Аренда автодома кемпера дома на колесах в Европе советы

Автокемпер: аренда, обслуживание, эксплуатация. Особенности путешествий по Европе в автодомах (дом на колесах): кемпинги и стоянки для автодомов в Европе, заправка водой автодома

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Аренда автодома кемпера дома на колесах в Европе советы

Сообщение: #241

Сообщение Rude Divo » 26 янв 2018, 14:51

Trolll писал(а) 26 янв 2018, 12:53:А вы бывали в Мадриде уже? Исходили, изъездили его? Посетили галерею Прадо, покатались на бас-туристик, погуляли по Толедо, сеъездили в Долину Павших и посетили Эскориал?

да, бывала и посетила все места, Вами перечисленные
Trolll писал(а) 26 янв 2018, 12:53:Узнайте, там где получали их. Что может быть проще

да, придется))
Trolll писал(а) 26 янв 2018, 12:53:Ого, сколько же приходится переплачивать за такой ва-вэй

что Вы имеете в виду?
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Аренда автодома кемпера дома на колесах в Европе советы

Сообщение: #242

Сообщение Rude Divo » 28 янв 2018, 06:20

А имеет кто-то опыт рентования автодома в Копенгагене? ССылок в инете много, но хотелось бы "живой" совет
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Аренда автодома кемпера дома на колесах в Европе советы

Сообщение: #243

Сообщение Trolll » 28 янв 2018, 10:17

Важно не какая страна, а какая контора. Крупные, заслуживающие доверия компании, они международные, предлагают свои услуги по всем развитым странам Европы
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Аренда автодома кемпера дома на колесах в Европе советы

Сообщение: #244

Сообщение Rude Divo » 28 янв 2018, 10:41

я это знаю!!!! но с офисом в Копенгагене я не нашла! поэтому и спрашиваю
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Аренда автодома кемпера дома на колесах в Европе советы

Сообщение: #245

Сообщение Trolll » 28 янв 2018, 11:08

Rude Divo писал(а) 28 янв 2018, 10:41:я это знаю!!!! но с офисом в Копенгагене я не нашла! поэтому и спрашиваю

У этих контор нет офисов в самих крупных городах. Пригороды, аэропорты и т.п. Для их размещения нужны площадки большие, а в крупных городах это непозволительная роскошь.
MacRent смотрели?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Аренда автодома кемпера дома на колесах в Европе советы

Сообщение: #246

Сообщение Rude Divo » 28 янв 2018, 12:38

смотрела...
у всех не то, что в Копенгагене нет офисов, их просто нет в Дании(((((((
сейчас отозвалась компания motorhomerepublic.com, посмотрим, что скажут. Может, в Германии автодом возьмём. Мы уже пости не надеемся на Данию. А было б просто супер, так как возвращаемся из круиза именно туда
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Аренда автодома кемпера дома на колесах в Европе советы

Сообщение: #247

Сообщение Автопутешественник » 28 янв 2018, 13:23

Rude Divo писал(а) 28 янв 2018, 12:38:Может, в Германии автодом возьмём.

Это наверняка позволит сэкономить. Германия, Нидерланды...
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Аренда автодома кемпера дома на колесах в Европе советы

Сообщение: #248

Сообщение Dona Flor » 05 фев 2018, 14:57

Подскажите, плз, бывалые, путешествие по Лазурному берегу и/или Провансу летом на автодомике - это плохая идея? Сейчас рассматриваю не столько финансовую составляющую (хотя и ее тоже), сколько практическую, т.е. насколько это удобно. Цель - посмотреть маленькие красивые городки (и погулять в них), природные ландшафты и несколько дней провести на пляже. На автодоме ни разу не ездили, хочется попробовать, но не уверена в правильном выборе места. Навскидку кажется, что это не очень удобно - ведь все кемпинги расположены за городом, вполне возможно, что в некоторых городках будет проблема не только припарковаться, но даже въехать. Это значит, что домик придется оставить в окрестностях, а до каждого города на чем-то доехать (это доп.деньги за туда-обратно и зависимость от местного транспорта, от которых как раз хочется избавиться, арендуя машину). Велосипеды что ли плюс к кемеперу брать?! Боюсь, тогда ни в какой бюджет не впишемся, да и гулять по Каннам в велошортах как-то не очень... Или я не права и есть нюансы, которых я не знаю?
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы можете забиться в угол и порыдать
Аватара пользователя
Dona Flor
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Аренда автодома кемпера дома на колесах в Европе советы

