Португалия на автодоме

Автокемпер: аренда, обслуживание, эксплуатация. Особенности путешествий по Европе в автодомах (дом на колесах): кемпинги и стоянки для автодомов в Европе, заправка водой автодома

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Португалия на автодоме

Сообщение: #1

Сообщение cocaguru » 04 мар 2018, 16:02

Всем привет.
Планирую с семьей 40-дневный трип по Португалии, летом. До этого были на разведке, на легковом а/м два раза по 10 суток.
На форуме крупицы информации по этой благословенной земле.
Если у кого есть опыт такого путешествия, поделитесь.
В частности, интересует, как обстоит дело с ночевкой в диких местах, вне кемпингов? У меня создалось впечатление, что это разрешено, и найти место не проблема, однако мы были оба раза в феврале-марте, возможно летом другая ситуация.
cocaguru
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 23.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 1
дом на колёсах отзывы

Re: Португалия на автодоме

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 04 мар 2018, 16:32

В принципе, можно, но в целом, такое не принято. А в некоторых популярных местах, типа атлантических пляжей и вовсе стоят знаки запрета на дикую стоянку.
В Европе караванингом, это в основном, остановки в кемпингах.
Учитывайте, что аренда автодома среднего размера, летом, в Европе, на 40 дней, это сумма около шести тысяч евро. Плюс пару тысяч депозит
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Португалия на автодоме

Сообщение: #3

Сообщение cocaguru » 04 мар 2018, 18:44

Trolll, спасибо. Это из личного опыта именно по Португалии, или в общем по Европе? В странах порядки несколько отличаются.
Дом я уже нашел, за хорошую цену, через caramigo. Отпишусь уже по факту, посмотрим что выйдет
cocaguru
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 23.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Португалия на автодоме

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 04 мар 2018, 19:17

cocaguru писал(а) 04 мар 2018, 18:44:Trolll, спасибо. Это из личного опыта именно по Португалии, или в общем по Европе? В странах порядки несколько отличаются.
Дом я уже нашел, за хорошую цену, через caramigo. Отпишусь уже по факту, посмотрим что выйдет

По Португалии три поездки(,не знаю, что вы там 40 дней делать собираетесь).
На автодоме, по Европе тысяч 40 км есть.
Не знаю, что такое карамиго. Попытался зайти на сайт, он недоступен.
Не может автодом стоить летом дешевле 120-150 евро в сутки
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Португалия на автодоме

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 08 мар 2018, 12:49

Вот увидел цитату на одном караванерском форуме человека живущего в Португалии и решил привести ее вам

в Португалии за стоянку вне специальных мест штраф 400 евро, но на первый раз дают бумажку и вносят в компьютер. В прошлом году за слив химии в парке, горе туристов, через суд оштрафовали на 20 000 евро. Доброго пути всем!
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Португалия на автодоме

Сообщение: #6

Сообщение cocaguru » 08 мар 2018, 18:52

Пока не нашел подтверждения этой информации. Есть сведения, что в Альгарве летом запрещен free camping. В остальных райлнах запрещено только там, где есть прямой запрещающий знак. Есть места где запрещено ночевать в принципе, в других местах парковка разрешена на двое суток, но без camping (то есть все принадлежности должны быть в машине).
Прихожу к выводу, что все достаточно гибко и зависит от сезона, локации и поведения субъекта. Если разложить палатку и барбекю на городском пляже в Фару в июле, вероятность выхватить штраф стремится к 100%.
cocaguru
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 23.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Португалия на автодоме

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 08 мар 2018, 19:06

Я просто привел цитату живущего в Португалии человека.
Решать вам
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Португалия на автодоме

Сообщение: #8

Сообщение cocaguru » 08 мар 2018, 19:09

Trolll писал(а) 08 мар 2018, 19:06:Я просто привел цитату живущего в Португалии человека.
Решать вам

Если Вы его не знаете лично, то это цитата предположительно живущего в Португалии человека. Все, написанное в интернете, нужно проверять.
cocaguru
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 23.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Португалия на автодоме

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 08 мар 2018, 20:08

cocaguru писал(а) 08 мар 2018, 19:09:
Trolll писал(а) 08 мар 2018, 19:06:Я просто привел цитату живущего в Португалии человека.
Решать вам

Если Вы его не знаете лично, то это цитата предположительно живущего в Португалии человека. Все, написанное в интернете, нужно проверять.

Контекст разговора там был совсем другой. Это не обман.
Не понимаю вам. Вам хотят помочь, подсказать, предупредить, а вы это как развод какой-то воспринимаете, всё в штыки. Что тут, что по визе.
Любите свои собственные грабли? Да пожалуйста, хоть джигу на них можете сплясать. Умываю руки. Ищите других помощников
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Португалия на автодоме

Сообщение: #10

Сообщение cocaguru » 08 мар 2018, 20:22

Простите, но я привык критически относиться к любой информации. Извиняюсь от всей души, если Вас задело, что я не поверил на слово Вашей цитате из интернета.
cocaguru
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 23.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Португалия на автодоме

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 08 мар 2018, 20:41

Я не пытаюсь вас испугать или заставить отказаться от своих планов. Мне искренне не понятно желание сэкономить на кемпингах, когда платится за автодом пару тысяч евро.

Остановка в диких местах в странах Средиземноморья, это не только риск нарваться на штраф от властей, но и риск быть обворованым.
У меня в Испании и стекло били, и шины прокалывали, и ячейку замка сломать пытались. И случаев там таких хватает, вплоть до пускания в автодом ночью газа и пока хозяева в отключке выноса всего ценного.
Есть тема про воровство. Почитайте
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Португалия на автодоме

Сообщение: #12

Сообщение cocaguru » 08 мар 2018, 21:01

Читал я эту тему. Читал также и вполне положительные отчеты о путешествиях. Думаю, не все так плохо. Шанс всегда есть, конечно. Должная осмотрительность + немного везения - вот наша сила. Напишу потом, что вышло
cocaguru
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 23.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Португалия на автодоме

Сообщение: #13

Сообщение cocaguru » 28 сен 2018, 20:40

UPDATE. С арендой все получилось, всего за 3500 евро/40 дней. Путешествие было просто огонь! В Португалии масса красивейших мест, жаль времени мало. Вот небольшой отчет: На автодоме по Португалии июнь 2018
cocaguru
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 23.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Португалия на автодоме

Сообщение: #14

Сообщение Гость » 27 мар 2019, 00:24

Тоже путешествовали на кемпере по Португалии в сентябре 2018. Брали в конторе McRent. Аренда за 22 дня 2100 евро. Проехали за это время 3500 км. Нас было 4-ро, а брали вариант с альковом на 6 человек. И все равно было тесно. Автодом фирмы Sunlight, ужасная комплектация. Никаких держателей для бутылок, не удобные пассажирские сиденья за столом. Очень тесный душ с туалетом. Но все равно остались довольны этим видом путешествия.
Гость

 




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Кемпер, автодом : всё об этом виде автопутешествий



Включить мобильный стиль