Есть ли ограничения на провоз бензина в канистрах?

Страховка на автомобиль, грин-карта для путешествия за границу. Правила дорожного движения (ПДД) за границей в Европе, визовые вопросы при пересечении национальных и государственных границ, какие документы на автомобиль должны быть для путешествия на нем за границей, международное водительское удостоверение (МВУ) или национальные права при поездке за границу на авто

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Есть ли ограничения на провоз бензина в канистрах?

Сообщение: #61

Сообщение alexey_griko » 16 дек 2014, 13:03

Добрый день.
В последний месяц - два, изменилась как-нибудь ситуация с провозом бензина в канистрах? На НГ собираемся посетить Эстонию, Латвию, Литву, и как-то не хочется заправляться там по цене в 2 раза выше нашей.

Спасибо.
alexey_griko
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Есть ли ограничения на провоз бензина в канистрах?

Сообщение: #62

Сообщение Автопутешественник » 18 дек 2014, 20:49

alexey_griko писал(а) 16 дек 2014, 13:03:а НГ собираемся посетить Эстонию, Латвию, Литву

Если именно в такой последовательности, то эстонцы с канистрой не пустят.
И, давайте посчитаем.
В канистре 10 литров. У нас заплатите пусть 350 рублей. А у них, пусть по 1,4 евро Х 74р\евро.
500-600 рублей экономии. И канистра в багажнике.. Вот счастье.
Сотню раз обсуждалось, возить с собой бензин - глупость.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23005
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Есть ли ограничения на провоз бензина в канистрах?

Сообщение: #63

Сообщение AndreyBarmaley » 14 янв 2015, 14:59

Автопутешественник писал(а) 18 дек 2014, 20:49:
alexey_griko писал(а) 16 дек 2014, 13:03:а НГ собираемся посетить Эстонию, Латвию, Литву

Если именно в такой последовательности, то эстонцы с канистрой не пустят.


Ваше сообщение напугало моих попутчиков. В эстонию пускают раз в месяц в 10ю литрами. 4го января спокойно, без вопросов, очень быстро проехали через Куничиную гору с канистрой. Не вводите людей в заблуждение.
Аватара пользователя
AndreyBarmaley
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 01.10.2010
Город: Видное
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Есть ли ограничения на провоз бензина в канистрах?

Сообщение: #64

Сообщение Luxor » 22 июл 2016, 05:36

А в Польшу с канистрой 10 литров сейчас пускают? Установил приложение Редиго и там по Польше написано, что провоз в канистре бензина в Польшу запрещён. Это действительно так?
Luxor
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 01.11.2007
Город: Великие Луки
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Есть ли ограничения на провоз бензина в канистрах?

Сообщение: #65

Сообщение lalechka » 22 июл 2016, 10:33

Автопутешественник писал(а) 18 дек 2014, 20:49:Сотню раз обсуждалось, возить с собой бензин - глупость.

Почему глупость?
Например, мой автомобиль работает на 92 бензине. В той же Финляндии, например, он не продаётся вообще. Можно купить только 95 или 98. При этом в Финляндии продаётся бензин 95Е10 и 98Е5. При этом и в информационных документах об этом бензине Е10 перечислены марки авто, которым не подходит этот бензин. Мой автомобиль из их числа. Соответственно, если свой бензин закончится, приходится покупать там бензин 98Е5. Настройки машины под 92 и под 98 бензин разные. Да, бензин хороший, но работать долго на 98 бензине машине, настроенной под 92 бензин, не полезно. Выходом для себя вижу провоз канистры бензина. Если еду в Финляндию, то там не всегда так тщательно проверяют бензин, как на границе прибалтийских стран, а потому иногда рискую и провожу чуть больше (иногда по-наглому и 20 литров). Не считаю это глупостью и крохоборством в моём случае, а считаю заботой о своём автомобиле. А вот в прибалтийские страны, наверное, канистру брать не буду, т.к. там и 95 бензин могу заливать себе. Правда, лучше всё равно взять, т.к. на неизвестных мне дорогах может не оказаться по пути заправки в нужном месте. Не хочется стоять без бензина, надеясь на то, что кто-либо дотащит до азс.
Последний раз редактировалось Автопутешественник 22 июл 2016, 10:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: 1.7
Аватара пользователя
lalechka
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 19.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Есть ли ограничения на провоз бензина в канистрах?

