В поисках снега зимой... (на автодоме)

Автокемпер: аренда, обслуживание, эксплуатация. Особенности путешествий по Европе в автодомах (дом на колесах): кемпинги и стоянки для автодомов в Европе, заправка водой автодома

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В поисках снега зимой... (на автодоме)

Сообщение: #1

Сообщение wolf_andrej » 18 янв 2008, 18:54

Полная версия здесь: http://avtotravel.a204.nthosting.ru/tab ... fault.aspx

Фото здесь: http://fotoplenka.ru/users/volkoff/



Наше путешествие по тому маршруту, по которому оно состоялось – состоялось совершенно спонтанно, т.к. документы на визы мы подали 3 декабря, а получение виз было назначено на 27 декабря. Если честно, то мы даже уже и не рассчитывали на получение виз и планировали поездку по «Золотому кольцу» России. Планировали встретить НГ в Суздали и т.д.
Машина у нас была арендована с 28 декабря по 8 января.
27 декабря без всякой надежды на всякий случай позвонил в консульство Финляндии и услышал ответ, которому я сразу и не поверил: «Виза готова, можете получать».
Раза 3-4 я переспросил: «Вы уверены?», «Точно???», «Завтра я могу подъехать и получить визы, я правильно Вас понял?????» и к великой моей радости на все мои вопросы я получил утвердительный ответ.
Последний рабочий день 27 декабря прошел в непонятной суете, т.к. дел на работе полно надо сделать, да и маршрут хотя бы примерно обрисовать, но на это не было времени.
Единственное, что успел сделать при подготовке к путешествию – загрузить все имеющиеся карты в навигатор…

И вот настало оно – утро 28 декабря, кода мы должны получить машину и отправиться в путь… Но самое главное было – это получить визы. Пока их нет на руках, все-равно еще пока едем по России.
К 9 утра прибыл в консульство и через 1,5 часа стояния в очереди у меня в руках было 2 паспорта, мой и моей второй половинки Алены.
УРА!!!! Поездка состоится!!!! Она состоится за границу… (просто, если честно, восторга путешествие зимой на машине по России оптимизма не вызывало)

Первоначальный примерный план поездки был такой: Финляндия (открытие визы) – НГ в Чехии (через Латвию или Польшу) – Австрия и обратно, но жизнь и реалии внесли свои коррективы.

У меня уже в тот день был отпуск, а у Алены еще нет. У нее на предприятии (названий я говорить не буду, но скажу, что это иностранный завод, де и я когда-то работал и меня и я всех там знаю) в этот день был Корпоративный НГ и КВН, на котором у меня было большое желание поприсутствовать, а у Аленки поучаствовать в КВН.

Т.к. машину забирать было еще рано, я поехал на завод (там все равно не далеко), пообедал там и часам к 14 поехал за машиной.
Я очень волновался, как за рулем себя чувствовать буду. Всю жизнь я проездил только на легковых авто, а тут 3 метра высоты, 6 метров длины, да и ширина больше 2 метров…
Скажу сразу – зря волновался, за рулем такой машины ехать – одно удовольствие и никаких проблем.
Приехал в офис – машина уже готова и ждет меня – красавица. Примерно час ушел на инструктаж, проверки и всего остального. Если помните, то в предновогодние дни был дождь и вследствии чего машина была грязная снаружи (ну это уже мелочи).
Подписаны акты приемки, выданы инструкции и документы и можно отправляться в путь.
Первый мой путь шел от пр.Стачек в район Таллиннского шоссе в час-пик.
Управление – одно удовольствие. Доехал я без проблем.
Первые впечатления были отличные. Новые ощущения – удовольствие от всего происходящео, особенно от той мысли, что отпуск начался и мы его проведем вдвоем и так экзотично-романтично.
Успешно прибыв на территорию завода, была проведена небольшая экскурсия по машине особо заинтересовавшимся ей. Ну и весь вечер был посвящен празднику на заводе.
По окончании праздника около 22 часов вечера нам нужно было пойти в Ленту, чтобы закупиться продуктами в поездку, что мы успешно и проделали в течении часа- двух…
Ну и пока мы учились пользоваться оборудованием машины, в голову пришли мысли что еще не хватает в машине, что можно взять с собой в поездку (сковородку, прихватки, доску разделочную и т.д.) и было решено заехать домой в Пушкин за всем этим, что мы с успехом после магазина и сделали.

