GPS Навигатор, смартфон и карты. Плюсы и минусы

Темы, не относящиеся ни к одному из вышестоящих разделов. Очень общие вопросы. Очень специфичные вопросы. Разговоры, спор о том что лучше, неопознанные темы и вопросы, старые темы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Чем Вы пользуетесь во время поездки и при ее планировании

Навигатор и/или другой гаджет, картами не пользуюсь
12
17%
Навигатор + карты (атлас)
11
15%
Смартфон + карты (атлас)
8
11%
Смартфон
18
25%
Навигатор и/или другой гаджет + карты +Интернет ресурсы
23
32%
 
Всего голосов : 72

GPS Навигатор, смартфон и карты. Плюсы и минусы

Сообщение: #41

Сообщение novotor » 18 июл 2015, 00:50

В топике обсуждаем плюсы и минусы навигаторов, карт, атласов. Также обсуждаем преимущества и необходимость использования того или иного устройства или карт (атласов).
Автопутешественник


mishel 50 писал(а) 18 июл 2015, 00:36:Куда проще, не вставая с дивана, накачать себе всевозможных карт


Пока что количество ошибок в электронных картах, особенно в навигаторах, выше допустимого предела. Вот когда они станут надёжными и достоверными, я выну бумажные карты из машины и переложу в архив.

Хвалёный гугл предлагает контрабандно перейти границу:

GPS Навигатор, смартфон и карты. Плюсы и минусы
novotor
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 15.07.2015
Город: Дуррес
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 62
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Пять типичных ошибок неопытного автотуриста

Сообщение: #42

Сообщение Vienna » 22 июл 2015, 10:53

Trolll писал(а) 21 июл 2015, 14:35:Я говорю разжижает мозги. А если точнее, он просто отучает думать. Всё решает сам.

Вот не соглашусь. Сколько загодя приходится корпеть над маршрутом в гугле и ОСМ. Представить общую картину, какие города проезжать предстоит. Это очень помогает потом еще и по указателям ориентироваться, в случае чего. Поездить с желтым человечком, чтобы увидеть, что за дороги предлагаются. Жаль, что Германия и Австрия запретили желтого человечка. Ставлю точки и усё, навигатор ведет, как я хочу. В больших городах, конечно, отдаемся на милость навигатора. В них и так стрессов хватает.
В картах ОСМ указаны и достопримечательности и рельеф и лестницы и тропинки, остановки и парковки (не хватает только информации, платная, бесплатная) Красота!
Так что считаю, что не отупляют девайсы нисколечко, а помогают здорово. У нас в поездке автомобильный навигатор. Османд в смартфоне используется уже на местах и дополнительно пешеходный для треккинга. Автомобильный все-таки надо иметь, смартфоны могут и зависнуть с поиском спутника. Полагаться на одни смартфоны я бы не рискнула.
Vienna
активный участник
 
Сообщения: 887
Регистрация: 24.07.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 15
Пол: Женский

GPS Навигатор, смартфон и карты. Плюсы и минусы

Сообщение: #43

Сообщение Автопутешественник » 22 июл 2015, 10:56

В дальнейшем, дабы не засорять топик эти вопросы предлагается обсуждать здесь
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: GPS Навигатор, смартфон и карты. Плюсы и минусы

Сообщение: #44

Сообщение Vienna » 22 июл 2015, 11:19

Trolll писал(а):Вообще не пользуюсь этой функцией. Мне не нужно это

Мне это в кайф. Как раньше было в кайф разглядывать бумажные карты.
Trolll писал(а):Ошибаетесь. Вы только ставите точки. А ведёт он так, как ОН хочет

Это как? Если я направила через Гроссглокнер, то он и ведет через него.

Trolll писал(а):А чем их действие принципиально отличается?

Сравнивали, автомобильный показался лучше. Особенно нравился гармин с выдвижной антенной. Никогда не терял спутник, жаль, посеяли его. Купили обычный, без антенны. Казусы теперь случаются. Мне, как штурману больше автомобильный нравится, у меня водитель нервный, нужно мгновенно принимать решения.
Vienna
активный участник
 
Сообщения: 887
Регистрация: 24.07.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: GPS Навигатор, смартфон и карты. Плюсы и минусы

Сообщение: #45

Сообщение Vienna » 22 июл 2015, 11:27

В опросе нет моего случая, гаджеты плюс интернет ресурсы
Vienna
активный участник
 
Сообщения: 887
Регистрация: 24.07.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: GPS Навигатор, смартфон и карты. Плюсы и минусы

Сообщение: #46

Сообщение Vienna » 22 июл 2015, 11:44

Trolll писал(а):Если вы поставили точку в начале Грссглокнерштрассе и в конце, то ему и вести вас больше некуда. Дорога одна. Кстати и неочень понятно зачем там вообще(в смысле указания маршрута) нужен навигатор.