Сообщение: #249

Сообщение Автопутешественник » 05 фев 2018, 15:02

Dona Flor писал(а) 05 фев 2018, 14:57:На автодоме ни разу не ездили, хочется попробовать, но не уверена в правильном выборе места.

Я бы советовал сначала попробовать в Прибалтике, Финляндии. Поймете, надо оно или нет.
Dona Flor писал(а) 05 фев 2018, 14:57: вполне возможно, что в некоторых городках будет проблема не только припарковаться, но даже въехать

Именно. И еще куча всего. Поэтому, не имея опыта, не советовал бы сразу в Южную Европу.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Аренда автодома кемпера дома на колесах в Европе советы

Сообщение: #250

Сообщение Dona Flor » 05 фев 2018, 17:09

Понятно. Наверное, вы правы, надо попробовать сначала на ближней дистанции, может, это только со стороны все так кайфово выглядит...
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы можете забиться в угол и порыдать
Аватара пользователя
Dona Flor
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Аренда автодома кемпера дома на колесах в Европе советы

Сообщение: #251

Сообщение Trolll » 05 фев 2018, 18:25

Прекрасная идея. Трудно представить себе лучшее место чем Франция и Прованс. Куча кемпингов на разный вкус и кошелек. Нормальная логистика, от кемпингов к достопримечательностям. Но велики будет очень кстати. А в кемпингах останавливаться советую не столько из-за узких улочек, сколько из-за того, что воруют там из автодомов на стоянках. Часто и профессионально
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Аренда автодома кемпера дома на колесах в Европе советы

Сообщение: #252

Сообщение sergeyf73 » 05 фев 2018, 21:31

Dona Flor писал(а) 05 фев 2018, 14:57:Подскажите, плз, бывалые, путешествие по Лазурному берегу и/или Провансу летом на автодомике - это плохая идея?

Мне кажется, для ответа на этот вопрос вы предоставили маловато вводных.
Каков состав путешествующих? Трое-четверо детей плюс две собаки и кот, по-моему исключают любые варианты спонтанного отдыха, кроме автодома.
Длительность поездки? Меньше 2 недель мне кажется вообще нет смысла в поездке на автодоме.
Dona Flor писал(а) 05 фев 2018, 14:57:Навскидку кажется, что это не очень удобно - ведь все кемпинги расположены за городом, вполне возможно, что в некоторых городках будет проблема не только припарковаться, но даже въехать.

Насколько я знаю, из кемпинга в город ходят автобусы или в самом кемпинге есть велосипеды в прокат.
Если городок маленький, то можно припарковаться на окраине и обойти его пешком.
Dona Flor писал(а) 05 фев 2018, 14:57:На автодоме ни разу не ездили, хочется попробовать,

Также замечу, что вам надо быть готовым к тому, что автодом надо обслуживать: сливать отработанную воду и содержимое туалета, следить за наличием газа и т.д.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Аренда автодома кемпера дома на колесах в Европе советы

Сообщение: #253

Сообщение Dona Flor » 06 фев 2018, 10:56

Trolll писал(а) 05 фев 2018, 18:25:Нормальная логистика, от кемпингов к достопримечательностям.

