Ребенок с одним родителем - на какие страны брать разрешение

Страховка на автомобиль, грин-карта для путешествия за границу. Правила дорожного движения (ПДД) за границей в Европе, визовые вопросы при пересечении национальных и государственных границ, какие документы на автомобиль должны быть для путешествия на нем за границей, международное водительское удостоверение (МВУ) или национальные права при поездке за границу на авто

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Ребенок с одним родителем - на какие страны брать разрешение

Сообщение: #1

Сообщение VoronY » 02 июн 2010, 13:08

Едем из Москвы в Прагу.
Чехи требуют разрешение на вывоз ребенка, иначе визу не дадут, это уже 1-но разрешение.
Едем через Белоруссию, затем Польша и Чехия. Нужно мне брать разрешение на вывоз в Белоруссию, если разрешение на вывоз в Чехию уже будет, т.е. уже понятно, что мне разрешили вывезти ребенка из страны?
Тот же вопрос относительно Болгарии. Надо разрешение на выезд в Украину или нет?
Если следовать логике, то мне нужны только разрешения на те страны, с которыми мы граничим , т.е. Белоруссию и Украину, но практика показывает, что наши погранцы каждый раз ведут себя по-разному (то требуют, то не требуют)...
Аватара пользователя
VoronY
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 22.04.2009
Город: Москва, Центр
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский
по Европе на автомобиле

Re: Ребенок с одним родителем - на какие страны брать разреш

Сообщение: #2

Сообщение Stan » 02 июн 2010, 13:20

VoronY писал(а):Едем из Москвы в Прагу.
Чехи требуют разрешение на вывоз ребенка, иначе визу не дадут, это уже 1-но разрешение.
Едем через Белоруссию, затем Польша и Чехия. Нужно мне брать разрешение на вывоз в Белоруссию, если разрешение на вывоз в Чехию уже будет, т.е. уже понятно, что мне разрешили вывезти ребенка из страны?
Тот же вопрос относительно Болгарии. Надо разрешение на выезд в Украину или нет?
Если следовать логике, то мне нужны только разрешения на те страны, с которыми мы граничим , т.е. Белоруссию и Украину, но практика показывает, что наши погранцы каждый раз ведут себя по-разному (то требуют, то не требуют)...

..эти темы аналогичные вашей появляются на форуме почти ежедневно -воспользуйтесь поиском...
..на нашей границе РАЗРЕШЕНИЕ -НЕ НУЖНО...
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15959
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Ребенок с одним родителем - на какие страны брать разреш

Сообщение: #3

Сообщение VoronY » 02 июн 2010, 13:43

Stan писал(а):..эти темы аналогичные вашей появляются на форуме почти ежедневно -воспользуйтесь поиском...

да, я знаю, сама в одной отвечала ,но поиск мне, почему-то, не дал результатов...поэтому свою создала.
спасибо за ответ.
Аватара пользователя
VoronY
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 22.04.2009
Город: Москва, Центр
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ребенок с одним родителем - на какие страны брать разреш

Сообщение: #4

Сообщение ZZIL » 02 июн 2010, 13:55

Поправте меня если яне прав,но разрешение на вывоз могут требовать только наши погранцы либо турагенства которые хотят перестраховаться. Последние 2 года летаю с сыном без предъявления доверенности.На всякий случай имею копию свид. о рожд.
"Человек без чемодана как дерево-всю жизнь на одном месте.."
Аватара пользователя
ZZIL
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 27.04.2007
Город: Старая Купавна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 53
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Ребенок с одним родителем - на какие страны брать разреш

Сообщение: #5

Сообщение makus » 02 июн 2010, 14:11

ZZIL писал(а):Поправте меня если яне прав,но разрешение на вывоз могут требовать только наши погранцы
Если Вы гражданин России, то нашим пограничникам (и это оговорено законом) согласие (не разрешение) на выезд ребенка с одним из родителей (при явном родстве) не требуется. При неявном (разные фамилии) нужно иметь свидетельство о рождении при себе.