Это был пример. Навигатор, ясное дело, через перевалы не хочет.
Он всегда работает у меня, да хотя бы для того, чтобы километраж смотреть, скорость, и пр.

Trolll писал(а):Но вовремя взял карту, разглядел что и как и на навигаторе поставил нужную точку(через Каунас)


Так и я о том же талдоню, посмотрела в карту, только не бумажную, поставила нужную точку и еду, как я хочу.

Вот что забыла упомянуть. Еще дома, сидя на диване, включаю навигатор, смотрю, как он маршрут прокладывает, вношу коррективы сразу, и пусть только попробует поехать не так, как надо! Все большие и ответственные участки обязательно контролирую. И всем новичкам советую. Гаджетам доверяй, но проверяй.
Vienna
активный участник
 
Сообщения: 887
Регистрация: 24.07.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: GPS Навигатор, смартфон и карты. Плюсы и минусы

Сообщение: #47

Сообщение sergeyf73 » 23 июл 2015, 11:56

Vienna писал(а) 22 июл 2015, 10:53:Жаль, что Германия и Австрия запретили желтого человечка.

Не знаю, как Австрия, а в Германии Street View на Гугл картах есть почти везде.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: GPS Навигатор, смартфон и карты. Плюсы и минусы

Сообщение: #48

Сообщение Vienna » 23 июл 2015, 14:51

sergeyf73 писал(а) 23 июл 2015, 11:56:Не знаю, как Австрия, а в Германии Street View на Гугл картах есть почти везде.


Ну, я бы по другому сказала, почти нигде. В городах, да и то, только крупных. В других-то странах можно увидеть действительно почти все, проехаться по перевалу, по велосипедной дорожке и даже по горнолыжной трассе!
Vienna
активный участник
 
Сообщения: 887
Регистрация: 24.07.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Пять типичных ошибок неопытного автотуриста

Сообщение: #49

Сообщение B0roda » 28 июл 2015, 04:43

Многое зависит от стиля путешествия.
Кто-то тщательно планирует маршрут:
Vienna писал(а) 22 июл 2015, 11:44: Еще дома, сидя на диване, включаю навигатор, смотрю, как он маршрут прокладывает, вношу коррективы сразу, и пусть только попробует поехать не так, как надо! Все большие и ответственные участки обязательно контролирую.

кто-то совершает марш-броски от точки до точки,
кто-то путешествует
Trolll писал(а) 22 июл 2015, 01:09: каждый метр и каждую секунду

У всех разные стили и предпочтения - и все имеют право на существование и на комбинацию вариантов.
Сам лично категорически не люблю планировать поездки. Когда в первый раз выезжал за границу у меня было три вводных - бронь парома, страшное название Прекестолен (никак не мог запомнить) и срок отпуска
Я просто еду, и, как писал Trolll, наслаждаюсь: "каждым метром и каждой секундой" путешествия (даже при перегонах по России).
Так вот, это преамбула. Возвращаясь к теме - пользую все доступные мне средства: автонавигатор + карты + смартфон + туристический навигатор + видеорегистратор с записью треков. Это инструменты, которые дополняют друг друга:

