Планирование автотура и прокладка маршрута.

Темы, не относящиеся ни к одному из вышестоящих разделов. Очень общие вопросы. Очень специфичные вопросы. Разговоры, спор о том что лучше, неопознанные темы и вопросы, старые темы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Планирование автотура и прокладка маршрута.

Сообщение: #1

Сообщение pavlas » 24 апр 2015, 11:35

Всем привет!
Где вы черпаете идеи для автопутешествий по Европе, чем пользуетесь для прокладки маршрутов?

Очень хочется летом поехать на автомобиле, но даже не знаю с чего начать.

Спасибо!
pavlas
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 24.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Планирование автотура и прокладка маршрута.

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 24 апр 2015, 12:12

pavlas писал(а) 24 апр 2015, 11:35:Всем привет!
Где вы черпаете идеи для автопутешествий по Европе, чем пользуетесь для прокладки маршрутов?

Очень хочется летом поехать на автомобиле, но даже не знаю с чего начать.

Спасибо!


Черпаются из собственных знаний, отчётах на форуме, путеводителей.

Для прокладки маршрута хорошо подходят гугл-мэп, сайт Мишлен, Автороут(оф-лайн)

Начните с маршрута
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Планирование автотура и прокладка маршрута.

Сообщение: #3

Сообщение Camenante » 24 апр 2015, 12:18

pavlas писал(а) 24 апр 2015, 11:35:Всем привет!
Где вы черпаете идеи для автопутешествий по Европе, чем пользуетесь для прокладки маршрутов?

Очень хочется летом поехать на автомобиле, но даже не знаю с чего начать.

Спасибо!

Сначала надо определиться куда ехать. Чего хочется. В google-картах хорошо строить маршруты
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2181
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Планирование автотура и прокладка маршрута.

Сообщение: #4

Сообщение sergeyf73 » 24 апр 2015, 18:56

Можно для начала взять готовый маршрут из тех, что размещены в разделе отчетов на форуме.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Планирование автотура и прокладка маршрута.

Сообщение: #5

Сообщение travolta79 » 27 апр 2015, 13:45

pavlas писал(а) 24 апр 2015, 11:35:Всем привет!
Где вы черпаете идеи для автопутешествий по Европе, чем пользуетесь для прокладки маршрутов?

Очень хочется летом поехать на автомобиле, но даже не знаю с чего начать.

Спасибо!


Если совсем нет идей, посмотрите готовые путеводители по Европе. Правда, все они в основном на английском языке.
travolta79
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Планирование автотура и прокладка маршрута.

Сообщение: #6

Сообщение THE BEAST » 27 апр 2015, 17:03

pavlas писал(а) 24 апр 2015, 11:35:Где вы черпаете идеи для автопутешествий по Европе


Да где придётся
- При чтении отчётов - помечаю интересные мне места (так отрыли с женой для себя, например, Брюгге, Мон-Сан-Мишель и т.д.).
- Смотрю детально места, что на слуху (Ницца, Бремен с его музыкантами, например).
- Тематические места (вина: Бордо, Ламбруско, Херес... Сыр: Парма).
- Если в кино понравилась съёмка - ищу где снимали.
- поглядываю в Википедию в избранные картинки.
- рассматриваю "географические точки" - разные там центры и границы Европы/Азии, нулевые и прочие достопримечательные меридианы и параллели.
- жены сильно крутит головой и снимает, когда едем. Может что-то и попадётся, о чём не подозревали.
- книги - например по пути графа Монте-Кристо - попалась Янина (Нам пишут из Янины) на пути - грех был не заехать.

Складываю всё понравившееся на карту и очередное путешествие - просто выбор из списка точек. Предпочитаем делать круговые маршруты, чтоб не скучно было и из расчёта не более 300-400 км в день (проезд до границы не считаем). Потом всё в Excel и считаем необходимое количество км и дней. Что-то вычёркивается, что-то добавляется. Потом бронируем где-то треть отелей (часто по невозвратному тарифу). Остальные - по мере продвижения к цели (дому). Уже есть любимые места, которые посещаем неоднократно для купить/поесть, в основном рядом с границей, на пути туда или обратно. Например, если через Финляндию - Лаппеэнранта (поесть рыбки на Саймаа) или Друскининкай (поесть цепеллинов).

pavlas писал(а) 24 апр 2015, 11:35:чем пользуетесь для прокладки маршрутов?


Карты google, michelin.
Аватара пользователя
THE BEAST
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 18.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Планирование автотура и прокладка маршрута.

Сообщение: #7

Сообщение Camenante » 27 апр 2015, 17:27

Trolll писал(а) 24 апр 2015, 12:12: хорошо подходят гугл-мэп, сайт Мишлен, Автороут(оф-лайн)

А авторут жив еще? Какая сейчас версия?
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2181
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Планирование автотура и прокладка маршрута.

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 27 апр 2015, 19:51

Camenante писал(а) 27 апр 2015, 17:27:
Trolll писал(а) 24 апр 2015, 12:12: хорошо подходят гугл-мэп, сайт Мишлен, Автороут(оф-лайн)

А авторут жив еще? Какая сейчас версия?