А можно поподробнее? Вот хочется, к примеру, посидеть в Каннах или Монако в кафе или погулять в старом городе, на чем после 10 вечера добираться в кепмпинг? Автобусы ходят допоздна? Мы пару раз так накалывались в маленьких городках Германии, Греции - последний автобус в 8 вечера и дальше только такси.
Хочется в Вердонское ущелье съездить, погулять по этим крошечныим городишкам из одной улицы - там реально на автодоме проехать?
sergeyf73 писал(а) 05 фев 2018, 21:31:или в самом кемпинге есть велосипеды в прокат.

Далеко не во всех кемпингах они есть, как я почитала, и подозреваю, что это тоже не бесплатно, а нам надо три. Я очень люблю велопрогулки и свой велосипед, но таки не в любой одежде на нем поедешь. Возможно, мальчикам это трудно понять, но у нас две девочки, которые любят наряжаться в отпуске)) Джинсы с кроссовками и дома осточертели, если честно.
sergeyf73 писал(а) 05 фев 2018, 21:31:Каков состав путешествующих? Трое-четверо детей плюс две собаки и кот, по-моему исключают любые варианты спонтанного отдыха, кроме автодома.
Длительность поездки? Меньше 2 недель мне кажется вообще нет смысла в поездке на автодоме.

Состав - мы с мужем и наша почти 15-летняя дочь, без котов и собак и даже без черепахи.
Длительность поездки - 2 недели. Одну хотим посвятить осмотру местных красот, другую провести на пляже. Водитель будет один (я таким агрегатом рулить не рискну), это тяжело?
Тут есть еще нюанс - пока не знаю, куда прилетим, возможно, в Италию (Милан). Пересечение границы страны шенгена может быть проблемой с автодомом (ну в смысле при аренде надо за это доплачивать или какие-то дополнтельные разрешения оформлять)?
sergeyf73 писал(а) 05 фев 2018, 21:31:Также замечу, что вам надо быть готовым к тому, что автодом надо обслуживать: сливать отработанную воду и содержимое туалета, следить за наличием газа и т.д.

Теоретически я это понимаю, но не могу оценить, насколько это заморочно...
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы можете забиться в угол и порыдать
Аватара пользователя
Dona Flor
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Аренда автодома кемпера дома на колесах в Европе советы

Сообщение: #254

Сообщение Филиппыч » 06 фев 2018, 11:19

Dona Flor писал(а) 06 фев 2018, 10:56:Водитель будет один (я таким агрегатом рулить не рискну), это тяжело?

Мы с женой в наших поездках на кемпере строго чередуем очередность, чтобы не драться за руль - каждому хочется порулить. Лично мне управлять кемпером даже интереснее, чем легковушкой. Легковое авто может провоцировать на активную езду, и нагрузка на водителя при этом возрастает. А кемпер располагает вас к неспешной аккуратной езде, это легче. Да, где-то при маневрах и парковке надо быть повнимательнее. Но зато я при аренде кемпера ясно ощущаю, что другие участники движения относятся ко мне гораздо терпимее и уважительнее (иногда даже на главной дороге останавливались и махали рукой - давай, проезжай).

Dona Flor писал(а) 06 фев 2018, 10:56:Пересечение границы страны шенгена может быть проблемой с автодомом (ну в смысле при аренде надо за это доплачивать или какие-то дополнтельные разрешения оформлять)

Договор аренды нужно читать и выяснять это у прокатчика. Чаще всего это разрешено. Иногда запрещено. Иногда нужно оформлять cross border card (обычно бесплатно).

Dona Flor писал(а) 06 фев 2018, 10:56:Теоретически я это понимаю, но не могу оценить, насколько это заморочно

Слить грязную воду. Налить чистую. Вымыть и слить туалетную кассету. Я это всегда делаю утром перед отъездом из кемпинга, занимает 10-15 минут. Не напрягает.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Аренда автодома кемпера дома на колесах в Европе советы

Сообщение: #255

Сообщение Trolll » 06 фев 2018, 12:00

Dona Flor писал(а) 06 фев 2018, 10:56:А можно поподробнее?

