Эффективность поездки на личном авто в Европу

Темы, не относящиеся ни к одному из вышестоящих разделов. Очень общие вопросы. Очень специфичные вопросы. Разговоры, спор о том что лучше, неопознанные темы и вопросы, старые темы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Какие варианты путешествия в Европу используете Вы:

Опрос закончился 03 июл 2015, 16:31

На личном автомобиле
89
43%
Авиа/поезд/паром + общественный транспорт
48
23%
Авиа/поезд/ паром + прокатное авто
61
30%
Автобусные туры
3
1%
Пакетный тур + экскурсии в составе организованной группы
1
0%
Пакетный тур + самостоятельные экскурсии
3
1%
 
Всего голосов : 205

Re: Эффективность поездки на личном авто

Сообщение: #41

Сообщение Бизон » 02 апр 2015, 23:16

Aleksey_T123OA_ писал(а) 02 апр 2015, 23:05:пустят меня в Европу на машине которой больше 20лет?

Моей было 19 на тот момент, самое главно, что б вы были уверены, что она доедет. За экологическими зонами следите и всё будет ок.

Предлагаю, просчитать ещё риски от авиакатастроф
Аватара пользователя
Бизон
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 29.04.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Эффективность поездки на личном авто

Сообщение: #42

Сообщение andreww71 » 02 апр 2015, 23:18

и гаишников тогда
andreww71
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5740
Регистрация: 05.09.2010
Город: Новый Уренгой-Москва
Благодарил (а): 744 раз.
Поблагодарили: 1514 раз.
Возраст: 53
Страны: 104
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Эффективность поездки на личном авто

Сообщение: #43

Сообщение sss-18 » 02 апр 2015, 23:26

Alex Rua писал(а) 02 апр 2015, 22:52:
sss-18 писал(а) 02 апр 2015, 22:45:Более того, я не учитывал что пробег на личном авто приближает срок прохождения очередного ТО

Ну давайте теперь авто повесим в рамочку на стенке, если денег нет на ТО и подсчитывать износ резины и пр. зачем его вообще покупать и на нем ездить? Из-за эфемерной экономии целую тему разводить.

Странный вопрос от взрослого человека. Я ж вам об эффективности принятия решений. Вы во Владивосток же не поедете на личном авто? Есть более легкие способы туда добраться.
С Европой не все так очевидно, и это я в своей модели постарался показать.
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Эффективность поездки на личном авто

Сообщение: #44

Сообщение ПрофиТ » 03 апр 2015, 00:28

sss-18 писал(а) 02 апр 2015, 23:26:Вы во Владивосток же не поедете на личном авто? Есть более легкие способы туда добраться.
С Европой не все так очевидно, и это я в своей модели постарался показать.

Почему, знал одного чудака который гонял для себя каждые три года праворульную машину из Владивостока в Москву, на протяжении 15 лет.
На вопрос, ж/д транспортом не пробовал пользоваться для доставки авто, его ответ - мне интересно проехать по стране за две недели.
Не устаю повторять, всегда очень напрягает обратный долгий путь домой. Как представлю, что можно сесть спокойно в поезд/самолет, выпить алко и с теплотой в теле, затуманенными глазами - просматривать отснятый фото/видео материал из путешествия.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Эффективность поездки на личном авто

