Эффективность поездки на личном авто в Европу

Темы, не относящиеся ни к одному из вышестоящих разделов. Очень общие вопросы. Очень специфичные вопросы. Разговоры, спор о том что лучше, неопознанные темы и вопросы, старые темы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Какие варианты путешествия в Европу используете Вы:

Опрос закончился 03 июл 2015, 16:31

На личном автомобиле
89
43%
Авиа/поезд/паром + общественный транспорт
48
23%
Авиа/поезд/ паром + прокатное авто
61
30%
Автобусные туры
3
1%
Пакетный тур + экскурсии в составе организованной группы
1
0%
Пакетный тур + самостоятельные экскурсии
3
1%
 
Всего голосов : 205

Re: Эффективность поездки на личном авто в Европу

Сообщение: #461

Сообщение Alex Rua » 21 апр 2015, 13:46

Vlam писал(а) 21 апр 2015, 13:39:Опять же на любителя. ЛОТом из Москвы с пересадкой в Варшаве - 22100 RTна двоих.

Видел, но по 25 000, это я к тому что вариантов путешествий море, можно Варшаву заменить на Ригу или Берлин.... и т.д.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Эффективность поездки на личном авто в Европу

Сообщение: #462

Сообщение АлАр » 21 апр 2015, 18:58

Тут ТС написал, что 300 км ему тяжело проезжать. А на какой машине, возник вопрос? А то в формулу подставил самые дешёвые варианты, а потом выяснилось, что на табуретке ездить то дёшево но малоприятно.
Я брал в Греции Хундай Атос, - ели смог три дня от'ездить.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Эффективность поездки на личном авто в Европу

Сообщение: #463

Сообщение Alex Rua » 21 апр 2015, 21:07

АлАр писал(а) 21 апр 2015, 18:58:А то в формулу подставил самые дешёвые варианты, а потом выяснилось, что на табуретке ездить то дёшево но малоприятно.

Конечно самые дешевые, надо же доказать что моделька рабочая.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Эффективность поездки на личном авто в Европу

Сообщение: #464

Сообщение ПрофиТ » 21 апр 2015, 23:09

Я думаю все плюсы и минусы обсудили, данную тему закрываю.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Эффективность поездки на личном авто в Европу

Сообщение: #465

Сообщение konovalova.bmstu » 20 июл 2019, 12:14

Форумчане, вот по каким причинам вы выбрали такой формат поездки? Те перегон до основного места назначения около 2000 км, а не авиа+ аренда машины уже по месту?
У меня вот все больше обостряется аэрофобия, все больше закрадывается идея автопоездки. Вот и любопытно, почему люди выбирают этот способ. Поделитесь пожалуйста вашими мнениями.
konovalova.bmstu
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 04.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Эффективность поездки на личном авто в Европу

Сообщение: #466

Сообщение Liudmiila » 20 июл 2019, 19:14

Мы не из РФ, но Литва не намного ближе к Европе.
Почему ездили на машине:
1. и самое главное. Наши автопутешествия, за исключением первого, которое и привело к последующим выводам, никогда не были "транзитом" из точки А в точку Б. Я всегда строила маршрут так, чтобы посмотреть, что-нибудь интересное по дороге, пробеги в день, не более 5-6 часов, остановки от 1 до 3 ночей, в зависимости от места.
2. Путешествовали семьей из 4 человек. Затраты на топливо за всю поездку ниже, чем стоимость авиаперелета нормальными компаниями, а иногда даже и лоукостерами, затраты на жилье не считаем, потому что см. п. 1. Плюс из Литвы было ни так много "нужных" прямых рейсов. Из отпуска всегда возвращались с забитым до отказа багажником.
3. Я люблю ездить на машине (как пассажир) с раннего детства.
4. Я не люблю пользоваться чужими вещами (арендная машина), но теперь приходится.
5. Не люблю аэропорты и все процедуры с ними связанные (по работе летаю достаточно много, аэрофобии нет от слова вообще), но...

