Безопасно и бесплатно в домике на колесах - возможно?

Автокемпер: аренда, обслуживание, эксплуатация. Особенности путешествий по Европе в автодомах (дом на колесах): кемпинги и стоянки для автодомов в Европе, заправка водой автодома

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Безопасно и бесплатно в домике на колесах - возможно?

Сообщение: #1

Сообщение plekhanov26 » 24 янв 2017, 15:20

Всем привет!

Заинтересовала идея постройки подобного домика на колесах. По деньгам я такое хотя бы могу себе представить, в отличие от покупки квартиры или дома. Страна - Германия, но если есть опыт по другим странам - тоже было бы интересно.
Безопасно и бесплатно в домике на колесах - возможно?
Безопасно и бесплатно в домике на колесах - возможно?

У меня возник ряд вопросов, и если у читателя есть на них ответы - буду благодарен за информационную помощь!

Читал, что для жизни в таком домике обязательно нужно останавливаться в платных кемпингах по цене около €50 в сутки. Это €1500 в месяц, а за такие деньги можно и квартиру хорошую снимать. А так как цель моя - жизнь в домике на колесах при минимальных затратах, то этот вариант ну никак не подходит.

Вопросы:
1. Можно ли осесть "просто в лесу" и никому не платить, либо платить но по минимуму?
2. Можно ли недорого купить землю, чтоб на ней осесть надолго и чтоб это было недорого?
3. Насколько безопасно жить в таком домике вдали от города, если не останавливаться в кемпинге?
4. Какие самые низкие цены можно встретить в подобных кемпингах, и чем они будут хуже тех, что за €50 / сутки?
5. Можно ли установить на крышу панели солнечных батарей без участия в этом государства? Или это незаконно?

Цель - создание постоянного жилья с минимальным капиталовложением. Переезжать с места на место - можно, но это не первично. Хочется долго на одном месте, с красивым видом и без постоянной ренты.

Заранее благодарен за ответы!
Последний раз редактировалось plekhanov26 24 янв 2017, 16:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
plekhanov26
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.01.2017
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Пол: Мужской
дом на колёсах отзывы

Re: Безопасно и бесплатно в домике на колесах - возможно?

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 24 янв 2017, 16:00

Во-первых уточните про то, в какой стране вы хотите его эксплуатировать? А то в вопросах у вас всё перепуталось
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Безопасно и бесплатно в домике на колесах - возможно?

Сообщение: #3

Сообщение plekhanov26 » 24 янв 2017, 16:46

Страна - Германия, но если есть опыт по другим странам - тоже было бы интересно
Аватара пользователя
plekhanov26
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.01.2017
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Безопасно и бесплатно в домике на колесах - возможно?

Сообщение: #4

Сообщение Горыныч » 24 янв 2017, 17:36

plekhanov26, не используйте красный цвет шрифта - им пишут модераторы.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Безопасно и бесплатно в домике на колесах - возможно?

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 24 янв 2017, 18:07

Кратко по пунктам.
plekhanov26 писал(а) 24 янв 2017, 15:20:1. Можно ли осесть "просто в лесу" и никому не платить, либо платить но по минимуму?

Германия страна большая. Теоретически можно, но найти такое место будет непросто
plekhanov26 писал(а) 24 янв 2017, 15:20:2. Можно ли недорого купить землю, чтоб на ней осесть надолго и чтоб это было недорого?

А продадут ли землю гражданину другого государства. И вы задавались вопросом сколько это может стоить в Германии
plekhanov26 писал(а) 24 янв 2017, 15:20:3. Насколько безопасно жить в таком домике вдали от города, если не останавливаться в кемпинге?

Скорее бы не рискнул бы это делать на Украине, чем в Германии. Но гарантию безопасности в 100% никто не даст. Где-нибудь в горах, в Норвегии или на севере Швеции-Финляндии, ещё может быть. Но не в центре Европы. Не те времена сейчас
plekhanov26 писал(а) 24 янв 2017, 15:20:4. Какие самые низкие цены можно встретить в подобных кемпингах, и чем они будут хуже тех, что за €50 / сутки?

Цена за постой в кемпинге формируется из нескольких параметров - размер и тип ТС, количество людей, подключения(Вода, электричество, интернет....), наличие детей и животных и т.д. Есть звездатые кемпинги, там дороже, есть простые, маленькие, там дешевле. За большое количество дней стоянки дают скидки(сезон, год..). Так что надо узнавать в каждом конкретном случае.
plekhanov26 писал(а) 24 янв 2017, 15:20:5. Можно ли установить на крышу панели солнечных батарей без участия в этом государства? Или это незаконно?

Можно. Хотя про Украину точно не скажу. У вас там такие выдумщики сидят наверху, что можно и засомневаться.

И ещё. То, что изображено на снимке, далеко не уедет. Просто не предназначено для этого
Второе, самоделку надо регистрировать в ГАИ. А это очень непросто. И большой вопрос пустят ли вас с ним в Европу. Покупайте б/у в Европе или дома и не изобретайте велосипед
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Безопасно и бесплатно в домике на колесах - возможно?

Сообщение: #6

Сообщение lemurz9 » 24 янв 2017, 18:13

Домик симпатичный, но идея "просто жить в лесу" кажется мне утопичной. С правовой точки зрения не подскажу, а вот по коммуникациям у меня большие сомнения, именно применительно к домику, оснащенному на таком уровне. К солнечным батареям надо еще аккумуляторы достаточной емкости, чтоб тянули все эти холодильники-кондиционеры если на неделю зарядит дождь. Сан.узел без водопровода и канализации выглядит бестолково, разве что для воды какую-то накопительную емкость приколхозить, но опять же вопрос со стоками остается открытым.
Может Вам по походному - исключить ванну и унитаз, встать где-то на берегу озера/реки (помыться и постираться), а вместо плиты горелку обычную приобрести?)
Аватара пользователя
lemurz9
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 16.11.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Безопасно и бесплатно в домике на колесах - возможно?

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 24 янв 2017, 18:27

lemurz9,
Это всё жертвы картинок из "соцсетей". Когда увидел, умилился и решил, и я так хочу. При этом ничего не зная про суть вопроса. Технику, передвижение по дороге, особенности эксплуатации, места стоянки и пр.
Кажется, что купил(построил) такой и живи где и как хочешь, на полной автономке.
Как только начинают выясняться нюансы и особенности, желание тут же пропадает.

plekhanov26,
Караванинг увлечение не для бедных людей.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Кемпер, автодом : всё об этом виде автопутешествий



Включить мобильный стиль