Аренда автодома кемпера дома на колесах в Европе советы

Автокемпер: аренда, обслуживание, эксплуатация. Особенности путешествий по Европе в автодомах (дом на колесах): кемпинги и стоянки для автодомов в Европе, заправка водой автодома

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Аренда автодома кемпера дома на колесах в Европе советы

Сообщение: #261

Сообщение putnik009 » 08 май 2018, 13:40

Всем доброго времени суток.
Попробую и я послушать мнение и советы бывалых.
Имеем: мама+папа+сын18+дочь8+отпуск в августе.
Идея: Из Мск в Вильнюс на машине, там меняем на автодом, на автодоме 3 дня пути до Греции (Вильнюс-Люблин-Сегед-Метеора), дальше по пляжам-кемпингам на северо-запад через Афины-Пелопоннес-побережье-Албания-Черногория-Хорватия (остановки на 1-2 ночи), из Хорватии через Вену-Варшаву в Вильнюс, и обратно на своей машине в Москву.
Маршрут получается 6000 км на автодоме, за 15 дней (без учета Москва-Вильнюс и обратно).
Из опыта, поездки на своей машине по России, ближнему и не очень зарубежью, поездки на арендованных машинах, звездочкой (выехали-посмотрели-вернулись, маршрут*2), по маршруту (разгрузились-переночевали-загрузились-поехали дальше, устал привязываться к времени забуканых мест). Из опыта "больших" машин - Форд Транзит по Сицилии, ну и всякие Вито, Вивары Транспортеры по Испании, Португалии и др. континентальной Европе.

Вопросы:
1. Есть по хорошей цене автодом, но 2009 года - насколько стремный вариант?
2. Спать в пути нельзя, но насколько это правило соблюдается караванерами?
3. В сезон, кемпинг букать или нет? если да, то за какое время?
4. Форум караванеров читал, но может есть еще советы?
putnik009
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 10.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Аренда автодома кемпера дома на колесах в Европе советы

Сообщение: #262

Сообщение Trolll » 08 май 2018, 14:07

1. "Стремность" варианта зависит не сколько от года, сколько, от состояния. А ещё, выше человек писал, как ему после аренды Литве, прокатчик депозит не вернул.
2. На совести каждого. Европейцы, по большей части, соблюдают.
3. Только крупные, звёздные, на побережье
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Аренда автодома кемпера дома на колесах в Европе советы

Сообщение: #263

Сообщение DeKKK » 08 май 2018, 14:25

Если у прокатчика не один кемпер и в случае поломки он готов предоставить подменный в разумные сроки-то можно рискнуть. Если нет - то вариант, на мой взгляд, стрёмный.
DeKKK
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.02.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Аренда автодома кемпера дома на колесах в Европе советы

Сообщение: #264

Сообщение putnik009 » 08 май 2018, 18:36

Trolll писал(а) 08 май 2018, 14:07:1. "выше человек писал, как ему после аренды Литве, прокатчик депозит не вернул.


Как я понял, там фигурирует некий "посредник", в моем случае предложение от прокатчика, не новичка на каравановском форуме, и как понимаю, известного Вам, думаю это нормальная гарантия. А вот 9 лет для прокатного авто, меня тревожит, хоть и умом понимаю, что на кемперах не зажигают, не покоряют бездорожье, и коммерческое шасси живёт подольше легковых.

DeKKK писал(а) 08 май 2018, 14:25:Если у прокатчика не один кемпер и в случае поломки он готов предоставить подменный в разумные сроки-то можно рискнуть. Если нет - то вариант, на мой взгляд, стрёмный.


Даже если у прокатчика много тс, все равно:
а) они все заняты в сезон
б) в разумные сроки невозможно его поменять на расстоянии 3000 км. Поэтому интересует просто экспертное мнение по надёжности кемперов +/- 10летнего возраста.
putnik009
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 10.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Аренда автодома кемпера дома на колесах в Европе советы

Сообщение: #265

Сообщение Trolll » 08 май 2018, 18:55

Если вы возьмёте автодом в аренду у заслуживающего доверия, крупного международного прокатчика, допустим, типа, МакРента, то заплатите больше, зато получите почти новую машину и голова у вас по тем вопросам болеть не будет
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Аренда автодома кемпера дома на колесах в Европе советы