С прошлого года дети (уже взрослые) от нас отпочковались, рисковать проезжать по 7-11 тысяч километров, как мы делали раньше, только с одним водителем под 60 лет не хочу. Летаем самолетами, благо теперь рейсов хватает на все хотелки, берем машину на прокат (даже с full insurance все равно я себя иногда не очень удобно чувствую), откатываем всю задуманную программу. Все отлично, но наши автопутешествия от порога до порога мне нравились больше.
Liudmiila
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.05.2014
Город: Висагинас
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 35

Re: Эффективность поездки на личном авто в Европу

Сообщение: #467

Сообщение Таня+Аня » 20 июл 2019, 21:49

Причины во многом схожи с Liudmiila, во-первых, автопутешествие это такой стиль...и экономия не на первом месте. Но машиной на семью из трех человек получается дешевле, чем авиабилеты плюс аренда со страховкой, возможно не всегда, но как правило. Тоже не люблю аэропорты и все эти процедуры, теряется практически день...а тут спокойно все загрузил и поехал...и путешествие уже началось. И с собой можно всего вкусного и полезного привезти, без оглядки на ручную кладь или багаж... ну и по пути всегда можно посмотреть что-то интересное, чтоб не совсем гнать два-три дня.
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 798
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Эффективность поездки на личном авто в Европу

Сообщение: #468

Сообщение парочка » 20 июл 2019, 22:38

Ездим каждый год, иногда по 2 раза (зимой и летом). Тоже стараемся делать интересные остановки по пути. Стараемся не пропустить Чехию, набираем пива с собой в дальнейшую дорогу. Несколько раз заезжали в Токай, тоже оттуда с пустыми руками не уедешь. Венгерские купальни обязательно планируем на денёк, в Польше обязательно флячки поедим... Очень любим дорогу, ночлеги в пути. Берём многое для комфортного проживания, со мной всегда любимые кастрюльки и сковородки, ну и многое другое, что в багаж в самолёт не возьмёшь. У мужа - рыбацкое снаряжение, маски, ласты, трубки и пр.Поэтому машина всегда только своя. Никаких отелей, только апартаменты, готовим сами. Приехали на место - машинку под тент отдыхать на недельку, потом дальше поехали. Вот такой формат...
Последний раз редактировалось парочка 20 июл 2019, 22:38, всего редактировалось 1 раз.
парочка
полноправный участник
 
Сообщения: 482
Регистрация: 20.06.2014
Город: Дубна
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 2

Re: Эффективность поездки на личном авто в Европу

Сообщение: #469

Сообщение 13-13 » 20 июл 2019, 22:38

+100500 к высказываниям Liudmiila, и Таня+Аня, но последние поездки были по типу авиа+аренда. Скорее всего из-за растояний. Отпуск у меня всегда 2 недели и опыт показал. что за этот период больше 7000 км уже тяжеловато.По этому в Португалию летели самолётом.
Аватара пользователя
13-13
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 04.12.2007
Город: Kovrov
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Эффективность поездки на личном авто в Европу

Сообщение: #470

Сообщение partizan » 20 июл 2019, 22:57

Как бывший дальнобойщик просто люблю дорогу. Независимо от расстояния и экономической составляющей. Ведь за удовольствие надо платить. В Европе не арендую, только на своей. В этом году за полугодие 28 тысяч км накатал. Из них половину в поездке по Европе. На следующей неделе стартую по маршруту Байкал - Монголия. Если машина нормально всё выдержит, рвану до Магадана.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3883
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Эффективность поездки на личном авто в Европу

Сообщение: #471

Сообщение Degt » 21 июл 2019, 14:48

Я тоже люблю дорогу, как то по душе мне ехать и к чему то новому, и к давно знакомому (как по пути в Эстонию...)
Еще люблю за то, что могу взять и сорваться в любой момент...
Деньги, конечно считаю, но именно самостоятельность нравится больше всего...
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Эффективность поездки на личном авто в Европу

Сообщение: #472

Сообщение sss-18 » 22 июл 2019, 02:34

Люблю стоять в очереди в Эрмитаж, можно поесть шавермы с пышками, пообщаться с интересными людьми.
А если серьезно, в чем удовольствие тратить 2000км*2 и 4 дня жизни не очень понимаю.
Но удовольствие штука личная, кому Эрмитаж, а кому очередь в него))
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1114
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Эффективность поездки на личном авто в Европу

Сообщение: #473

Сообщение Degt » 22 июл 2019, 07:46

sss-18 писал(а) 22 июл 2019, 02:34:в чем удовольствие тратить 2000км*2 и 4 дня жизни

Если у Вас только этот вопрос, то вот ответы:
Liudmiila писал(а) 20 июл 2019, 19:14:Я всегда строила маршрут так, чтобы посмотреть, что-нибудь интересное по дороге,


Liudmiila писал(а) 20 июл 2019, 19:14:Я люблю ездить на машине (как пассажир) с раннего детства.

