно поврежден задний бампер, прицеплен на стяжках, немного - задняя дверь, левое крыло, усилительная балка заднего бампера, красные противотуманные сигналы. Габариты и поворотники ок.) На стоянке сказали, что по Голландии в таком виде можно, направляемся домой к месту ремонта.
5. Могут ли возникнуть к нам вопросы при пересечении границы (Польша-Белоруссия). Какие документы нужно иметь?
6. О чем еще нужно подумать и что сделать?
Просим прощения за сумбур, пока еще не пришли в себя.
Заранее большое спасибо!
kokorink
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: ДТП за границей. Выезд из стран ЕС в Россию на повреждённом автомобиле. Эвакуация в Россию

Сообщение: #36

Сообщение Автопутешественник » 05 янв 2014, 10:55

kokorink писал(а) 05 янв 2014, 03:15:(Нам сказали, что страховые решают это между собой - звучит сомнительно.


Да, это общая практика. Однако Вам рекомендую в первую очередь обратиться в свою страховую, по телефону. Если компания серьезная, то у них наверняка есть представитель или партнер в Нидерландах.
Поскольку есть КАСКО, наверняка есть памятка, либо карточка от страховой с указанием телефонов. Возьмите блокнот и ручку, звоните и записывайте все, что скажут ваши страховщики.

В любом случае возьмите бумагу в полицейском участке, где оформлялось ДТП. Это позволит избежать лишних вопросов по пути домой, особенно на границе.
Очень полезно, если второй участник письменно подтвердит Вам, что не имеет никаких претензий. Еще лучше, если признает себя виновным. Ну а если появится бумага из его страховой компании с согласием возместить ущерб - вообще идеально.
В любом случае, повторюсь, начните со звонка своим страховщикам.
Ну и, пардон за банальное утешение, не переживайте сильно. Это всего лишь железки... Да, да, и мне также говорили, и Вы так наверняка говорили другим, тем не менее.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: ДТП за границей. Выезд из стран ЕС в Россию на повреждённом автомобиле. Эвакуация в Россию

Сообщение: #37

Сообщение tani_rt » 04 фев 2014, 09:08

спасибо! ценная информация. А права у вас были старые или новые (после 2011г)?
tani_rt
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.11.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: ДТП за границей. Выезд из стран ЕС в Россию на повреждённом автомобиле. Эвакуация в Россию

Сообщение: #38

Сообщение ВалераМ » 04 фев 2014, 09:31

Мои права 2007 года, ламинированные
Очень приятно. Аз есмь Царь. Мы, цари, народ работящий - Соль Земли Русской.
"Отпустите синицу на верную смерть, Пусть ее приласкает свобода" (Би2)
Аватара пользователя
ВалераМ
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 10.11.2013
Город: Киров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: ДТП за границей. Выезд из стран ЕС в Россию на повреждённом автомобиле. Эвакуация в Россию

Сообщение: #39

Сообщение Verk » 13 мар 2014, 21:50

Странно! Но во всех пугалках пишут ,что в случае ДТП НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО ИМЕТЬ МВУ.
Получается у Вас не спросили.
Это подфартило или система?
Verk
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 28.07.2012
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Страны: 8

Re: ДТП за границей. Выезд из стран ЕС в Россию на повреждённом автомобиле. Эвакуация в Россию

Сообщение: #40

Сообщение ВалераМ » 14 мар 2014, 13:23

Точно сказать не могу.
Полиция проверяла в первый раз.
Еще смотрят при прохождении границы Шенгена белорусы и поляки - вопросов не было. Возможно они смотрят свидетельство о регистрации ТС - точно не помню.
Очень приятно. Аз есмь Царь. Мы, цари, народ работящий - Соль Земли Русской.
"Отпустите синицу на верную смерть, Пусть ее приласкает свобода" (Би2)
Аватара пользователя
ВалераМ
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 10.11.2013
Город: Киров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 23
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Страховка автомобиля (зеленая карта). ПДД и ДТП за границей.



Включить мобильный стиль