Сообщение: #266

Сообщение putnik009 » 08 май 2018, 20:34

Trolll писал(а) 08 май 2018, 18:55:то заплатите больше, зато получите почти новую машину и голова у вас по тем вопросам болеть не будет


Да, можно взять дороже новую машину, прилететь к ней на самолете, оплатив весь багаж или арендовав все у прокатчика. Можно ужаться до минимума, загрузить все в свою машину + палатку из Декатлона и пройти весь запланированный маршрут совсем бюджетно. Вариантов, от самого дорого, до самого дешевого, полно, но хочется найти золотую середину, и этого можно добиться либо собственным опытом, либо опытом сообщества.
Поэтому и возник компромиссный вариант, исключающий дорогой перелет, дорогую аренду в Москве, и увидев возможность еще и сэкономить 30-50% на аренде кемпера, грех не обратиться к опытным товарищам, не я первый буду уезжать к морю на не-новом, прокатном автодоме.
Благословления мне не нужно , но узнать реальный опыт, узнать возможные проблемы с которыми возможно придется столкнуться, и тд, все это повлияет на чаши весов.
Застраховаться от всего, невозможно даже сидя дома .
И, самое главное: я лучше пожалею, о том что сделал, чем буду постоянно жалеть, о том что мог, но не сделал. (с) Макиавелли
putnik009
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 10.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Аренда автодома кемпера дома на колесах в Европе советы

Сообщение: #267

Сообщение Автопутешественник » 08 май 2018, 20:45

putnik009, Я бы начал с того, что погуглил бы отзывы о предполагаемом прокатчике.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Аренда автодома кемпера дома на колесах в Европе советы

Сообщение: #268

Сообщение putnik009 » 08 май 2018, 20:48

Т.е. главное как обслуживали, а не как долго? Я правильно понимаю направление поиска?
putnik009
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 10.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Аренда автодома кемпера дома на колесах в Европе советы

Сообщение: #269

Сообщение Trolll » 08 май 2018, 22:50

putnik009 писал(а) 08 май 2018, 18:36:не новичка на каравановском форуме, и как понимаю, известного Вам, думаю это нормальная гарантия

если честно, я бы лучше брал у официального прокатчика. На том же форуме я видел не один пример откровенного мошенничества от частных предлагальщиков.
putnik009 писал(а) 08 май 2018, 20:34:Да, можно взять дороже новую машину, прилететь к ней на самолете, оплатив весь багаж или арендовав все у прокатчика.

putnik009 писал(а) 08 май 2018, 20:34:Поэтому и возник компромиссный вариант, исключающий дорогой перелет, дорогую аренду в Москве

Макрент есть и в Эстонии. А https://worldwide-motorhome-hire.com/ в Латвии. Тоже не надо никуда лететь
putnik009 писал(а) 08 май 2018, 20:34:еще и сэкономить 30-50% на аренде кемпера

Сэкономите, в лучше случае, процентов 20. И будете всё время беспокоится о том не будет ли проблем в отпуске. и не только лично для себя, но и для семьи
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Аренда автодома кемпера дома на колесах в Европе советы

Сообщение: #270

Сообщение putnik009 » 09 май 2018, 10:59

Trolll писал(а) 08 май 2018, 22:50:[
Макрент есть и в Эстонии. А https://worldwide-motorhome-hire.com/ в Латвии. Тоже не надо никуда лететь

Сэкономите, в лучше случае, процентов 20. И будете всё время беспокоится о том не будет ли проблем в отпуске. и не только лично для себя, но и для семьи


Троллл, сравнил предложения, выходит далеко не 20%, а как раз ближе к 50%, плюс ко всему:
у МкРента в Эстонии - ближайший свободный кемпер на конец августа-начало сентября.
У WMHIRE в Латвии нет свободных в августе, есть в Эстонии, но разница в цене аналогичная.

Думаю, что 45-50 евро разницы в день аренды, должны успокоить моё беспокойство .