Сообщение: #66

Сообщение Trolll » 22 июл 2016, 11:17

lalechka писал(а) 22 июл 2016, 10:33:Почему глупость?

Глупость тогда, когда вы едете не по магазинам в Лапеенранту или Иматру, а дальше. 10 литров погоды не сделают при путешествии в несколько тысяч километров.
Только вонять в багажнике будут и место занимать
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Есть ли ограничения на провоз бензина в канистрах?

Сообщение: #67

Сообщение lalechka » 22 июл 2016, 11:34

Trolll писал(а) 22 июл 2016, 11:17:
lalechka писал(а) 22 июл 2016, 10:33:Почему глупость?

Глупость тогда, когда вы едете не по магазинам в Лапеенранту или Иматру, а дальше. 10 литров погоды не сделают при путешествии в несколько тысяч километров.
Только вонять в багажнике будут и место занимать

Как раз когда я еду только в Лаппеенранту или Иматру (правда, не по магазинам), то я вообще не беру канистру, т.к. мне в этом случае хватает полного бака, залитого перед границей, т.е. хватает бака до возвращения на российскую территорию.
А вот если еду дальше, то как раз эти литры сделают погоду лично мне.
Я согласна, что если речь о поездке в несколько тысяч километров, то доля этих десяти литров в общем количестве потраченного бензина будет небольшой. И тут, конечно, пришлось бы по-любому лить тот бензин,который не очень подходит моей машине.
А если речь о поездках не так далеко, например, в район Миккели или Хельсинки, то ни о каких тысячах километров речи нет, а вот некоторое количество бензина будет не лишним и как раз хватить для того, чтобы доехать до границы. А если в канистре и побольше десяти литров, то ещё лучше.
К тому же, бывают ситуации (у меня не было, но знакомые делились опытом), когда уже совсем надо заправиться, а АЗС только автоматическая без оператора, и при этом аппарат не принимает к оплате имеющиеся карты (несмотря на то, что их было несколько на выбор). И вот тут как раз спасёт имеющаяся канистра.
Но я согласна с Вами в том, что каждый выбирает для себя. что ему делать или не делать. Вам не нужно иметь канистру с бензином. Мне иногда нужно.
Аватара пользователя
lalechka
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 19.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Есть ли ограничения на провоз бензина в канистрах?

Сообщение: #68

Сообщение Trolll » 22 июл 2016, 11:42

lalechka писал(а) 22 июл 2016, 11:34:у меня не было, но знакомые делились опытом

И у меня не было за 15 лет путешествий по Еврпе на автомобиле. И не будет. Не люблю сам себе сложности создавать
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Есть ли ограничения на провоз бензина в канистрах?

Сообщение: #69

Сообщение lalechka » 22 июл 2016, 11:56

Trolll писал(а) 22 июл 2016, 11:42:
lalechka писал(а) 22 июл 2016, 11:34:у меня не было, но знакомые делились опытом

И у меня не было за 15 лет путешествий по Еврпе на автомобиле. И не будет. Не люблю сам себе сложности создавать