1. Отдельный автомобильный навигатор (не встроенный) Гармин Nuvi 215. В поездках храню его как зеницу ока - так же как документы и деньги.
Плюсы: отдельное автономное устройство с возможностью пешеходной навигации, POI (кемпинги, гостиницы, достопримы, заправки, банкоматы, etc), адресный поиск, возможность выстроить любой маршрут (предварительно найдя точки в интернете или на бумажной карте ). Дублирование на экране знаков ограничения скорости; в конце концов, когда уже совсем нет сил думать и планировать, возможность забить точку прибытия и тупо пилить. Возможность загрузить готовый свой / чужой маршрут. И много других плюшек, о чём уважаемое сообщество и без меня отлично знает. А, вот еще что для меня очень важно - я храню треки всех поездок - а это время отправления, прибытия, остановки, рельеф, скорость, и, самое главное - возможность экспорта трека в гугловскую "Планету Земля" для просмотра и наслаждения воспоминаниями
Минусы, как правило, связаны с кривыми руками (например - после прогулки забыл выключить пешеходный режим или забыл отменить режим кратчайшего расстояния или забыл запретить грунтовки ) и не обновлёнными вовремя картами. В пешем режиме аккума хватает только на пару часов (я про свой девайс). В условиях многоуровневых развязок, параллельных дорог не всегда правильно определяет местоположение. В туннелях с развязками (как под Осло, например) - абсолютно бесполезен.
Ну и давно сказано: "Включив навигатор не отключай голову!!!" Был забавный случай в первую загранпоездку: идя из Стокгольма в Осло поставил галочку - "избегать платных дорог". Еду. Недалеко от Осло (километров за 60, если не ошибаюсь) решил таки побыстрее доехать по платной дороге (Е18, кажется). Оплатил честь по чести, проезжаю несколько километров по великолепной автостраде и тут моя "тётя Мотя" объявляет поворот направо. Ничтоже сумняшеся поворачиваю и съезжаю с оплаченной дороги . Так и поехал по извилистой двухполоске (115 дорога)со сплошными населёнными пунктами. Сам виноват.

2. Карта мне категорически необходима. Въезжая в новую страну первым делом стараюсь купить в максимально крупном масштабе (если заранее не смог найти). Всегда с собой общая карта Европы. А вот атласы не очень люблю. Раньше возил с собой Адаковский, сейчас не беру.
Плюсы: обзорность + наглядность, возможность подойти с картой к местным и поспрашивать о достопримах, почеркаться на ней, найти интересные, богом забытые местные дороги (идентифицировать их и занести в маршрут на навигаторе ), независимость от электропитания / поломок ну и конечно вот это:
akz писал(а) 22 июл 2015, 10:02:Это как любимая книга зачитанная до дыр или томик стихов для кого-то. У меня карты на "вкусных" разворотах просто затерты до неприличия. Сидеть вечером в раскладном кресле с бокалом вина и посматривая на закат возюкать пальцем по карте планируя завтрашний день - вот она Dolce vita.

Минусы: хорошую карту в машине полностью не развернуть, а на улице может мешать ветер или дождь.

3. Смартфон, андроид. Установлен Османд (даже деньги за это заплатил, 200 руб ), карты Гугл, ДубльГис. Использую для пеших прогулок. Для автонавигации не очень удобно.
Плюсы: Всё практически бесплатно, Османд и 2Гис работают в оффлайне (предварительно надо закачать карты). При наличии мобильного интернета гулять с картами Гугл (включив вид со спутника) по городам - одно удовольствие, а для ночных прогулок по закоулкам, например, Венеции просто необходимость!
Минусы: В режиме автонавигатора (османд) использовать неудобно - входящие звонки, сообщения выводят смарт из режима навигации, по закону подлости в самый неподходящий момент; треки пишет криво. Карты Гугл требуют наличия хорошего мобильного инета, и, та же беда при звонках. 2Гис имеет карты только городов и всего 6 или 8 заграничных.

4. Туристический навигатор Гармин 60CSx. Это для пешек. По горам, для сплавов, etc. Поставить точку где оставил машину или где отель. Писал треки на длинных паромных переправах.
Плюсы: водонепроницаемый, работает на заменяемых элементах питания типа АА (так называемые "пальчиковые"), на свежих алкалиновых батарейках работает до 16 часов подряд, удобное поясное крепление. Можно загружать чужие треки (именно треки, а не маршруты) и топать по горам, по долам. Можно использовать и для автонавигации (но не очень удобно). Естественно, пишет треки.
Минусы: Маленький, не сенсорный, экран. Нет qwerty - клавиатуры. Тастатуры тоже нет. Несколько кнопок управления. Человеческим голосом не говорит

5. Не совсем по теме, но треки пишет и о камерах сообщает. Видеорегистратор Гармин. Дома не использую - только в путешествиях. Для видеозаписи поездки.
Плюсы: Картинка full HD (не всегда), две камеры - одна вперёд, вторая в салон, на экипаж. При просмотре на родном софте показывает видео с двух камер (PIP - "картинка в картинке"), скорость и актуальное положение машины на карте. Долгими зимними вечерами бывает очень приятно посмотреть избранные моменты.
Минусы: в некоторых странах видеорегистраторы запрещены. В Австрии точно и, вроде как в Португалии - о чём я узнал после поездки . Но пронесло, не попался. Карты на 32GB хватает только на день. Если хочешь сохранить записи, то каждый вечер надо сливать видео с карточки на большой носитель. Если включены две камеры - Full HD не пишет. Только с одной.

