Горные дороги . АКПП или МКПП ?

Темы, не относящиеся ни к одному из вышестоящих разделов. Очень общие вопросы. Очень специфичные вопросы. Разговоры, спор о том что лучше, неопознанные темы и вопросы, старые темы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Горные дороги . АКПП или МКПП ?

Сообщение: #101

Сообщение 4apa » 18 дек 2010, 21:40

Kamal писал(а):Небольшой комментарий по этому высказыванию без углубления в теоретические споры. Нет ничего, что делает автомат такого, чего нельзя сделать на механике. Ни-че-го. Наоборот есть. Это если уж говорить о "нюансах". Так что нее стоит дезинформировать общественность.


да все есть, то что кому то не довелось это испытать не значит что нет, правда я про полный привод пишу.
а в автомате нет одного и то условно, не рекомендуется трогаться в раскачку.
4apa
активный участник
 
Сообщения: 742
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 54
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Горные дороги . АКПП или МКПП ?

Сообщение: #102

Сообщение Trolll » 18 дек 2010, 21:42

Kamal писал(а):
4apa писал(а):зимой на механике вы не заедите вовсе на некоторые горки, если двигатель не более 3 литров, понимает возникает потребность переключится на 2-ю передачу чтобы вытянуть машину, а на механике не успеваешь, а на автомате легко заезжаешь, но это уже нюансы ))

Небольшой комментарий по этому высказыванию без углубления в теоретические споры. Нет ничего, что делает автомат такого, чего нельзя сделать на механике. Ни-че-го. Наоборот есть. Это если уж говорить о "нюансах". Так что нее стоит дезинформировать общественность.



А тут про высокопрофессиональное управление машиной речь не идёт
Речь о том, что обычному водителю легче и проще управлять машиной с АКПП. Тем более в горах.
А полицейские развороты и дрифт, оставим для гонщиков и проффи
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Горные дороги . АКПП или МКПП ?

Сообщение: #103

Сообщение Trolll » 18 дек 2010, 21:48

4apa писал(а):
Kamal писал(а):Небольшой комментарий по этому высказыванию без углубления в теоретические споры. Нет ничего, что делает автомат такого, чего нельзя сделать на механике. Ни-че-го. Наоборот есть. Это если уж говорить о "нюансах". Так что нее стоит дезинформировать общественность.


да все есть, то что кому то не довелось это испытать не значит что нет, правда я про полный привод пишу.
а в автомате нет одного и то условно, не рекомендуется трогаться в раскачку.



Вот скажите, Вы ЛИЧНО, пробовали двигаться враскачку на автомате???? Или это просто расхожий термин, услышанный где-то. Ещё вопрос, сколько Вы управляете машинами на ручке и с автоматом
Я Именно в раскачку и именно на автомате, вчера выбрался из сугроба, где человек на механике, потел с с ручкой, и сучил ногами по трём педалям в три раза быстрее
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Горные дороги . АКПП или МКПП ?

Сообщение: #104

Сообщение Yulia_D » 19 дек 2010, 08:55

Trolll писал(а):А такие дороги, наверное, в Бирюлёво и Митино сплошь и рядом?

Бирюлёво и Митино абсолютно равнинные районы... не поняла, к чему вы их привели?

А аргументация по поводу въезда в горку на автомате пока что так и осталась никакая - с подземных стоянок все выезжают и на механике, и на автомате, а когда на выезде скапливается пробка, то трогаются с горки...

Я вообще не понимаю к чему вы это пишете?
Нормальный аргумент в пользу автомата здесь уже сто раз в пример приводили - на дорогах, где нужно часто переключать передачу, на автомате водитель от этого избавлен (это и серпантинов касается, и московских пробок).
А рассказывать, что только на автомате можно выехать с подземной парковки или объехать автобус на узкой дороге, как минимум, странно...
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.
Аватара пользователя
Yulia_D
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 20.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Горные дороги . АКПП или МКПП ?

Сообщение: #105

Сообщение Kamal » 19 дек 2010, 12:30

Trolll писал(а):Да Вы в радиусе и 1000 километров от москвы, Вы едва ли найдёте дороги, где будет знак хотя бы 12% уклона.

Ну не совсем так. Я вот знаю в 60 км от Москвы место, где стоит знак 50% и даже 100%. Преодолевается только в сухую погоду.