Поскольку Ваш ответ, что у Вас точно не будет таких проблем, относился к вот этой части фразы: "АЗС только автоматическая без оператора, и при этом аппарат не принимает к оплате имеющиеся карты (несмотря на то, что их было несколько на выбор)", хотела уточнить.
Правильно ли я поняла Вас, что Вы абсолютно точно уверены, что Вам никогда не встретится АЗС без оператора?
Правильно ли я поняла Вас, что Вы абсолютно точно уверены, что у Вас никогда не случится проблемы, что аппарат не сможет принять к оплате ни одну из имеющихся карт?
(В случае моих знакомых у них всего было на руках пять карт, т.е. присутствовало и разнообразие банков, и разнообразие банковских систем, однако, ни одной из пяти они не смогли произвести оплату. Потом делились на форуме о том, что произошло.)
Уточняя, правильно ли я Вас поняла, я только уточняю правильность понимания, а совсем не пытаюсь убедить Вас в своей правоте.
В данной ситуации (как и во многих других) нет правильного или неправильного ответа. Есть то, что каждый выбирает для себя, исходя из своих соображений и своей ситуации.
Аватара пользователя
lalechka
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 19.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Есть ли ограничения на провоз бензина в канистрах?

Сообщение: #70

Сообщение Trolll » 22 июл 2016, 12:08

lalechka писал(а) 22 июл 2016, 11:56:Вы абсолютно точно уверены, что Вам никогда не встретится АЗС без оператора

Да. Всегда рассчитываю необходимость заправиться так, чтобы заправка была с оператором. Их 90% от всей массы. Так что это совершенно несложно делать

Ответ на второй вопрос, следует из первого, то есть у меня не возникают проблемы с картами на автоматических заправках, потому что я на них не заправляюсь

Предпочитаю не умело выкручиваться из ситуации, а вообще не попадать в неё
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Есть ли ограничения на провоз бензина в канистрах?

Сообщение: #71

Сообщение Fedorka » 01 авг 2016, 18:32

Luxor писал(а) 22 июл 2016, 05:36:А в Польшу с канистрой 10 литров сейчас пускают? Установил приложение Редиго и там по Польше написано, что провоз в канистре бензина в Польшу запрещён. Это действительно так?

В прошлом году польский погранец (точнее, даже два погранца) задал прямой вопрос - сколько бензина везу. На что получил столь же прямой ответ - полный бак плюс 10 л в канистре, чем они и удовлетворились.

И да, что касается канистры: в дальней поездке обычно везу полную канистру до самой дальней точки маршрута - греют душу запасные 10 л на экстренный случай. Обратно везу пустую канистру - греет мысль, что в случае обсыхания с канистрой можно будет на попутках добраться до ближайшей заправки и обратно. Естественно, по возможности соблюдаю правило "не расчитывать на последнюю заправку", так что канистра пока что работает только как средство маленькой экономии
Fedorka
активный участник
 
Сообщения: 966
Регистрация: 07.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 42
Страны: 44
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Есть ли ограничения на провоз бензина в канистрах?

Сообщение: #72

Сообщение SNIDER » 06 авг 2016, 17:35

В Эстонию сейчас можно брать 10л. в канистре?
MAASSA MAAN TAVALLA
Аватара пользователя
SNIDER
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 25.12.2011
Город: Ingermanland
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Есть ли ограничения на провоз бензина в канистрах?

Сообщение: #73

Сообщение VladFine177 » 06 авг 2016, 17:41

SNIDER писал(а) 06 авг 2016, 17:35:В Эстонию сейчас можно брать 10л. в канистре?


Можно.
Таможенные правила Эстонии.
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3459
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 653 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Есть ли ограничения на провоз бензина в канистрах?

Сообщение: #74

Сообщение Trolll » 07 авг 2016, 14:32

SNIDER писал(а) 06 авг 2016, 17:35:В Эстонию сейчас можно брать 10л. в канистре?

Я на баке российского бензина, заправленного перед въездом в Эстонию, три раза проеду по всем её интересным местам.
Зачем с собой тащить в багажнике 10 литров вонючей ЛВЖ?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Есть ли ограничения на провоз бензина в канистрах?

Сообщение: #75

Сообщение SNIDER » 09 авг 2016, 01:10

А за тем, что я не только по Эстонии катаюсь. И у меня не воняет. Купите "правильную канистру". 400 руб. для меня тоже деньги. Вам, вероятно, повезло больше, раз это для Вас не деньги.
MAASSA MAAN TAVALLA
Аватара пользователя
SNIDER
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 25.12.2011
Город: Ingermanland
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Есть ли ограничения на провоз бензина в канистрах?

