Вопросы "чайника" о путешествии на автодоме

Автокемпер: аренда, обслуживание, эксплуатация. Особенности путешествий по Европе в автодомах (дом на колесах): кемпинги и стоянки для автодомов в Европе, заправка водой автодома

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вопросы "чайника" о путешествии на автодоме

Сообщение: #1

Сообщение ЗмейГорыныч » 03 ноя 2013, 00:20

Наверняка мои вопросы покажутся глупыми, но пока от подобного путешествия останавливает только непонимание организации жизненного пространства в автодоме во время переездов.
Понятное дело, что когда вы остановились на берегу моря-океяна на неделю-другую, разобрали чемоданы, развесили сушиться бельё, то можно уже и выпить спокойно чашечку ароматного кофе на лоне природы.
А как обстоят дела во время переездов? Как и куда убирать посуду, чтобы она не "тарахтела"? Куда поставить кастрюлю с борщем, чтоб не расплескалось? Опять всё упаковывать, собирать, складывать на каждый переезд? и в каком ящике потом искать фонарик, который в последний раз я видел на полке в туалете? А как же любимый кофе во время получасовой остановки? опять всё доставать, распаковывать? Может легче тогда посидеть в кафе у дороги? и зачем тогда всё это надо???
Последний раз редактировалось sergeyf73 06 июл 2019, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил заголовок
ЗмейГорыныч
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 29.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Вопросы "чайника" о путешествии на автодоме

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 03 ноя 2013, 11:24

Купите Hymer Exsis or similar. Там всё это предусмотрено и все Ваши вопросы решены.
Гость

 

Re: Вопросы "чайника" о путешествии на автодоме

Сообщение: #3

Сообщение ЗмейГорыныч » 03 ноя 2013, 23:34

"Купите" - это не ко мне. Планирую брать в аренду на территории Германии или Италии.
Как-то сразу "купите" не в моём характере совсем...
ЗмейГорыныч
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 29.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Вопросы "чайника" о путешествии на автодоме

Сообщение: #4

Сообщение Автопутешественник » 04 ноя 2013, 17:17

ЗмейГорыныч писал(а) 03 ноя 2013, 00:20:Наверняка мои вопросы покажутся глупыми


Да нет, с чего бы?
Перенес Ваш топик сюда. Наверное стоит название сделать более информативным.
Тема же не раз поднималась в разных разделах Форума. Сейчас в норвежской ветке активно обсуждается один из отчетов о поездке на автодоме по юго-западной Норвегии.
Ну и в этом разделе Вы наверняка частично найдете ответы на свои вопросы.
Если коротко, автодом - образ жизни. И совершенно отдельный вид автопутешествия. Со своей моралью, что ли.
Понятно, что основное преимущество - встать где захотелось и не быть привязанным к отелю. Только не везде в Европе так встать можно.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вопросы "чайника" о путешествии на автодоме

Сообщение: #5

Сообщение radist-ekb » 14 ноя 2013, 08:33

ЗмейГорыныч писал(а) 03 ноя 2013, 00:20:А как обстоят дела во время переездов? Как и куда убирать посуду, чтобы она не "тарахтела"?

Для этого есть шкафчики и ящички столовой группы. Можно хорошо уложить, а можно проложить салфетками.
ЗмейГорыныч писал(а) 03 ноя 2013, 00:20:Куда поставить кастрюлю с борщем, чтоб не расплескалось?

Ну это всё же автодом и ДО переезда борщь нужно просто съесть.... Не надо готовить на 2 недели вперёд....
ЗмейГорыныч писал(а) 03 ноя 2013, 00:20:и в каком ящике потом искать фонарик, который в последний раз я видел на полке в туалете?

В том же куда его положили. На полке в туалете имхо ему делать нечего.
ЗмейГорыныч писал(а) 03 ноя 2013, 00:20:А как же любимый кофе во время получасовой остановки? опять всё доставать, распаковывать?

Не вижу препятствий достать чайник из шкафчика, налить воды и вскипятить....
ЗмейГорыныч писал(а) 03 ноя 2013, 00:20:Может легче тогда посидеть в кафе у дороги? и зачем тогда всё это надо???

А вот на этот вопрос вам никто не ответит, кроме вас самих..... У каждого свои "тараканы в голове"...
TOYOTA-PREVIA, 2001, 2,4 L, АКПП
Мечтаю прикупить автодом..
Аватара пользователя
radist-ekb
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 21.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы "чайника" о путешествии на автодоме

Сообщение: #6

Сообщение ЗмейГорыныч » 14 ноя 2013, 16:28

Конечно в своих вопросах я немного всё утрировал.
но например в том же холодильнике у нас всегда присутствует запас сыра, молока, овощей, масло. Как содержимое холодильника ведет себя во время поездки? или там тоже всё привязывается-пристёгивается?
ЗмейГорыныч
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 29.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Вопросы "чайника" о путешествии на автодоме

Сообщение: #7

Сообщение Glokuzdra » 14 ноя 2013, 16:50

ЗмейГорыныч писал(а) 03 ноя 2013, 00:20: Куда поставить кастрюлю с борщем, чтоб не расплескалось?

Перелейте борщ в пищевой контейнер и поставьте в холодильник. И вообще продукты в холодильнике укладывайте так, чтобы они не "летали" по нему; молоко в закрытом тетрапаке - не прольется. Холодильник-то небольшой; у нас, например, все там довольно плотненько лежало
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вопросы "чайника" о путешествии на автодоме

Сообщение: #8

Сообщение kont » 28 июл 2014, 20:34

ЗмейГорыныч писал(а) 03 ноя 2013, 00:20:Наверняка мои вопросы покажутся глупыми, но пока от подобного путешествия останавливает только непонимание организации жизненного пространства в автодоме во время переездов.
Понятное дело, что когда вы остановились на берегу моря-океяна на неделю-другую, разобрали чемоданы, развесили сушиться бельё, то можно уже и выпить спокойно чашечку ароматного кофе на лоне природы.
А как обстоят дела во время переездов? Как и куда убирать посуду, чтобы она не "тарахтела"? Куда поставить кастрюлю с борщем, чтоб не расплескалось? Опять всё упаковывать, собирать, складывать на каждый переезд? и в каком ящике потом искать фонарик, который в последний раз я видел на полке в туалете? А как же любимый кофе во время получасовой остановки? опять всё доставать, распаковывать? Может легче тогда посидеть в кафе у дороги? и зачем тогда всё это надо???

Задавая эти вопросы вы наверное исходили из состояния наших дорог.В Европе у вас по авто дому думаю ничего прыгать не будет и если вы уже съездили так как хотели то убедились в этом.
Вся жизнь дорога.
kont
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 27.01.2014
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 67
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Вопросы "чайника" о путешествии на автодоме

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 04 авг 2014, 10:59

kont писал(а) 28 июл 2014, 20:34:Задавая эти вопросы вы наверное исходили из состояния наших дорог.В Европе у вас по авто дому думаю ничего прыгать не будет и если вы уже съездили так как хотели то убедились в этом.


Пользователь "забанен" почти год назад
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Кемпер, автодом : всё об этом виде автопутешествий



Включить мобильный стиль