у меня осталась по-моему, от 2010-ого года
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Планирование автотура и прокладка маршрута.

Сообщение: #9

Сообщение pavlas » 30 апр 2015, 13:33

THE BEAST писал(а) 27 апр 2015, 17:03:
pavlas писал(а) 24 апр 2015, 11:35:Где вы черпаете идеи для автопутешествий по Европе


Да где придётся
- При чтении отчётов - помечаю интересные мне места (так отрыли с женой для себя, например, Брюгге, Мон-Сан-Мишель и т.д.).
- Смотрю детально места, что на слуху (Ницца, Бремен с его музыкантами, например).
- Тематические места (вина: Бордо, Ламбруско, Херес... Сыр: Парма).
- Если в кино понравилась съёмка - ищу где снимали.
- поглядываю в Википедию в избранные картинки.
- рассматриваю "географические точки" - разные там центры и границы Европы/Азии, нулевые и прочие достопримечательные меридианы и параллели.
- жены сильно крутит головой и снимает, когда едем. Может что-то и попадётся, о чём не подозревали.
- книги - например по пути графа Монте-Кристо - попалась Янина (Нам пишут из Янины) на пути - грех был не заехать.

Складываю всё понравившееся на карту и очередное путешествие - просто выбор из списка точек. Предпочитаем делать круговые маршруты, чтоб не скучно было и из расчёта не более 300-400 км в день (проезд до границы не считаем). Потом всё в Excel и считаем необходимое количество км и дней. Что-то вычёркивается, что-то добавляется. Потом бронируем где-то треть отелей (часто по невозвратному тарифу). Остальные - по мере продвижения к цели (дому). Уже есть любимые места, которые посещаем неоднократно для купить/поесть, в основном рядом с границей, на пути туда или обратно. Например, если через Финляндию - Лаппеэнранта (поесть рыбки на Саймаа) или Друскининкай (поесть цепеллинов).

pavlas писал(а) 24 апр 2015, 11:35:чем пользуетесь для прокладки маршрутов?


Карты google, michelin.


Чувствуется у Вас большой опыт!) Много времени уходит в среднем на планирование одной поездки?
pavlas
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 24.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Планирование автотура и прокладка маршрута.

Сообщение: #10

Сообщение Alex Rua » 30 апр 2015, 13:41

pavlas писал(а) 30 апр 2015, 13:33:Чувствуется у Вас большой опыт!) Много времени уходит в среднем на планирование одной поездки?

Первый раз много, с опытом все меньше и меньше. Что значит планирование - "кривулька" на карте?
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Планирование автотура и прокладка маршрута.

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 30 апр 2015, 13:42

Из правил форума
1.17. Аккуратнее относитесь к цитированию. То есть цитируете только то, что действительно необходимо для данного сообщения.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Планирование автотура и прокладка маршрута.

Сообщение: #12

Сообщение THE BEAST » 02 май 2015, 19:20

pavlas писал(а) 30 апр 2015, 13:33:Чувствуется у Вас большой опыт!)


Не сказал бы - первый раз окончательно порвал с самолётами в 2009.

pavlas писал(а) 30 апр 2015, 13:33:Много времени уходит в среднем на планирование одной поездки?


Да вообщем-то нисколько. Я планирую путешествия в промежутках между ними ( просто в свободное время). Дольше всего, конечно, поиск отелей, соответствующим нашим требованиям:
- стоянка рядом с отелем, вмещающая нашу машину. (вычислить размер и доступность стоянки достаточно сложно, часто стоянка не отеля, а тащить вещи по разным подземным переходам и брусчатке - ещё то мероприятие).
- пешеходная доступность (не более 2.5 - 3 км в одну сторону) основных достопримечательностей.

Так что к моменту отъезда у меня несколько маршрутов в наличии. В июне поедем в Ниццу, давно там не были а Лазурный берег чем-то манит нас обоих. В проложенных вариантах - Исландия, Норвегия, Вокруг Чёрного моря, Омск.
Аватара пользователя
THE BEAST
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 18.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Планирование автотура и прокладка маршрута.

Сообщение: #13

Сообщение N41v131355 » 07 май 2015, 03:39

Подскажите пожалуйста, гуглом наткнулся на эту тему, может кто-нибудь знает?
Собрался ехать маршрут по Исландии на велосипеде, примерно прикинул маршрут, но банально не могу найти что-нибудь, где бы можно было проложить маршрут с большим количеством точек. Я хочу: задать точки ночевок, смотреть расстояние между ними, чтобы все это умело прокладываться с учетом имеющихся дорог, иметь общую карту, на которой можно было бы увидеть все точки и весь план поездки в целом.
Пробовал google.earth , но он почему-то не знает и половины дорог, которые знает тот же гуглмапс. Гуглмапс может ставить точки с учетом всех дорог, но он показывает только суммарный километраж, а мне нужно понимать конкретное расстояние между точками

Кто-нибудь знает что-нибудь подходящее?
N41v131355
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 18.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Планирование автотура и прокладка маршрута.