кстати, на сайты вышеуказанных прокатчиков, смог попасть только с использованием vpn, надеюсь это инициатива по ограничению доступа из РФ, проявлена не со стороны прокатчиков.
putnik009
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 10.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Аренда автодома кемпера дома на колесах в Европе советы

Сообщение: #271

Сообщение Trolll » 09 май 2018, 11:31

putnik009 писал(а) 09 май 2018, 10:59:Троллл, сравнил предложения, выходит далеко не 20%, а как раз ближе к 50%, плюс ко всему:
у МкРента в Эстонии - ближайший свободный кемпер на конец августа-начало сентября.
У WMHIRE в Латвии нет свободных в августе, есть в Эстонии, но разница в цене аналогичная.

Ну, вобщем, скажу так, каждый выбирает то, что ему больше подходит и стоимость, конечно, очень важный фактор. Нужно всё тщательно подсчитать и прикинуть именно под себя. даже московские предложения можно рассмотреть, несмотря на более высокие, чем в Европе цены. Всё же уехать прямо из дома и приехать прямо домой, без накручивания километров по Европе, дорогого стоит
Решать вам
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Аренда автодома кемпера дома на колесах в Европе советы

Сообщение: #272

Сообщение supoi » 22 май 2018, 01:10

В прошлый раз так и не решился на автодом. Но теперь я настроен серьезно. Путешественники - 2 взрослых + инфант 2 года.
Хочу для пробы взять на недельку автодом на Сицилии в сентябре. Старожилы, помогите пожалуйста определиться.

1. Везде цены указывают за жилье. А нам то только розетка нужна и парковка. Сколько может стоить ночевка в кемпинге? Нужно ли бронировать заранее? На каком сайте?
2. Глаз лег на Калифорнию VW в indiecampers. Очень хочется остаться на легковом автомобиле, но нет туалета и душа. В прокате предлагается биотуалет за 40эуро. Нужен ли?
3. Есть какие-то лайфхаки, что надо взять с собой или купить на месте для выживания в автодоме?
Аватара пользователя
supoi
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 18.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда автодома кемпера дома на колесах в Европе советы

Сообщение: #273

Сообщение Trolll » 22 май 2018, 12:44

supoi писал(а) 22 май 2018, 01:10:Сколько может стоить ночевка в кемпинге?

Зависит от
1. Размера ТС
2. Количества взрослых и детей
3. Необходимость подключения к электричеству, интернету
4. Размер и уровень места
начинается от 15 евро
supoi писал(а) 22 май 2018, 01:10: Нужно ли бронировать заранее?

Не нужно. Тем более в сентябре
supoi писал(а) 22 май 2018, 01:10:Глаз лег на Калифорнию VW в indiecampers

Таких в прокате не бывает. Самые маленькие, как правило, на базе Фиата Дуката. Типа такого. В таких есть и душ и туалет. Для двоих взрослых и ребёнка вполне подойдёт
supoi писал(а) 22 май 2018, 01:10:Есть какие-то лайфхаки, что надо взять с собой или купить на месте для выживания в автодоме?

Я бы взял комплект мебели для кемпинга, комплекты белья и одноразовую посуду
supoi писал(а) 22 май 2018, 01:10:Хочу для пробы взять на недельку автодом на Сицилии в сентябре

Избегайте диких ночёвок и неохраняемых парковок. Воруют. Это Сицилия
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Аренда автодома кемпера дома на колесах в Европе советы

Сообщение: #274

Сообщение supoi » 22 май 2018, 13:03

Trolll писал(а) 22 май 2018, 12:44:Таких в прокате не бывает.


Я не фантазирую. Я выбираю из списка предлгаемых вариантов. Вот скриншот:
Screen Shot 2018-05-22 at 12.58.23 copy.jpg


Еще вопрос: если нет душа\туалета в автодоме, нужна ли розетка мне вообще? Что не будет работать от двигателя?
Холодильник холодит только при заведенном автомобиле?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
supoi
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 18.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда автодома кемпера дома на колесах в Европе советы

Сообщение: #275

Сообщение Trolll » 22 май 2018, 13:11

supoi писал(а) 22 май 2018, 13:03:Я выбираю из списка предлгаемых вариантов

Такой Дукато, как на снимке, будет стоить столько же, подходить, так же под легковые авто, но он по объёму в два раза больше, там есть санузел, более удобная спальня, ребёнок будет спать отдельно на раскладываемом месте
supoi писал(а) 22 май 2018, 13:03:Еще вопрос: если нет душа\туалета в автодоме, нужна ли розетка мне вообще? Что не будет работать от двигателя?