Подробно можно будет когда будет подробный маршрут создан. А проще всего на узнать на ресепшн каждого конкретного кемпинга
Dona Flor писал(а) 06 фев 2018, 10:56:Хочется в Вердонское ущелье съездить

По дорогам вокруг ущелья небольшой полуинтеграл пройдёт легко
Dona Flor писал(а) 06 фев 2018, 10:56:погулять по этим крошечныим городишкам из одной улицы - там реально на автодоме проехать?

Так проехать по ним или погулять? Приехали к городку, поставили на въезде и пошли гулять
Dona Flor писал(а) 06 фев 2018, 10:56:Далеко не во всех кемпингах они есть, как я почитала, и подозреваю, что это тоже не бесплатно, а нам надо три.

Так выбирайте. Пишите в кемпинги, задавайте вопросы. Кроме того, велосипеды можно взять на прокат там, где будете брать автодом.
Бесплатно в Европе мало что бывает. Да и не только в Европе
Dona Flor писал(а) 06 фев 2018, 10:56:Возможно, мальчикам это трудно понять, но у нас две девочки, которые любят наряжаться в отпуске)) Джинсы с кроссовками и дома осточертели, если честно.

Мы как будто вас уговариваем. У каждого есть свои личные проблемы и хотелки. Выбирайте то, что вам важнее. Вечерние платья или путешествия на автодоме
Dona Flor писал(а) 06 фев 2018, 10:56:Водитель будет один (я таким агрегатом рулить не рискну), это тяжело?

Совсем не тяжело. Если водитель нормальный, то привыкнет через час
Dona Flor писал(а) 06 фев 2018, 10:56:Пересечение границы страны шенгена может быть проблемой с автодомом

Надо задать вопрос такой в конкретной прокатной конторе, где будете брать автодом. У каждого свои правила могут быть
Dona Flor писал(а) 06 фев 2018, 10:56:Теоретически я это понимаю, но не могу оценить, насколько это заморочно

Повернуть кран(открыть-закрыть) разве сложно? Туалетом автодома можно и не пользоваться. Газа летом, на две недели, хватит с лихвой и даже намного больше
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Аренда автодома кемпера дома на колесах в Европе советы

Сообщение: #256

Сообщение sergeyf73 » 06 фев 2018, 21:02

Dona Flor писал(а) 06 фев 2018, 10:56:Состав - мы с мужем и наша почти 15-летняя дочь, без котов и собак и даже без черепахи.
Длительность поездки - 2 недели. Одну хотим посвятить осмотру местных красот, другую провести на пляже.

У вас вполне стандартные параметры путешественника. Конечно, вы можете взять автодом, если вам это принципиально, но я не вижу для вас ни одного плюса в аренде автодома.
В деньгах вы не сэкономите, в комфорте потеряете (сами же пишете "Джинсы с кроссовками и дома осточертели, если честно."). В мобильности потеряете: не везде можно проехать.
Готовить в отпуске, как я понимаю, вы тоже не собираетесь. Гораздо интереснее попробовать свежеприготовленные местные блюда.
Почему бы вам просто не взять в аренду обычную легковушку.
Не хотите бронировать сильно заранее отели? Открывайте букинг в отеле за день до переезда на новое место, обязательно что-нибудь да найдётся в окрестностях. Мы так путешествуем с тех пор, как появился мобильный интернет.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Аренда автодома кемпера дома на колесах в Европе советы

Сообщение: #257

Сообщение Dona Flor » 09 фев 2018, 12:50

Спасибо большое всем за мнения и советы. Все поняла, будем думать и считать.
Мне, конечно, не приципиально именно автодомик VS обычная легковушка, просто интересно попробовать что-то новое. Плюс мне казалось, что это получилось бы дешевле, чем жилье+машина, но оказыается, что далеко не факт.
Да, готовить каждый день завтрак, обед и ужин я точно не собираюсь, тем более в такой кулинарной столице мира как Франция, где гораздо интереснее попробовать что-то на месте. Наверное, лучше тогда по Германии так поездить (не понимаю все эти сосиски, колбаски, рульки и т.п.), тем более, что саму Германию нежно люблю, и наряжаться там особо некуда))
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы можете забиться в угол и порыдать
Аватара пользователя
Dona Flor
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Аренда автодома кемпера дома на колесах в Европе советы