Сообщение: #14

Сообщение Trolll » 08 май 2015, 11:09

N41v131355 писал(а) 07 май 2015, 03:39:Подскажите пожалуйста, гуглом наткнулся на эту тему, может кто-нибудь знает?
Собрался ехать маршрут по Исландии на велосипеде, примерно прикинул маршрут, но банально не могу найти что-нибудь, где бы можно было проложить маршрут с большим количеством точек. Я хочу: задать точки ночевок, смотреть расстояние между ними, чтобы все это умело прокладываться с учетом имеющихся дорог, иметь общую карту, на которой можно было бы увидеть все точки и весь план поездки в целом.
Пробовал google.earth , но он почему-то не знает и половины дорог, которые знает тот же гуглмапс. Гуглмапс может ставить точки с учетом всех дорог, но он показывает только суммарный километраж, а мне нужно понимать конкретное расстояние между точками

Кто-нибудь знает что-нибудь подходящее?


Полистайте раздел по Исландии. Почитайте отчёты. Посмотрите обсуждение маршрутов кто что и как делал.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Планирование автотура и прокладка маршрута.

Сообщение: #15

Сообщение Camenante » 08 май 2015, 11:30

я так понимаю, что тут вопрос в инструменте, каким пользоваться для составления маршрута
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2181
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Планирование автотура и прокладка маршрута.

Сообщение: #16

Сообщение N41v131355 » 08 май 2015, 11:41

Camenante писал(а) 08 май 2015, 11:30:я так понимаю, что тут вопрос в инструменте, каким пользоваться для составления маршрута


Да, именно. Раздел про Исландию я уже и так прочел вдоль и поперек, и разнообразные отчеты в гугле по подобным путешествиям тоже. Вопрос исключительно в программе. Я пробовал Гугл мапсы, яндекс карты, мишлен рут, гугл.earth. Поразило, что ни в одном из них нету банальной функции - проложить маршрут по точкам, а потом посмотреть расстояние между точками. В итоге решил вопрос с помощью Google.MyMaps, там можно маркером на карте рисовать. Приходится вымерять каждый отрезок отдельно, потом отмечать его маркером и прилеплять к оставшемуся маршруту, при этом фиксируя длину этого отрезка. Общую длину маршрута потом складывать в экселе. Честно говоря, не самый тривиальный метод решения такой простой задачи, но я не нашел другого
N41v131355
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 18.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Планирование автотура и прокладка маршрута.

Сообщение: #17

Сообщение Trolll » 08 май 2015, 11:45

N41v131355 писал(а) 08 май 2015, 11:41:Честно говоря, не самый тривиальный метод решения такой простой задачи, но я не нашел другого


Так может и нет других он-лайн методов.
Ищите в разделе тех, кто живёт в Исландии, задайте в личке им вопрос, может быть они что-то знают и подскажут
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Планирование автотура и прокладка маршрута.

Сообщение: #18

Сообщение N41v131355 » 08 май 2015, 11:59

Trolll писал(а) 08 май 2015, 11:45:
N41v131355 писал(а) 08 май 2015, 11:41:Честно говоря, не самый тривиальный метод решения такой простой задачи, но я не нашел другого


Так может и нет других он-лайн методов.
Ищите в разделе тех, кто живёт в Исландии, задайте в личке им вопрос, может быть они что-то знают и подскажут


Я обязательно спрошу, куда же без этого. Проблема в том, что я планирую 20+ дней, мне план-маршрут нарисованный нужен хотя бы для себя самого, столько мест в голове не удержать
В любом случае, вопрос уже решен.
N41v131355
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 18.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Планирование автотура и прокладка маршрута.

Сообщение: #19

Сообщение Degt » 08 май 2015, 12:19

N41v131355 писал(а) 08 май 2015, 11:41:Я пробовал Гугл мапсы, яндекс карты, мишлен рут, гугл.earth. Поразило, что ни в одном из них нету банальной функции - проложить маршрут по точкам, а потом посмотреть расстояние между точками.

Гуглмапс, задаю маршрут по точкам Казань - Нижний Новгород - Москва.
Сводная информация: 831 км - 11 часов 55 минут
Нажимаю кнопку "по шагам". Получаю:
5 ч. 54 мин. (396 км)
Нижний Новгород
Нижегородская область

6 ч. 1 мин. (435 км)
Москва

Вот и расстояние между точками указано, и время ... может упрощенная версия гугломапа стартует?
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Планирование автотура и прокладка маршрута.

Сообщение: #20

Сообщение AnnMM » 08 май 2015, 13:21

к предыдущему комментарию добавлю, что старая версия гугл.карт (на нее можно переключиться при желании) позволяет задавать большее количество точек, чем новая.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5224
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 852 раз.
Поблагодарили: 1176 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автотуризм: общие или очень специфичные вопросы и темы



Включить мобильный стиль