Получить представление о путешествиях кемпером

Автокемпер: аренда, обслуживание, эксплуатация. Особенности путешествий по Европе в автодомах (дом на колесах): кемпинги и стоянки для автодомов в Европе, заправка водой автодома

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Получить представление о путешествиях кемпером

Сообщение: #1

Сообщение firstlast » 23 сен 2013, 22:57

Прошу бывалых рассказать об азах путешествия с жилым прицепом.
Сам видел их немного, один раз переночевал в таком, представление имею лишь примерное.
Хочется понять, что и как, сначала теоретически.

1) Что привлекает человека, незнакомого и неопытного в кемперах?
Прежде всего, если говорить о длительных поездках автомобилем, это:
- возможность всё своё носить с собой
- гигиенический комфорт (отсутствие необходимости ночевать и мыться в непонятных мотелях)
- возможность остановиться и заночевать, где устал, а не тащиться из последних сил до ближайшего мотеля.

Хочу узнать, насколько эти фантазии соответствуют действительности.

2) Насколько я понимаю, для приличного прицепа (на одного человека, но с душем/туалетом/кухней) нужна
серьёзный внедорожник, лучше дизель? Если рассмотреть теоретическую ситуацию о покупке машины специально
под прицеп, то как её выбирать?

3) Также интересует конкретный бюджет.
Для определённости возьмём долгосрочный европейский тур.
Как я понял из форума, расход топлива можно считать, исходя из примерно 10 л солярки на 100 км.
Каков расход воды на человека для мытья и готовки? Где ей "заправляться"?
Каков расход газа для горячей воды и готовки?
Как я понимаю, баллоны заправляют на автозаправках?

4) Обязательно ли по Европе останавливаться в платных кемпингах?
Если нет, где можно "заправляться" водой?
Если обязательно, сколько это стоит?

5) Для подобных вводных данных хотелось бы в результате получить некую вилку расходов на месяц.
Представляю, что в Европе стран много и стоимость всего может отличаться, но хотелось бы просто уточнить порядок расходов
для начала, а потом уже конкретизировать.
firstlast
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской
путешествие на автокемпере

Re: Получить представление о путешествиях кемпером

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 24 сен 2013, 09:11

firstlast писал(а) 23 сен 2013, 22:57:1) Что привлекает человека, незнакомого и неопытного в кемперах?
Прежде всего, если говорить о длительных поездках автомобилем, это:
- возможность всё своё носить с собой
- гигиенический комфорт (отсутствие необходимости ночевать и мыться в непонятных мотелях)
- возможность остановиться и заночевать, где устал, а не тащиться из последних сил до ближайшего мотеля.

Хочу узнать, насколько эти фантазии соответствуют действительности.

Да, соответствует.
Но давайте сразу же определимся, о чем пойдет речь. Кемпер в смысле прицеп к машине или автодом?

Кемпер выигрывает лишь в том, что можно прицеп бросить в кемпинге, а на "тягаче" кататься вокруг. У автодома могут быть проблемы с парковками в городах.

firstlast писал(а) 23 сен 2013, 22:57:2) Насколько я понимаю, для приличного прицепа (на одного человека, но с душем/туалетом/кухней) нужна
серьёзный внедорожник, лучше дизель? Если рассмотреть теоретическую ситуацию о покупке машины специально
под прицеп, то как её выбирать?

То есть все же кемпер... Да, желательно мощный движок. Тяговитость у дизеля повыше.
firstlast писал(а) 23 сен 2013, 22:57:3) Также интересует конкретный бюджет.

Есть несколько отчетов в Норвежской ветке. Задайте вопросы авторам, ну и Trolll, великий норвежский гуру, по совместительству является заслуженным авторитетом в вопросах кемперов и автодомов.
firstlast писал(а) 23 сен 2013, 22:57:4) Обязательно ли по Европе останавливаться в платных кемпингах?
Если нет, где можно "заправляться" водой?

Зависит от страны. Опять же - отчеты Вам в помощь. Водой можно заправляться иногда на "елках", иногда есть возможность у крупного гипермаркета (в Финляндии например), в тех же кемпингах и т.п.
Более сложный вопрос - куда сливать нечистоты. Вот тут в основном кемпинги, иногда "елки".

Ну и прежде, чем принимать решение о покупке кемпера, наверное стоит попробовать поездить на арендованном.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Кемпер, автодом : всё об этом виде автопутешествий



Включить мобильный стиль