Очень важно!! Помогите!!!

Страховка на автомобиль, грин-карта для путешествия за границу. Правила дорожного движения (ПДД) за границей в Европе, визовые вопросы при пересечении национальных и государственных границ, какие документы на автомобиль должны быть для путешествия на нем за границей, международное водительское удостоверение (МВУ) или национальные права при поездке за границу на авто

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Очень важно!! Помогите!!!

Сообщение: #1

Сообщение ronald » 15 июл 2010, 17:40

Доброго времени сток! Ехал на Украину в Крым на отдых на автомобиле, который находится в лизинге и естественно оформлен на юридическое лицо. У меня следующий набор документов на авто:
1/ Тех паспорт
2/ Права
3/ green card
4/ каско
5/ доверенность от владельца (лизинговой компании) с правом выезда за границу
6/ Доверенность от собственника (моей компании) с правом выезда за границу
7/ договор лизинга

Ни у российских гайцов, ни у российских погранцов вопросов по документам не возникло. Но докопались украинские таможенники. Говорят, что им просто ну очень необходимы путевой лист и командировочное удостоверение а без этих документов ну просто никак не пропустят. В итоге пропустили за Энную сумму денег но предупредили что будут проблемы на каждом посту. Вопрос действительно ли так необходимы эти документы или это развод? И есть ли какие нибудь регламентирующие этот вопрос документы! Просто через две недели домой да и по Крыму покататься хочется а страшно как то...
P.S. Если такая тема поднималась вы уж простите просто нет времени искать так как стою за границей(жду пока пришлют хотя бы копии по факсу) и не знаю как быть дальше!!!
Я родился в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых уже нет...
Аватара пользователя
ronald
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 12.07.2010
Город: Королёв
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 12
Пол: Мужской
автомобильные путешествия

Re: Очень важно!! ПОМОГИТЕ!!

Сообщение: #2

Сообщение Rezoner » 15 июл 2010, 18:26

Вопросом не владею, но гугль выдал следующее:
Автомобильные документы
Для поездки в / на Украину на машине
3. Если вы едете на машине, принадлежащей организации , то прежде всего вам понадобится свидетельство о регистрации автомобиля. В отношении остальных документов дело обстоит так.
3.3 Если организация является лизингополучателем автомобиля, на котором вы собрались ехать, то состав документов зависит от того, на кого оформлено свидетельство о регистрации машины.
3.3.1 Свидетельство о регистрации оформлено на лизингополучателя. В этом случае, дополнительно к свидетельству вам понадобится:
а) путевой лист и командировочное удостоверение от лизингополучателя;
б) договор лизинга из которого следует, что лизингодатель разрешает выезд машины за границу либо отдельное разрешение от лизингодателя.
3.3.2 Свидетельство о регистрации оформлено на лизингодателя. Тогда дополнительно к свидетельству придется взять с собой:
а) [или] нотариально заверенную доверенность от организации - лизингодателя в которой есть запись о праве выезда за границу;
б) [или] договор лизинга с записью о праве выезда за границу (либо отдельное разрешение лизингодателя на это) и "обычую" доверенность от лизингодателя (т.е. заверенную только печатью и подписью руководителя организации - лизингодателя).
3.3.3 Опыт показывает, что на договор обычно хотят взглянуть только украинские таможенники. Законность требования предоставить договор лизинга довольно относительна (исключение - ситуация из пп. "б" п.3.3.2): его необходимость не предусмотрена ни украинским, ни международным законодательством <ст.11 Закона Украины от 13.04.2001 № 2681-III, п. "b" ст.7 приложения "С" к Конвенции от 26.06.1990>. Так что вам решать: брать договор и сберечь нервы, либо вступать в спор с небольшой надеждой на успех. Впрочем, если без договора вас пропускать не захотят, то обязаны будут выдать письменный отказ с перечислением норм конкретных нормативных документов, послуживших основанием для отказа. С этим наверняка возникнут проблемы - нормы найти нелегко.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Очень важно!! ПОМОГИТЕ!!

Сообщение: #3

Сообщение ronald » 15 июл 2010, 18:35

Спасибо за ответ...машина у меня оформлена на лизингополучателя так что командировочное удостоверение надо...блин я что ж если являюсь замом директора не могу на рабочей машине отдохнуть а должен ехать в командировку!!? что за бредовый закон!!!
Я родился в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых уже нет...
Аватара пользователя
ronald
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 12.07.2010
Город: Королёв
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Очень важно!! ПОМОГИТЕ!!

Сообщение: #4

Сообщение Pepelats » 15 июл 2010, 18:50

Я являюсь директором и собственником предприятия, тем не менее в машине вожу пачку путевок, командировочных и копию устава на всякий случай, для особо рьяных гаишников... И это все по украине, не выезжая никуда.
При этом полный комплект визиток имею в правах всего их начальства, и все равно попадаются теоретики нормативных актов, требующих побольше разных бумажек и грозящих поставить машину на штрафстоянку в случае их отсутствия... Совковый менталитет гаишника найти повод для взятки никак, к сожалению, не вытравливается... Не знаю как в России, но в Украине именно так.
Pepelats
путешественник
 
Сообщения: 1740
Регистрация: 21.02.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Очень важно!! ПОМОГИТЕ!!