Горные дороги . АКПП или МКПП ?

4apa писал(а):да все есть, то что кому то не довелось это испытать не значит что нет

Хотелось бы услышать, что такое удалось испытать на автомате, чего непозволила бы ручка.
И вдогонку сразу для размышлений конкретный пример про автомат и ручку - стоите у бордюра спереди и сзади вас подперли дальше некуда - зазоры есть, но разворот колес не позволяет теоретически выехать. Расскажите, плз, как можно на автомате выбраться из такой ситуации. На ручке это делается за один раз. Естественно не каждым, но делается.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Горные дороги . АКПП или МКПП ?

Сообщение: #106

Сообщение 4apa » 19 дек 2010, 13:34

пример не понял )) на бордюр то заезжать можно? )

а про что не дает, ну вот такую горку как на фото, сверху снега см 20 или песка ))) и на автомате заезжаешь, на механике нет. Или корректнее на автомате легко, на механике покорячиться надо и не каждый заедет.
4apa
активный участник
 
Сообщения: 742
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 54
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Горные дороги . АКПП или МКПП ?

Сообщение: #107

Сообщение Trolll » 19 дек 2010, 14:38

Kamal писал(а):Хотелось бы услышать, что такое удалось испытать на автомате, чего непозволила бы ручка.
И вдогонку сразу для размышлений конкретный пример про автомат и ручку - стоите у бордюра спереди и сзади вас подперли дальше некуда - зазоры есть, но разворот колес не позволяет теоретически выехать. Расскажите, плз, как можно на автомате выбраться из такой ситуации. На ручке это делается за один раз. Естественно не каждым, но делается.



Ещё раз хочется сказать. В теме не сравнивается, что можно на одном и на другом. А на чём проще и удобнее.
И ещё, речь идёт не о городе и бардюрах, а о горах.
Хотелось бы слышать от высказывающихся допустим такое - я ездил на том-то столько, а на том-то столько, в горах ездил таких-то. И потом мнение, что лучше.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Горные дороги . АКПП или МКПП ?

Сообщение: #108

Сообщение Kamal » 19 дек 2010, 15:38

Trolll писал(а):В теме не сравнивается, что можно на одном и на другом. А на чём проще и удобнее

Я свое мнение на вопрос ТС уже высказал ранее, повторять смысла не вижу. Пример про "бордюр" просто по ходу развернувшейся "профессиональной дискуссии".
4apa писал(а):пример не понял

Странно, все ИМХО так понятно. Если позволите, картинку рисовать не буду.
4apa писал(а):на бордюр то заезжать можно?

Попробуйте
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Горные дороги . АКПП или МКПП ?

Сообщение: #109

Сообщение Yulia_D » 19 дек 2010, 15:56

Trolll писал(а):И ещё, речь идёт не о городе и бардюрах, а о горах.

Видимо, поэтому вы привели такой пример:
Trolll писал(а):Помню выезжал с подземной стоянки во Флоренции. На поверхность дорожка ОЧЕНЬ крутая. Если не останавливаться, то без проблем, а у меня перед выходом то ли пешеход прошёл, то ли машина, не помню. И я останавливаюсь, а сзади ещё одна бампер в бампер. Ну конечно ручник, опытанья в горку тоже был, но повторяю, угол наклона такой был, что вспотел я изрядно. А был бы автомат, даже не задумался бы об этой проблеме. Ногу с тормаза убрал, машина сама бы поехала



А по поводу 1000 км... в Ромашково (это почти сразу за МКАДом) есть горка на которую при гололедице могут заехать только очень опытные водители (хоть, на механике, хоть, на автомате)...
Есть ли там знак, не помню, так как очень давно там была...
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.
Аватара пользователя
Yulia_D
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 20.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Горные дороги . АКПП или МКПП ?

Сообщение: #110

Сообщение АндрейБрю » 19 дек 2010, 17:12

Ездил В Пиринеях летом на механике и зимой в Альпах на автомате. И там и там по серпантинам. Машины Опель Корса и Ниссан Нота соответственно. Для себя никакой разницы не заметил, если есть опыт - проедешь , а если новичёк - то без разницы на чём лететь с обрыва.
P.S. вообще предпочитаю ездить на АКПП .
АндрейБрю
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.12.2010
Город: Пенза
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Горные дороги . АКПП или МКПП ?