Таня+Аня писал(а) 20 июл 2019, 21:49:машиной на семью из трех человек получается дешевле, чем авиабилеты плюс аренда со страховкой, возможно не всегда, но как правило.

partizan писал(а) 20 июл 2019, 22:57:просто люблю дорогу.

Degt писал(а) 21 июл 2019, 14:48:по душе мне ехать и к чему то новому, и к давно знакомому

Degt писал(а) 21 июл 2019, 14:48:самостоятельность нравится больше всего...


Вы сказали свое мнение, у других свое … и вряд ли что изменится...
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Эффективность поездки на личном авто в Европу

Сообщение: #474

Сообщение sss-18 » 22 июл 2019, 09:57

Ответ в виде "каждому свое" - универсален на все вопросы жизни)
Прошло 4 года, и я только утвердился в своем мнении, что комбинация ТС есть путь к просветлению. Как и дорога на работу это оптимальная комбинация авто и метро, а не "упертое стояние на МКАД".
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1114
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Эффективность поездки на личном авто в Европу

Сообщение: #475

Сообщение konovalova.bmstu » 22 июл 2019, 10:08

Спасибо за мнения.
1) А что вы смотрите на участке Москва(здесь и далее я имею ввиду под Москвой города схожие с Москвой по расстоянию до границы)-Брест? Вопрос больше к тем, кто едет далеко не первый раз. Ну просто я не могу придумать. Может я конечно что-то не знаю....На первую поездку еще можно глянуть 2 замка под Минском (я их правда еще студенткой на поезде видела). А что на вторую? Или это все же просто перегон?
2) А сколько времени у тех, кто выбирает авто из Москвы и доволен занимает дорога Москва-Брест (ну или соседний погран пост, я имею ввиду, что дорога от дома до Польши)? Во сколько выезжаете? Есть ли горячие обеды в пути на этом участке? Ночуете ли на этом участке? Сколько у вас водителей? Соблюдаете ли скоростной режим строго?
3) Сколько дней у вас займет доехать например до Вены? На самолете это сутки. По карте это 2000 км и 21 час. А в реальности с учетом поесть, поспать, посмотреть что-то в пути, пописать, в магазин зайти и тп и тб
4) Есть ли женщины-водители (вы или ваши знакомые) выбирающие автопутешествие?
konovalova.bmstu
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 04.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Эффективность поездки на личном авто в Европу

Сообщение: #476

Сообщение Андрей1718 » 22 июл 2019, 10:20

Ну так почитайте что раньше было написано и не только на это сайте. В любом случае, что бы вам не ответили, вашего мнения не изменит. ,
Андрей1718
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Эффективность поездки на личном авто в Европу

Сообщение: #477

Сообщение Ефим91 » 22 июл 2019, 10:38

konovalova.bmstu писал(а) 22 июл 2019, 10:08: А что вы смотрите на участке Москва(здесь и далее я имею ввиду под Москвой города схожие с Москвой по расстоянию до границы)-Брест? Вопрос больше к тем, кто едет далеко не первый раз. Ну просто я не могу придумать. Может я конечно что-то не знаю....На первую поездку еще можно глянуть 2 замка под Минском (я их правда еще студенткой на поезде видела). А что на вторую?

Посмотреть на этом участке можно ещё Хмелиту (Грибоедов), Смоленск, Катынь рядом (там и отель есть почти на самом кладбище ), Минск и много всяких мест, связанных с Отечественной войной.

konovalova.bmstu писал(а) 22 июл 2019, 10:08: Есть ли женщины-водители (вы или ваши знакомые) выбирающие автопутешествие?