Сообщение: #5

Сообщение partizan » 15 июл 2010, 18:57

Разговаривал как то в Крыму с одним директором предприятия из Белоруссии. У него была машина оформленная на его предприятие и путевой лист выписанный себе самому. А у нас это тоже было, когда легковые машины оформленные на юридические лица, проверяла при въезде-выезде за пределы РФ транспортная инспекция на наличие международной лицензии и прочего. А путевые листы у нас тоже в принципе нужны просто их никто никогда не спрашивает. Сейчас специально позвонил на Украину: сказали что путевой лист да, командировочное необязательно.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Очень важно!! ПОМОГИТЕ!!

Сообщение: #6

Сообщение solga77 » 15 июл 2010, 19:00

ronald писал(а):Спасибо за ответ...машина у меня оформлена на лизингополучателя так что командировочное удостоверение надо...блин я что ж если являюсь замом директора не могу на рабочей машине отдохнуть а должен ехать в командировку!!? что за бредовый закон!!!


С законом не знакома, но скрытый смысл в этом вижу следующий: Вы машину износу подвергаете в личных целях, потом начисляете амортизацию, которую вкючаете в себестоимость и уменьшаете налогооблагаемую базу, т.е. налогов платите меньше.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Очень важно!! ПОМОГИТЕ!!

Сообщение: #7

Сообщение ronald » 15 июл 2010, 19:06

В России ещё могу понять на счёт амортизации российской машины, но украинским гайцам какое дело до российского налогообложения и амортизации...никак в толк не возьму...тем более насколько я знаю ни в одном нормативном акте обязательность путевого листа и командировочного удостоверения при пересечении границы не прописано....Спасибо за советы))) Буду ждать документы поездом!))
Я родился в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых уже нет...
Аватара пользователя
ronald
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 12.07.2010
Город: Королёв
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Очень важно!! ПОМОГИТЕ!!

Сообщение: #8

Сообщение solga77 » 15 июл 2010, 19:08

ronald писал(а):В России ещё могу понять на счёт амортизации российской машины, но украинским гайцам какое дело до российского налогообложения и амортизации...никак в толк не возьму...тем более насколько я знаю ни в одном нормативном акте обязательность путевого листа и командировочного удостоверения при пересечении границы не прописано....Спасибо за советы))) Буду ждать документы поездом!))


ну это я про закон написала, что он не кажется мне дебильным. а гайцам, если закон есть, это просто повод прицепиться.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Очень важно!! ПОМОГИТЕ!!

Сообщение: #9

Сообщение partizan » 15 июл 2010, 19:10

А вообще при пересечении некоторых Украинских таможен надо быть готовым к любым вопросам и действиям сотрудников. Например 2 из них:
1. Сколько у Вас денег на кредитной карте.
2. Заставили написать декларацию, хотя мог и не писать, и посчитав всё до копейки задали следующий вопрос: " Вот Вы едете из России в Молдавию почему нету российских денег"
3. Когда сказал им, что, например при пересечении многочисленных сухопутных африканских границ, ихние службы никогда не интересовало что у меня в чемоданах, и сколько у меня денег с собой. Последовал ответ "Вы не в Африке, а на Украине"
Комментарии излишни.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Очень важно!! Помогите!!!

Сообщение: #10

Сообщение ronald » 15 июл 2010, 19:23

В августе собираюсь в Европу...поеду пожалуй на своей))
Я родился в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых уже нет...
Аватара пользователя
ronald
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 12.07.2010
Город: Королёв
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Очень важно!! Помогите!!!

Сообщение: #11

Сообщение Pan-Pan » 15 июл 2010, 19:44

ronald писал(а):В августе собираюсь в Европу...поеду пожалуй на своей))


Товарищ один на машине рабочей собирался скататься в Европу... фины заявили, что ему нужная рабочая/бизнес виза в такой ситуации, он вдаваться в вопрос не стал и поехал на своей
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2482
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Очень важно!! Помогите!!!

Сообщение: #12

Сообщение demo18 » 18 июл 2010, 16:33

Нахожусь в аналогичной ситуации, собираюсь в августе выехать в Хорватию через РБ, Польшу - Словакию - Венгрию и обратно.
Но автомобиль просто на компанию оформлен, без лизинга.
По России я катаюсь просто по доверенности, без путевых листов. Какие у меня сейчас могут возникнуть сложности на границе с РБ, а так же на польской и на обратном пути на венгерской границе? Доверенность не нужно переводить и заверять нотариально? Путевые листы напечатать с маршрутом до Хорватии конечно можно, но светить маршрут не хотелось бы.
demo18
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.07.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Очень важно!! Помогите!!!

Сообщение: #13

Сообщение ronald » 19 июл 2010, 08:16

Конечно мне прислали документы но у меня всё яснее складывается впечатление что меня развели!:))) Пока ездил по Украине меня три раза останавливали три раза проверяли документы и ни один не спросил про путевой и командировочное удостоверение)))
Я родился в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых уже нет...
Аватара пользователя
ronald
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 12.07.2010
Город: Королёв
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 12
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Страховка автомобиля (зеленая карта). ПДД и ДТП за границей.



Включить мобильный стиль