Загрузились и выдвинулись в путь.
Обнулили счетчики и с этого момента наше путешествие началось.
На данный момент мы знали одно, что нам надо ехать в Финляндию, а там посмотрим.

Вы когда нибудь пробовали накануне НГ ночью поменять деньги на Евро???? Попробуйте – незабываемое ощущение.
По городу на автодоме мы катались около 2 часов, чтобы найти обменник, который помимо того, что он работает, еще там есть Евро…
В итоге мы его нашли, поменяли свои кровные 600 Евро и выдвинулись в путь в сторону Выборга.

У нас была еще одна задача – заправить до границы дополнительный газовый баллон, который нам дали в Причем нам дали русский баллон, который в Европе заправить нельзя. В итоге у нас было с собой 3 русских баллона, 2 полных и один пустой, который мы должны были заправить сами.
Ночью я ни одной Газозаправочной станции не увидел и не доезжая Выборга 50 км мы остановились на свою первую ночевку в машине на заправке. Ночевкой конечно это сложно назвать, т.к. было уже 6 утра, но все же…

Вот такое у нас было начало нашего путешествия…
Последний раз редактировалось wolf_andrej 18 янв 2008, 19:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
wolf_andrej
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 08.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской
авто путешествие к морю

Сообщение: #2

Сообщение wolf_andrej » 18 янв 2008, 18:56

Проснувшись с утра, часиков в 11, подумалось, что нужно позавтракать, ибо кушать очень хочется… Да и не плохо было бы решить самый насущный вопрос нашей поездки: «Куда ехать-то???»…
Приготовив первый завтрак в авто и принявшись за него, мы приступили к обсуждению вышеизложенного вопроса.

Конечно хотелось нам обоим НГ встретить в Праге, а потом в Австрию, но усталость давала о себе знать, т.к. несколько дней накануне поездки мы очень мало спали, а и этой ночью не очень-то выспались (часиков 6 всего поспали)… Ну и решили, что чтобы попасть в Прагу на НГ, нам надо на всех порах лететь в финку, а потом обратно через Россию, к чему мы были физически не готовы…
Аленка вспомнила, что где-то в журнале читала, что в Лапландии есть снег, там красиво и там живет Санта-Клаус и можно поехать туда… Я с восторгом принял эту идею, но возник следующий вопрос… Лапландия – это конечно хорошо, ну а куда конкретно??? Какой город выбрать в навигаторе??? К сожалению с географией у нас обоих немного слабовато и вспомнить какое-нибудь место в Лапландии мы не смогли и пришлось открывать ноутбук и лезть в Интернет.
В результате несложных поисков мы выяснили, что столицей Лапландии является – Рованиеми. Вот туда-то мы и поехали.
Хочу отметить, что в первую ночь в машине было очень жарко. Хоть печка и стояла на 2 делении, а на улице легкий минус.
Дальше мы постепенно выдвинулись к границе.

Перед границей заехали на крайнюю заправку «Медведь» и залились под горловину…
На вопрос о газе – заправщик сказал, что по трассе газа нигде нет… Была когда-то одна газозаправочная станция в Выборге, но что с ней стало – неизвестно…
В итоге мы остались с 2мя баллонами газа…

Ну про границу рассказывать нечего. Зашел наш таможенник, посмотрел чуток и ушел. Другой таможенник составил какой-то акт (о том, что ничего не найдено), дал подписать и все – мы нВ нейтральной территории…
У финнов еще проще, спросили цель визита, показать страховку и ВСЕ!!! Велкам в гостеприимную Финляндию… (хотя они легковушки досматривали)

Погода там такая же как у нас, дождь и слякоть… Но вот в чем различие – мне не приходилось брызгать омывателем на стекла (они были чистыми)!!!!