Есть, конечно. И на форуме Винского в том числе. Представляете, что вам не надо ограничивать количество юбок-туфель в поездке, В машину войдёт целый бутик
Короче, это другой, тоже классный тип поездки. Каждому своё.
Последний раз редактировалось sergeyf73 22 июл 2019, 12:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: объединение в одно сообщение, не надо писать посты один за другим. Хотите что-либо дописать, пользуйтесь кнопкой "Правка".
Аватара пользователя
Ефим91
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 05.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 33
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эффективность поездки на личном авто в Европу

Сообщение: #478

Сообщение Trolll » 22 июл 2019, 12:27

konovalova.bmstu писал(а) 22 июл 2019, 10:08: Есть ли женщины-водители (вы или ваши знакомые) выбирающие автопутешествие?

Читал на форуме отчёт о сольной поездке женщины на "Оке" из Питера в Лиссабон. И, конечно, обратно
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Эффективность поездки на личном авто в Европу

Сообщение: #479

Сообщение sergeyf73 » 22 июл 2019, 12:50

konovalova.bmstu писал(а) 22 июл 2019, 10:08:А что вы смотрите на участке Москва(здесь и далее я имею ввиду под Москвой города схожие с Москвой по расстоянию до границы)-Брест? Вопрос больше к тем, кто едет далеко не первый раз. Ну просто я не могу придумать. Может я конечно что-то не знаю....На первую поездку еще можно глянуть 2 замка под Минском (я их правда еще студенткой на поезде видела). А что на вторую? Или это все же просто перегон?

В Беларуси есть не только вами упомянутые два замка, но и много чего ещё интересного.
Например вот тут почитайте: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень
konovalova.bmstu писал(а) 22 июл 2019, 10:08:Есть ли женщины-водители (вы или ваши знакомые) выбирающие автопутешествие?

У Scarlet-Cet есть очень много отчётов об одиночных автопутешествиях по Европе, каждый год есздит, да иногда и не по разу.
Посмотрите отчёты, если интересно: Scarlet-Cet
Trolll писал(а) 22 июл 2019, 12:27:Читал на форуме отчёт о сольной поездке женщины на "Оке" из Питера в Лиссабон.

Вот этот?
По Европе на "Оке" (уже не ссылка).
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Эффективность поездки на личном авто в Европу

Сообщение: #480

Сообщение SolarKitten » 22 июл 2019, 13:19

konovalova.bmstu писал(а) 22 июл 2019, 10:08:1) А что вы смотрите на участке Москва(здесь и далее я имею ввиду под Москвой города схожие с Москвой по расстоянию до границы)-Брест? Вопрос больше к тем, кто едет далеко не первый раз. Или это все же просто перегон?

А тут все индивидуально. Либо "просто перегон" и цель - за один день пройти Москва-граница и заночевать в Польше, либо смотреть - и тогда это уже путешествие и дорога до Польши растягивается на два дня и более.

konovalova.bmstu писал(а) 22 июл 2019, 10:08:2) А сколько времени у тех, кто выбирает авто из Москвы и доволен занимает дорога Москва-Брест? Во сколько выезжаете?
Есть ли горячие обеды в пути на этом участке?

"Время проезда на автомобиле определяется не только скоростью движения, но и продолжительностью остановок" (с).
От МКАД до границы - 9-10 часов ходового времени без нарушения скоростного режима. А дальше сами считайте. Пробки, заправки, туалеты, горячий обед - все это увеличивает ваше время в пути. Кафе на трассе присутствуют - я к примеру обычно в "Хмельной кучер" заезжаю, это практически на полпути.
Про время выезда - вы это серьезно спрашиваете? По-моему любому москвичу ответ очевиден - при наличии выбора выезжать в дальнюю поездку надо таким образом, чтобы выйти за МКАД не позднее начала утреннего часа пик либо миграции дачников. А так - раньше выедешь, дальше проедешь.
К примеру, летом в четыре уже светло - выехав в это время можно ночевать в Варшаве, если только на границе совсем уж затыка не будет.

konovalova.bmstu писал(а) 22 июл 2019, 10:08:3) Сколько дней у вас займет доехать например до Вены? На самолете это сутки. По карте это 2000 км и 21 час. А в реальности

Какие сутки? На самолете, условно говоря - в пять утра вышел из дома, в обед заселился в отель в Вене.
На машине если просто ехать - в пять утра выехал, к ужину следующего дня в Вене. Если в формате путешествия - то это может и три дня занять, и четыре, и неделю...
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автотуризм: общие или очень специфичные вопросы и темы



Включить мобильный стиль