Сообщение: #76

Сообщение Trolll » 09 авг 2016, 13:54

SNIDER писал(а) 09 авг 2016, 01:10:А за тем, что я не только по Эстонии катаюсь. И у меня не воняет. Купите "правильную канистру". 400 руб. для меня тоже деньги. Вам, вероятно, повезло больше, раз это для Вас не деньги.

В свою первую поездку, в 2002-ом году, тоже взял. С тех пор, ни разу. Место в багажнике очень ценно при больших путешествиях. "Правильная" канистра, тоже денег стоит. И главное топливо это лвж
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Есть ли ограничения на провоз бензина в канистрах?

Сообщение: #77

Сообщение BUTTON » 10 авг 2016, 11:03

SNIDER писал(а) 09 авг 2016, 01:10: И у меня не воняет. Купите "правильную канистру".


Купил пластиковую "канадку" 10 лет назад. Во все поездки за рубеж ее пользую. За пару дней до поездки заливаю 10л. бензина, если даже попадает на канистру несколько капель то они легко выветриваются. Главное не пытаться вдавить в емкость более положенных 10л. Затем канистру в плотный пакет и в подобранную по размеру коробку (отлично подходит из под бутылочного чешского пива, с прорезями под хват, красота!). В моем седане, приличный багажник, так что места вполне хватает, запахов бензина не бывает.
Зато в 14-м позволила проехать без заправки от польской границы до Карлсруэ - Нойшванштайн и уже в Австрию с более дешевым бензином чем в Германии. А в 15 и 16-м поизучать Италию. Так что польза на лицо.
А ЛВЖ оно и в баке ЛВЖ.

Пс.Пс. С солярой, так мутить не стал бы.
BUTTON
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 21.11.2010
Город: Москва и область.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 56
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Есть ли ограничения на провоз бензина в канистрах?

Сообщение: #78

Сообщение mapmax » 16 авг 2016, 01:48

весной возил с собой 10 литровую канистру в Чехию. Поляки просто спросили везу ли бензин в канистре,сказал что 10 литров. Зато она мне очень помогла,когда бак оказался сухой почти,а на азс карту не приняли -банк заблокировал карту,подозревая ее кражу. И еще, в Польше от Варшавы до Вроцлава так часто заправки встречаются,аж каждые 60-70 км.
mapmax
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 28.02.2013
Город: Пушкино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Есть ли ограничения на провоз бензина в канистрах?

Сообщение: #79

Сообщение Kesha U » 03 окт 2016, 14:45

Я вот тоже , всегда! вожу с собой 10 л канистру с бензином. Такой же обязательный атрибут к моему автомобилю, как саперная лопатка и топор Но, ИМХО, спор, о полезности или не полезности провоза бензина в канистре, напоминает спор о религиозных предпочтениях. "Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса" (С). У каждого своя "религия" по поводу бензина в канистре.
Аватара пользователя
Kesha U
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 29.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 51
Страны: 39
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Есть ли ограничения на провоз бензина в канистрах?

Сообщение: #80

Сообщение Кондри » 02 май 2017, 12:35

Добрый день, уважаемые форумчане!

Планирую летом поездку СПБ-Эстония-Латвия-Литва-Польша-Словакия-Венгрия-Румыния-Болгария. В Эстонии есть возможность взять с собой бензин в канистрах (порядка 100 литров). Собственно вопрос, а можно ли провозить такое кол-во бензина в канистрах по территории Эстонии, Литвы, Латвии, Польши и Словакии. К моменту проезда по Венгрии весь бензин уже явно будет в баке. Есть ли ограничения по провозу топлива в канистрах по территории этих стран?
Кондри
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Страховка автомобиля (зеленая карта). ПДД и ДТП за границей.



Включить мобильный стиль