Далее началась дорога на север… Дождь постепенно прекратился и стемнело очень быстро. Кстати, на севере в 15 часов уже очень темно…

Решил я не гнать, а получать наслаждение от поездки на таком авто. Ехал по компьютеру (моментальный расход топлива) и держал скорость примерно 60 км/ч.
Конечно были технические остановки, обед, ужин… Заехали на заправку, залили воды (вот тут-то я и лоханулся&hellip
Заливал воду и видать шланг дернулся и вода пошла обратно… Я подумал, что бак уже полный и поехал…

Как только я почувствовал, что устаю, я припарковался на парковочке вдоль трассы. Судя по навигатору – мы встали не берегу озера… Да и по ветру можно сказать, что именно так все и было… Уж очень сильный ветер был… Ух как качало машину…

Пошла Аленка мыться и… Вот тут-то начали шуметь и плеваться краны… Пришлось звонить в прокатную компанию и он-лайн разбираться… Через энное время мы выяснили, что воды-то нет… Благо с собой мы набрали несколько пятилитровок питьевой воды… Ей домылись и легли спать под шум ветра…

Спалось крепко и хорошо, но вот первое небольшое приключеньице наступило…
Аватара пользователя
wolf_andrej
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 08.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение wolf_andrej » 18 янв 2008, 18:57

На утро (часиков в 11-12 по России) мы проснулись и позавтракав, направились дальше к цели нашего путешествия – столице Лапландии – Рованиеми.


Зима началась очень резко… Настоящая зима… Снег… Ура!!! Мы его нашли… Едем…

У меня в голове крутился постоянно один вопрос: «Что делать??? Газ скоро закончится и что дальше???»

И ведь получалось, что на одном баллоне мы уже провели 2 ночи, а в инете начитались, да и так нам говорили, что баллона зимой хватает всего на 3 ночи!!!!
И ведь мы едем в холод… Что делать?
Как обстоят дела с газом в Финляндии – мы не знали.
В течении дня мы делали технические остановки и т.д. В общем ничего интересного не происходило.

На севере темнеет очень рано, часа в 3 дня – уже темно, поэтому создавалось впечатление, что мы едем круглые сутки, но это было совсем не так.


Остановились мы на ночевку километров за 90-100 до цели.
Залезли в Интернет по GPRS для поиска какой-либо информации про газ. Нашли только, что газ только на заправках Neste… На этом успокоились и посмотрев кино легли спать.



Ну вот и наступило предновогоднее утро 31 декабря 2007 года.
Проснулись мы как обычно и также обычно позавтракав мы отправились в путь.
За 70 км до Рованиеми был какой-то маленький городок, в котором было несколько заправок, но Neste там не было.
Заехав на заправку ESSO я попытал удачу и о чудо… Газ у них есть. (как потом выяснилось, газ есть на всех заправках). Посмотрев на наши баллоны, заправщик сказал, что нужно их баллоны купить (серые, стальные) и переходников никаких не надо, все и так подойдет, но у них баллоны 11 литровые, а не 27 литровые, как у нас.
Да без проблем.
Удовольствие стоит 70 евро (23 евро газ и 47 евро – баллон), причем он сказал, что без проблем пустой баллон купит, если привезем.
Ну мы сразу его и поставили, не дожидаясь когда закончится первый баллон и оставив про запас второй русский.
Ну и на 54 евро дозаправились до полного бака и тронулись в путь.
Вот и произошли наши первые траты на земле нерусской… " align="absMiddle" border="0" src="/DesktopModules/NTForums/themes/Custom/emoticons/smile.gif" />

В Рованиеми мы прибыли уже затемно, часов в 5 вечера.
Припарковались недалеко от въезда в город возле Макдональдса, пошли погулять.

Успели зайти в торговый центр до его закрытия, сделали маленький шопинг и пошли дальше.
Зашли в пиццерию, поели пиццы и… скоро Новый Год…

Когда подъезжали к городу, была такая мыслишка, чтобы найти какой0нибудь милый ресторанчик и встретить НГ именно там, что бы Алене не готовить…
Но как-то гуляя по городу это мысль сама собой испарилась и мы просто решили встретить НГ вдвоем в своей машине.