Согласие требуют некоторые посольства при оформлении визы. Теоретически согласие может потребовать пограничник страны въезда.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8212
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ребенок с одним родителем - на какие страны брать разреш

Сообщение: #6

Сообщение ZZIL » 02 июн 2010, 15:29

makus писал(а):
Теоретически согласие может потребовать пограничник страны въезда.
На каком языке? Белорусском,Польском,Чешском?
"Человек без чемодана как дерево-всю жизнь на одном месте.."
Аватара пользователя
ZZIL
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 27.04.2007
Город: Старая Купавна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 53
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Ребенок с одним родителем - на какие страны брать разреш

Сообщение: #7

Сообщение makus » 02 июн 2010, 15:40

ZZIL писал(а):
Теоретически согласие может потребовать пограничник страны въезда.
На каком языке? Белорусском,Польском,Чешском?


Белорусы проверят только при выезде, на въезде контроля нет (при движении из России), ну это так, к слову. А что касается сути, то белорусы русский отлично понимают. Гарантированно русский понимают поляки на сухопутной с Брестом границе. А дальше уже до Чехии границ нет.

Но если получаете визу в посольстве Чехии, то у них в отношении согласия могут быть свои требования.

Если бы ехал я (а с ребенком один ездил неоднократно), то сделал бы две копии с переводами на чешский и польский, заверенные консулами двух посольств (там же и перевод можно сделать, но только не в притык к отъезду, у них обычно много работы). Но я в таких поездках перестраховываюсь, хотя еще ни разу, кроме как при получении визы, никто это Согласие не спрашивал (вот не перевел бы, гарантированно спросили бы )

Да кстати, в шапке согласия всегда нотариус писал "для выезда в ХХХХХ страну и другие страны Шенгенского соглашения" (ну или как то так).
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8212
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ребенок с одним родителем - на какие страны брать разреш

Сообщение: #8

Сообщение ZZIL » 02 июн 2010, 18:06

Если пойти простым логическим путем-то если Чехи просят доверенность,надо её сделать;нашим погранцам доверенность не нужна;в Польшу пустят однозначно;по пути домой ребенка не отымут и пропустят через Украину. Можно конечно перебздеть и сделать массу переводов и бумаг,но это займет много времени и каких-то средств. Думаю если бы такие проблемы были в реалии,то эта тема была бы уже озвученна.
"Человек без чемодана как дерево-всю жизнь на одном месте.."
Аватара пользователя
ZZIL
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 27.04.2007
Город: Старая Купавна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 53
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Ребенок с одним родителем - на какие страны брать разреш

Сообщение: #9

Сообщение Leech » 28 июн 2010, 11:21

разрешение для консульского отдела в Чехию или иные страны - это перестраховка тамошних служб. Если проявите упорство и настойчивость при подаче документов в общении с клерком который принимает доки (типа у нас по закону это не надо-покажите документ на основании которого вы это требуете не можете показать-принимайте я готов (а) получить отказ с письменным разъяснением) надеюсь вы в курсе что сейчас если дают отказ то обязаны предоставить объяснение. Итог: побурчав, у вас примут локи и без этой бумаги (проверено лично неоднократно).
Более мягкий, хитрый вариант-говорите, что едете все вместе, просто у второго родителя уже есть виза, а теперь нам еще надо. Сейчас родитель в командировке, паспорт с визой его принести показать не могу ( да не досуг вам бегать туда сюда) он к вам присоеденится на границе, в пути следования или еще чего придумайте.
Leech
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 106
Пол: Мужской

Re: Ребенок с одним родителем - на какие страны брать разреш

Сообщение: #10

Сообщение PRADO-150 » 16 июл 2010, 11:46

От себя могу добавить. Много лет ездим вдвоем с дочкой, фамилии в паспортах одинаковые. Нигде и никогда доверенность не требуется. Несколько раз я пытался ее показать, но в ответ видел удивление и непонятку, чего это я им сую. Она нужна только для получения визы. А с этого года французы требуют доверенности от обоих родителей на самостоятельный выезд ребенка. Мотивируют это возможными несчастными случаями с родителями, чтобы в этом случае ребенок мог вернуться домой самостоятельно. Единственный раз, в прошлом году, при въезде из Англии в Голландию, голландцы удивили меня вопросом чей это ребенок. Вопрос разъяснился, когда они мне показали разные окончания фамилий в паспорте. Склонение фамилии в женском роде. Все посмеялись и я спокойно поехал дальше.
Но это все действует только в случае одинаковых фамилий. В случае с разными на нашей границе попросят показать доверенность и свидетельство о рождении.
PRADO-150
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Страховка автомобиля (зеленая карта). ПДД и ДТП за границей.



Включить мобильный стиль