Сообщение: #45

Сообщение pappi » 03 апр 2015, 08:45

Я хотел бы сказать, что на самом деле все я нормально понял в расчете, при этом отлично понимаю сложность составления вообще начального алгоритма расчетов, чтобы адекватно получилось. Расчет мне нравится, все довольно реалистично, могут быть детали, но порядок общий похож. Я просто сторонник уже личного авто, но не имел цели отстаивать, а только попытаться объективно сравнить, но с небольшими субъективностями, конечно))
Насчет пробега и цены машины...нулевой пробег мы брать таки не будем. Это ситуация редкая, и автомобиль, простоявший три года в салоне пусть, или в гараже, и имеющий пробег не ноль, конечно, но 20 км, нгапример, вызовет у меня напряжение определенное - для автомобиля это плохо, все-таки, а при повторной продаже уже от меня, вызовет еще вопросы - может ли быть такой пробег при таком возрасте. Поэтому тоже сомнения есть. Да, у меня может быть пробег в год 5000, к примеру, или 30-35 тк, как это у меня на самом деле, через пять лет сменю машину. Будет ли у меня 25 тк или 165 тк - не сыграет решающей роли при условии обслуживания регулярного, отображенного в сервисной истории ( как бумажная, так нынче и электронная сервисная книжка ). Разница в цене наверняка появится, но незначительная. Здесь у нас вообще пробеги немалые.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эффективность поездки на личном авто

Сообщение: #46

Сообщение kpluso » 03 апр 2015, 08:57

Попробую вставить свои 5 копеек в разговор.

На мой взгляд производить только финансовое сравнение не совсем правильно. Во-первых, полет на самолете чаще всего очень жестко привязан к датам, т.е. приходится подстраивать отпуск под даты тура, автомобильное путешествие это исключает. Во-вторых, выбор отеля чаще всего ограничен, т.к. в туре присутствуют не все доступные отели, на авто можно выбирать из всех доступных. В-третьих, расчет справедлив только для Москвы и центрального региона, для регионов все гораздо сложнее.
Например, из Томска (в котором я проживаю), попасть в Европу можно либо по тур-путевке, в которую включен перелет, отель и виза, либо по индивидуальному туру. В обоих случаях подстраиваться по датам обязательно придется, т.к. полеты есть далеко не каждый день и чаще всего они с пересадкой. Если говорить о том что можно купить билеты из Москвы, то тут встает вопрос, как до нее добраться: самолет - дорого (около 8000р. на человека в одну строну), поезд - по времени и стоимости сравнимо с автомобилем, а если СВ, то по стоимости сравнимо с самолетом.

И все же автопутешествие это своеобразный вид отдыха причем не самый дешевый. Да, порой перегоны получается длинными, но с опытом начинаешь понимать как проезжать много и не уставать. А через определенное время начинаешь понимать где и на чем можно экономить. Если удариться в комфорт (4-10 часов и ты уже на месте), то самолет остается самым удобным средством для заброски, но страна то у нас большая, и много что можно посмотреть по пути.
Для себя я решил давно - я автопутешественник, и меня все устраивает в таком виде отдыха.
kpluso
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 20.11.2013
Город: Томск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эффективность поездки на личном авто

Сообщение: #47

Сообщение pappi » 03 апр 2015, 09:01

То есть подтверждается уже наклюнувшийся вывод - финансовая сторона вторична, первична личная оценка, что больше нравится - то и лучше. По большому счету рассчеты ведь показали паритет.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эффективность поездки на личном авто

Сообщение: #48

Сообщение sss-18 » 03 апр 2015, 09:35

Я еще не пробовал 2х1500 км для заброски авто. Не могу для себя пока понять насколько мне это нравится и вообще надо ли? Я и без этого опыта понимаю что это много км, и заброска будет совсем не отдыхом, что для водителя, что для пассажира(ов).
После расчетов получается что выгоды почти никакой, и сейчас склоняюсь к варианту доплатить что бы забросить себя к арендованной например Renault Clio II 1.2 с малым расходом (5 л/100 км, что дает дополнительный аргумент в пользу Авиа+Аренда).
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Эффективность поездки на личном авто

Сообщение: #49

Сообщение Горыныч » 03 апр 2015, 09:57

kpluso писал(а) 03 апр 2015, 08:57:На мой взгляд производить только финансовое сравнение не совсем правильно.

А, по-моему, ТС как раз старался брать только финансовую сторону вопроса, без изучения субъективных вкусов.
kpluso писал(а) 03 апр 2015, 08:57: выбор отеля чаще всего ограничен, т.к. в туре присутствуют не все доступные отели, на авто можно выбирать из всех доступных.