В самом центре города мы остановиться не решили, т.к. у нас слив отработанной воды давно замерз в открытом положении и кто его знает как отнесуться к этому местные жители и полиция, если вода из-под машины литься будет…
Еще на самом въезде в город мы видели парковочку с информацией, на которой мы и решили заночевать…
Да и на въезде в город я видел указатель на кемпинг и мы подумали – давай попробуем может в кемпинг???
На выезде из города мы все глаза проглядели, но знака так и не увидели. " align="absMiddle" border="0" src="/DesktopModules/NTForums/themes/Custom/emoticons/sad.gif" />
Припарковавшись там где и собирались – Аленка осталась готовить Новогодний ужин, а я решил чтобы не мешаться прогуляться в сторону города и все-таки найти этот знак…
Эх… Замерз я как цуцик, но знака так и не нашел… (потом когда в город ехали, оказывается я до него не дошел метров 200&hellip, но дошел до заправки Neste… Ха-ха… А газ нам уже не нужен…

Вернулся в машину, Аленка там колдует на кухне… М-м-м… Какая вкуснотища… " align="absMiddle" border="0" src="/DesktopModules/NTForums/themes/Custom/emoticons/smile.gif" />


В 11 вечера по России мы проводили старый год… Поужинали…


Сели посмотреть какую-то комедию и в 12 встретили Новый год…

С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!

В городе началась арт-подготовка, которая не кончалась до 3-4 утра…

И мы потихоньку отошли ко сну.
На улицу мы не ходили, а встретили Мы, Мы и только мы… по тихому, по семейному… (что нам очень нравится)…

Вот такой он Новый год… Говорят как встретишь его, так и проведешь…
Аватара пользователя
wolf_andrej
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 08.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение wolf_andrej » 18 янв 2008, 18:57

Проснулись мы утром, часиков 12 дня. Наступил 2008 год.

Вот начало нового года ознаменовалось первой технической проблемой (не считая того, что изначально не работал ручник и задние габариты не работали)…
Из кранов не шла вода…
Я уже перепробовал все… И насос повключал- повыключал… Не помогло…
Вода есть, но признаков жизни – никаких (даже в туалете нет смыва)… Через минут 5-10 моих попыток что-то сделать, вода пошла… НО, только в раковине в туалете!!! И все…

Все-таки что-то замерзло… Вода в баке чистой воды теплая, до бойлера доходит, а дальше нет… Ну не знаю…

Пока Аленка готовила завтрак, я в навигаторе нашел интересные места (так они там называются) и было решено ехать туда. Что это такое, мы не знали, да и других точек в навигаторе не было. Так как мы ехали в поездку совершенно информационно не подготовленные, то полностью доверились навигатору.

«Интересное место» в навигаторе оказалось ни чем иным, как «Деревня Санта-Клауса».

Приехав туда, мы припарковались на парковке у этой деревни и пошли гулять.

(в левом углу наше авто)
Очень много там машин с Российскими номерами и практически повсюду слышится Русская речь.
Ох и раздолье там для детей… И горки и снег, который является целью нашего путешествия.
Одно скажу – посетить это место нужно обязательно.
Вкратце что мы там делали: Побывали в ледяном баре,





отстояли огромную очередь к Санта-Клаусу и сфотографировались с ним,


погуляли по деревне, я покатался на снегоходе.


Нам там очень понравилось и мы решили остаться там еще на одну ночь, чтобы в светлое время суток сходить к собакам… Посмотреть и пофотографировать щенков…

При выезде с парковки мы увидели оленей и остановились, что бы их сфотографировать.


Нагулявшись, мы поехали в Рованиеми, зашли опять в ту же пиццерию (уж очень понравилась нам там пицца).

Встал вопрос с ночевкой. Где мы хотим ночевать??? На той-же парковке??? А все-таки…
И опять появилась шальная мысль про кемпинг. Знак теперь мы оба видели… Давай поедем туда??? Давай…

Сделаю маленькое отступление: вода уже появилась во всех кранах …

Сели мы на авто и… Начали колесить по знакам… Ух и сложное это дело найти то, не знаю что…

Долго мы колесили, но ничего не нашли…

Видели кролика (жирного, белого, пушистого), который перебегал нам дорогу в черте города… Жаль фотик не был готов, не успели сфоторафировать…

В итоге наших плутаний в поисках кемпинга мы выехали на трассу, ведущую к «Деревне Санта-Клауса» и решили заночевать там на заправке, которая находится напротив этой деревни.