Вот как то так. Все IMHO.
Аватара пользователя
B0roda
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 16.05.2007
Город: г. Пермь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: GPS Навигатор, смартфон и карты. Плюсы и минусы

Сообщение: #50

Сообщение Vienna » 29 июл 2015, 12:16

B0roda писал(а) 28 июл 2015, 04:43:Кто-то тщательно планирует маршрут:

Еще бы, у меня такой водитель, с ним не забалуешь, чуть что , вот и готовлюсь. А сюрпризы и приключения мне нравятся, они-то больше всего и запоминаются. Только мы поняли, что при таких перегонах более 1200 км в день, ну их наффик, эти приключения, особенно в Польше. А уж на месте можно импровизировать.

Ваш гармин еще и пишет, наш вот нет. А функция желательная. Вообще хотим его сменить, но теперь будем ковыряться, а не брать с бухты-барахты. Смартфоны у нас на подстраховке. Все-таки автонавигатор и создан именно для этого, и ни для чего более, поэтому он у нас в приоритете.
Vienna
активный участник
 
Сообщения: 887
Регистрация: 24.07.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: GPS Навигатор, смартфон и карты. Плюсы и минусы

Сообщение: #51

Сообщение B0roda » 01 авг 2015, 23:43

Vienna писал(а) 29 июл 2015, 12:16: сюрпризы и приключения мне

Угу, я специально, если время позволяет, хулиганю :
в навигаторе выставляю: кратчайший маршрут и грунтовые дороги!!! Как правило, результат великолепен!
Vienna писал(а) 29 июл 2015, 12:16:

Ваш гармин еще и пишет, наш вот нет. А функция желательная.

Я не очень большой специалист по навигатором фирмы Гармин, но все устройства этой фирмы, с коими я сталкивался - все писали треки.
Vienna писал(а) 29 июл 2015, 12:16:
Смартфоны у нас на подстраховке. Все-таки автонавигатор и создан именно для этого, и ни для чего более, поэтому он у нас в приоритете.

Таки да! Я, честно сказать, вообще не понимаю как можно пользоваться смартом для навигации. Экран не очень большой (но это терпимо - ездил в своё время по туристическому навигатору с экранчиком 35x35 ) но, самое печальное - каждый звонок или СМСки
а или Скайп или Вотсап или Вайбер и проч. выводят смартфон из режима навигации:(
Мы тоже используем смарт для резерва. Основной поводырь наша "тётя Мотя" (гармин 215) и, на всякий случай, софт на мобиле.
Аватара пользователя
B0roda
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 16.05.2007
Город: г. Пермь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: GPS Навигатор, смартфон и карты. Плюсы и минусы

Сообщение: #52

Сообщение IvaVan » 06 авг 2015, 16:11

IGO в автомобильном
в планшете
в телефонах

как правило с разными картами.(в частности изза карты Белоруссии у кого нибудь адекватная карта может есть???)

MapsWithMe - отличное бесплатное приложение с OSM картами.

а бумажные карты ссылки на сайты нарисованного объекта выдают???
Путешествую на X-Trail
Аватара пользователя
IvaVan
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: GPS Навигатор, смартфон и карты. Плюсы и минусы

Сообщение: #53

Сообщение Vienna » 07 авг 2015, 11:29

B0roda писал(а) 01 авг 2015, 23:43:Я не очень большой специалист по навигатором фирмы Гармин, но все устройства этой фирмы, с коими я сталкивался - все писали треки.

Наш старенький не писал. А нынешний 140 LMT и, правда, пишет. Благодаря вам, порылась в настройках. Я почему то решила, что он как и старый, не пишет. К сожалению, отсутствует фунция Трек бэк, по записанному маршруту снова не послать. Но хотя бы можно полюбоваться на него или на экране, или на карте в интернете. Еще, опять же благодаря вам, обнаружила планировщик маршрутов, тоже нужная вещь.
Vienna
активный участник
 
Сообщения: 887
Регистрация: 24.07.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: GPS Навигатор, смартфон и карты. Плюсы и минусы