При чем здесь туры? Сравниваются два способа проникновения в Европу, на возможности выбора отеля никак не влияющие.
sss-18 писал(а) 03 апр 2015, 09:35:Не могу для себя пока понять насколько мне это нравится и вообще надо ли?

Кстати, вопрос выбора гораздо сложнее... Вы сравниваете расходы только до какой-то определенной точки и фактор затраты сил (физических и душевных).
Но, есть еще и дальнейшие организационные вопросы, связанные с маршрутом - его сложностью и протяженностью. Т.е. прокатиться по Польше и Чехии это одно, а по Португалии - другое. Посещение островов, недельное проживание в Париже или Венеции тоже фактор в выборе транспорта...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Эффективность поездки на личном авто

Сообщение: #50

Сообщение pappi » 03 апр 2015, 09:59

Да, в городах машина и не нужна совсем. а в провинции как раз очень удобно. Арендная машина - да мне просто не так удобно, как в своей.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эффективность поездки на личном авто

Сообщение: #51

Сообщение Горыныч » 03 апр 2015, 10:07

pappi писал(а) 03 апр 2015, 09:59: а в провинции как раз очень удобно.

Ну, так без разницы, ведь - своя или арендная? Об этом же речь.
А вот с большим городом сложнее - в случае с арендуемой машиной вы просто не берете ее, а вот свою пристраивать надо (т.е., это, обычно, дополнительные расходы).
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Эффективность поездки на личном авто

Сообщение: #52

Сообщение Degt » 03 апр 2015, 10:16

ПрофиТ писал(а) 03 апр 2015, 00:28:всегда очень напрягает обратный долгий путь домой.

Это да ... Но что-то же заставляет нас через очень малое время опять "вертеть карту"? Этот зуд в пятой точке чем измерить? Плюс он или минус?
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Эффективность поездки на личном авто

Сообщение: #53

Сообщение pappi » 03 апр 2015, 10:22

Так речь то о том, что большая разница между своей и арендной. моя лучше. А деньги, за которые я могу арендовать на таком же уровне или выше, я на аренду машины тратить не буду однозначно, да и общая стоимость поездки меняется значительно весьма.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эффективность поездки на личном авто

Сообщение: #54

Сообщение kpluso » 03 апр 2015, 10:26

Горыныч писал(а) 03 апр 2015, 09:57:При чем здесь туры? Сравниваются два способа проникновения в Европу, на возможности выбора отеля никак не влияющие.

Вот как раз и получается, что способ проникновения в Европу влияет на выбор отеля.
Из личного опыта: купить билет на чартер без покупки отеля практически невозможно (по крайней мере в Томске мне этого не удалось), а на регулярные рейсы билеты стоят дорого. Отсюда и увеличение стоимости всей поездки в сравнении с личным автомобилем.
kpluso
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 20.11.2013
Город: Томск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эффективность поездки на личном авто

Сообщение: #55

Сообщение Влад Т. » 03 апр 2015, 10:41

sss-18 писал(а) 02 апр 2015, 23:26:Вы во Владивосток же не поедете на личном авто?

Если мне захочется совершить такое путешествие по родной стране - поеду!
Здесь, если я правильно понял, форум путешественников, а не экономистов.
Топикстартер создал абсолютно ирреальную тему.
Предлагаю ему еще одну, в том же ключе: "Эффективность пешего подъёма на смотровую площадку Эйфелевой башни в сравнении с лифтом"
Не забыть учесть стоимость износа каблуков и подошв обуви.
Влад Т.
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 14.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эффективность поездки на личном авто

Сообщение: #56

Сообщение ПрофиТ » 03 апр 2015, 10:44

Degt писал(а) 03 апр 2015, 10:16:
ПрофиТ писал(а) 03 апр 2015, 00:28:всегда очень напрягает обратный долгий путь домой.

Это да ... Но что-то же заставляет нас через очень малое время опять "вертеть карту"? Этот зуд в пятой точке чем измерить? Плюс он или минус?