Сообщение: #258

Сообщение Trolll » 09 фев 2018, 12:54

Попробуйте. Просто не на весь отпуск, а на несколько дней. Чтобы потом не было возможных разочарований о потраченных времени и деньгах
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Аренда автодома кемпера дома на колесах в Европе советы

Сообщение: #259

Сообщение Denis Camper » 24 апр 2018, 21:50

Всем доброго вечера!
Я конечно начинающий караванер, но могу сказать, что это хоть достаточно и специфический вид отдыха (подходит далеко не всем), однако нашей семье он очень понравился. Первое путешествие состоялось в прошлом году по маршруту Прага-Венеция-Рим-Генуя-Прага проходило в середине августа стало пробным камнем в путешествиях таким способом. Справедливости ради надо сказать что мы давно и по многу путешествуем на авто, однако всегда очень напрягало точно просчитывать маршрут подгоняя его под заранее забронированные кемпинги, каждый вечер вытаскивать из машины барохло а утром запихивать обратно уже порядком поднадоело, питаться ресторанной или фастфудной едой тоже не комильфо, хотелось свободы перемещения и домашнего комфорта, начали искать варианты и остановились на автодоме, во первых своя кухня (т.е. привычная тебе еда без всяких расстройств желудка), во вторых своя кровать в моем случая подушка(а она в этом доме оказалась размером XXXL), в третьих туалет и душ (хотя изначально начитался на форумах что запах из туалета, опорожнения и заправка емкостей для воды напрягает, по своему опыту могу сказать все эти манипуляции занимали не более 15 минут, причем практически на каждой европейской заправке это можно сделать, т.е. заехал заправится, поменял воду и туалет максимум 20 минут), в четвертых планировку маршрута можно делать практически на ходу( у меня этим процессом занималась супруга прямо во время поездки), в пятых наличие интернета на борту(в связи с отменой роуминга в евросоюзе можно купить в любой стране симкарту на интернет и пользоваться везде). Путешествие длилось 12 дней за это время машина прошла 3800 км, конечно машина большая и тежелая, но я привык к габаритам машины за первые 1-2 часа вождения с этим у человека который ездит постоянно проблем не возникнет. При движении по автострадам авто уверенно держит (на круизе) 120 км, которых вполне достаточно для комфортного передвижения. В больших городах таких как Рим кемпинги действительно расположены на окраинах, но мы были например в кемпинге от которого шла велодорожка прямо в центр Рима, а еще один раз мы совершили прогулку на общественном транспорте туда 2 евро на человека и обратно в 3 часа ночи на такси 10 евро, я считаю это не особо дорого. Хочу сказать всем кто хочет попробовать данный вид отдыха, надо пробовать читая форумы и советы "профессионалов" ничего вам не разъяснят, это надо почувствовать своей шкурой. Одно могу сказать что для нашей семьи этот вид отдыха пришёлся по душе. Всем удачи и добра!
Denis Camper
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.04.2018
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Аренда автодома кемпера дома на колесах в Европе советы

Сообщение: #260

Сообщение Trolll » 25 апр 2018, 08:15

Camper.Home,
Хороший отзыв о путешествиях на автодоме. Побольше бы таких, чтобы люди знали на сколько такие путешествия классные и удобные. Но с такой фотографией в профиле и никнеймом, наверное, вы и дня не продержитесь на форуме. И сообщение могут удалить
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Кемпер, автодом : всё об этом виде автопутешествий



Включить мобильный стиль