Там мы пополнили наши запасы воды, слили туалет и заночевали.

Засыпать там было очень не привычно, т.к. в Деревне напротив практически всю ночь играла музыка на рождественские темы.

Маленькое отступление: Очень много там автодомов. Не думал я, что караванинг на столько там развит. В Рованиеми даже видели автодом с московскими номерами…
Аватара пользователя
wolf_andrej
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 08.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение wolf_andrej » 18 янв 2008, 18:59

На утро наши приключения продолжились. Воды как обычно нет!!!!!!. В машине тепло, даже жарковато, а воды нет. Плюс к этой проблеме добавилась проблема замерзшего слива на кухне.
Что ж ты будешь делать…
Благо питьевой водой запаслись…

Позавтракав, пошли в деревню.


Там мы сходили туда, где содержат собак. Вход туда платный – 6 евро с человека. Там к тебе приставляют гида, который проводит там экскурсию, все показывает и рассказывает. Гид рассказала чуть-ли не о каждой собаке – кто, что, где…
Самая главная цель у Алены была – щенки…



Когда подошли к вальеру к щенкам – их никого не было. Гид сказала, что они все спят и если никто не выйдет, она их будить не будет, но нам повезло – 1 щенок выбежал.
Ну и мы устроили с ним целую фотосессию.



Обязательно рекомендую посетить это место.

Потом решили все-таки сфотографироваться на полярном круге.
Да-да… Именно здесь он проходит…



Поспрашивали на Информасьоне куда еще лучше съездить в этих краях… Порекомендовали еще северней поехать в горы, но подумав, мы решили, что и так у нас проблемы с машиной, поэтому не стоит… Надо ехать туда, где немного потеплей. Да и кто-то слышавших наш разговор на информасьоне подтвердил, что да, там намного холоднее и мы решили не испытывать судьбу…

Но вот куда??? Вот в чем ворос.

Аленка когда-то была в Риге и ей там понравилось, а я не был… И мы решили ехать туда.
Решили ехать через Хельсинки через Таллинн.

Решено – сделано!

Тем более мы выяснили небольшую закономерность, что после того, как проедешь н-ное количество километров, вода появляется…

Подошли мы к машине, сели… И при нас защелкала печка… У нас кончился газ… Я поставил 2-й красный баллон, мы пообедали и потихоньку не торопясь взяли курс на Хельсинки….
Погода была просто миллион на миллион… Фотоаппаратом эту красоту просто не передать.



Отъехавши какое-то расстояние от Рованиеми, я увидел указатель ‘Wild Lapland’ 9 km, и не задумываясь свернул по указателю. Благо еще светло…



Какая там красота…



Это оказался небольшой отельчик на берегу озера, полностью подтверждающий свое название.
Пофотографировались мы там и поехали обратно на трассу, а там в Хельсинки.

Хочу обратить внимание, что указатели там часто стоят за поворотом, а не перед, как у нас в России… Пару раз меня это ввело в заблуждение…

Потом мы ехали долго и упорно и заночевали километров за 100-150 до Хельсинки на заправке- торговом центре.

Так-же по пути я поменял пустой баллон на полный (11 л) за 23 евро и подключил его. А 2-й красный оставил про запас.

Как ни странно, от езды замерзание в раковине прошло, НО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Воды так и не было…
Вы пробовали когда-нибудь мыться водой из чайника в автодоме??? Попробуйте… Очень интересно…
Как-то очень захотелось домой…
Вот так…
Аватара пользователя
wolf_andrej
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 08.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение wolf_andrej » 06 фев 2008, 18:51

Дописал свой отчет...

Постить здесь не буду...

Читайте...

http://avtotravel.a204.nthosting.ru/tab ... fault.aspx
Аватара пользователя
wolf_andrej
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 08.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Кемпер, автодом : всё об этом виде автопутешествий



Включить мобильный стиль