Сообщение: #54

Сообщение Miha_Yurkovski » 24 сен 2015, 16:20

Уже лет 8 путешествую по европе, и пришел к выводу, что смартфона более чем достаточно. Имеем в смартфоне 2 онлайн навигатора и два оффлайн навигатора. Тут и карты и навигация, и гид и переводчик. Из навигаторов, на сегодня лучший это Навигон, не плох MapsWithMe. IGo - стал совсем плох, уже года 3 не использую его. В принципе Навигона, хватает с головой. Постоянные обновления карт, отлично прокладывает маршруты, всегда предлагает все возможные маршруты на выбор. В стране пребывания, покупаем карту связи местного оператора с инетом, и у вас все есть и карты и навигация и переводчик и гид и поиск и все на свете.
Miha_Yurkovski
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.06.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: GPS Навигатор, смартфон и карты. Плюсы и минусы

Сообщение: #55

Сообщение VladFine177 » 24 сен 2015, 20:56

IvaVan писал(а) 06 авг 2015, 16:11:в частности изза карты Белоруссии у кого нибудь адекватная карта может есть???)

Карта OSM более-менее.

B0roda писал(а) 28 июл 2015, 04:43:в некоторых странах видеорегистраторы запрещены. В Австрии точно и, вроде как в Португалии


Они там не запрещены - в личных целях можно использовать. Пожалуй единственная страна где нельзя, это Швеция.
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3459
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 653 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: GPS Навигатор, смартфон и карты. Плюсы и минусы

Сообщение: #56

Сообщение Trolll » 28 сен 2015, 17:18

Miha_Yurkovski писал(а) 24 сен 2015, 16:20:Уже лет 8 путешествую по европе, и пришел к выводу, что смартфона более чем достаточно. Имеем в смартфоне 2 онлайн навигатора и два оффлайн навигатора. Тут и карты и навигация, и гид и переводчик. Из навигаторов, на сегодня лучший это Навигон, не плох MapsWithMe. IGo - стал совсем плох, уже года 3 не использую его


Предпочтения с точностью до наоборот. Навигон для Европы никуда не годится. iGO лучше всех. Посмотрите опрос в главной теме по навигации. Так думаю не только я
Путешествую 13 лет. 175000 км
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: GPS Навигатор, смартфон и карты. Плюсы и минусы

Сообщение: #57

Сообщение IvaVan » 28 сен 2015, 19:56

vladfine177 писал(а) 24 сен 2015, 20:56:
IvaVan писал(а) 06 авг 2015, 16:11:в частности изза карты Белоруссии у кого нибудь адекватная карта может есть???)

Карта OSM более-менее.


1. она не стыкуется по границам. ни с Польшей ни с РФ.
2. есть баг с М1 - сгоняет с нее на второстепенную. в районе Кобрина.
Путешествую на X-Trail
Аватара пользователя
IvaVan
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: GPS Навигатор, смартфон и карты. Плюсы и минусы

Сообщение: #58

Сообщение Блонди » 23 ноя 2016, 11:45

День добрый.
Вопросы "чайника".
Сколько трафика съедает в сутки навигатор на смартфоне?

Нужно ли покупать европейскую симку? В России МТС.

Маршрут Москва-Белоруссия-Польша-Венгрия-Словения-Италия.

Заранее спасибо.
Блонди
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 28.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: GPS Навигатор, смартфон и карты. Плюсы и минусы

Сообщение: #59

Сообщение Автопутешественник » 23 ноя 2016, 12:14

Блонди писал(а) 23 ноя 2016, 11:45:Сколько трафика съедает в сутки навигатор на смартфоне?

Каждый навигатор по своему. Есть те, которые вообще не требуют онлайн, т.н.оффлайн навигаторы. Примеры iGo, Sygic и т.п.

Подробнее Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Если же нужна (непонятно зачем) онлайн навигация, то лучше, конечно, с европейской симкой.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: GPS Навигатор, смартфон и карты. Плюсы и минусы

Сообщение: #60

Сообщение Блонди » 23 ноя 2016, 12:38

Спасибо.
Установлен IGO.
Испытаем
Блонди
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 28.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: GPS Навигатор, смартфон и карты. Плюсы и минусы

Сообщение: #61

Сообщение VladFine177 » 23 ноя 2016, 14:10

Блонди писал(а) 23 ноя 2016, 11:45:Сколько трафика съедает в сутки навигатор на смартфоне?


Используя Google Maps (лично для меня это удобнее офлайна), я всегда укладываюсь в 100 МБ в сутки.При этом пользуюсь, конечно, не МТС, а симкой Orange с тарифом Go Europe.
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3459
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 653 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автотуризм: общие или очень специфичные вопросы и темы



Включить мобильный стиль