Сообщение: #111

Сообщение Tino4ka » 22 дек 2010, 13:44

Гоные дороги. АКПП или МКПП.
Это смотря где. Лично я в Архызе , Домбае и по ущельям Марухи, Махара предпочитаю ТОЛЬКО Нива-Шевроле с пониженной и с блокировкой. Никакая другая, тем более автомат там не пройдет. А если трасса-асфальт, то и автомат, только мощность не менее 2,0. Хотя, имхо, горы горам рознь. Можно и на 1,4
Аватара пользователя
Tino4ka
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 30.06.2010
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 66
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Горные дороги . АКПП или МКПП ?

Сообщение: #112

Сообщение Trolll » 22 дек 2010, 14:03

Очень здрАво написали. Согласен, для разных условий разные машины нужны.
А для гор западной Европы с нормальными дорогами удобнее автомат
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Горные дороги . АКПП или МКПП ?

Сообщение: #113

Сообщение М.Е. » 22 дек 2010, 15:59

Ездил по Норвегии на камрюхе с АКПП, никаких проблем, ежели на автомате хочется за ручку подёргать, вэлком, в большинстве автоматов эта фенька доступна, только надо учитывать, что расход топлива резко возрастает. А на самом деле по-моему без разницу ручка или автомат:
АндрейБрю писал(а): если есть опыт - проедешь , а если новичёк - то без разницы на чём лететь с обрыва.
Аватара пользователя
М.Е.
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 19.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Горные дороги . АКПП или МКПП ?

Сообщение: #114

Сообщение Tino4ka » 22 дек 2010, 17:29

АндрейБрю писал(а): если есть опыт - проедешь , а если новичёк - то без разницы на чём лететь с обрыва.
P.S. вообще предпочитаю ездить на АКПП .

Насчёт опыта вполне согласна, а вот насчет возможностей автомобиля Опять таки, смотря где и по каким горным дорогам ездить. Иногда приходится ползти в такие горы, что кроме неба ничего не видно
Аватара пользователя
Tino4ka
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 30.06.2010
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 66
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Горные дороги . АКПП или МКПП ?

Сообщение: #115

Сообщение Cава » 22 дек 2010, 17:40

Tino4ka писал(а):Иногда приходится ползти в такие горы, что кроме неба ничего не видно

Для таких покатушек нужен подготовленый авто .
Тема то про горные дороги а не про бездорожье .
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Горные дороги . АКПП или МКПП ?

Сообщение: #116

Сообщение camal » 22 дек 2010, 17:47

ИМХО, но на автомате получается быстрее по горам ехать, взялся за руль 2мя руками и ток успевай вкручивать машину в петли)
На ручке быстрее получится только у настоящих мастеров этого дела, когда четко знаешь траекторию и порядок прохождения шпилек.

Во всяком случае мой выбор - автомат, тем более есть одна полезность в нем, машина при трогании в горку не откатывается назад)
camal
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 16.10.2010
Город: Калуга
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Горные дороги . АКПП или МКПП ?

Сообщение: #117

Сообщение 4apa » 22 дек 2010, 18:34

Tino4ka писал(а):Гоные дороги. АКПП или МКПП.
Это смотря где. Лично я в Архызе , Домбае и по ущельям Марухи, Махара предпочитаю ТОЛЬКО Нива-Шевроле с пониженной и с блокировкой. Никакая другая, тем более автомат там не пройдет. А если трасса-асфальт, то и автомат, только мощность не менее 2,0. Хотя, имхо, горы горам рознь. Можно и на 1,4


т.е. на Кукурузере не стоит даже пытаться ? То что в РФ не делают машин с автоматом не значит, что нет полного привода с пониженной и блокировкой на автомате
4apa
активный участник
 
Сообщения: 742
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 54
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Горные дороги . АКПП или МКПП ?

Сообщение: #118

Сообщение Tino4ka » 23 дек 2010, 12:15

Я всего лишь высказала своё мнение, думаю имею право.
Сава прав, что поправил меня, в данной теме наверное имеется ввиду езда по "нормальным"горным дорогам. Хотя по моему, имхо, "бездорожье" - это когда совсем нет никакой дороги.
Аватара пользователя
Tino4ka
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 30.06.2010
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 66
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автотуризм: общие или очень специфичные вопросы и темы



Включить мобильный стиль