летом, без особой надобности, потому что только освещение нужно будет. Кондиционер салонный там едва ли будет
supoi писал(а) 22 май 2018, 13:03:Холодильник холодит только при заведенном автомобиле?

Холодильник может работать от газа, от внешнего электричества, от салонного(второго) аккумулятора
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Аренда автодома кемпера дома на колесах в Европе советы

Сообщение: #276

Сообщение mapitom » 22 май 2018, 13:23

Фиат Дукато - машина весом до 3.5 тон, подходит ля прав категории "Б", нет проблем заезда в города.
Очень удобная машина для семьи с ребенком.
Оборудована душем, туалетом, кухней, холодильником.
Прошлым летом ездил на таком в компании с парой друзей, прекрасно поместились и провели изумительный отдых!
Из любой ситуации есть, как минимум, два выхода, даже если тебя уже съели!
Существует вероятность, что невероятное - вероятно!
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека!
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда автодома кемпера дома на колесах в Европе советы

Сообщение: #277

Сообщение supoi » 22 май 2018, 13:29

Trolll писал(а) 22 май 2018, 13:11:Такой Дукато, как на снимке, будет стоить столько же, подходить, так же под легковые авто, но он по объёму в два раза больше, там есть санузел, более удобная спальня, ребёнок будет спать отдельно на раскладываемом месте

В калифорнии 2 кровати. Верхняя с сеткой от выпадания детей. Я подумал что это неплохо.
Я смотрю на indiecampers.com и тут дукато только самопальные. Эргономика наверно не ахти и ради душа своего не хочется на такой барже ездить.
Ошибаюсь?

Посмотрел на worldwide-motorhome-hire.com
Получается по цене также примерно. Потом начинаешь добавлять столы стулья посуду детское кресло и выходит дороже.
В моем варианте это все включено в цену. Я немного поковырялся в информации прежде чем выводы делать.

Но что-то все равно боязно)
Аватара пользователя
supoi
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 18.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда автодома кемпера дома на колесах в Европе советы

Сообщение: #278

Сообщение supoi » 22 май 2018, 13:32

mapitom писал(а) 22 май 2018, 13:23:Фиат Дукато - машина весом до 3.5 тон, подходит ля прав категории "Б", нет проблем заезда в города.
Очень удобная машина для семьи с ребенком.
Оборудована душем, туалетом, кухней, холодильником.
Прошлым летом ездил на таком в компании с парой друзей, прекрасно поместились и провели изумительный отдых!


Согласен, но хочется еще и на парковки вставать там где кемперам запрещено. Хочется ехать по трассе быстро. Не застрять в песочке (вроде полный привод на VW).
Ну и первый опыт, так что ход мыслей продиктован не опытом, а инстинктом самосохранения))
Аватара пользователя
supoi
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 18.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда автодома кемпера дома на колесах в Европе советы

Сообщение: #279

Сообщение mapitom » 22 май 2018, 13:34

supoi писал(а) 22 май 2018, 13:29:
Посмотрел на worldwide-motorhome-hire.com
Получается по цене также примерно. Потом начинаешь добавлять столы стулья посуду детское кресло и выходит дороже.
В моем варианте это все включено в цену. Я немного поковырялся в информации прежде чем выводы делать.

Но что-то все равно боязно)

Если есть опыт вождения, привыкнуть к габаритам очень легко и быстро.
В маленькой машине еще одна проблема - нет багажника (он заполнен столом и стульями) и вещи болтаются по салону, мешая жить!
Из любой ситуации есть, как минимум, два выхода, даже если тебя уже съели!
Существует вероятность, что невероятное - вероятно!
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека!
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда автодома кемпера дома на колесах в Европе советы

Сообщение: #280

Сообщение Trolll » 22 май 2018, 16:14

supoi писал(а) 22 май 2018, 13:29:В калифорнии 2 кровати

Вам каждый раз придется готовить спальное место и класть ребёнка с собой. В ФИАТе, намного больше места, уютный бытовой блок, намного комфортнее кухня, не надо каждый раз трансформировать спальню. будет примерно так
20140902_194917.jpg

20140902_195000.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Кемпер, автодом : всё об этом виде автопутешествий



Включить мобильный стиль