Машины гонял с другом на длительное время пребывание авто там, за границей. Мой товарищ богатый накупил в свое время жилья, по всей Европе (Греция, Черногория, Болгария) и мы одно время перегоняли туда авто, чтоб прилетев на отдых он с семьей, друзья и знакомые могли пользоваться поджопным автомобилем на месте.
Сейчас эту практику прекратили, последнюю машину из Афин забрали осенью 2014.
Теперь только прокатные автомобили.
Для себя сделал вывод и заключение, что если проводишь отпуск менее 4 недель в Европе, смысла ехать на своем авто нет ни какого, даже если за условие берем среднию семью из 3 человек.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Эффективность поездки на личном авто

Сообщение: #57

Сообщение Горыныч » 03 апр 2015, 10:48

Влад Т. писал(а) 03 апр 2015, 10:41:Топикстартер создал абсолютно ирреальную тему.

Тема абсолютно реальная.
Очень многие подсчитывают финансы и выгадывают - как выгоднее спланировать путешествие. И это нормально.
Хотя лично для меня, например, вопросов нет: я никогда не ездил на своей и не поеду.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Эффективность поездки на личном авто

Сообщение: #58

Сообщение sss-18 » 03 апр 2015, 10:56

Влад Т. писал(а) 03 апр 2015, 10:41:
sss-18 писал(а) 02 апр 2015, 23:26:Вы во Владивосток же не поедете на личном авто?

Если мне захочется совершить такое путешествие по родной стране - поеду!
Здесь, если я правильно понял, форум путешественников, а не экономистов.
Топикстартер создал абсолютно ирреальную тему.
Предлагаю ему еще одну, в том же ключе: "Эффективность пешего подъёма на смотровую площадку Эйфелевой башни в сравнении с лифтом"
Не забыть учесть стоимость износа каблуков и подошв обуви.

Вы думаете что путешественник это иррациональное существо, которое едет куда глаза глядят? Хороший путешественник решает сознательно или подсознательно задачку коммивояжера, что уже предусматривает оптимизацию денежных и временных ресурсов при максимизации позитива от времени. Экономическую задачу мы кстати решаем когда оцениваем сколько нам хватит топлива, денег, времени до следующей заправки. Поэтому в каждом из нас живет экономист, ну за исключением пожалуй владельцев Hammer))

Так что попытка развесить ярлыки "путешественник", "экономист", "инженер" это говорит о некой недалекости в отношении к делу.
Ирреальным как раз считаю подход принятия эмоциональных решений без соответствующего обоснования ("ехать куда глаза глядят", Олимпиада в Сочи и др.)
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Эффективность поездки на личном авто

Сообщение: #59

Сообщение Влад Т. » 03 апр 2015, 11:09

sss-18 писал(а) 03 апр 2015, 10:56:Так что попытка развесить ярлыки "путешественник", "экономист", "инженер" это говорит о некой недалекости в отношении к делу.

Я о путешествиях а Вы о "деле"
Влад Т.
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 14.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эффективность поездки на личном авто

Сообщение: #60

Сообщение Oberst » 03 апр 2015, 11:09

Если оставить только экономическую составляющую, то тема актуальна для Москвы и Подмосковья. Например перелёт из Ростова-на-Дону в любую точку получается намного дороже и если путешественник не один, то выгода меркнет. И ещё, я не готов ездить на прокатном Клио, Спарке или Матизе, нужен хотя бы Гольф-класс, а это тоже будет значительно дороже. А если на этом начать экономить, то дойдём до того, что питаться можно фаст-фудом, жить в хостеле в смешанной комнате на 10 человек. Это же выгоднее получается. Да и таскаться с чемоданами-рюкзаками как-то мало приятно. А если едешь в межсезонье, то одежды нужно много. В багажник можно накидать всякого разного. Как-то в начале ноября в Альпах (Фюссен) было +20, ходили в майках, а через день в Кракове - 6, уже нужны куртки и шапки.
Последний раз редактировалось Oberst 03 апр 2015, 11:15, всего редактировалось 1 раз.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автотуризм: общие или очень специфичные вопросы и темы



Включить мобильный стиль